Баба-царьлебедь• 27 марта 2015

мучает меня 3 год.... как быть?

История о лучшей подруге:
дружили мы с детства, и в горе и в радости. но вот она встретила МЧ... честно сказать,я его недолюбливала (хитрый, самовлюбленный, эгоистичный). ну вот она вышла за него замуж и забеременела. Как раз в то время, когда ей врач поставил дату родов ее возлюбленный слинял в командировку. в 3 часа ночи она разбудила меня тел звонком и сказала, что рожает и сама дома. Короче я ее отвезла в роддом, была с ней во время родов, готовила ей кушать - поддерживала как могла.
Но суть в том что она не взяла меня крестной. Для меня это был шок! ближе меня у нее никого не было, и если бы я первая рожала то она бы была моей кумой. При том ее родители и бабушка думали, что я буду крестной и называли меня кумой.

я не смогла после этого с ней дружить... первый года я вообще даже не ездила к ней, сейчас максимум общение по тел 1 раз в 2 недели.
никогда эту тему я не поднимала, и никогда не влазила в их отношения с мужем - хотя иногда хотелось.

мне ее очень жалко, т.к. муж ей не помогает, денег не дает, донашивает то что было куплено еще 5 лет назад. Хочется как то помочь (финансово обеспечена) но обида не дает.

не знаю, что я от вас жду, милые Советчици, просто это ест меня изнутри((
Та никада в жизни• 27 марта 2015
Храни господь от такого понимания роли крестных. Лучше уж вообще не крестить.
Именно из-за таких вот случаев крестные моих детей - батюшка (наш семейный духовник) и моя мама у старшего ребенка и тот же батюшка и свекровь у младшего.

Кокосиха• 27 марта 2015
Ответ дляНакладные мюсли
Так то была проверка Вас, как быстро Вы растворитесь со своей дружбой и кумовством..подруга не ошиблась...
вы от части правы, не обязательно быть в статусе кумы чтоб любить ребенка . Я своей будущей куме сразу говорила, что для меня абсолютно все равно кто будет крестной мамой ее малышки, для меня она всегда будет Моей. В итоге я стала и официально крестной. Кстати кума моя изначально крестила моего ребенка. Так что мы с ней в двойне кумовья
ЧукИГеки• 27 марта 2015
Я бы перестала общаться вообще
100pudov• 27 марта 2015
А не проще вам поговорить с подругой,как то между прочим, сказать:-Знаеш я так хотела быть, кресной,ты даже не представляеш как! Мне кажется она сможет объяснить почему она не выбрала тогда вас. Всё может оказатся настолько просто и не существенно, что вы пожалеете, что раньше у неё не спросили... и столько мучились из за этого.
Кокосиха• 27 марта 2015
Ответ дляНакладные мюсли
но вот от части ..а с другой стороны тоже можно обиду понять , когда делаешь человеку много добра , то не произвольно ждешь взамен чего то похожего ..а получается потребительское отношение... Чтоы она не позвонила своей невестке, свекрови , маме, будущей куме чтоб в роддом отвезли и рядом были..
Рюмка ДЗЫНЬ• 27 марта 2015
Ответ дляКокосиха
у меня была похожая ситуация, но меня подруга кумой не взяла - сказала, я крестила твоего ребенка мы и так с тобой уже связаны, я возьму в кумовья другую девочку
я отнеслась спокойно...к сожалению, с той своей кумой она разругалась через два года и уже почти 5 лет не общаются

а мы общаемся, и она очень хорошая крестная для моего сына
вентиляторная• 27 марта 2015
Я со своей подругой дружим 25 лет, с садика, потом школа, ее свадьба, где я была свидетельница и всю беременность я с ней, даже рожать провожала и всю ночь с ее мужем и друзьями ’мочили ’ сына. На утро немного пожеванные, с огромными букетами и подарками в роддом, муж ее меня уже откровенно называл кумой. Я уже учила молитву, искала наряд на крестины, когда меня пригласили в качестве гостьи, а кумой взяли девочку, родственницу, которую я даже не видела до этого. Я была просто в шоке, ужасно обиделась, но дружить продолжали. А вот когда она родила второго сына, предложила мне стать крестной, я подумав согласилась, и не жалею. Она говорит, что ее мама надоумила взять ту куму, мол родичи, не пропадут. А нам тогда по 18 лет было. Подруга очень жалеет, что взяла чужого человека, видит очень редко, не созваниваются и т.п. Еще и кум живет в Крыму и все связи прекратил. Так что не переживайте. Все к лучшему!
вентиляторная• 27 марта 2015
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ

Так она и не смогла б вас взять, перекрещивать нельзя! Т.е. брать кума в крестные
Рюмка ДЗЫНЬ• 27 марта 2015
Ответ длявентиляторная
о тогда тем более
я почему-то думала, что ’взаимными’ кумовьями можно быть

Кокосиха• 27 марта 2015
Ответ длявентиляторная
можно! Мы так крестили своих детей. Крестными не могут быть душевнобольные, не православные и супружеская пара.
Танцепесенная• 27 марта 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
Да, хотелось, очень. У меня тогда не было крестников, а сейчас у меня их 3-е ))
Ой, как я Вас понимаю, автор. В моем случае больше 10 лет прошло после подобной обиды, не могу забыть, хотя считаю себя не злопамятной. Даже не знаю, что и посоветовать. Послушаю, может для себя что-то полезное вынесу.
Кокосиха• 27 марта 2015
Ответ длявентиляторная
киевский патриархат не разрешает, а московский разрешает
Та никада в жизни• 27 марта 2015
Ответ дляКокосиха
Подтверждаю. Про ’перекрещивать’ н какого каноническая запрета нет.
ПесиКот• 27 марта 2015
Я тоже была очень обижена на свою подругу, а потом прочитала http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/filosofskay.... Я свою обиду отпустила, чего и вам желаю
Та никада в жизни• 27 марта 2015
Ответ дляКокосиха
Это неправда.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 27 марта 2015
О,у меня эмоционально похожая ситуация - это как вам сказала лучшая подруга:’а у меня не ты,а Маня подруга!’на уровне сознания очень обидно,очень.тоже живу с этим,иногда не хочется общаться,а иногда тянет...наверное,надо делать так,как велит сердце - хотите,общайтесь,не хотите - нет.
Кокосиха• 27 марта 2015
Ответ дляТа никада в жизни
Это неправда.
почему не правда? Мы когда узнавали то в киевском патриархате нам сказали что нельзя, а московский сказал что киевский вообще не признан и запрета такого нет
Грушки-яблочки• 27 марта 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
так надо было сказать. у меня таких несостоявшихся крестников-трое, двое подружек очень хотели чтоб я была крестной, говорили об этом, а потом брали близких родственников. Обиды абсолютно не держу на них.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 27 марта 2015
Ответ дляКокосиха
бред! точнее,НЕ ПРАВДА!

лллллллллллллл• 27 марта 2015
я бы взяла випивки и поехала к ней (или пригласила б к себе) поговорили б по душам поплакались...Давние обиды эт не хорошо. может она из каких-то благих намериньев не взяла вас кумой ??? а вы обиделись......
Царь-Матушка• 27 марта 2015
Автор, спросите у подруги прямо, если не можете отпустить ситуацию. Не скрывайте в себе свою обиду. По её ответу будете смотреть, как поступать дальше. У меня была ситуация с подругой очень похожая, только мне уже сказала, что я буду крёсной, я деньги на подарок копила, так как тогда была ещё студенткой. А меня на крестины вообще не позвали, даже никто не предупредил. Я прямо спросила. Оказалось, она просто приняла выбор мужа. Сейчас я благодарна судьбе, что так получилось и у меня нет причин общатся с этим человеком.
Грушки-яблочки• 27 марта 2015
Ответ дляПесиКот
пишет страница не найдена
Кокосиха• 27 марта 2015
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
бред! точнее,НЕ ПРАВДА!
что именно бред?
Чудо Ф_ф КеДаХ• 27 марта 2015
Ответ дляКокосиха
что именно бред?
в том,что не запрещает на самом деле,а вы пытаетесь ввести в заблуждение человека
ПесиКот• 27 марта 2015
Ссылка что то не работает. Много текста (извините). Философская сказка про обиду
Обида, маленькая зверушка, с виду совсем безобидна. При правильном обращении никакого вреда не приносит. Если не пытаться её одомашнить, обида прекрасно живёт на воле и никого не трогает. Но все попытки завладеть ею заканчиваются плачевно… Зверёк этот маленький и юркий, может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует. Ему становится обидно. Зверёк начинает кричать человеку: «Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Отпусти!» Но человеки давно разучились понимать язык животных. Есть такие, которые сразу отпускают обиду, пока она маленькая — это лучший способ распрощатьсяс ней. Но есть такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся… А ей всё равно не нравится в человеке. Она крутится, ищет выход, но так как у нее зрение плохое, сама выход найти не может. Такой вот непутёвый зверёк. Да и человек тоже… Сжался весь, и ни за что не выпускает обиду. А зверёк-то голодный, кушать хочется — вот и начинает потихоньку кушать, что найдет. И человек чувствует это. То там заболит, то здесь… Но не выпускает человек из себя обиду. Потому что привык к ней. А она кушает и растёт… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и гложет. Так и говорят: «Обида гложет».  И в конце концов прирастает к чему-нибудь в теле человека и против своей воли становится его частью. Слабеет человек, хворать начинает, а обида внутри продолжает расти… И невдомёк человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду! И ей без человека лучше, и человеку без неё легче живётся…
Мораль: Обида — это состояние души. По сути, мы сами принимаем решение быть обиженными. И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно жалеть себя? Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него. Не зря в народе говорят: «На обиженных воду возят». Отпустите обиду, пусть себе бежит!
Кокосиха• 27 марта 2015
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
я церковную школу не заканчивала поэтому спорить не буду ) пишу то что нам отвечали в церкви . наверное у батюшек как и вручай , у каждого свое мнение
Та никада в жизни• 27 марта 2015
Ответ дляКокосиха
Вот прям в патриаршее подворье приехали узнавать? При чем здесь признан или непризнан? Канонического запрета ни в одном из патриархатов нет. Вам попался малограмотный священник.
Та никада в жизни• 27 марта 2015
Ответ дляКокосиха
Батюшки не имеют права иметь свое мнение в таких вопросах. Есть канон и ему надо следовать. Бегите от таких батюшек.
вентиляторная• 27 марта 2015
Хм, я не настаиваю, как то везде по разному, как выяснилось. Я знаю, что нельзя было, а сейчас может все поменялось! Сейчас и крестят не под православными именами.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 27 марта 2015
Ответ дляКокосиха
в какой церкви и кто отвечал?