Трахтибидох• 09 апреля 2015
новые названия получат Днепропетровск и Кировоград до конца 2015.
Верховная Рада взяла обязательство переименовать области, районы и населенные пункты, названные в честь высших государственных и партийных деятелей коммунистического режима.
Данное обязательство содержится в законе «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрета пропаганды их символики», за принятие которого (законопроект №2558) проголосовали 254 депутата при минимально необходимых 226.
Закон относит к коммунистической символике названия областей, районов, населенных пунктов, районов в городах, городской топонимики, названия предприятий и учреждений, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, которые занимали высшие государственные или партийные посты во время коммунистического режима.
Речь идет о должностях начиная с председателя райкома коммунистической партии, должностях в высших органах управления СССР, УССР, других союзных и автономных союзных республик, а также должности в советских органах государственной безопасности.
Рада поручила областным и районным госадминистрациям, органам местного самоуправления, в течение 6 месяцев после вступления в силу закона провести общественные слушания и подать на рассмотрения парламента предложения о переименовании населенных пунктов, районов и областей, содержащих в себе коммунистическую символику.
Затем Рада, с учетом этих предложений, в течение трех месяцев принимает решения о переименовании.
Среди областных центров Украины Днепропетровск и Кировоград названы в честь высших партийных деятелей советского режима — Григория Петровского и Сергей Кирова.
может кто в курсе какие варианты рассматриваются или просто пишите Ваши варианты)
Результат:
вже голосів:
546 (67.57%)
ЦЕ ЗРАДА
262 (32.43%)
ЦЕ ПЕРЕМОГА
Телепузик• 10 апреля 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
Россия, что очень важно для вас - врагов надо знать в лицо...
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляКучерявочка
Ради дебилов сидящих в раде.Вот же идиоты там собрались,просто шок у меня.Добивают страну, сволочи!!!
Да они и не думали добивать - они думают про НАБИВАТЬ свои карманы...а добивать - так побочный эффект...
Курочка-чубаточка• 10 апреля 2015
Ответ дляne4ubo
лично бандера геройствовал иль как? упоротых много, чемодан-вокзал-расея, там все герои правильные.
Удалено администрацией...
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляТелепузик
Свиностан
отвлеклась и прозевала чего-то? Не поняла Свиностан! Поясните - не засну ведь!
ПотеряласЯ Я...• 10 апреля 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
Лично Бандера Гитлеру служил (ах да! простите, только СОТРУДНИЧАЛ). А на счет чемодан-вокзал-Россия - шенген никто не отменял, хотите в Европу - никто не против. (кстати, не умеете писать по русски без явных грубых ошибок - пишите на украинском - тут все местные, поймем)
головой аб стену постучитесь, да книжку по истории откройте хоть... тот бандера вместе с гитлером в гробу переворачиваются от бесконечных упоминаний о них в связке
Телепузик• 10 апреля 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
э,ну это мои личные фантазии ,которые ассоциируются исключительно с президентом,так сказать эротические
Я такая боевая• 10 апреля 2015
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Кароч...,я смотрю и тут тролли ватные есть, майдан, дедывоевали...лэнинтакоймаладой, ааааааааааааа!Ну что же вы так))))))))
И, да, давайте кидайтесь тапками!все равно не добросите! Счастливо оставаться)))))))))
не уютненько вдруг стало, да?
привыкайте
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Стучать не стану головой об стену, не уговаривайте, я плохим примерам не подражаю, хотя вы можете - о вкусах не спорят. А по теме: мне лично все равно на обоих - пусть хоть сотрутся в своих гробах.
Я такая боевая• 10 апреля 2015
Ответ дляSvetlova
почему же, площадь нашу главную переименовали в героев Майдана, у нас не спросив, я ничего не имею против этих людей, но при чем тут....
и у нас (Днепр). Хотя многие люди в маршрутке до сих пор кричат остановку ’на площади Ленина’
и пофиг на новое название
НаливайКа• 10 апреля 2015
money...money... money...
Стену на границе построим, улицы-города переименуем.... а потом, опа!!! полная ж...па! А кто виноват??? Кто бюджет пустой оставил? Ну, канечнааа... Папередники винаваты.
Слава майдану!!! Вот уж отгребли, так отгребли.
ПотеряласЯ Я...• 10 апреля 2015
Ответ дляСижу_и_плачу
да пожалуйста, просто уже в печенках сидит эти апелляции к прошлому и домыслы бестолковые...ОБС... как курицы услышали что-то, что вторит вашим впечатлениям о истине и кудахчем на всю ивановскую...угомонитесь уже
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляne4ubo
я й так знаю. просто мені здалося що вас особисто це якось образило.
Це вам дійсно здалося.
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Ну спасибо, хоть не петухи...
-...Наталия...-• 10 апреля 2015
Как бы я тут не в тему напишу... Но был случай, когда переименовывали ул.Ленина в Дворцовую две бабульки в тралейбусе : - То шо оце тепер буде вулиця Дворцова на українській Палацна?
Я такая боевая• 10 апреля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
ага, а в Нахтигаль ихние добрые молодцы случайно попали, не в тот кружок записались просто
Скользкая• 10 апреля 2015
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Ну , если Кировоград в Елисаветград переименуют, то еще ладно..
Вы так пишете наверняка живя в другом городе. А кировоградцы ну очень обрадуются,что нужно будет всю документацию менять.
Мастер Класс• 10 апреля 2015
Ответ дляSvetlova
Наша ул. Ленина превратилась в Дворцовую. она так раньше называлась и на ней реально построены дворцы, никто не протестовал и называют дворцовой :))
А в украинском варианте - Двірцева?
Я такая боевая• 10 апреля 2015
Чувствую Днепр в Сичеслав переименуют, уже как-то пытались, но голоса в Раде не набрали
а тут прям как раз депутатам делать нечего, скучают
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляНаливайКа
money...money... money...
Не надо про стену, не напоминайте... о нее даже головой не потренируешься... печалька
ПотеряласЯ Я...• 10 апреля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
пффф, Вы хоть что-то знаете о красном терроре? вы б первая не то что б в нахтигаль побежали, а куда дальше, самому гитлеру бы ноги целовали, если б думали, что он спаситель... кстати поинтересуйтесь сколько тысяч человек из Российской ССР шли за гитлера и сколько из УССР...прозреете.
Мастер Класс• 10 апреля 2015
Ответ дляSvetlova
Я к чему спрашиваю, т.к. у нас Дворцовая еще давно улица была и есть, а вот на картах города Двірцева.
Сижу_и_плачу• 10 апреля 2015
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Так для меня лично ВСЕ кто шли за Гитлера - ФАШИСТЫ!!! Объясните, как преступления коммунистов оправдывают преступления фашистов? Если выбираешь между двумя неправильными вариантами - в любом случае будешь не прав!
Мадам БрЮшкина• 10 апреля 2015
Ответ дляМастер Класс
А в украинском варианте - Двірцева?
Название как имя собственное не переводят. Фамилия Пчеловод, по вашему на украинском, Пасічник. Палій російскою мовою Поджигатель? Дворцова так и будет.
Умничка-помощничка• 10 апреля 2015
та шо вы паритесь?
через 50 лет наши дети знать не будут кто такие в честь кого улицы названы.сейчас дети не в курсе кто такой ленин.годы идут-то.это тоже самое,как если бы улицы именами царей были названы.
Мастер Класс• 10 апреля 2015
Ответ дляМадам БрЮшкина
Ага, зайдите на карту города и посмотрите Двірцева. Правила украинского языка я знаю прекрасно, но не руководство города.