Кошка Мурка• 12 марта 2013
Разбили товар в магазине, нужен совет юриста
Зашла сегодня с дочкой егозой в магазин подарков, ребенок забежал в магазин первым, я закрывала дверь еще заходили за мной с коляской, на полу стоял какой-то товар, оборачиваюсь, смотрю дочка в руках коробочку держит, я "ЭЭЭЭ", даже имя назвать не успела она глядя на меня бросила коробку и бежать, а в ней была свеча стоимостью 385 грн. Продавец начала кричать, ругаться требовать деньги, пугала милицией, ребенок начал плакать, я оставила в залог документы на машиу, уехала домой и сижу в растеряности. Сама занималась торговлей, знаю что ответственность за безопасность товара несет собственник магазина, который должен его обезопасить, но понимаю что причинила ущерб. Как поступить.
Ананомчикус• 13 марта 2013
Ответ для_krapka_
случайно разбил????
разве это случайно разбили? специально!!!!!!!!!!!
с чего вы взяли что ребенок сделал это специально? скорее всего ребенок УРОНИЛ! и 99% вероятности, что товар находился не там, где должен был находиться, иначе бы понадобилось какое-то время на совершение такого поступка. я закрывала дверь еще заходили за мной с коляской, на полу стоял какой-то товар, оборачиваюсь, смотрю дочка в руках коробочку держит, я ’ЭЭЭЭ’ - на полу!!!! Есть нормы, хрупкий товар не должен находится на полу, да на проходах вообще ничего не должно находится! Видимо общество защиты прав потребителей и пожарка давно навещали хозяина магазина
Ананомчикус• 13 марта 2013
Ответ для_krapka_
блин, или я чего-то не понимаю, но как в данной ситуации можно спихивать всё на то, что виноват продавец или сам магазин.... если ребёнок взял в руки коробку специально кинул его на пол....
неужели мы детей уже не должны воспитывать и учить как должно быть правильно, а винить во всём остальных?
если мама знает, как ребёнок может себя вести в магазине, почему тогда оставила ребёнка без присмотра?
вот честно, не понимаю я такого отношения к случившемуся....
мы, мамы должны воспитывать своих детей, это однозначно. Но есть вещи, предвидеть которые мы не можем. Ведь мы не могли знать что продавцы проигнорируют все нормы, поставят бьющуюся вещь на пол и т.д. Поверьте, 99% хозяем магазинов могут только открыть магазин. Они понятия не имеют, что несут отвественность за то, что продают, как продают, как располагают и т.д. Да, половина из них даже правила торговли и закон ’о Защите прав потребителя’ в глаза не видела.
Ответ дляАнаномчикус
Девушка, Закон о пожарной безопасности уже не действует, комитет по защите прав потребителей вообще не проводит плановых проверок, у них даже нет такого понятия, инспектор может выехать по сигналу, да и то - смотря какой сигнал.
Я склонна думать, что ребёнок всё-таки бросил коробку, а не уронил. Так как лично я уже три нестыковки в показаниях автора вижу - толи дверь она закрывала, толи за ней кто-то с коляской ехал..А на деле не удивлюсь, если пиханула вперёд ребёнка, плечом придерживая телефон, а пока с подружкой натрепалась, малая уже делов натворить успела.
Ответ дляАнаномчикус
А мама не должна была предвидеть наличие хрупкого товара в магазине подарков
?
ТрамвайGirl• 13 марта 2013
Ответ длякотэрия
вероятно, у меня всегда сигналы достойные - потому что приезжают... ай да я!
половина наших проблем исходит от непонимания действий в правовом поле и неверия в их возможность... это лирическое отступление из личного опыта )
Ананомчикус• 13 марта 2013
Ответ для4udik
?
на проходе, на полу? нет!
ТрамвайGirl• 13 марта 2013
Ответ дляАнаномчикус
Гражданский кодекс предусматривает, что риск случайной гибели вещи несет ее собственник. Поскольку до того, как вы купили товар, его собственником является магазин, значит и риск ложится именно на магазин.
Да, законодательство обязывает возмещать вред, причиненный имуществу умышленно либо по неосторожности. Причем, ответственность за несовершеннолетних детей несут родители.
Так что в конкретной ситуации важно понять: было ли падение свечи случайностью либо грубой неосторожностью со стороны девочки и не присматривавшей за ней мамы. На практике в пользу случайности говорит, в частности, неудачное (в том числе с нарушением установленных нормативов) размещение стеллажей и товаров на них – слишком тесные проходы, нагромождение товаров и т.п.
Покупатель всегда вправе отказаться оплачивать поврежденный товар, в том числе по требованию охраны или продавца, ссылаясь как раз п17 и 19 ЗУ ’ЗПС’
Дальше продавец должна была составить акт - где указать доказательства вины клиента,
где и как хранился товар, если в ненадлежащих условиях (на полках, не защищенных специальным бортиком, в проходах между рядами), указывается на этот факт.
Дальше продавец не имела права требовать совершить покупку - аргумаетов вам будет п.2 ст.17 продавец обязан всячески содействовать потребителю в свободном выборе продукции. Запрещается принуждать потребителя приобретать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента. Разбитый товар не являелся выбором автора.
При давлении на автора следующим аргументом должны быть п 1,4 и 5 ст 19 ЗУ ’о ЗПП’, в которых говорится о запрете нечестной предпринимательской практики и агрессивной деятельности и задержание, вымогательство и т.д грозит судебными разбирательствами
+1000
оч.грамотно и по сути...
кстати, именно на основании этих пунктов не самый глупый ритейлер ’МетроКэшэндКерри’ вообще запретил посещение магазин с детьми до 6 лет ) чтобы не выяснять случайно, нечаянно и т.д.
оч.грамотно и по сути...
Иванка Бур• 13 марта 2013
Ответ дляФрекен бок
а где автор? как решился вопрос?
Автор еще вчера вернулся в страну Троллей, откуда собственно и пришла
Ее не было НИ РАЗУ в обсуждении. Создала тему и пропала
Тётушка Лошадь• 13 марта 2013
Ответ дляЯ Главная
Очень хочется купить у Вас чего-нибудь :) Только на встречу приду с ребёнком, с ручонками в шоколаде, со склонностью рвать и портить вещи. В процессе осмотра выяснится, что порванное, затоптанное грязными сапожками, измазюканное шоколадом платье ’не было моим выбором’. Согласны?
Я - нет. К сожалению, и не я закон писала. Повторюсь - никто не спрашивал про то, согласна ли я и как поступлю в данной ситуации. Автор просил закон - и он выше. Я что-то непонятно в десятый раз объяснила?
Ответ дляАнаномчикус
на проходе, на полу? нет!
Нет, в принципе в магазине. Девочка-то бросила коробочку и понеслась дальше. Благо, ничего больше не разбила. А если бы разбила? Кто тогда был бы виноват? Опять магазин? Или мама, которая с неуправляемой девочкой зашла в магазин хрупких товаров и даже не удосужилась ее взять за руку/на руки.
Просто тут впорос такой - кто же отвечает за действия маленького ребенка? Его родители, или аргумент ’этожеребенок’ работает всегда, и за действия ребенка не отвечает никто вообще?
Все ’законные’ аргументы, которые здесь приводились - это игры на дырках в нашем законодательстве. И люди просто пользуются тем, что наши законы можно читать с права налево, с лева направо, и еще по диагонали.
А реально существует факт, ответственность за который однозначно прописана в законодательстве.
Был причинен материальный ущерб дочерью автора. Автор отвечает за действия своей дочери как за свои собственные. Его (ущерб) надобно возместить.
Вот и вся математика.
Розавенная• 13 марта 2013
Ответ дляАнаномчикус
В общем я пришла к выводу, что у нас законодательство не все предусматривает, и не только касаемо этой ситуации. Можно тянуть за уши и приплетать, что угодно, но по факту, закона нет, который бы можно было в этом случае привести. Уронил ребенок или не уронил.. в суде как раз решают, по чьей вине произошла порча имущества - из-за матери, которая не уследила за ребенком или по вине магазина, который установил товар в неположенном месте. Можно гадать, что было на самом деле (точно же никто не знает), но если ребенок все-таки взял товар (не нарушающий правил местоположения) и разбил его, тогда что?
Еще раз хочу сказать, на закон нет смысла ссылаться, т.к. пока еще нет такого закона, прозрачно дающий ответ на такую ситуацию (приводила выше законы в России - вот там все четко и понятно). Все остальные наши законы, типа ’принуждения к покупке’, ’случайная гибель имущества’ и иже с ними - это другая опера
Розавенная• 13 марта 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
почему вы так отстаиваете закон, который к тому же не дает четкого и прозрачного ответа для такой ситуации, как эта? согласитесь - в нашем законе нет статей по данному случаю, по крайней мере со всеми нюансами, как в других странах (здесь еще никто не приводил закон в тему, все вокруг да около)
Тётушка Лошадь• 13 марта 2013
Ответ для_krapka_
Недавно по телевизору показали сюжет - мама с ребенком были в магазине дверей, ребенок просто стоял, а продавец рассказывал о товаре. Стопка дверей упала на ребенка, они просто были не закреплены и не правильно стояли. Итог - ребенок с пробитой головой в коме. Так путь лучше тысячи магазинов полиняют на 400 грн и впредь будут совестливее относится к выставке своего товара. По правилам размещения товара - хрупкий и бьющийся товар нельзя ставить низко, с той целью, чтоб ребенок до него не достал. Не выполнил нормы - заплати!
ТрамвайGirl• 13 марта 2013
Ответ дляИванка Бур
автор спросила совета юриста ) советов более, чем достаточно ) их можно ПРОСТО ЧИТАТЬ... а Вы хотели, чтобы автор еще и на форуме пособачилась, побила себя в грудь, посыпала голову пеплом и рассуждала о морали?... ей и без этого нервотрепки хватает, еще документы на машину забрать надо...
Ответ дляТётушка Лошадь
А где такое написано?
Тётушка Лошадь• 13 марта 2013
Ответ дляРозавенная
А чем вам не нравится закон о защите прав потребителей? А отстаиваю я закон - потому что читаю правильно вопрос, а не призываю всех делать так, как я считаю правильным. да и прошла через это не раз и знаю чем такие ситуации заканчиваются.
Розавенная• 13 марта 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
давайте конкретно) если вы мне покажете закон, который защищает права матери, не уследившей за своим ребенком, в следствии чего произошла порча имущества юридического лица, я с вами соглашусь. Покажите)
Курочка-чубаточка• 13 марта 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
Так ребёнок не задел товар нечаянно, а намеренно разбил об пол. Взял в руки и кинул.
С таким ребёнком страшно даже в чистом поле гулять.
Ответ дляАнаномчикус
со слов автора.... бросила товар и убежала.... или это уже не специально?
почему мы совершенно не хотим нести ответственность за действия своих детей? и их этому не учим.... за то виноваты все вокруг, но не ребёнок...
Тётушка Лошадь• 13 марта 2013
Ответ для4udik
А где такое написано?
В правилах размещения товара, погуглите. Вот одно из них- товары мелкие, хрупкие, лёгкие размещают на верхних полках, более тяжёлые – на нижних;
Заметьте - не на полу
Ответ дляАнаномчикус
в магазине подарков вообще много чего хрупкого стоит и очень дорогого... я сама там хожу очень осторожно, не говоря уже о ребёнке...
и взрослый человек это должен понимать.... но дело не в этом...
а в том, что родители не хотят нести ответственность за действия своих детей....
Тётушка Лошадь• 13 марта 2013
Ответ дляРозавенная
Почитайте ранее, не умею я объяснять очевидные вещи. Если непонятно что-то - поищите через поисковик. Данная ситуация описано много раз.
Тётушка Лошадь• 13 марта 2013
Ответ дляКурочка-чубаточка
Ни один суд не докажет, что ребенок это сделал намеренно. И не важно, что мы об этом думаем. Кстати, ребенка не знаю не я, ни вы, а комментарии пишете. Не красиво.
Розавенная• 13 марта 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
поэтому и спросила, потому что конкретных законов не было приведено. Еще раз читать законы не по теме, уж извольте
Тётушка Лошадь• 13 марта 2013
Ответ для_krapka_
А кто вам написал, что никто не хочет отвечать за детей, вопрос задан не на эту тему, вот в чем дело.
Ответ дляТётушка Лошадь
Суд никому ничего не доказывает) Доказывают суду в суде, а не наоборот. Это во-первых. А во-вторых, да, ни один суд не постановит, что ребенок сделал намеренно, но мама, которая не уследила за ребенком, вполне может быть приговорена к несению ответственности за действия, совершенные ее несовершеннолетним ребенком.
Тётушка Лошадь• 13 марта 2013
Ответ для4udik
А если весь товар мелкий, хрупкий, легкий и пр.пр.пр?
а вы не думали почему в ювелирных магазинах все за стеклом, а не на полу? можете еще другие вспомнить варианты