Шкала Радости• 14 марта 2015

я,мой муж и наши дети теперь иностранцы.только мы никуда не выезжали))

на собрании в дет.саду сказали,что сад должен заключить с нами договор как с иностранцами и платить будем как иностранцы.
а мы крымчане в 4 поколении а наши дети в 5.просто паспорт не поменяли.
все на меня смотрели как на пришельца.
Сильные мира сего втянули нас в весь этот абсурд...
не знаю,что делать дальше...
зато воспитатель сказал:"иностранцы...звучит то как красиво..."
Стопудова• 14 марта 2015
Ответ дляМоль Молливна
А я где-то писала, что не знаю, что такое страховая медицина или как в других странах дела обстоят?
Мой пост предназначался тем, кто считает, что в России всё бесплатно. Вот я и написала, что в России только страховая медицина.
А также платное образование с первого класса. Раньше в эту стоимость входила и продленка, но теперь за продленку сказали доплачить дополнительно и немалую сумму, мотивируя, что учителям никто не доплачивает за продленку.
И мои посты касаются того, что не нужно идеализировать РФ, что вот везде хреново, а только там шоколадно. Там проблем и сложностей точно так же огромное количество.
вы сделали такое удивление будто первые раз слышите. Ваше?

Но я до сих пор под впечатлением - нет страховки, ложись умирай.

Неужели вы ранее не слышали о страховой медицине и обратной её стороне? Я по этому поводу написала вам про страховую, что нечему удивляться, вообще. Кстати, бесплатно там экстренная помощь действительно, а вот консультации, анализы, врачи, плановое операции, это всё платно. Так что вашим знакомым надо было со скорой разбираться, на оказание экстренной помощи они обязаны выехать без страховки. У моей подруги так в Москве ребенок заболел, скорая бесплатно, которые оказали первую помощь и на след.день посещение педиатра на дом, остальное платное - анализы, узи и посещение узкого спеца.
Думаю РФ никто не идеализирует, но рассказывать, что там всё плохо тоже не надо. Вы не первая, которая рассказывает о сложностях в РФ и как всё страшно, забывая что у нас с вами в Украине и этого нет, а то и еще хуже обстоят дела. Так что в сравнении с нами, они всегда на шаг впереди. Нравится это кому-то или нет
Стопудова• 14 марта 2015
Ответ длявсегдаДаДа
У меня муж живет в Крыму, очень хочет меня с детьми туда перевезти, но (даже если отбросить сложный моральный/политический момент), я плохо представляю себе свою дальнейшую там жизнь. Вы все-таки должны были брать паспорта ради детей, им же нужна медицина, образование, ради себя - ради работы, чтобы тех же детей прокормить.
Я паспорт втрой там получить не смогу, а отдавать украинский не хочу по нескольким причинам. Но жить с украинским паспортом там ДОРОГО, за медицину, за рабочий полис, за каждый чих платить.
сдавать укр.паспорт там не надо на сколько я поняла)) многие спокойно живут с двумя паспортами прекрасно))
всегдаДаДа• 14 марта 2015
Ответ дляСтопудова
это крымчане так живут. Я не из Крыма
Стопудова• 14 марта 2015
Ответ дляМоль Молливна
Где я сказала, что гоняют только в РФ? Я говорю, что РФ не нужно идеализировать, привела примеры, и всё.

Я никогда не говорю, что вон там фу, а у нас классно только потому что я здесь живу. Отнюдь. И да, в Украине тоже бумажная волокита, капец какая. У подруги муж грек, так еле поженились. И это было еще лет 6 назад. Сейчас уехали и живут в Греции, и там тоже не сахар, есть свои проблемы.
я этот областной загс и эту тетю начальника буду помнить до конца жизни. Как на поклон к ней все ехали, и управу не найти. Со мной в очереди сидела девочка, ей уже рожать, а разрешение никак не давали уже 5ый месяц, сидит в соплях, слезах, то ошибка в документах, то запятая. То пойдите вместо паспорт пашпорт напишите, то вместо пашпорт паспорт опять (это меня так гоняли в бюро переводов). До абсурда просто. И когда где-то пишут, что трудно разрешение на регистрацию брака получили, то они еще не видели ту тётю из Украины явно))
Лунтик-паунтик• 14 марта 2015
Ответ дляТвоя подруга
а з якої радості сума для іноземців має відрізнятись?
а вы проветритесь в сад в любой части украины и узнайте, сколько придется платить за ребенка гражданам, например, россии? вот с того и дороже - с какого перепугу государство должно оплачивать обучение чужих граждан?
ШапкаУшанка• 14 марта 2015
Ответ дляБарбитта
Автор вы троль? У тех детей, что уже ходят в садик никакие документы не требовали доносить (ксерокопии рос паспортов родителей, снилсы, страховку). А если у вас нет паспорта или внж, то вас в этом году и не приняли бы в сад. Как выяснилось, что у вас нет паспорта?
Очень похоже на то что тролль. Тут же 18го годовщина вхождения Крыма в состав России. Вот и началась тематическая неделя тем про Крым, как там жить стало плохо.
автор Шкала Радости • 14 марта 2015
Ответ дляСтопудова
они в этом не первые, так что ничего смертельного. В Европе тооооочно такое же всё было, и ничего, живые. Надо приспосабливаться, это основа выживания
Мы вот из-за гребаной политики гос-ва вынуждены выезжать из страны, вслед за работой, оставлять свой дом, родителей. В зоне АТО тысячи разбитых судеб, а тут трагедию нашли, паспорт не хотят получать. Та получили бы для документов и всё. Это всего лишь бумажка, которая облегчит жизнь, в первую очередь детям. А встали в позу, так нечего на систему пинять
У меня муж иностранец, так тут в Украине куча проблем в связи с этим, то эту справку достань, то туда поедь, то разрешение возьми, то это нельзя. В любой стране для иностранцев отдельные условия, не надо тут преподносить так, что в РФ только людей гоняют. Мы чтоб расписать на поклон в областной ЗАГС раз 10 ездили, просили дать разрешение, как у феодалов каких-то разрешение как мне жить вымаливали, фу. При всех делах, то перевод, то справка с консульства, и так по кругу. И ничего, не ноем. Ну так всем иностранцем живется не в своей стране. Хочется меньше проблем - менять гражданство. Не хотите менять гражданство - стойте стойко и решайте проблемы. Всё. Рецепт прост.
Про страховую медицину. Вы попробуйте где-то без страховки заболеть или не дай Бог в аварию попасть, в той же Турции. Счет такой выставят, что глаза на лоб полезут. А в Европе, не страховой случай - вывали денежки. Что удивительного? Вы про страховую медицину не слыхали еще что ли? Что это такое и с чем её едят?
какие иностранцы???мы крымчане!
автор Шкала Радости • 14 марта 2015
Ответ дляСтопудова
многие.только не мы.
автор Шкала Радости • 14 марта 2015
просто у меня муж,наверное наивный,он верит,что в скором времени справедливость восторжествует и у нас совесть будет чиста.
Стопудова• 14 марта 2015
Ответ дляШкала Радости
какие иностранцы???мы крымчане!
вы разницу между гражданством и национальной, территориальной принадлежностью видите?
а я днепропетровчанка! И что с этого? мне особый статус положен?
Стопудова• 14 марта 2015
Ответ дляШкала Радости
многие.только не мы.
это лично ваш выбор и вам с ним жить. В любом случае есть вариант переехать, например в материковую часть Украины и не будете вы иностранцами
Тут знаете ли тоже многих не спрашивают что они там хотят, есть условия, приходится выживать. Дай Бог, чтоб у вас не было большего горя, чем возня с документами
автор Шкала Радости • 14 марта 2015
те кто пишут:’не ной’.я и не ною,я с улыбкой слушаю нытье тех,кто с медалькой ходит за освобождение Крыма.
Стопудова• 14 марта 2015
Ответ дляШкала Радости
перед кем ваша совесть будет чиста? Вы никому не должны кроме самих себя и своих детей. Остальное сказки. О вас никто не думает, поверьте, поэтому и вы не обязаны о ком-то там думать что там они подумают.
Если лично для вас дело принципа такая позиция, так отстаивайте её, живите с этим. Только если это лично вам надо, а не вы боитесь что кто-то когда-то что-то о вас подумает.
Стопудова• 14 марта 2015
Ответ дляШкала Радости
ну так к чему эта тема тогда? Ради чего? кого?
если вы с улыбкой идете по жизни и это обойдется и эти трудности переживете
Докладная• 14 марта 2015
Ответ дляУма Палата
Удалено администрацией...
С вами в палате говорящие кролики?
автор Шкала Радости • 14 марта 2015
Ответ дляСтопудова
вы правы.так думает большинство,поэтому и возникла вся эта ситуация в Крыму и на Донбассе,мне многие говорили:мы любим Украину но хотим в Россию только из-за веры в лучшую жизнь.т.е.из-за з.п. и пенсий высоких.но манна небесная так и не посыпалась и мы этому рады.
Докладная• 14 марта 2015
Ответ дляinna.ilc
Что вам там навешали? Какая нафиг оплата больничных, берите справку переселенца и за консультацией в районо. Если вас в садике обманули там же пишите жалобу. Совсем уже обнаглели гады, и так на детях наживаются, а сейчас еще на ситуации в стране.
что вы мелете? это вам не ’хунта’, автор - в Крыму, это раша так изголяется над коренными жителями Крыма.
Докладная• 14 марта 2015
Ответ дляФантазерша
клятва Гиппократа распространяется только на владельцев российских паспортов? как интересно... печально, на самом деле(((
А как Вы думали? РуЗЬкий мир, особое строение челюстей и духовные скрепы - по всей красе.
автор Шкала Радости • 14 марта 2015
Ответ дляСтопудова
чтоб украинки знали,что не все продались)потому что украинцы-мой народ и по ним скучаю.по флагу,по музыке,по языку...
Докладная• 14 марта 2015
Ответ дляМанижа2012
Ой как я Вас понимаю)
У меня есть работа и я с таким не столкнулась, но рентген мне тоже отказались сделать в поликлинике за деньги))
у меня подруга приехала из Крыма и пошли мы в Киеве ее на работу устравивать)
так кто спрашивал откуда мы из Крыма, из Крыма не берут))
так что вот так))
А Вы помощь оформляли?
может Вам там справку какую то дадут??
Что Вы украинцы крымские) я всегда так говорю))
Еще одна
Стопудова• 14 марта 2015
Ответ дляШкала Радости
мне кажется я вам об одном, вы мне о другом с целью срача. Вы были в Донбассе? Вы в курсе как там? Не думаю? Никто не знает что и как произошло на самом деле и происходит, узнаем как-нибудь позже, тогда и виноватых искать будете
от того что я поменяю гражданство днепропетровчанкой я быть не перестану и национальность у меня тоже не поменяется, корни не изменятся. Эта проблема у многих в голове. Что гражданство это некая бяка, такое клеймо навсегда, предательство. Вон куча эмигрировавших, меняющих гражданство, и ничего совесть никого не мучает, все украинцами как были так и остались, любить страну смена гражданства не мешает, вообще ни разу
Пульт от линолеума• 14 марта 2015
Ответ дляБарбитта
у нас требовали, из сада выпускаемся в этом году
Докладная• 14 марта 2015
Ответ дляГолубец
у нас еще живут евреи, китайцы, африканцы... каждый раз паспорт менять будете, когда какой-то нации в голову стукнет свой флаг повесить на нашей земле??
так таким это раз плюнуть, кто больше заплатить пообещает - тот их и ’танцует’
Стопудова• 14 марта 2015
Ответ дляШкала Радости

я не верю что вы реальная женщина. Причинять своей семье неудобства не из-за личной позиции, а только чтоб остальные украинки что-то там плохое не подумали - это странно. Извините. Вам никто не мешает любить Украину, национальность менять никто не заставляет, мне странно что вы не видите элементарной разницы между гражданством и национальностью. Если у вас гражданская позиция по нежеланию смены гражданства это одно, а если позиция, чтоб кто-то там плохо не подумал - это уже, извините бред. Мне кажется в реальной жизни так не бывает
Докладная• 14 марта 2015
Ответ дляИнфотуфелька
ой пздц Что ж эдакого автор совершила? Усложнила себе жизнь?

’герой’ скоро станет словом сродни ’интеллигент’
А для вас, так понимаю, слово ’интеллигент’ оскорбительное?
Пульт от линолеума• 14 марта 2015
Ответ дляШкала Радости
ну, мы тоже скучаем. Но усложнять жизнь теперь из-за этого на каждом шагу? Вы внж собираетесь оформлять?
Докладная• 14 марта 2015
Ответ дляХикориДикори
Автор, Вам респект и уважуха. Есть таки надежда на Крым. А то как почитаешь русскую версию Кидстафа про государей грустно становится
они и здесь присутствуют, по их постам их легко определить: государева ума палата и государева инфотуфелька
Пульт от линолеума• 14 марта 2015
Автор, вы когда принимали решение не получать паспорт, вы представляли масштаб проблем инстранца, коим теперь вы в Крыму являетесь? Или так, решили на волне патриотизма , а теперь везде бока вылазят? Стратегию какую-то продумали, что будете делать дальше, как жизнь свою организовывать?
IQ 80• 14 марта 2015
Ответ дляШкала Радости
Тогда вы миссию выполнили, все о вас узнали, вы молодец!!!! Но только ни вам, ни детям лучше от этого не станет (вам, может, морально), а вообще, скажу, как многие-держитесь!
автор Шкала Радости • 14 марта 2015
Ответ дляСтопудова

весь мир не признал Крым Россией,если б все как мы не пошли получать паспорт ничего бы у России не вышло,а так все подумали как Вы:’какая разница какое гражданство...’и побежали срывать флаги и побежали слушать другой гимн...и вот теперь благодаря им мы иностранцы с крымской пропиской.