Кошка Мурка• 12 марта 2013

Разбили товар в магазине, нужен совет юриста

Зашла сегодня с дочкой егозой в магазин подарков, ребенок забежал в магазин первым, я закрывала дверь еще заходили за мной с коляской, на полу стоял какой-то товар, оборачиваюсь, смотрю дочка в руках коробочку держит, я "ЭЭЭЭ", даже имя назвать не успела она глядя на меня бросила коробку и бежать, а в ней была свеча стоимостью 385 грн. Продавец начала кричать, ругаться требовать деньги, пугала милицией, ребенок начал плакать, я оставила в залог документы на машиу, уехала домой и сижу в растеряности. Сама занималась торговлей, знаю что ответственность за безопасность товара несет собственник магазина, который должен его обезопасить, но понимаю что причинила ущерб. Как поступить.
ТАЗератти• 12 марта 2013
Ответ длякотэрия
У меня не шалят нервы. Но оба моих получали по заду. За дело. Благодаря чему мы с трёх лет спокойно летали по всему миру, не боясь никаких эксцессов.
никому не говорите...что благодаря битью детей , вы можете летать за границу
Утренняя зорька• 12 марта 2013
Ответ дляyasilisa
Отвечу по сути. Мешает наше действующее законодательство, коррупция и менталитет всех живущих в нашей стране.
Это прекрассно. что Вы дали такой великолепный пример из Германии. Считаю, что нам есть чему поучится хорошему не только у немцев, но и у других иностранцев. Обидно только, что наши чинуши не хотят воплощать в жизнь в нашей стране, те положительные моменты, которые прекрассно работают в других странах
Жаба давит - это слова кассового врага. Магазины многие сейчас не жируют, а выживают. Сами же почти все в СП покупаете. Да и вообще, часто сейчас дорогие свечи покупают? Я думаю дело не в жабе, а в трезвом расчете, нет смысла страховать что-либо, это дорого. Каждый хочет быть белым и пушистым, но не каждый может себе это позволить. Немецкий магазин может, наш - нет.
Нафаня Маня• 12 марта 2013
Ответ дляТополинка
У моей подруги ребенок в Эпицентре разбил вазу за 300 грн - заплатили. Подошел охранник и провел на кассу для оплаты. Для вас это будет наука - держите ребенка за руку!
Не мали права! Тупо розвели! Поки товар знаходиться на торговому залі (в супермаркетах) відповідальність за нього несе магазин! Я в курсі, мама в супермаркеті працює, я в неї питалась які правила, чи мають право вимагати гроші за товар. Вона сказала, що якщо вдасть вибити, то вибивають, хоча б частину, якщо ні, то списують товар.
котэрия• 12 марта 2013
Ответ дляТАЗератти
Вы не выдёргивайте из контекста то, что Вам удобно.
Вы не видели истерящих сутки в поезде детей? В то время, как мамаша курит в тамбуре или трещит по телефону? Ваш ребёнок может вести себя как Вам угодно, но только у Вас дома.
РозаЛюксен• 12 марта 2013
Ответ дляТАЗератти
А вы со своими дальше площадки пойти не можете, хотя ..вам же наплевать на реакцию окружающих.
YelizavetaS• 12 марта 2013
Я когда-то в Праге разбила какую-то статуэтку, цену не помню, но не ширпотреб, такую среднюю. Сначала - перепугалась, думала, все - буду платить. А подошел менеджер и начал извиняться, что у них так все ’понаставлевано’ . Но это у них. А у нас - я бы попробовала с начальством переговорить, раз продавец начала наезжать.
Нафаня Маня• 12 марта 2013
Ответ дляУтренняя зорька
Та звичайно! Застраховати немає грошей, а з покупців вибивати, майже 400 грн. за якусь срану свічку, яку навіть не подумали поставити в безпечне місце, то це нормально! З покупців, більшість з яких самі виживають ледве з нашою то економікою.... Раз немає зо що застрахувати, то нехай закриють магазин!
ТАЗератти• 12 марта 2013
Ответ дляРозаЛюксен
ви кумедна))) не нервничайте.
Тумба-юмба• 12 марта 2013
Ответ длякотэрия
Это хорошо, что у Вас есть возможность пять раз приходить за одной и той же вещью и уходить обратно, не купив её, унося истерящего ребёнка. У Вас неправильный подход. Нужно не подавать ребёнку идеи ’требований’, а отучать требовать.
Честно-мне жалко ВАшего ребенка с такими совдеповскими мерами воспитания. Мой сын в 2 года тоже мог устроить истерику по некоторым поводам в магазине - спокойно доделывала покупки пока он кричал, выходили из магазина - потом могла повоспитывать, но не устраивала никогда цирк для окружающих, а всем сердобольным советчикам советовала следить за собой. Ремень это не метод воспитания, а метод запугивания - не эффективно уже давно!
ТАЗератти• 12 марта 2013
Ответ длякотэрия
Как тут все хорошо знают , что я видела, чего не видела и где была))))
Мой ребенок будет себя вести так , как воспитан ) и как ему будет комфортно.
Не стоит Вам говорить как он должен вести себя дома. Правильно?
Вы лучше расскажите продавцу магазина того,.. что нефиг лепить такие вещи у входа, которые легко может схватить маленький ребенок.
ТАЗератти• 12 марта 2013
Ответ дляТумба-юмба
оо, а еще это как бальзам на душу для таких родителей, налупил-нашлепал, ребенка запугал , и сам расслабился, потому что все-таки злость согнали на своем ребенке. И сразу же оправдание- это метод воспитания!
Утренняя зорька• 12 марта 2013
Ответ дляНафаня Маня
И будут жить на пособие по безработице за деньги налогоплательщиков, Ваши же, между прочим. Нет уж, пусть лучше барахтаются, выживают и сами эти налоги платят. А покупатели тоже разные бывают, представьте себе расфуфыренную фифу и озверевшую от нищеты бабу. В зависимости от персонажа справедливое решение вопроса будет разным. Я не о законе, он то один для всех. Я о личном мироощущении. И я не писала, что надо выбивать деньги. Надо в первую очередь людьми оставаться и применять ситуацию на себя.
ДлинноНожка• 12 марта 2013
Ответ дляКотенок аки рысь
Автор описала вход в магазин. Я привела пример с чайником.
должны бать наказаны обе стороны.
Я за то,что б заплатить за свечу по себестоимости. Т.Е. продавец наказан отсутствием прибыли, а мамочка- за невнимательность за ребенком и собственно за поведение ребенка.
Что ж, на ошибках учатся. Больше либо не пойдут в магазин, либо будет держать дитя за руку.
Люблю Поумничать• 12 марта 2013
Документы я бы ни за что не оставила ! Поинтересовалась бы какого хрена она не следит за своим товаром и ставит в том месте , где его можно взять ребенку и разбить . Но в итоге бы все-таки оплатила ущерб ( наверное ) , посмотрела бы на поведение продавца , если б хамить начала , то я бы пошла на принцип . Не приятная ситуация конечно , но у меня лично мой старшенький дома столько беды наделал , с кого требовать ?сами виноваты !
Тумба-юмба• 12 марта 2013
Ответ дляТАЗератти
Вот вот... Меня все детство так ’воспитывали’ - и всегда была обратная реакция. Посему стараюсь сейчас все объяснить словами, орет - сажу на диван-поорешь-поговорим.
Люблю Поумничать• 12 марта 2013
Ответ дляOrganic
Девочки, как то была в бутике парфюмерии в германии... и там был ребенок с нами, немецкий... ну так вот, в магазине все застраховано, и ВСЕ находящиеся люди ведут себя соответственно. Что этот ребенок исполнял, бегал-прыгал не взирая на окружающие предметы, брал водички такие недешевые. Реакция продавца - улыбка. А также никто из посетителей не делал круглые глаза и не делал страшное лицо родителям.
Это у нас в головах вбито, с молоком матери передается наверное... Все таки гены, монголо-татарское иго, СССР не прошли бесследно.
Что мешает застраховать товар нашим владельцам магазинов? Наверное вот такие покупатели, которые не должны, но платят:))).
Мешает , то что товар станет еще дороже и его пойдут покупать туда , где он не застрахован .
Оцененная• 12 марта 2013
Автор, у вас ситуация неоднозначная, если по закону - то ваш спор разрешит только суд (умысел или неаккуратность). А если по совести - заплатите и спите спокойно! т.к. как не крути вещь была БРОШЕНА вашим ребёнком
ДлинноНожка• 12 марта 2013
Ответ дляУсатая полосатая
да ставят что угодно... и вазы по 8000 грн.... и торшеры по 12000, которые можно толкнуть и разбить. Вот зайдя в магазин с дорогущим хрупким товаром Вы бы тоже ребенка отпустили побегать по магазину? или схватили бы за ручку и ни на шаг не отпускали? Мы в выходные люстру ездили выбрали, так мой малый все норовил хрусталики с торшеров и светильников поотдирать, в этой ситуации тоже продавцы виноваты? что на пол торшеры поставили?
не, ну капец... ставить весь товар на высоту 1,5 метра полку? потому что дитятко невоспитанное придет и захочет потрогать-разбить...
Мамочка, не уследили, не научили, держите карман шире.. Будет наука.
Единственное, поговорить с директором, что б не по продажной стоимости возмещать, а по закупочной.
Тем более, т.к. оставили в залог документы, свидетели вряд ли есть, могут отморрозиться - никаких доков не видела-не брала.
Рогнеда Карповна• 12 марта 2013
Ответ дляИзподтишка
У нас ребенок с органикой, не говорит (только отдельные слова), гиперактивный, речь понимает частично, в общем у нас инвалидность по аутизму (так как не знают что нам ставить), так вот никакие наказания на него не действуют - он плачет, потом через 5 минут делает тоже самое, дома поцарапал плазму, сломал микрововолновку, порвал обои и еще много чего - а ему 4,5 года , мы его устали наказывать, увещевания не действуют, поход в общественные места для меня и него мука, но ни ходить мы не можем, в том же супермаркете за руку не ходит, вырывается и орет, хватает что ему вздумается и попробуй не купи, но ничего еще не били, так вот стоишь в очереди - а он что-то зачудит - истерику закатит и т.п., и всегда найдется тетенька которая поучит как себя надо вести, вместо того чтобы пропустить без очереди. Я хочу сказать, что дети сейчас все разные и больных детей с эмоционально-волевой сферой очень много, мы ходим в речевые и реабилитационные центры и все это видим. Так вот, не надо осуждать сразу таких детей и родителей, Вам неизвестны их муки и проблемы, и радуйтесь что у Вас таких ситуаций нет.
Господиудачи вам!
Тётушка Лошадь• 12 марта 2013
Я всю темку не перечитывала, но была в немного похожей ситуации. Ребенок кумы в супермаркете Варус опрокинул огромный поддон с пивом. Девочка прыгнула на этот поддон и начала кататься. Все пиво разбилось и было там его ооочень много. Так вот ни за что не платили, а наоборот принесли извинения, что нерадивые продавцы плохо поставили товар.Если на входе нет надписи - ’вход с детьми запрещен’, то отмазка ’ у вас все не надежно стоит, плохо закреплено, вы за счет тех кто что-то бьет делаете кассу, почему я должен обходить ваши стелажи из которых торчит товар’ - то никто не может обязать ничего оплачивать. даже если ребенок зашел в комфи и завалил плазму за 25000.
Оцененная• 12 марта 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
То есть, по вашему, если мой деть зайдёт в супермаркет, подойдёт к полке со спиртным и рукой смахнёт все бутылки на пол, передо мной должны извиниться, за то, что нерадивые продавцы не привинтили каждую бутылку к полке?
Рогнеда Карповна• 12 марта 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
можно спокойно все спихивать на ребенказавалил плазму, разбил дорогой коньяк, витрину расхеряс\чил - ребенок же, что с него взятьвсе, теперь все валю на сына, так как не фига не будет. спасибо, девочки
Organic• 12 марта 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
И тем не менее, у нас в магазинах все дороже, чем в той же Германии. Стоимость товара высока не потому, что товар не застрахован. А потому что стоимость таможенной очистки высока. И много ’левых’ расходов, что приводит к тому, что невыгодно заниматься торговлей, не поднимая стоимость в два раза.
Страховка просто статья расходов, на которой можно сьэкономить, нагружая персонал и продавцов самим закрывать этот вопрос между собой.
agapo• 12 марта 2013
Ответ дляОцененная
надо в каждом супермаркете витрины из бронир.стекла, проволоку и надписи ’не подходить ближе чем на метр к полкам!’)... и бинокли как в театре чтобы товар на расстоянии рассматривать). и тогда точно никто ничего не разобъет
Интернет Бродилкин• 12 марта 2013
Ответ дляРогнеда Карповна
Точно, можно даже специально разбить, когда нервы шалят
бЭйбА• 12 марта 2013
Ответ дляКрейсерАвроровна
Вот бы все ’далекоглядные мамки’ как вы держали своих ’это-же-ребенков’ подальше от общества, дабы не приходилось обществу возмещать ваши ’мелкие шалости’, ходить оплеванными, измазанными грязными ногами, с синяками от лопаток и прочими чудесными вещами, которые умиляют только вас, мамаша.

Учить жить в социуме нужно С ДЕТСТВА, дабы потом не охать, что вокруг невоспитанное быдло.
И ответственность нести за поведение своих чад.

И ладно бы просто списать ребенку оплошность, но вот так тупо отмораживаться от СОБСТВЕННОЙ ответственности за его поведение - это уже за гранью добра и зла.

Помни это каждый сын.
Знай любой ребёнок:
вырастет из сына свин,
если сын свинёнок.
Полностью согласна.Ответственность за поведение маленького ребенка несут его родители.Автор не досмотрела за своим ребенком в магазине,вот и получилась неприятная история.Почему за глупость родителей магазин должен нести убытки, опять-таки за счет нас,покупателей. У меня тоже ребенок потянулся в магазине за шампунем и разбил крышку и у меня даже мысли не возникло не оплатить товар.Моя вина,не досмотрела.И сразу доброжелателей море нашлось.Интересно,если бы у них что-то разбили или испортили, они бы радовались,веселились и улыбались?
Оцененная• 12 марта 2013
да в продуктовых супермаркетах бакалея-банки-склянки - занимает наверное 60 % всего товара, так что, все полки к потолку? что за бред????Вы же первые хай поднимите!!!!!
Тётушка Лошадь• 12 марта 2013
Ответ дляОцененная
Это не по моему, а по закону. Или пусть не пускают с детьми и потеряют часть клиентов. Также есть камеры, на которых будет отлично видно, что произошло на самом деле. В супермаркетах более придерживаются законов, чем в мелких магазинчиках. И если бы мы обязаны были оплатить испорченный товар - нас бы никто спокойно не отпустил, еще и извинившись.
Ло Шарик• 12 марта 2013
Заберите документы и ничего не платите. С какой радости, пусть обращаются в суд и если вам скажут оплатить, тогда только вы должны. А так ничего и никому вы не должны и вообще с какой радости вы оставили непонятно кому документы ?????я в шоке, идите забирать документы, если не будет отдавать, вызывайте прям в магазин милицию.
Рогнеда Карповна• 12 марта 2013
Ответ дляОцененная
поэтому проще за руку ребенка держать и не выпускать. а не умничать статьями законов.