_krapka_• 26 марта 2013

Стоит ли форматировать мозг ребёнка ради тестов в школу?

Многие родители просят подготовить ребёнка к школе и к определённым вопросам, которые будут у них на тестах.
Но при этом просят ребёнка научить отвечать именно так, как требуют на тестах, а не так как думает сам ребёнок и считает нужным ответить.
Я пытаюсь донести родителям, что не нужно форматировать и ломать мозг ребёнка ради тестов в школу, так как ребёнок это личность и очень важно, чтобы слышали его мнение, а не заученные ответы и фразы, особенно по психологическим тестам, ведь это совершенно не развивает ребёнка:(((
Да есть вопросы, где нужно ответить именно  так, а не по другому, но есть и такие, где ребёнок может расправить крылья и дать ответ такой, какой он считает нужным ,объяснить его и обосновать, а не такой, какой хотят услышать на тестах тётки психологи. Но мамы ради поступления в конкретную школу готовы идти на любые жертвы...
У меня просто тоже ребёнок дошкольник, но я не пытаюсь его мышление зачеркнуть и дать ему подборку нужных ответов в котором не будет его самого, а просто то, что хотят услышать те, кто тестит.

Может я и не права, но всё же мне так не хочется, чтобы мышление ребёнка сужали в рамки тестов, ведь оно  такое огромное и интересное, а тесты - это всего лишь совершенно ненужная формальность, которая за частую и не раскрывает потенциал ребёнка до конца.....

Петя-петушок• 26 марта 2013
МЫ ТОЖЕ ГОТОВИМСЯ СЕЙЧАС К ПОСТУПЛЕНИЮ В ГИМНАЗИЮ, УЧИМ ВСЕ В ОБЩЕМ, НИКАКИХ ШАБЛОНОВ И РАМОК. РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОГДОТОВЛЕН И ПОКАЗАТЬ СВОИ ЗНАНИЯ.

автор _krapka_ • 26 марта 2013
Ответ длямарина-77
что касается стандартного набора, там да, без шаблонов....
Pavelolka• 26 марта 2013
Мы с сентября готовимся к поступлению. Ничего подобного о чем вы говорите, у нас нет. Обучение идет по общему развитию или как обозвать. Ну кроме математики, чтения, письма, вопросы о себе, семье, окружающей природе, о земле и вселенной, овощи, фрукты, животные, птицы и т.д. и тп. Плюс тесты на развитие памяти, запомнить картинки, запомнить на слух, составить рассказ по картинке. О как х тестах говорите вы я не поняла.
Баба-царьлебедь• 26 марта 2013
Ответ длямарина-77
Какие тесты??? Это подсудное дело, никаких тестов государственные школы( пусть хоть и трижды лицеи и гимназии) не имеют право проводить! я работаю с специализированной технико - экономической школе!
Ластоноша• 26 марта 2013
А я Вам скажу, есть умные ети, которые могут мысль свою оформить и своё мнение высказать, а некоторые и чужое повторить не в силах. НЕкоторые на ворос - у тебя есть собачка? отвечают - да. А что ты с ней делаешь? - я её убью.
АнтиТанкист• 26 марта 2013
Ой девушки , я тоже такая наивная была готовила ребенка по знаниям поступить в гимназию определенную:)) но вот мальчик за которого дали 10 штук поступил , а моя сильно подготовленная малая никому была не интересна... до наших связей
автор _krapka_ • 26 марта 2013
Ответ дляЛастоноша
:))))))
в том то и дело, что мало того, чтобы ребёнок сформировал мысль свою и мнение высказал, нужно, чтобы именно то, что хотят услышать:))))
автор _krapka_ • 26 марта 2013
Ответ дляАнтиТанкист
да, печалька....
но это может и к лучшему, так как зачем вам такая школа, где ценятся больше родительские кошельки, а не детские головы.....
АнтиТанкист• 26 марта 2013
Ответ дляPavelolka
Рассказываю:
Показывают десять картинок , Хороший результат это если ребенок назовет хотя бы что было на восьми ...
Объяснить понятия ... мокрый, самокат и тд , если ваш ребенок ответит мокрый - это вода , человек промок - это не высший бал , нужно объяснить составляющие воды рассказать научное обоснование мокрому:) ; как вы уже понимаете что самокат - на нем можно ездить транспорт , тоже такой ответ не покатит!!!
За каждый ответ высший балл 2.. Нужно набрать 45 баллов!

АнтиТанкист• 26 марта 2013
Ответ для_krapka_
да, печалька....
Школа очень ухожена, преподаватели хорошие , уклон английского , а не украинского , как в округе, школа близко!!
АнтиТанкист• 26 марта 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
На нашего директора куча жалоб в прокуратуре и что :))) ????
Да, я блондинка!• 26 марта 2013
По-моему, вопрос выеденного яйца не стоит. Хотите развивать ребенка- развивайте. Вы говорите о детях так, как будто они Энштейны и способны на развернутые и глобальные ответы, особенно по психологическим тестам. А в сущности, вариабельность ответов тестов не предполагается, или практически не предполагается. Тесты довольно просты, и, подготовив к ним ребенка, ничего ему никто не сломает. Тем более, что психика детей этого возраста очень гибкая. А вот не попасть в хорошую школу вполне возможно. И когда ребенок подрастет, вероятно, спасибо он Вам не скажет. Да и каждого здравомыслящего родителя, наверное, порадует то, что ребенок будет учиться в школе с высоким уровнем требований. Так что ничего такого Вы не отформатируете, уж поверьте педагогу.
Pavelolka• 26 марта 2013
Ответ дляАнтиТанкист
Рассказываю:
Ну по поводу картинок я и сама писала. По поводу научное обоснование мокрый - это вы что-то загнули ... вы то сама ответите?
автор _krapka_ • 26 марта 2013
Ответ дляPavelolka
ну например тест:
поезд и в нём едут человечки. ребёнку нужно сказать, где его место и от этого ответа будет зависеть многое:)))) а ответ ’правильный’ только один:))))
Т_О_А• 26 марта 2013
Ответ дляPavelolka
аналогичнокакие тесты - запомнить полное имя, дату рождения, адрес, страну со столицей, выучить часы, знать растения, животные и повтрить на слух 10 слов?
Да, я блондинка!• 26 марта 2013
Школы, которые идут по собственным программам ( гимназии, лицеи, школы с углубленным изучением иностранных языков), имеют право проводить собеседование. Не тесты, а собеседование. А вот то, в какой форме оно проводится, решает администрация школы.
Т_О_А• 26 марта 2013
Ответ дляБаба-царьлебедь
специализированные имеют
автор _krapka_ • 26 марта 2013
Ответ дляДа, я блондинка!
не соглашусь...
вот например задание... на дереве лица детей, спрашивают у ребёнка, где твоё место здесь... если ребёнок покажет, что сверху, всё, косят сразу же, якобы эгоист и пуп земли... и все дети хотят быть быть сверху, только причины у всех разные..... а приходится объяснять, что нет, мальчик, ты не правильно отвечаешь или отвечаешь правильно, но нужно отвечать вот так вот!!!!!!!
Да, я блондинка!• 26 марта 2013
Ответ дляТ_О_А
Не везде так. Есть школы, где дают более сложные задания

Т_О_А• 26 марта 2013
у нас в школе был тест ’нарисовать человека’. вот в нем считалось количество пальцев, наличие шеи, ушей, волос, одежда. но это психологическая готовность ребенка, пока провожу его дома и ничему не учу)
Т_О_А• 26 марта 2013
Ответ дляДа, я блондинка!
я задания описала вкратце. у нас в школе сложная подготовка. но дебильных вопросов типа что общего у молока и ежика не было.
автор _krapka_ • 26 марта 2013
Ответ дляТ_О_А
девочки, это тесты на умственную готовность ребёнка.... я писала о другой... психологической.... где тесты психологические дибильненькие.... а не набор стандартных вопросов и ответов(и то ответ может быть всего лишь один)....
Pavelolka• 26 марта 2013
Ответ для_krapka_
не соглашусь...
Я знаю этот тест, только с лесенкой. Ребенка просят поставить человечка на ступень. В ответе нет правильного или неправильного варианта. Так определяется самооценка ребенка. И вина тех, кто беседует с ребенком, что неверно расценивается результат. Но я от вас слышу впервые подобное.
АнтиТанкист• 26 марта 2013
Ответ дляPavelolka
Я не загнула , а написала вам вопросы прошлого года для поступления в первый класс в гимназию , где ребенок сейчас учится. И за каждое понятие нам снижали балл , то есть вместо двух баллов , нам ставили 1,5 . Когда я спросила , почему снижают тк ребенок давал развернутый ответ , мне сказали нужно -’ научное объяснение’-
Насчет того отвечу ли я сама , да отвечу :) у меня есть высшее образование и химию я тоже помню
автор _krapka_ • 26 марта 2013
Ответ дляPavelolka
ну мы с вами не так уж и часто общаемся, чтобы вы слышали от меня многое6)
Да, я блондинка!• 26 марта 2013
Ответ для_krapka_
не соглашусь...
Ничего подобного. Этот тест показывает -ребенок ведущий или ведомый. Классы формируют так, чтобы там были разные дети. Для этого и нужны психологические тесты.
Т_О_А• 26 марта 2013
Ответ для_krapka_
у нас сказали ориентироваться на Федиенко ’Большая книга тестов’.
из психологических тестов я описала выше с человечком. но по сути, его тоже нужно оценивать. если ребенок не нарисует по нормам развития, то он не готов идти в школу.
Ластоноша• 26 марта 2013
Ответ для_krapka_
:))))))
Ну такого слышать тоже не хочется, вот чаще всего родители именно таких детей, вместо того, чтоб искать что не так в голове у чада, дают ему заучить шаблоны, а он потом сидит и маньячит дальше.
Pavelolka• 26 марта 2013
Ответ для_krapka_
Ах простите не выделила большими буквами слово впервые.
Pavelolka• 26 марта 2013
Ответ дляАнтиТанкист
Ну так ответьте пожалуйста. Потому как вы видимо вопрос запомнили, а правильный ответ нет. Мне самой интересно стало.