Многие родители просят подготовить ребёнка к школе и к определённым вопросам, которые будут у них на тестах.
Но при этом просят ребёнка научить отвечать именно так, как требуют на тестах, а не так как думает сам ребёнок и считает нужным ответить.
Я пытаюсь донести родителям, что не нужно форматировать и ломать мозг ребёнка ради тестов в школу, так как ребёнок это личность и очень важно, чтобы слышали его мнение, а не заученные ответы и фразы, особенно по психологическим тестам, ведь это совершенно не развивает ребёнка:(((
Да есть вопросы, где нужно ответить именно так, а не по другому, но есть и такие, где ребёнок может расправить крылья и дать ответ такой, какой он считает нужным ,объяснить его и обосновать, а не такой, какой хотят услышать на тестах тётки психологи. Но мамы ради поступления в конкретную школу готовы идти на любые жертвы...
У меня просто тоже ребёнок дошкольник, но я не пытаюсь его мышление зачеркнуть и дать ему подборку нужных ответов в котором не будет его самого, а просто то, что хотят услышать те, кто тестит.
Может я и не права, но всё же мне так не хочется, чтобы мышление ребёнка сужали в рамки тестов, ведь оно такое огромное и интересное, а тесты - это всего лишь совершенно ненужная формальность, которая за частую и не раскрывает потенциал ребёнка до конца.....
Ответ дляТ_О_А
у нас сказали ориентироваться на Федиенко ’Большая книга тестов’.
из психологических тестов я описала выше с человечком. но по сути, его тоже нужно оценивать. если ребенок не нарисует по нормам развития, то он не готов идти в школу.
чем больше деталей: брови, ресницы, пальцы, ногти, уши, губы бантиком, локти, колена, то это говорит об хорошем развитии ребёнка..... якобы:)))))
Ответ дляТ_О_А
Все верно Федиенко и Жукова. Я вам подскажу еще одну книжечку, если увидите в магазине, просмотрите. ОВ Узорова, ЕА Нефедова ’1000 самых частых вопросов при поступлении в школу ( для всех школ, прогимназий и гимназических классов’ (официальная программа)
Ответ дляPavelolka
Ну так ответьте пожалуйста. Потому как вы видимо вопрос запомнили, а правильный ответ нет. Мне самой интересно стало.
в прошлом году ещё был вопрос, что такое пингвин:))))
животное??? а зачем ему крылья....
птица? а почему не летает:)))))
вопрос в принципе не сложный, но многие дети терялись....
животное??? а зачем ему крылья....
птица? а почему не летает:)))))
Ответ дляPavelolka
спасиб) эту я тоже нашла уже и распечатала, хотя в школе молчали
Ответ дляТ_О_А
у нас в школе был тест ’нарисовать человека’. вот в нем считалось количество пальцев, наличие шеи, ушей, волос, одежда. но это психологическая готовность ребенка, пока провожу его дома и ничему не учу)
не поняла.. из-за этого ребёнка завернули и отправили домой????
АнтиТанкист• 26 марта 2013
Ответ мне никто из педагогов не озвучивал :))
Но думаю , их бы устроило , если ребенок рассказал , что вода - это жидкость обозначается , как Н2O , из чего она образуется и этим объясняется намокание , чего либо. Тогда бы я оспаривала наши 2 балла:)
Но как я писала ранее , цена вопроса не в знаниях !
Ответ для_krapka_
2. Ориентационный тест школьной зрелости Керна - Йирасека (Їрасика) обновленныйВозраст: Дошкольный 5-7 лет, Готовность к школе.Вопрос: готовность к обучению.Цель: Определение уровня готовности ребенка к школьному обучению. Тест выявляет общий уровень психического развития, уровень развития мышления, умение слушать, запоминать и понимать, выполнять задания по образцу.Содержание: тест Керн-Йирасек состоит из 4-х частей:а) тест “Рисунок человека” (мужской фигуры);б) копирование фразы из письменных букв;в) срисовывание точек;г) опросник.
О чем расскажет тест Керна—Йирасека и для кого он предназначен?Данная методика предназначена для 5-7-летних детей, ее целью является проверка их готовности к школьному обучению. Сюда входит оценка личностной зрелости ребенка (задание 1), его мелкой моторики рук и зрительной координации (задание 2), также тест позволяет выявить зрительно-пространственное восприятие будущего первоклашки, зрительную память (задание 3) и мышление (исходя из общей оценки всего теста).
90x60x90• 26 марта 2013
Автор, а можно на примере?
Напишите вопрос, на который нужно ответить ’правильно’ и этот его ’правильный’ ответ.
А то я честно говоря не понимаю, о чём Вы.
Ответ дляАнтиТанкист
А намокание вы так и не объяснили. Посему вывод делаю, что вы не так поняли то, что хотела услышать комиссия.
Из дискуссии выше я делаю вывод, что автор не до конца разобралась в предлагаемых тестах. Их не судят так, как вы описываете. Именно поэтому на тестах присутствует психолог.
Ответ дляPavelolka
всё я это знаю... во многих школах сначала проходят тесты с психологом, который задаёт дебильненькие вопросы, а потом через неделю-две с учителем....
вот то, что вы написали, больше проверяет учитель, а не психолог, как не странно.. и чем ’круче’ школа, тем дебильнее тесты...
Ответ для_krapka_
животное??? а зачем ему крылья....
птица? а почему не летает:)))))
животное??? а зачем ему крылья....
птица? а почему не летает:)))))
Кто такой пингвин наверное ;-) да животное, класс птиц. Поэтому если бы ребенок ответил, что птица, ошибкой тоже не считалось бы. Крылья .... здесь уже на развитие логики и фантазии. Но это не вопрос из разряда, которые вы описали выше. Да у нас на форуме тоже гуляли вопросы типа что общего между ежиком и молоком. Были ли на тестах, сказать не могу. Но этот вопрос тоже не подходит под вашу тему.
Ответ для_krapka_
У нас на тестах присутствует психолог, учитель и директор. Такую информацию я читала на форуме обо всех интересующих меня школах. У нас валят на вопросах типа достопримечательность города, улицы города, но не на психологических тестах.
90x60x90• 26 марта 2013
Ответ для_krapka_
читайте пост 14, 18, 23.... спрашивают это не везде, далеко не везде....
Автор, Вы ’путаете педали’))))
пост №14- психология
пост №18- тоже
пост №23- тоже
Вы же учитель, не Вам ли не знать)))))
И ответы на эти вопросы не ’отформатируешь’, потому, как на эти вопросы нет правильных или не правильных ответов.
Странно, как педагог этого не понимает...Ещё и до родителей что-то ’донести’ пытается...
пост №14- психология
пост №18- тоже
пост №23- тоже
Вы же учитель, не Вам ли не знать)))))
Да, я блондинка!• 26 марта 2013
Ответ дляPavelolka
Совершенно верно. На психологических тестах не валят.
Ответ для90x60x90
Автор, Вы ’путаете педали’))))
пост №14- психология
пост №18- тоже
пост №23- тоже
Вы же учитель, не Вам ли не знать)))))
пост №14- психология
пост №18- тоже
пост №23- тоже
Вы же учитель, не Вам ли не знать)))))
я как педагог это как раз и понимаю....
а вот у психолога своё мнение...
допустим, на счёт дерева, то ребёнок должен себя показать только в середине, а не сверху или с боку.... и этот ответ будет правильным....
а я наоборот только за то, чтобы ребёнок отвечал именно так, как считает нужным....
а вот у психолога своё мнение...
Ответ дляPavelolka
мы вот тоже прошли тесты, ничего подобного не спрашивали вообще...
а вот в лидере или КПИ лицее спрашивают.... тест с деревом есть 100%.
Ответ дляТ_О_А
у нас на дате рождения ребенка и родителей) и еще сказали, что ребенок должен часы знать. мы сегодня учили, чуть не поседела)
Да, на собрании нас тоже предупреждали. Не просто кем работает родитель, а в чем состоит его обязанность на работе. Родителей по именам отчествам, вот на подобном и снижают баллы. Плюс ответы должны быть полными. Т.е. мокрый - это не вода и не человек промок. Такие ответы либо не засчитывают, либо снижают балл. А это ответ по типу .... мокрый - это значит предмет, вещь, смоченный(ая) водой.
АнтиТанкист• 26 марта 2013
Ответ дляPavelolka
Вообще то я пыталась вам объяснить :) разжевывать нет желания.
Успехов с поступлениием
Ответ дляPavelolka
а вы в какую школу поступаете? вы же на Таирова?
АнтиТанкист• 26 марта 2013
Ответ для_krapka_
А вот еще вспомнила на что акцент ... Ребенок должен написать на листике слово , которое они озвучивают , смотрят , как ребенок ручку держит и еессно буквы .
Задачка - по типу сидели на дереве в гнезде три щенка , один упал , сколько их осталось??
И хлопать в такт на внимательность.
Уделите внимание.
И хлопать в такт на внимательность.
Уделите внимание.
Ответ дляАнтиТанкист
И хлопать в такт на внимательность.
Уделите внимание.
И хлопать в такт на внимательность.
Уделите внимание.
конечно буквы:)))) хорошо, что хоть диктанты при поступлении в школу не пишут:)))))))))
Ответ дляАнтиТанкист
Успехов с поступлениием
Вы пытались, я согласна. Но я вродь тоже не глупый человек с высшим образованием, но объяснить намокание с научной точки зрения без подготовки я не смогу. Видимо сказывается физмат класс, но я вам могу объяснить почему дерево теплее металла, почему кипит вода с точки зрения молекулы и тд. Но согласитесь, это не вопросы для поступающего в первый класс и таких знаний от детей не могут требовать. Эти вопросы в протоколах, а протоколы то и проверить можно вышестоящим инстанциям.