Трахтибидох• 09 апреля 2015

новые названия получат Днепропетровск и Кировоград до конца 2015.

Верховная Рада взяла обязательство переименовать области, районы и населенные пункты, названные в честь высших государственных и партийных деятелей коммунистического режима.

Данное обязательство содержится в законе «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрета пропаганды их символики», за принятие которого (законопроект №2558) проголосовали 254 депутата при минимально необходимых 226.

Закон относит к коммунистической символике названия областей, районов, населенных пунктов, районов в городах, городской топонимики, названия предприятий и учреждений, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, которые занимали высшие государственные или партийные посты во время коммунистического режима.

Речь идет о должностях начиная с председателя райкома коммунистической партии, должностях в высших органах управления СССР, УССР, других союзных и автономных союзных республик, а также должности в советских органах государственной безопасности.

Рада поручила областным и районным госадминистрациям, органам местного самоуправления, в течение 6 месяцев после вступления в силу закона провести общественные слушания и подать на рассмотрения парламента предложения о переименовании населенных пунктов, районов и областей, содержащих в себе коммунистическую символику.
Затем Рада, с учетом этих предложений, в течение трех месяцев принимает решения о переименовании.

Среди областных центров Украины Днепропетровск и Кировоград названы в честь высших партийных деятелей советского режима — Григория Петровского и Сергей Кирова.

http://www.bbc.co.uk/ukrainian/ukraine_in_russian/...

может кто в курсе какие варианты рассматриваются или просто пишите Ваши варианты)
Результат:
вже голосів: 808
546 (67.57%) ЦЕ ЗРАДА
262 (32.43%) ЦЕ ПЕРЕМОГА
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляПурген
Улицы проще цифрами пронумеровать. А то так каждая новая власть будет названия менять
надо подписи собирать в поддержку вашего предложения - честное слово проголосую!
womanterra• 10 апреля 2015
Ответ дляБуЛебод
и дороги в Кировоградской области переименуем в направления!

патамушта дорогами это нельзя называть.
не-не,дороги- по всей Украине!
Мира всем• 10 апреля 2015
Мда...вот это маразм, ну явно же ж палку перегибают, в каждом городе есть улица Ленина, и уже ничто и никто не сможет заставить называть ее по-другому...
автор Трахтибидох • 10 апреля 2015
Ответ дляНаверняка
В честь российской царицы???! Статья будет
она же немкой была,так что можно ну или в Меркельград))
Я не на долго• 10 апреля 2015
Наконец-то, свершилось! Как корабль назовёшь - так он и поплывёт.Особенно за Кировоград рада. Елизаветград нужно обязательно вернуть.
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляКликОЛЬКА
Щирий украинец. зачем его переименовывать.
А в Запорожье Ленин в вышиванке - зачем ломать?
Svetlova• 10 апреля 2015
Ответ дляПурген
Елисаветград - красивое название
да, мне тоже очень нравится :) и нравятся исторические названия улиц я бы не против их возврата. основные переименовали, успели до революции - Дворцовая, Большая Перспективная, но всякие Октябрьской революции и прочие 50 лет октября остались. Но сейчас НЕ ВРЕМЯ. Это деньги, лучше бы на них дороги сделали в городе.
Svetlova• 10 апреля 2015
Кстати, последние два года дороги в Кировоградской области гораздо лучше чем в других, особенно на западных направлениях, ой, а про дороги черкасские я вообще плачу. так что Кировоградские еще оочень приличные, часто ездим с мужем, можем оценить.
Пурген• 10 апреля 2015
Ответ дляЯ не на долго
Тогда лучше бы гимн поменяли, а то он у нас пессимистичный какой-то.
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляwomanterra
не-не,дороги- по всей Украине!
Правильно! Переименуем в ТРАКТ! Все равно по таким ’дорогам’ только ТРАКТор проехать смело и может!
Svetlova• 10 апреля 2015
Ответ дляМира всем
Наша ул. Ленина превратилась в Дворцовую. она так раньше называлась и на ней реально построены дворцы, никто не протестовал и называют дворцовой :))
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляПурген
Поддерживаю! Гимн должен быть такой, чтобы встать под него гордо хотелось!
ne4ubo• 10 апреля 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
Да я про поехать и не подумала. Вчера была годовщина смерти дедушки, я его орденами и медалями в детстве играла - первая мысль: и дед и прадет в гробу перевернутся если я по такому адресу жить буду!
Пы.Сы. для тех у кого Бандера - герой: до сих пор жива мама моей кумы, она в войну уже девушка была, и она свидетель ’геройства’ Бандеры. Так вот до сих пор при ней этих героев не вспоминают - женщина задыхаясь его проклинает за такие подвиги и плачет...
А лично я определилась прочитав текст присяги этих патриотов... это я к тому чтобы буквы и тапки на меня зря не тратили.
лично бандера геройствовал иль как? упоротых много, чемодан-вокзал-расея, там все герои правильные.
Манечка• 10 апреля 2015
Ответ дляЦыбаФу
А кто там спрашивать будет? Вот у нас была улица Суворова, переименовали в Степана Бандеры. Хотя мы протестовали, а кто нас слушал?
А какой город?
Телепузик• 10 апреля 2015
Ответ дляЖенщинас
давно пора, как в простонародье его кличут: Днепрожыдовск
Коломойск-на-Днепре
автор Трахтибидох • 10 апреля 2015
Ответ дляМанечка
А какой город?
в Луцке еще в 2008
Телепузик• 10 апреля 2015
Ответ дляSvetlova
ну это нормально,а сейчас как не в героив майдана,так в небесную сотню-затарабанили уже
Соображалочка• 10 апреля 2015
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Кароч...,я смотрю и тут тролли ватные есть, майдан, дедывоевали...лэнинтакоймаладой, ааааааааааааа!Ну что же вы так))))))))И, да, давайте кидайтесь тапками!все равно не добросите! Счастливо оставаться)))))))))
укушенная
к.Буланова• 10 апреля 2015
Удалено администрацией...
Телепузик• 10 апреля 2015
Ответ дляЦыбаФу
Svetlova• 10 апреля 2015
Ответ дляТелепузик
почему же, площадь нашу главную переименовали в героев Майдана, у нас не спросив, я ничего не имею против этих людей, но при чем тут....
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляne4ubo
Лично Бандера Гитлеру служил (ах да! простите, только СОТРУДНИЧАЛ). А на счет чемодан-вокзал-Россия - шенген никто не отменял, хотите в Европу - никто не против. (кстати, не умеете писать по русски без явных грубых ошибок - пишите на украинском - тут все местные, поймем)
Телепузик• 10 апреля 2015
Ответ дляSvetlova
там хоть домов жилых нет-одно здание,никто из моих знакомых по-новому ее не называет.Хотелось избавиться от Ленина-можно было и нормально переименовать,а не как всегда
Svetlova• 10 апреля 2015
Ответ дляТелепузик
от Кирова :) у нас на площади был Киров
Телепузик• 10 апреля 2015
Ответ дляSvetlova
от Кирова :) у нас на площади был Киров
тю,думала Днепр-но у нас тоже площадь Ленина переименовали в этих самых героев-скудоумие у переименовальщиков
ne4ubo• 10 апреля 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
вибачаюся - яке саме слово я не правильно написав?
Телепузик• 10 апреля 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
во-во и быстрее,а то унитазов на всех желающих может не хватить
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляne4ubo
Россия, что очень важно для вас - врагов надо знать в лицо...
Кучерявочка• 10 апреля 2015
Ответ дляКликОЛЬКА
А запись в паспорте . В документах на землю . Придется все переписывать . Деньги . Время. Ради чего?
Ради дебилов сидящих в раде.Вот же идиоты там собрались,просто шок у меня.Добивают страну, сволочи!!!
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляТелепузик
Ну что вы, пока только очередь на биде!