Додекаэдр• 19 апреля 2015
Вопрос к жителям сел и пгт. У вас такое бывает? Не кидают?
Наш родственник решил купить дом в пгт с населением около 2тыс. чел. Приехал, а оказалось что продавец вступает в наследство на этот дом только в сентябре. Деньги просит сейчас, оформят передачу денег в сельсовете, а документы на дом будут оформлять потом.
Мы его отговариваем, но другие его родственники (с этого же пгт) говорят, что так делают многие и его не кинут.
Если он сейчас деньги не отдаст, то за ним этот дом до сентября держать не будут. Найдут покупателей и продадут другим. Дом ему очень понравился!
Это правда? У вас бывают такие ситуации?
Результат:
вже голосів:
26 (50%)
Могут кинуть на деньги
18 (34.62%)
Не покупать
5 (9.62%)
В селах такие покупки практикуются.
3 (5.77%)
Покупать
А поговорить?• 19 апреля 2015
Вступить в наследство это еще пол беды, а вот переоформить на себя, ото морока..
Сливочная пенка• 19 апреля 2015
Раз он еще не вступил в наследство - не связывайтесь, мало ли еще сколько наследников может до сентября найтись.
Апофиозная• 19 апреля 2015
Вступит в наследство, потом еще год надо документы переоформлять , как минимум.
А поговорить?• 19 апреля 2015
Ответ дляАпофиозная
Как вспомню.
Мир Мир Мир!• 19 апреля 2015
мама так дом продала. вот 2 года скоро, а все никак наследсво не оформит. дом уже второй раз продают. маме пофиг, она наследство оформит и впишет последнего жильца в документы. ее в селе знают, и знают - что не обдурит. поэтому - да, делают. но есть и кидалы, или начинают больше денег потом требовать, что б вписать.
Sunny_Anny• 19 апреля 2015
Детский сад какой-то.
Нет и нет, конечно.
Покупали недвижимость и в селе, и в поселках, и в городах - никогда о таком даже не слышали.
Нет и нет, конечно.
Мы оформляли покупку у нотариуса.
Сначала давали все данные по участку и хозяевам. Проверял по всем базам, всё ли там ’чисто’, не под залогом и т.п. Потом, у того же нотариуса, прям в кабинете расчитывались, а хозяева оформляли на нас доки. Так как предлагают вашим родственникам, я бы не делала. Ну оформят передачу денег ,в сельсовете у кума того же кто продаёт, и какие это даёт гарантии? куда с этой бумажкой?
Апофиозная• 19 апреля 2015
Ответ дляmrinka
мы вот дом купили у Сельсовета напрямую, два года документы оформляли на землю, вроде все сделали. Ан нет, приходит письмо , что землемер неправильно участок измерил, теперь нам надо заново документы оформлять и все по новой платить , иначе дом не продашь и не подаришь.
Апофиозная• 19 апреля 2015
Ответ дляKateka
Мы оформляли покупку у нотариуса.
нотариус это только начало, документы на землю очень долго делаются потом.
Владимир .• 19 апреля 2015
У меня такая ситуация была в 2000 году наследник в сельраде написал отказ на землю в мою пользу я расчитался даже переоформил а в 2007 году нашлось кокое то завещание ещё на какого то родственника и начались суды нервы и так два года якобы я не правильно переоформил я то отсудил но таких случаев в селе очень много и почти все проигрывают но это под Киевом сдесь земля тогда дорого стоила
Додекаэдр
• 19 апреля 2015
Ответ дляА поговорить?
Это дорого и долго?
Хочу в БАНю• 19 апреля 2015
есть у нас под Винницей девочка с ребенком, тоже в наследство вступает летом а дом выставила уже сейчас на продажу. знаю что не обманет. покупатели не торопятся покупать да и цену она загнула 50 тыс долл, но дом правда стоит тех денег а ей срочно нужно переезжать, говорит на меньшие деньги жилье нормально в новострое не купишь...
Мир Мир Мир!• 19 апреля 2015
Ответ дляАпофиозная
в нашем случае все мама делает, все затраты. 20 тыс дом стоит, и уже 10 потрратила на бумажки и дорогу.
а сам дом не продают в селе, тк дорого налог. просто вписывают. мама потом все доки отдаст послкеднему жильцу. разве что налог уменьшат, тогда оформлят куплю-продажу
А поговорить?• 19 апреля 2015
Ответ дляДодекаэдр
Это дорого и долго?
Не дешево, заплатить нотариусу, сделать оценку дома и земли, потом заказать доки на то что бы подали их в землеустрой (перед этим пишите заявление в сель раде, она должна на собрании дать добро).
Додекаэдр
• 19 апреля 2015
Ответ дляХочу в БАНю
а сколько дом стоит денег?
Цена вопроса 50 тыс.грн.
Sunny_Anny• 19 апреля 2015
Ответ дляmrinka
Как это - вписывают? Чтобы переоформить право собственности, нужно основание. На каком основании недвижимость меняет владельца?
Ответ дляАпофиозная
У натариуса в тот же день ,сделали документ о купле-продаже. Муж сдал доки в сельсовет, меняли собсвенника согласно купли продажи+новый кадастр.Ну и по новой оформляли приватизацию. Но мы покупали просто участок, без дома. Может там проще. На всё про всё месяца 2
Я к тому, что у натариуса всё официально оформляли+все проверки. А тут предлагают в каком то сельсовете, просто так передать деньги...под какие то их непонятные гарантии,я бы не стала рисковать
Мир Мир Мир!• 19 апреля 2015
Ответ дляSunny_Anny
а хз. все село так делает - вписыают, т.е. прописку дают. если захотят покупатели затраты на себя все взять - тогда продают-покупают. но в большинсве случаев - просто прописывают. так и живут.
А поговорить?• 19 апреля 2015
Ответ дляKateka
Ну так это если есть кадастровый номер и всё остальное.
Надежда наш компас• 19 апреля 2015
Ответ дляСливочная пенка
Sunny_Anny• 19 апреля 2015
Ответ дляmrinka
Но они же тогда в это доме никто...
Я в шоке. А если владелец умирает - кто вступает в права наследования? Новый хозяин может просто выгнать просто прописанных.
А если никто не вступит - еще веселее. Жуть.
Додекаэдр
• 19 апреля 2015
Ответ дляSunny_Anny
Детский сад какой-то.
Нет и нет, конечно.
Лично я, тоже так считаю. Но он уперся в этот дом вот и спрашиваю в селах такие случаи бывают или нет.
Мир Мир Мир!• 19 апреля 2015
Ответ дляSunny_Anny
Но они же тогда в это доме никто...
ну да, я б в жизни так не купила. просто описала, что такие случаи есть. все на доверии.
Sunny_Anny• 19 апреля 2015
Ответ дляДодекаэдр
Ну видите, тут рассказывают, что бывает купля-продажа вообще без переоформления собственника. Жуть-жуть.
Но если ему оооочень хочется, пусть ему юрист составит типа договор о намерениях. Чтобы было четко указано, кто и что должен сделать. И что делать, если этот будущий наследник вдруг умрет (возврат денег - кем? и т.п.). Но мне кажется, что та сторона не захочет такой договор подписывать.
Чучело-Мяучело• 19 апреля 2015
Ответ дляmrinka
а если того, кто не оформил на себя наследство но уже продал дом вдруг не станет? А его наследникам пофиг та продажа? или вообще их нет, тогда дом сельсовету достанется? бы не рисковала, в жизни всякое может быть
Sunny_Anny• 19 апреля 2015
Ответ дляmrinka
Это от правовой безграмотности.
Доверие тут ни при чем. Завтра дочь владельца возьмет кредит, укажет маму/папу поручителем, не выплатит - дом могут и арестовать.. да и вообще забрать. Ну а если наследников вообще нет, то совсем печаль-огорчение.
Ну и вообще..