mamaМия• 09 мая 2015

для почитателей георгиевской ленты

Немного истории, для общего развития. В современной истории известны две гвардии: белая - с георгиевской лентой (помните страшных белогвардейцев в "Неуловимых мстителях" и красная - со ЗНАМЕНЕМ ПОБЕДЫ!Красное знамя, которое всегда на празднике победы носили люди в нашем детстве ( например 80-х).
Георгиевская лента не имеет никакого отношения к победителям в ВО, никакого отношения к наградам СССР. А во время войны в СССР с 1943 г награждали Орденом Славы, у которого на орденской колодке гвардейская лента ПОХОЖА на георгиевскую, но с отличиями ( это различают только спецы в обл. геральдики).
Моду на ношение георгиевской (власовской) ленты ввел Путин. Собственно, что и доказывает историческую безграмотность его людей, ну и его в частности.

Всегда символом победы было алое знамя. Жаль, что многие это забыли. А с пеной у рта за георгиевский двуколор выступают как по-мне те, кто просто не застал мирные шествия с шариками и знаменами по центральной улице Украины. Алый мак, как по-мне, достойная замена алого стяга.

Простите за много букв)) С праздником! Пойду дедушке позвоню - он один из немногих, кто пережил войну, отвоевал и еще жив. 90 лет - это вам не что-либо-как)))
Blanca• 09 мая 2015
Ответ дляVA-LJUSA
ношу и дети носят,
и Украинцы носят,

это мак видать другую нацию убивает наповал)))
всё,что не так, как в СССР было- обсуждается и не принимается ’братьями’ нашими.
Вы делите людей на украинцев и неукраинцев по наличию мака?

VA-LJUSA• 09 мая 2015
Ответ дляBlanca
я это написала?
ТИОПЕНТАЛ НАТРИЯ• 09 мая 2015
Предметы не могут быть хорошими или плохими, им создают то или иное восприятие люди. Символ победы это люди, ветераны. А ленты, маки - это лицемерие, которое дает нам возможность ’отмазаться’ от общественного мнения, и ветеранов. Какая разница что одеть на грудь, если мы вспоминаем о ветеранах и победе раз в год, если мы выражаем нашу им ’благодарность’ только одевая очередной ’символ’ на футболку. Хотите выразить им свои признательность, не покупайте себе ни ленту, ни мак, а лучше за эти 10 грн купите им шоколадку. А так все мы лицемеры в той или иной степени.
Blanca• 09 мая 2015
Ответ дляVA-LJUSA
я это написала?
’ношу и дети носят,
и Украинцы носят,’

Получается, что неукраинцы не носят, судя по вашей логике?
Kuala• 09 мая 2015
Ответ дляBlanca
Нормальные и в Украине прекрасно работают.
тогда при чем здесь ’технион’ ? вы уже сами запутались в том что вы говорите ...мне это напоминает цитату из известного советского блокбастера снятого по мотивам произведения М.А. Булгакова , там один из главных героев произносит сокраментальную фразу -Иван Васильевич когда вы говорите, создается впечатление что вы ....( окончание фразы вам известно ) ... так что не повторяйте чужие глупости ! лучше попробуйте навести порядок в собственном мировосприятии !
VA-LJUSA• 09 мая 2015
Ответ дляBlanca
’ношу и дети носят,
и Украинцы носят,’

верно,носят Украинцы, я же не написала,что только!!! Украинцы
Blanca• 09 мая 2015
Ответ дляKuala
При том, что входной уровень для преподавателя Техниона намного выше, чем для преподавателя любого украинского вуза. Извините, но на ваш поток сознания я дальше обвечать не буду, не вижу смысла в подобном общении.
Оль_Вія• 09 мая 2015
Ответ дляKuala
и что же означает наколка мак ? для тех кто свою жизнь прожил НЕ В КОЛОНИИ !?
Ну) то хто на що вчився)))
Masushki2• 09 мая 2015
Ответ дляBGDN
В нынешней трактовке, это дыра от пули с кровью от раны. Если вас не смущает носить на груди рану от пули - носите. Но смотрите не напророчте.
Смотрите не напророчьте себе чего другого. простите за цинизм,но не верю ,что те ребята,что гибнут от рук оккупантов носили маки. И ,простите те,что носят полосатые черно-оранжевые ленты не уязвимы? Успехов вам в ваших заблуждениях.

Валерия1104• 09 мая 2015
Красный мак (англ. Remembrance poppy, подразумевается мак самосейка) — символ памяти жертв Первой мировой войны, а впоследствии — жертв всех военных и гражданских вооружённых конфликтов, начиная с 1914 года.
И акция, где мак похож на след от выстрела очень сильная графически и ментально.
https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BD%D0%B8%D0.....
Хотя, есть и другая трактовка:
Что означает цветок мака? Цветку мака приписывают мечтательность, воображение, забвение. В древней Греции мак являлся символом бога сна. Кроме того, мак символизирует стремление к удовольствию. У славян много обрядов связано с цветком мака. Для них мак означал рассвет, зарю. Наши предки верили, что семена мака способны защитить от злых духов. Цветы мака редко дарят в подарок. Поэтому яркий букет цветов мака будет оригинальным подарком для женщины.
smile-ik• 09 мая 2015
Ответ дляКапитоха
Бред.вас родители в детстве на парад 9 мая не водили? Вы там ленту не наблюдали? А открытки советских времен не помните?
Москва. 2005 год. 60-летие победы. О мой Бог: путин и ветераны без георгиевских лент!!! Путин не чтит подвиг дедов? Он тайный бандеровец?
VA-LJUSA• 09 мая 2015
Ответ дляВалерия1104
Хотя, есть и другая трактовка:
это многих не устраивает)))
им мифологию первобытных подавай,
от там то правду пишут)))
VA-LJUSA• 09 мая 2015
Ответ дляsmile-ik

вы раскусили агента Бандеры в Кремле
Kuala• 09 мая 2015
Ответ дляОль_Вія
Ну) то хто на що вчився)))
так я о том же .... тяжело людям жить с такой кашей в голове ... их бедных надо к психологам через одного отправлять ....
Kuala• 09 мая 2015
Ответ дляBlanca
как правило таким образом отвечают те кому сказать нечего ...вы то какое отношение к ’техниону’ имеете ? если не считать того ( исходя из ваших слов) что ваши родители были ’мажоры советские’ и вас ’засунули’ в самую престижную школу в округе ?! или вы САМИ туда попали ? помнится мат классы как и мат школы были с восьмого класса ...
Оль_Вія• 09 мая 2015
Ответ дляKuala
Ті й взагалі) якщо вже про символи: свастика теж мала спочатку інше значення))) але зараз вона - символ фашизму і нацизму. Рівно) як колоради спаплюжили гвардійську стрічку і зробили її символом рашизму - сучасної реінкранації фашизму і нацизму)))
Kuala• 09 мая 2015
Ответ дляОль_Вія
честно говоря нету никакой ’реинкарнации’ просто раньше нас это меньше касалось и поэтому мы на рашизм и черносотенство не обращали внимания , кацапский великоимперский шовинизм начался очень давно , примерно с того момента как московией правил дед Ивана Грозного , который впервые начал переписывать историю в угоду имперской доктрине .... примерно тогда же началось и черносотенство ( по сути истребление всех кто не хочет признавать власть москвабада над собой ) ....
Zemlya808Nika• 09 мая 2015
Ответ дляsanaroksana
мне тоже мак не нра, могильный цветок это, какой позитив и символ он несет? смерти, горя, несчастья... Украинамзашкаливает негативными знаками, начиная с похоронного гимна со словами Ще не вмерла.....
Удалено администрацией...
mamalena• 09 мая 2015
Ответ дляmamaМия
не, в том то и дело, что она не правильная. Чтобы быть правильной, она должна называться гвардейской и быть желто-черной.
вы бы хоть перед тем, как нести знания в массу, хоть немного сами просветились )))

Историческая справка:

Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия учрежден 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II, предназначался для награждения исключительно за боевые заслуги, как было указано в статуте: «Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны не дают право быть пожалованным сим орденом, но дается оный только тем, кто отличил себя особо мужественным поступком».Также его было предусмотрено вручать за исправную выслугу не менее 25 лет в офицерских чинах.

Знаки ордена Святого Георгия носятся на ленте цветов царского российского государственного герба (черный орел на золотом фоне) - три черные и две желтые (оранжевые) полосы, получившей название Георгиевская лента

источник: Награды императорской России 1702-1917 гг.
http://medalirus.ru/rus-ordena/orden-svyatogo-geor...

Георгиевская лента была взята за основу при создании ленты советских наград времен Великой отечественной войны –ордена Славы, медали «За победу над Германией»,Гвардейской ленты и Гвардейского нагрудного Военно-морского флота Вооруженных сил СССР. Гвардейская лента также стала частью комбинированной ленты на колодке медали «За взятие Берлина»

SHOPOGOLIK_KIEV• 09 мая 2015
Ответ дляPeppergrin
С праздником))Все верно написали,но тем,кто с пеной у рта кричат про деды воевали и ленту-это знать не хочется))Вчера прочла у девочки тут цитату,и,пусть она уж меня простит-сохранила

мак - это символ павших-погибших в войне. всех людей и память о них.
Принят очень давно...
ещё в советские времена Антонов пел..
На Федюнинских холмах тишина над Малаховым курганом сны
Словно не было войны но война похоронена на дне тишины
И казалось бы всему вышел срок тридцать лет менялась в море вода
А как выйдешь как шагнешь за порог и от маков не уйти никуда
Маки маки красные маки горькая память земли неужели вам снятся атаки неужели вам снятся атаки тех кто с этих холмов не пришли

Над Сапун-горой цветут тополя над Сапун-горой летят журавли но плывут из края в край по полям эти маки маки совесть земли
И казалось бы ну что в том за страсть
Тридцать лет они пылают в траве
Ах как хочется в те травы упасть в красных маках полежать на земле
Маки маки красные маки горькая память земли неужели вам снятся атаки неужели вам снятся атаки тех кто с этих холмов не пришли.

георгиевская лента и звезда (крест) ввела Екатерина 2 ,вручалась за храбрость.
так что эти символы абсолютно разные...

но мне интересно другое,почему раша поганит всё ,абсолютно всё ,что бы не сделали в Украине.?
они и так испохабили всё что могли, хватит лезть уже к нам.
--
девочки это относится не только к Украине, а также и к Грузии, Эстонии, Германии, Литве, Польше, про США я вообще промолчу.... такой он наверное ’русский мир’, меня особенно добивают русские, которые живут в других странах и ненавидят эти страны, как у нас, ненавидят все украинское и обгаживают на каждом шагу, такая ситуация и в Германии и в штатах, они живут в штатах и ненавидят американцев, живут в Германии и ненавидят немцев, вот такие они, русские, не все конечно, но очень много(((((
dgs21• 09 мая 2015
Ответ дляКапитоха
не помню не носили и не наблюдали! идите на русские сайты от греха подальше
dgs21• 09 мая 2015
Ответ дляlavanda-k
Удалено администрацией...
чк вы тут срач разводите идите лучше на свои радостные сайты типа с ру и там сидите и восхваляйтесь! хоть с ного до головы обвешайтесь георгиевскими летночками власовскими ленточками и так далее и аквафрешем размолюйтесь может полегчает! даже спорить противно
Juliana R• 09 мая 2015
И я внесу лепту про МАК

Праздник Маковея имеет красивые многолетние традиции. Это один из наиболее почитаемых праздников в Украине.

На Маковея в церкви освящают воду, специальный букет из разнотравья, мед и мак.

«Маковейчик» нужно освятить в церкви и хранить целый год. На Рождество он может исполнить роль дидуха, а на Пасху – станет украшением освященной ивовой лозы. Маковейским маком осыпали углы в доме – от ведьмовских чар и сглаза, а сами головки мака клали под подушку – от кошмаров и мигрени. Также мак рассыпали на огороде – на урожай, а цветы с «маковейчика» женщины вплетали в волосы – чтобы не выпадали. Даже сейчас женщины-роженицы сыплют маком у порога, чтобы гости не сглазили малыша.
SHOPOGOLIK_KIEV• 09 мая 2015
Ответ для777Juliana777
И я внесу лепту про МАК

Juliana R• 09 мая 2015
Ответ дляSHOPOGOLIK_KIEV
Свяченым маком защищались от ведьм и упырей, а также осыпали дом и скот от сглаза.

Как раз наш символ))
SHOPOGOLIK_KIEV• 09 мая 2015
Ответ для777Juliana777

Как раз наш символ))
поддержу
Тисик• 09 мая 2015
Ответ дляmamaМия
Выкопала я ее на российском пространстве ’трудовая россия’. Почему вы мне указываете, где в каком контексте следует упоминать путина. А ’своему главе государства’ я перемою косточки, когда он просидит срок, не меньший, чем просиживает путин.
А вы действительно хотите, что бы он был на престоле Украины так долгл - страна перестанет существовать, если он еще пару лет проправит((((
Kuala• 09 мая 2015
Ответ дляlavanda-k
Удалено администрацией...
пишите полную чушь !!! никогда УПА не сотрудничала с немцами ! а вот 1,5 миллиона РУССКИХ ХИВИ и 250 тыс ДОБРОВОЛЬЦЕВ корпуса Шкуро это впечатляет !!! это не считая власовцев и прочих кацапских ’освободителей’ !!! так что читайте не коммисарские агитки, а реальные исторические факты !!!
Zemlya808Nika• 09 мая 2015
Ответ дляKuala
я кстате не пишу- я цитирую- а кого- там написано. так что ваше ’фи’- не ко мне
Kuala• 09 мая 2015
Ответ дляlavanda-k
тот кто ’цитирует’ должен нести полную ответственность за приведенные цитаты !!!! тем более что вы эту цитату приводите как ваше собственное мнение !