Налитое яблочко• 18 марта 2015

Ребенок в 4 года стал какать в штаны

Девочки, кто сталкивался, ребенку 4 года, на горшок ходит давно, с двух лет. Недавно в семье произошли перемены (переезд в другой город, рождение младшего братика, поход в новый садик), стала замечать что трусики грязные, думала может в садике не вытерли, потом стало все чаще, раз или два в неделю такое происходит, ребенок не объясняет зачем сделал, вроде непроизвольно, проблем с запором и т.д. нет, понимает что так не хорошо, но все равно делает, я его не ругаю, предпологаю что это на нервной почве... Кто сталкивался, как ему помочь? К какому врачу обратиться?
Шиворот Навыворот• 18 марта 2015
Может расстройство, или плохо себе попу в садике вытирает, а может и к врачу нужно

Я тут с краю постою• 18 марта 2015
Думаю к детскому психологу
ДлинноНожка• 18 марта 2015
не переживайте, у нас тоже такое было,наш заигрывался,забывал и иногда не добегал..мы не ругали,но рассказывали,что это некрасиво и плохо пахнет..прошло и все забыли
автор Налитое яблочко • 18 марта 2015
Ответ дляШиворот Навыворот
расстройства точно нет, попу дома я ему вытираю, но дома он тоже такое делает, не только в садике, при чем если какнул в штаны это не означает что он какать хочет...
автор Налитое яблочко • 18 марта 2015
Ответ дляДлинноНожка
я думала что заигрывается, но он говорит что не хочет какать, так странно, посажу после этого, будет дуться но ничего не получится, может только к вечеру покакать
автор Налитое яблочко • 18 марта 2015
Ответ дляДлинноНожка
долго у вас такое было? У нас уже около 3 мес
ДлинноНожка• 18 марта 2015
у нас в районе месяца,но мы ходили в сад и там тоже иногда были курьезы,с ним говорили воспитатели,ну и видел как детки бегут на горшок,думаю это еще помогло
ДлинноНожка• 18 марта 2015
он на унитаз не садится еще?
ДлинноНожка• 18 марта 2015
может это тоже поможет,скажите,что он уже взрослый и не должен забывать бегать в туалет

автор Налитое яблочко • 18 марта 2015
Ответ дляДлинноНожка
он на унитаз не садится еще?
как-то не любит он унитаз, надо попробовать еще раз показать, уже сил нет, ему стыдно самому, понимает что нельзя, как сделает такое, то молчит, говорит ничего там нет, не надо смотерть. в гостях такое может случится, постоянно с собой трусики ношу на подхвате...
ДлинноНожка• 18 марта 2015
попробуйте показать,может поможет..расскажите,что там плохие бактерии на трусиках будут жить,надо от них избавляться...у меня тоже такой страх был,вдруг куда-то пойду и приключится,все наладится..не переживайте
coloritka• 18 марта 2015
Скорее всего к психологу.
Часто дети таким образом пытаются обратить на себя внимание.
Балаболка• 18 марта 2015
Ответ дляНалитое яблочко
Автор, эта же проблема возникла и у нас с младшим внуком (3.4 года). Случалось такое несколько раз , самопроизвольно, он этого даже не замечал, а потом когда почувствовал сам был в шоке, бежал чтобы быстрее его помыли. Поискала информацию в интернете. Нашла и вроде немного успокоилась. Что такое чаще случается с мальчиками, чем с девочками в возрасте до 6 лет это как бы не страшно, если старше надо бить тревогу. Могут быть как эмоциональные причины, так и скачки роста. У вас скорее всего от смены места жительства и сада.