Просто каралева• 26 апреля 2015
Не РевуВшоке, а уже рыдаю в отчаянии, внук и свекровь, помогите советом!!!
Опять пришел сын от бабушки и опять пузо, складки под руками и хоть лифчик одевай ((((((
Миллион раз просила умоляла не перекармливать, не давать жирного и сладкого бесконечно. Ругалась, кричала, плакала, убеждала - 0!!!!
У ребенка склонность к полноте, с 6 лет с этим боремся, спортивные секции, питание. Полгода назад была серьезная травма, теперь спорт.нагрузки нельзя. Максимум лестница без лифта и пресс (без фанатизма). Ведет активный образ жизни. Пока дома все нормально, но у бабушки за сутки разжирается до нереальных размеров.
Сначала выяснилось, что ему дают еду и перекусы до 6 раз в день. Попросила уменьшить до трех. Так она стала давать порции в 2 раза больше. Попросила сына делить порцию на 2 и есть половину. Вот только что ребенок рассказал, что вчера в ночь бабушка дала оладушки со сметанкой. "Сметанки" был стакан !!!! и заставила съесть всю. А зная что молочку она берет домашнюю, я просто села и разрыдалась сейчас.
Свекрови, кто есть тут, объясните зачем такое делать? Ребенок не из Освенцима, норамльного телосложния. Но по размеру вещи не могу покупать, все маленькое. Плюс что будет с печенью, поджелудочной от таких кормежек?! Теперь мне неделю ребенка мучить прессом, диетой, чтобы согнать накормленое за один день ((((
Просто болталка• 26 апреля 2015
Я бы в мягкой форме намекнула бы свекрови, что больше ей ребенка не дам, если она не пересмотрит рацион ребенка.
Зубная фея• 26 апреля 2015
Ответ дляАнка-пулемётчица
напишите свое примерное меню(детское).
Дочка любит кушать, особенно если набегается на улице. Оказывать в еде тоже не правильно. Вот чем заменить хлеб утром(если кашу не поела нормально) и вечером к йогурту или пьюре?
Еще раз - зачем Его чем-то заменять? Если хочет хлеб, но не хочет супа - гуляй голодная.
Моим дочерям 6 и 2.5. Сегодня на завтрак была гречка (не молочная) и омлет. На обед суп с курицей и яблоки. После дневного сна творог, одной с бананом, другой с яблочным пюре, и по стакану бифивита. Плюс на полдник у нас позволяется одна конфета или три дольки шоколада - старшая спортсменка, сейчас сильно пошла в рост и из-за этого проблемы с координацией, надо удерживать вес, в сладком ограничиваем. На ужин будут рыбные котлеты и спаржевая фасоль на гарнир, но младшая ее не ест - обойдется котлетой. За час до сна - по стакану наринэ. Перекусов нет, только вода и несладкий компот и фрукты.
Барабасиха• 26 апреля 2015
Ответ дляПросто каралева
Не пускать не могу, муж обижается (((
И так свела до минимума, один день суббота и утром в воскресенье домой.
с 6до 10 лет боролись с лишним весом, с 15 и сейчас 17 не знаем как4 откормить
Просто каралева
• 26 апреля 2015
Ответ дляРевнивая жена
думаю,окулист вам даст список разрешенных видов спорта,если вам не будет лень ими заниматься.
а по поводу стаканов сметаны...пусть муж объяснит своей маме,что проблемы с поджелудкой и сердцем не легче,чем проблемы с глазом.
Я тоже так думаю, пройдем операцию, реабилитацию и обязательно будем чем-то заниматься. Ребенка прям распирает от энергии, потому что привык ходить на спорт.
Просто каралева
• 26 апреля 2015
Ответ дляПросто болталка
Уже с ней об этом договорились(((
Просто каралева
• 26 апреля 2015
Ответ дляБарабасиха
Зачем откармливать?? Организм мудр, он возьмет столько сколько нужно, если его не насиловать.
Топтунша• 26 апреля 2015
Ответ дляАнка-пулемётчица
утром, если кашу сьела плохо(она ее не любит), то даю кусочек хлеба.
Если после супа хочет бутерброд - даю(такое редко).
И на ужин одного йогутра ей мало, например.
Чем заменить в конкретных случаях?
А зачем столько хлеба? Если кашу плохо съела. дайте то, что любит или яйцо вареное например. Вечером не наелась йогуртом - дайте еще йогрута, а не хлеба. Зачем ребенк столько дрожжей? Хлеб полезный только цельнозерновой бездрожжевой - он да, есть меню правильного питания. Но Вы ж даете обычный, т.е. докармливаете хлебом. Лучшеблелка в детском рационе добавьте или плезных углеводов - фрукты. Ну после супа бутер нормально...
Топтунша• 26 апреля 2015
Ответ дляПросто каралева
тут Вы не совсем правы. Не всегда организм мудр. он может еще и перестать усваивать пищу, ферментов не хватает
Опля Картопля• 26 апреля 2015
Ответ дляБабка_в_кедах
Не пускайте к ней, какие проблемы, Вы виноваты ! Зачем ребенка к ней отдаете??? Странная Вы автор
Автор не странная, она не желает конфликта со свекровью.
У меня была подобная ситуация, в итоге 5 лет не общались со свекровью. Так не каждая сможет, да и не известно как муж автора к такому(запретить посещать бабушку) отнесется.
Бутербродница• 26 апреля 2015
Иногда некоторые бабушки вообще неадекватные((( У родственников сын лежал в Охмадетте с ожирением и подозрением на диабет и расказывал, что еще к одному ребенку (проблемы те же) в его палате постоянно приходила бабушка, закрывала двери и кормила пирожками и котлетами. А еще говорила, чтоб никому не рассказывал, хотя дети были на строгих диетах. Таких надо изолировать от внуков, раз не доходит, что ребенок на грани инвалидности...
Топтунша• 26 апреля 2015
Ответ дляАнка-пулемётчица
каши не любит никакие. Если добавить туда тыкву или яблоко - вообще не ест. Она молоко не любит, сметану не ест.
Творог даю редко - 1 раз в неделю, иногда 2раза, он крепит.
А Вы уверены, что крепит творог? А не толпа хлеба в Вашем рационе?
Просто каралева
• 26 апреля 2015
Ответ дляТоптунша
Я имею ввиду, когда человек худой. Организм не будет морить себя голодом, а вот откладывать впрок может.
Топтунша• 26 апреля 2015
Ответ дляПросто каралева
Я Вам об этом и говорю - что организм может попросту не переваривать данную ему пищу, не усваивать.
Просто каралева
• 26 апреля 2015
Ответ дляОпля Картопля
Плохо пока все, переругалась со свекровью. Муж надулся. Но лучше так, чем проблемы со здоровьем у ребенка.
Просто каралева
• 26 апреля 2015
Ответ дляТоптунша
Аа, поняла. А что, плохо себя ребенок чувствует? Головокружение, низкий гемоглобин? Я с детства была худой, все врачи глядя на меня доставали рецептурные бланки
Но гемоглобин всегда был по самой высокой норме))
АгатаХристя• 26 апреля 2015
Ответ дляПросто каралева
Вот посоветовали йогу, огромное спасибо за совет. Я йогу не рассматривала (наверное, потому что никто в окружении йогой не занимается).
Не поможет никакая йога, если не скорректируете питание.
Моя дочь была очень полной в 8-9 лет при росте 147 см весила 55 кг. Пузо и бока были такие, как-будто арбуз проглотила, второй подбородок до груди :) В школе было плаванье, так она очень стеснялась своей полноты в купальнике. И в таком возрасте дети начинают дразнить.
Не знаю точно, что стало толчком, но в 9 лет она сама за себя взялась в плане питания - исключила сладкое и углеводы (кроме фруктов), хотя сластёна была ещё та :)) И за полгода похудела на 8 кг, а потом ещё больше Сейчас ей почти 11, рост 160 см и вес 45 кг. Я уже ругаюсь, чтобы немного поправилась, ноги уж очень длинные и худые. Макароны, рис и картошку до сих пор не ест, уже и не любит их, хотя раньше всё любила. За сладким тоже перестала страдать, и не хочется ей уже сладкого, отвыкла. Иногда съест шоколадку или конфетку, но без особенного аппетита.
Опля Картопля• 26 апреля 2015
Ответ дляПросто каралева
Наберитесь терпения. Мужу на пальцах (картинках) объяснить последствия переедания, склонить на свою сторону. Без поддержки мужа далеко не уедите. Сгустите для мужа краски, расскажите и покажите ужастики. Моей свекрови бесполезно что-то аргументировать, я тупо запретила малой к ней ходить. Был большой скандал. Пережили. Теперь общаемся. По сей день говорит что я дочек голодом морю. Да мне какт... ))
Топтунша• 26 апреля 2015
Ответ дляПросто каралева
Это у Вас. как говорят, конституция такая :) матаболизм. А если ребенок был полным, его ограниивали, ограничивли, а потм резко похудел и вес не набирает это не норма. Сюда и гемоглобин низкий и недостаточная выработка ферментов
Просто каралева
• 26 апреля 2015
Девочки, спасибо ВСЕМ за поддержку и советы! Для меня это было очень важно и необходимо!
Закончили уроки, идем гулять. Всем хорошего окончания выходного дня.
Опля Картопля• 26 апреля 2015
Ответ дляПросто каралева
Счастья Вам и терпения!
Просто каралева
• 26 апреля 2015
Ответ дляАгатаХристя
Молодец ваша девочка!
Я корректирую питание, и пока дома все в норме. Во всяком случае нет боков и складок под руками. Но вот бабушка туго понимает и считает, что правильно кормит ребенка.
Просто каралева
• 26 апреля 2015
Ответ дляОпля Картопля
Спасибо, буду пытаться.
МошеЙница• 26 апреля 2015
Моя свекровь такая же. Поэтому внука она видит исключительно под нашим присмотром ((((
Сегодня на 20 минут оставила у нее (бегала в аптеку), возвращаюсь, а она в малого силой пихает конфеты. Хорошо, что ребенок не любит конфеты и у него с рождения привычка правильно питаться. Ему не вкусно все жирное, жареное. Он не будет ест никакие оладушки, сметану и тд
Не танцую- но пою• 26 апреля 2015
без тырлей в сторону бабули ничего не изменится. При том действительно, муж должен быть на вашей стороне в данном вопросе. Это базис! Если не доходит до бабушки - просто не отдавайте туда ребенка, а иногда ездите вместе (сами или муж), но чтобы контролировать момент питания. И настойчиво повторяйте твердое громкое ’НЕТ’ очередным попыткам запихнуть еду в ребенка. С детем сколько не договаривайтесь, его все равно можно убедить съесть еще кусочек’, только позволь, они же наивные..
Я так своих маму, тетку и бабушку переучила - тоже вечно хотели запихнуть в годовалого карапуза то колбасу, то конфеток ’пару штучек’, то салатик с майонезом... Ушло пару месяцев, чтобы у них выработалось понимание ’мы такого не едим’, или ’ему нельзя’, или ’это жирно/много/пряно’. Плюс чтобы не пихать еду по графику, а когда голодный...
Бабушка правда все еще иногда пытается схитрить, но пыл уже спал, отступает быстро от своей идеи Х, но к ней ездим все же коллективно. Там самого не оставлю, хоть и моя бабуля, но за здоровье ребенка отвечаю все же Я, а у нее свои, старые видения еще голодного детства (так что ее понимаю, но правила питания все же непоколебимы). Отшучиваюсь, что меня из гостей выпроваживают.
.
Безникая• 26 апреля 2015
Ответ дляПросто каралева
Я спрашиваю, а не обсуждаю. Вот вы понимаете, зачем маленькому ребенку давать на ночь стакан жирной сметаны? Если понимаете, объясните мне пожалуйста.
Да не пускайте к ней и все, делов то!
Я ращу детей без бабушек, и очень рада этому факту.
Дети едят все, тогда когда мама сказала, и с здоровьем нет на эту тему проблем - у нас аллергия пищевая, так у меня голова не болит, что не то съест.
Моська-слон• 26 апреля 2015
Если ребенок не хочет есть, в него не затолкать, дойдет до рвоты. Просто у вашего сына повышенный аппетит, у бабушки он отъедается, после домашних ограничений.
Дружная семейка• 26 апреля 2015
Главный совет - НЕ оставлять у бабушки на ночь никогда. Посещать бабушку по желанию часто или редко, но вместе и следить что едите там.
И отдать ребенка на плаванье. Физнагрузки небольшие (если без фанатизма), а польза огромная. Найти время и средства для этого вида спорта.