Семен Семеныч• 08 мая 2015

Как бы Вы поступили в ситуации с репетитором

Здравствуйте, девушки, вопрос вот в чем, ребенок с синдромом гиперактивности и очень лабильной нервной системой, есть определенный диагноз, возраст 7 лет. Учится в гимназии с английским уклоном и сложной программой, программу еле тянет. Стоит вопрос о переводе в обычную школу.

Родители наняли репетитора для того, чтобы подтянуть английский, девушка проверенная около 5 лет занимается со старшим ребенком в семье, результаты хорошие, строгая, но ребенок ее любит. Оплата почасовая.

Младший ребенок из-за некоторых особенностей здоровья, не может заниматься час, ему нужны перерывы, каждые 15 минут, побегать, попрыгать, иначе начинает истерику и дерется. После перерывов необходимо несколько минут с ним договариваться и продолжить занятия.

Вопрос вот в чем, репетитор, из-за необходимых перерывов занимается с ним 15-30 минут, оплата за 1 час, все остальной время вынужденная воспитательная работа, за это время все задания сделать не успевают. Пару раз оставалась и ждала, получается около 2-х часов, оплачен был 1 час.

Родители не хотят оплачивать фактическое время, потраченное репетитором на занятие, так как считают, что во время перерывов, она не работает.
Репетитор, соответственно, тактично отказывается от ученика, говорит, что нужно ехать на следующие занятие, так как договаривались на 1 час.
Как бы вы поступили на месте родителей в данной ситуации?
Ксерокопия ночи• 08 мая 2015
Ответ дляАпрель Ивановна
Я имела ввиду без официальной работы, а на дому- уроки дают.
я тоже это же имела в виду, я не знаю что за чудный город у вас что там толковые специалисты сидят без работы (озвучьте что ли)и их можно как перчатки менять, у нас в Киеве к любому Толковому спецу очередь, хоть к педиатру хоть к сантехнику, без работы сидят те у кого руки из жо, а сарафанное радио работает очень хорошо. У меня сейчас работает сантехник, который приезжает к нам с другого берега, потому что все кто к нам приходил до этого были попорукими, то там текло то то они не умеют, и сидят они под подъездами пиво пьют потому что работы нет. А к этому мы за неделю записывались, разницу чувствуете?

Апрель Ивановна• 08 мая 2015
Ответ дляКсерокопия ночи
Значит у нас не так, как у вас
Ксерокопия ночи• 08 мая 2015
Ответ дляАпрель Ивановна
Значит у нас не так, как у вас
вы город назовите, может мы к вам жить переедем, раз у вас так легко найти хороших спецов они все готовы прямо немедленно работать на любых условиях. Только подчеркиваю хороших, так себе и в Киеве вагон. Мы нашего педиатра пару лет искали,а сколько мы перебрали логопедов
Подмигашка• 08 мая 2015
Ответ дляКсерокопия ночи
А я думаю чего это у моего мужа клиентов поубавилось и заработки нулячие... а оно вот от чего
:)
Фантазерша• 08 мая 2015
ответ очевиден - конечно платить репититору-за время)
Ксерокопия ночи• 08 мая 2015
Ответ дляПодмигашка
:)
кто то вашему мужу антирекламу сделал или чего?
Если чего я без обид, но вокруг меня все именно так и происходит, к хорошим спецам очередь, а другие жалуются что работы нет, в Киеве работы вагон, особенно для тех кто умеет что то делать своими руками, мы вот с мужем не умеем, мы умственно трудимся и оплачиваем то что мы не умеем или не хотим делать.
kittenlg• 08 мая 2015
Ответ дляАпрель Ивановна
Нашла бы другого репетитора, который бы не спешил, и родители правы, что оплачивают только то время, которое потрачено репетитором. Поверьте, в наше время в Украине людям нужна работа, потому как сейчас безработица, и хорошего репетитора найти тоже реально.
ерунду пишете. на работе при сдельщине даже простой оплачивают, а тут почасовая оплата. мастер по ремонту с вас даже за ложный вызов возьмет и т.д.
от геморойного клиента лучше сразу отказаться.

дЫнька• 08 мая 2015
Оплата за фактическое время, проведенное с ребенком. Это не вина репетитора, что ребенок не занимается все отведенное ему время, поэтому свое время дарить не должна.

Если такой тяжелый ребенок, то пусть занимается понемножку. выучит он тот английский к окончанию школы. Зачем издеваться над ребенком и давать ему нагрузку больше, чем он может выдержать????
автор Семен Семеныч • 08 мая 2015
Ответ дляАпрель Ивановна
Репетитор о котором я писала не работает в учебных заведения, преподает языки и йогу в частном порядке. К ней попасть с улицы не реально, в приоритете дети, которые уже с ней занимались, вчера, например, с ней договаривалась на следующий год для сына, так как нам она подходит.
Xвостокрутелка• 08 мая 2015
Ответ дляАпрель Ивановна
Конечно, поэтому нужно найти доведённого безработицей до отчаяния репетитора и платить ему копейки (это справедливо, это по-нашему, по-человечески!!!) Репетитор не по своей вине не укладывается в один час! Ему нужно оплачивать фактически проведённое с ребёнком время.
kittenlg• 08 мая 2015
Ответ дляПодмигашка
Оплата должна быть полной за потраченное время. Но есть и нюансы:если занятия на территории репетитора и во время перерыва он занимается своим делом, а не играет с ребенком, то оплата по фактическому времени занятия. Если на территории ребенка, то за время от прихода до ухода.
сильно позанимаешься своими делами, когда по твоей квартире невоспитанный, истерящий ребенок носится?
я так понимаю, что репетитор пытается избавиться от ребенка. работа должна приносить удовлетворение, а вот родителям от дитятки деваться некуда.
вместо 1 часа спокойной работы, репетитор имеет 2 часа нервной
Сливочная пенка• 08 мая 2015
родителям бы о здоровье ребенка нужно подумать, лучше в бассейн или иппотерапия. Зачем такого ребенка перегружать ангийским? И у репетитора еще наверное терпение ангельское - можно просто отказаться от занятий, нервы репетитора в порядке будут...
Сижу на стуле• 08 мая 2015
Ответ дляСемен Семеныч
Дело в том, что я так понимаю не против заниматься больше по времени и затрачивать необходимые усилия на ребенка, и по словам мамы есть, небольшие, но результаты за месяц занятий, но она против того, чтобы оплачивать дополнительное время, так как считает, что ребенка должны заинтересовать, чтобы он не баловался. Надеюсь, читает тему и примет правильное решение.
Репетитору надо оплачивать все время, проведенное с ребенком. Если это 2 часа, значит 2 часа оплачиваются.
Эта мама должна быть еще благодарна, что эта репетитор занимается с таким проблемным ребенком. А не ’качать права’.

Если эту маму не устраивает, пусть ищет другого репетитора, который будет сидеть с ребенком 2 часа, а ему будут платить за час. может, найдет.
Залетная Я тут• 08 мая 2015
Ответ дляДоставучая
я не понимаю, зачем достаточно сложному ребенку, которому с трудом дается обучение сейчас. в его 7 лет водить к репетитору.
ему б к психологу. невропатологу ...
и конечно, если оплата почасовая, и вы просидели 2 часа - то и платить надо за 2, не беря во внимание что второй час этот ребенок никак не мог собраться. репетитор потратила 2 часа, значит оплата за 2. по факту. а не за час занятия.
простая математика.
я б тоже от такого ученика старалась отказаться.
+100
Сижу на стуле• 08 мая 2015
Ответ дляСемен Семеныч
Откуда она язык знает?
Преподавала уже язык где-то?
murashka1mura• 08 мая 2015
Репетитор права, это ее время, то что ребенок проблемный - это проблема родителей
Апрель Ивановна• 08 мая 2015
Ответ дляСемен Семеныч
Понятно, возможно тогда действительно стоит поработать с ребенком психологу, возможно найти ему такое занятие, как-то заинтересовать его уроками, найти к нему подход
Паравозик• 08 мая 2015
Успокаивать и договариваться еще сложнее, чем учить, ей по идее еще и доплачивать надо. На месте родителей конечно бы жаба задавила доплачивать, но за час заплатить надо.
Lydia• 08 мая 2015
Ответ дляСемен Семеныч
Родители утверждают, что с ребенком все ок, просто он балованный, диагнозы такие, которые не предполагают индивидуального обучения или коррекции поведения. Я не репетитор, мама этого ребенка попросила создать эту тему.
Нас год назад (в 3,5 годика) не взяли на занятия по гимнастике. Испытательный срок не прошли. Тренер обьяснила, что она не педагог и не воспитатель, а тренер. Если ребенок не умеет работать в группе, или отвлекается и не слушается она не может с ним работать, ей надо тренировать. И предложила придти через год, когда подрастет.
Та же ситуация с и репетитором в описанном вами случае. Репетитор приходит - излагает предмет и уходит. По хорошему, если она тратит больше энергии и времени - ей надо платить не только за два часа но и сверху, за то, что она совмещает во время занятий обязанности репетитра и няньки. Потому что возвращать каждые 15 минут ребенка в учебное русло - это уже не репетиторство а дополнительные обязанности.
А то, что оплата почасовая и так ясно, как божий день.

графиняВишенка• 08 мая 2015
Оплачивала все время,что она с ребенков. Даже если это 1 час и 15 минут. Что за жлобы вообще? Человек не успевает из-за них к другому ученику и это не оплачивается? ну нафиг.
Бурундучиха• 08 мая 2015
Вообще зря ребенка в гимназию отдали, нужно было в обычную школу, зачем так нагружать ребенка, если у него есть особенности.
Бусурманша• 08 мая 2015
какие то хитрожопые родители
Булку Дай• 08 мая 2015
мой ребенок занимается с логопедом и бывает что занятие проходит не по намеченной программе, бывает так что у него и истерика может случится, было что он испугался игрушку в кабинете у логопеда и мы почти месяц пытались снова наладить наши посещения, приходили она играла с ним возле кабинета, пыталась снова наладить контакт. Иногда он просто не так активен, быстрая утомляемость, может просто отвернутся и сказать не хочу, и все это время я оплачивала уроки как за обычные занятия,хоть логопедическими упражнениями они и не занимались. Человек тратит свое время, свой ресурс!
Булку Дай• 08 мая 2015
Ответ дляБурундучиха
и я так считаю, у ребенка страшный перегруз с которым он не может справится в силу очень быстрой утомляемости.
ЕлькиПальки• 08 мая 2015
Полчаса занятий с гиперактивным ребенком выматывают репетитора гораздо сильнее чем 2 часа занятий с обычным учащимся. Воспитательная работа это вообще не проблема репетитора. Если мама не может мотивировать сына заниматься час - нужно отказаться от доп. занятий вообще или заниматься с другим педагогом. Спец. гимназия с уклоном и гиперактивный ребенок + сопутствующий диагноз это вообще за гранью моего понимания.
Апрель Ивановна• 08 мая 2015
Ответ дляСемен Семеныч
смотрю передачаду с Д.Карпачевым, даже неуправляемые дети меняются, раз балованный - значит родители неправильно себя ведут, а психолог откорректирует как надо
Молчунья• 08 мая 2015
Ответ дляСанта Барбара
так это проблема родителей, а не репититора, репетитор не воспитателем пришла поработать. Может рановато им еще с репетитором заниматься, пусть сначала над диагнозами поработают.
Разговаривала с опытным репетитором.
И она сказала, что все индивидуально, но желательно заниматься с детьми в возрасте средней школы. А старшие классы - милое дело, - это когда уже и ребенок четко ставит цель и выполняет ее.
7 лет - поддерживаю форум, тут лучше психолог.
Доча - репетитор английского, поэтому я в теме.
Ируся-пуся• 08 мая 2015
автор, вы обязаны оплачивать репетитору то время, которое она у вас находится. Понятно, что она отказывается. Т.к. одно дело - час спокойно учить, другое - три минуты учебы и час уговоров. Уговоры - не ее удел. Ее наняли, чтобы учить английскому. Я бы тоже отказалась. Вы не цените ее время. Она б за это время заработала деньги со спокойным учеником.
Паравозик• 08 мая 2015
Ответ дляИзЮмрудная
я могла бы догадаться, что вы работаете в управлении образования)). Выводы о вас делаю из ваших же выражений. Это же в в первом своем посте написали, что ’прогноз неутешителен’. вы специалист?! Простите, но это ваше управление забывает, что работает не со стадом, а с детьми, каждый из которых индивидуален. И у многих детей есть неврологические или психологические проблемы, а диагноз никто не ставит. Я много еще могу писать на эту тему, но не буду. Я буду не объективна, потому что мне слишком часто встречались люди из ’управления’, которым не то что там не место, а их вообще на пушечный выстрел нельзя к детям подпускать.
Есть такие там. Знаете почему? В школе с детьми не смогли работать! Или не захотели. А потом контолируют тех, кто умеет это делать - учителей.
Lis• 08 мая 2015
Стандартную сумму умноєжаем на 2 . это и будет зарпл