Шкала Радости• 14 марта 2015

я,мой муж и наши дети теперь иностранцы.только мы никуда не выезжали))

на собрании в дет.саду сказали,что сад должен заключить с нами договор как с иностранцами и платить будем как иностранцы.
а мы крымчане в 4 поколении а наши дети в 5.просто паспорт не поменяли.
все на меня смотрели как на пришельца.
Сильные мира сего втянули нас в весь этот абсурд...
не знаю,что делать дальше...
зато воспитатель сказал:"иностранцы...звучит то как красиво..."
Пульт от линолеума• 14 марта 2015
Ответ дляНаучительница
Я поняла о чем тема. Опять про Путина захватчика.
Если в этом контексте, так был не захват. Что же это за захват без кровопролития... Была сдача Крыма. Кто сдал Крым?
это хорошо, что захват был без кровопролития. Хотя пару военных украинских погибло все-таки.
Моль Молливна• 14 марта 2015
Ответ дляПульт от линолеума
полис омс бесплатно делается
Хочу уточнить. Вы утверждаете, что любой гражданин другого государства (украинец, например)в Москве может легко и бесплатно получить мед.полис, необходимый для бесплатного мед.обслуживания той же скорой помощью?
irina12345• 14 марта 2015
Ответ дляМоль Молливна
Не знаю, почему вдруг такие правила у Ощадбанка, странно.
Хотя, если честно, впервые вижу, чтобы карточку на детские оформляли до родов. Это же соц.карточка на соц.выплаты, её открывают, когда Вы подаете им документы из Собеса с подтверждением о необходимости счета на соц.выплаты, которые до рождения ребенка Вам ну никак выдать не смогут (нужно свидетельство о рождении).
карту оформляют без каких либо справок из собеса
Перемелица• 14 марта 2015
Ответ дляШкала Радости
нас здесь много.просто многие паспорта получили ради детей,чтоб учить и лечить.
Ради много чего. Даже счет в банке с 1 января без рос паспорта не открывали.
А так да..
Страховка, мед полис, гора бумаг
Моль Молливна• 14 марта 2015
Ответ дляirina12345
Меня гоняли за справкой, по другому банк соц.счет не открывал
Чтоб открыть счет именно под соц.выплаты (а не обычную карточку), мне нужно было взять эту справку в Собесе, потом опять вернуться в банк, открыть счет, и потом с копией договора, где виден номер счета топать обратно в Собес, чтоб завершить сдачу доков на получение детских.
соева-сысоева• 14 марта 2015
Ответ дляИнфотуфелька
ой пздц Что ж эдакого автор совершила? Усложнила себе жизнь?

’герой’ скоро станет словом сродни ’интеллигент’
полностью согласна с вами, лишить детей нормальной жизни ради принципов патриотизма ёпрст... мне по-барабану,как будет называться,то место ,где живу,хоть Гондурас, главное,чтоб я могла растить детей,кормить, учить, одевать ,лечить, чтоб была уверенность в завтрашнем дне, чтоб была возможность работать и зарабатывать
Пульт от линолеума• 14 марта 2015
Ответ дляМоль Молливна
я этого не утверждала. Я так полагаю. сначала надо оформить свое пребывание как иностранного гр-на в соответствии с законом, а потом и полис можно получить - там есть нюансы - работающий иностранец или нет, что из документов есть в качестве основания пребывания и т.д. Но сам полис омс если выдается , то бесплатно
irina12345• 14 марта 2015
Ответ дляМоль Молливна
И Вы мне не рассказывайте то, о чем я знаю точно. Без полиса - никто тебя лечить в Москве не будет, это факт.
Почему не оформляли полис, который можно сделать для не гражданина РФ, понятия не имею. На любой мой вопрос подруга отвечает - дорого. Живут очень скромно в манюсенькой квартирке. Документы на получение гражданства подали в начале этого года, уже получили положительный ответ.
не правда, оказывают экстренную птмощь без прописки и документов. Знаю не из рассказов подруг, а на личном опыте. Страховка оформляется бесплатно, если есть официаььная работа.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 14 марта 2015
Ответ дляМоль Молливна
Да, российские правила относительно медицины, это жесть. У меня подруга в Москве живет, а муж у неё из Украины. Живут вместе очень давно, ребенок уже в школу пошел, а официально пожениться смогли только в конце прошлого года из-за волокиты по документам.
Так вот как-то её муж случайно на ржавый гвоздь наступил и проткнул ногу насквозь. Она мне в скайпе в панике пишет, что делать? Нога отекла как колодка...(у меня муж врач). Я ей говорю, так съездите в травмопункт хотя бы, нужна прививка от столбняка. А она мне и рассказала, что у них вся медицина страховая, то есть если ты не гражданин и у тебя нет страховки, то в твою сторону никто даже не глянет. Даже скорая, когда звонишь, спрашивает страховку, иначе не выезжают. Говорю, вызови под себя, а на месте объясни, попроси, заплати - она мне, это бешеные деньги тогда запросят, у нас их нет. Я в ауте была. Лечили её мужа по скайпу, мой муж написал какие антибиотики и прочие лекарства нужно купить, они кололи. Слава Богу, всё обошлось. Но я до сих пор под впечатлением - нет страховки, ложись умирай.
Ничего подобного. с СНГ заключен договор, если ваша подруга безграмотная, кто ей поможет. Граждании СНГ на тер России по скорой имеет право обслуживатся и в стационаре бесплатно. Межправительственное соглашение. Наши люди безграмотны, а винят других
Кидстаффовка• 14 марта 2015
Ответ дляМоль Молливна
Страховку можно купить в любом случае, вопрос хотят ли платить деньги за свое здоровье?
Моль Молливна• 14 марта 2015
Ответ дляПульт от линолеума
Понятно, всех тонкостей его пребывания я не знаю, знаю только, что работает не официально и потому платят копейки. Собственно потому они и затеяли подачу доков на получение гражданства - иметь возможность работать официально и получить полис.
Khovanskaya• 14 марта 2015
Ответ дляМоль Молливна
Как тов идела видео, роженица из Казахстана под роддомом рожала-отказались без страховки роды принимать. Как Вам?
Моль Молливна• 14 марта 2015
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Вы знаете, я гражданам РФ, живущем всю жизнь на территории РФ, когда они рассказывают о своей стране верю больше, чем анонимам на Советчице
Медицина там вся платная, и образование тоже с первого класса. На украинцев смотрят косо из-за всего этого конфликта, что сейчас происходит.
От моей подруги отвернулись все её знакомые и друзья, сказали, что она ненормальная только потому, что она живет с украинцем. У подруги со всем этим уже невроз скоро начнется. Так что не нужно мне рассказывать, как там всё шоколадно. И да, её муж полностью поддерживает политику РФ, они ждут не дождутся, когда ж уже РФ захватит ту часть Украины, где живут его родственники, и всё равно в РФ он чужой.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 14 марта 2015
Ответ дляМоль Молливна
Ну я говорю, вы как дети! Какая разница- поддерживает, не поддерживает чужой или нет- ЛИШЬ БЫ ПЛАТИЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Авы опять- как кто смотрит, кто кого поддерживает. Да когда есть деньги- плевать кто как смотрит
Электричка• 14 марта 2015
автор,у мене такі люди як ви,викликають повагу,ви молодець,дай Бог вам здоровя і терпіння
якби більшість думала так як ви,у нашій країні не було б цього хаосу
Моль Молливна• 14 марта 2015
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Я говорю о социальной защищенности. И уже сказала, что живет семья скромно - впятером в маленькой квартирке. И о том, что деньги платят мизер. Надеются, что будет по-другому когда получит гражданство. А пока, если от тебя везде отворачиваются, то и денег ты особо не заработаешь.
Так что вещи взаимосвязанные.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 14 марта 2015
Ответ дляМоль Молливна
Так что вещи взаимосвязанные.
ну может он не спец, уборщиком не заработаеш много
Залетная Я тут• 14 марта 2015
Ответ дляШкала Радости
только ребенок в садик ходить не будет.даже если ребенок будет болеть 3 недели мы все равно должны эти дни оплачивать.
А сколько же придется платить, как иностранцам?
Моль Молливна• 14 марта 2015
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Унижать человека, о котором Вы понятия не имеете, когда аргументы заканчиваются, обязательно?!
он спец своего дела - IT-шник. И работает тоже айтишником, но платят копейки, потому что не является гражданином РФ.
Уборщики там в основной массе своей таджики, если Вы не в курсе
Москва и Питер - обслуживающий персонал в основном таджики.
Dasha-Sun• 14 марта 2015
Ответ дляМоль Молливна
Так в этом и есть вся страховая медицина.
Помню юмористический журнал перец, там карикатура была как перерезает американский президент капельницу пациенту в палате и подпись: нет страховки...
Теперь не смешно ((( на Украине еще остатки социализма остались, а в России - да, только страховка (((
Без комплексов• 14 марта 2015
Ответ дляФантазерша
я понимаю основные ее принципы. Человек с ’иностранным’ паспортом обращается в больницу, ему отказывают. Это как?
у меня знакомая рожала в Крыму.(преждевременно) прописка-краматорск. не взяли ни копейки. она не беженец, просто ездила к мужу, он в крыму работает
Барбитта• 14 марта 2015
Автор вы троль? У тех детей, что уже ходят в садик никакие документы не требовали доносить (ксерокопии рос паспортов родителей, снилсы, страховку). А если у вас нет паспорта или внж, то вас в этом году и не приняли бы в сад. Как выяснилось, что у вас нет паспорта?
Барабан для взрослых• 14 марта 2015
Ответ дляKhovanskaya
моя тетка работает в Москве в больнице скорой помощи, берут и лечат там всех от бомжей без документов до приезжих
Стопудова• 14 марта 2015
Ответ дляМоль Молливна
Что Вы сравниваете?! Человек жил на этой территории, которая принадлежала одному государству много лет, и тут вдруг пришел захватчик и объявил эту территорию своей, а граждан, которые не хотят принимать захватчика - иностранцами. При чем здесь Европа и лечение иностранцев ВЪЕХАВШИХ на территорию другого государства?!
они в этом не первые, так что ничего смертельного. В Европе тооооочно такое же всё было, и ничего, живые. Надо приспосабливаться, это основа выживания
Мы вот из-за гребаной политики гос-ва вынуждены выезжать из страны, вслед за работой, оставлять свой дом, родителей. В зоне АТО тысячи разбитых судеб, а тут трагедию нашли, паспорт не хотят получать. Та получили бы для документов и всё. Это всего лишь бумажка, которая облегчит жизнь, в первую очередь детям. А встали в позу, так нечего на систему пинять
У меня муж иностранец, так тут в Украине куча проблем в связи с этим, то эту справку достань, то туда поедь, то разрешение возьми, то это нельзя. В любой стране для иностранцев отдельные условия, не надо тут преподносить так, что в РФ только людей гоняют. Мы чтоб расписать на поклон в областной ЗАГС раз 10 ездили, просили дать разрешение, как у феодалов каких-то разрешение как мне жить вымаливали, фу. При всех делах, то перевод, то справка с консульства, и так по кругу. И ничего, не ноем. Ну так всем иностранцем живется не в своей стране. Хочется меньше проблем - менять гражданство. Не хотите менять гражданство - стойте стойко и решайте проблемы. Всё. Рецепт прост.
Про страховую медицину. Вы попробуйте где-то без страховки заболеть или не дай Бог в аварию попасть, в той же Турции. Счет такой выставят, что глаза на лоб полезут. А в Европе, не страховой случай - вывали денежки. Что удивительного? Вы про страховую медицину не слыхали еще что ли? Что это такое и с чем её едят?
Инфотуфелька• 14 марта 2015
Ответ дляЭлектричка
как ’так’ думала?))) Вот потому и хаос у нас-делают не так,как надо, а на авось
Моль Молливна• 14 марта 2015
Ответ дляСтопудова
А я где-то писала, что не знаю, что такое страховая медицина или как в других странах дела обстоят?
Мой пост предназначался тем, кто считает, что в России всё бесплатно. Вот я и написала, что в России только страховая медицина.
А также платное образование с первого класса. Раньше в эту стоимость входила и продленка, но теперь за продленку сказали доплачить дополнительно и немалую сумму, мотивируя, что учителям никто не доплачивает за продленку.
И мои посты касаются того, что не нужно идеализировать РФ, что вот везде хреново, а только там шоколадно. Там проблем и сложностей точно так же огромное количество.
ШапкаУшанка• 14 марта 2015
Ответ дляНаучительница
ну образованные же люди. В Европе ещё про клятву гиппократа расскажите махая украинским паспортом и требуя бесплатное медицинское обслуживание ))))))))
точно, или в штатах...
Моль Молливна• 14 марта 2015
Ответ дляСтопудова
Где я сказала, что гоняют только в РФ? Я говорю, что РФ не нужно идеализировать, привела примеры, и всё.

Я никогда не говорю, что вон там фу, а у нас классно только потому что я здесь живу. Отнюдь. И да, в Украине тоже бумажная волокита, капец какая. У подруги муж грек, так еле поженились. И это было еще лет 6 назад. Сейчас уехали и живут в Греции, и там тоже не сахар, есть свои проблемы.
Моль Молливна• 14 марта 2015
Ответ дляШапкаУшанка
точно, или в штатах...
Да хоть где, не о том речь совсем.
всегдаДаДа• 14 марта 2015
У меня муж живет в Крыму, очень хочет меня с детьми туда перевезти, но (даже если отбросить сложный моральный/политический момент), я плохо представляю себе свою дальнейшую там жизнь. Вы все-таки должны были брать паспорта ради детей, им же нужна медицина, образование, ради себя - ради работы, чтобы тех же детей прокормить.
Я паспорт втрой там получить не смогу, а отдавать украинский не хочу по нескольким причинам. Но жить с украинским паспортом там ДОРОГО, за медицину, за рабочий полис, за каждый чих платить.