Гореотума• 27 мая 2015

с чем из этого Вы не согласны?

ТОП-10 невыполненных обещаний Порошенко

25 мая 2014 года 54,7 % украинцев обеспечили триумфальную победу в первом туре Петра Порошенка. Это стало возможным во многом благодаря очень эффективной с точки зрения пиар-технологий и щедрой на посулы кампании. «Четвертая Власть» составила своеобразный рейтинг невыполненных обещаний президента за более чем год, который прошел с момента начала избирательной кампании.

1) Обещание довести до конца расследования событий на Майдане, в Одессе 2 мая 2014 года и Иловайской трагедии

Этот пункт является самой большой претензией к Порошенко. До сегодняшнего дня не вынесено ни одного судебного приговора по событиям Майдана. Более того, первый назначенный президентом генеральный прокурор Виталий Ярема занимался откровенным затягиванием процесса и дал сбежать одному из главных подозреваемых в расстреле Небесной Сотни, командиру особой роты киевского «Беркута» Дмитрию Садовнику. Да и нынешний руководитель ГПУ Виктор Шокин пока ничем не может похвастаться. Точно такая же картина по одесским событиям, где до сих не вынесено ни одного судебного приговора по факту массовых беспорядков, произошедших в городе и спровоцированных пророссийскими силами. Расследование же Иловайских событий изо всех тормозится Генеральным Штабом и виновные в гибели около полутысячи украинских воинов до сих пор не названы, кроме нескольких «стрелочников» из батальонов территориальной обороны.

2) Обещание, что олигархи больше не будут влиять на политику в Украине

Даже если оставить за скобками факт того, что сам Петр Алексеевич является классическим олигархом, следует признать, что несмотря на некоторые избирательные действия против Ахметова и Фирташа, этот фактор никуда не делся из украинской политики. По большому счету, произошла смена групп влияния, однако коренного слома системы олигополии так и не произошло.

3) «АТО не может и не будет продолжаться два-три месяца. Она должна и продлится часы» - заявил будущий президент за несколько дней до вступления в должность.

Петр Алексеевич давал подобное обещание на момент выборов 25 мая 2014 года, когда в Донбассе уже присутствовало несколько тысяч вооруженных российских наемников и бойцов спецназа ГРУ РФ. Само собой, война с этими людьми не могла и не закончилась ни за часы, ни даже за месяцы. На данный момент, украино-российская война продолжается уже более года, и когда и чем она закончится, пока не может сказать никто.

4) "Участвовать в боях в Донбассе будут исключительно добровольцы"

С самого начала военной кампании в ней принимала участие не только кадровая армия с военнослужащими контрактной службы, но и срочной службы, которых не демобилизировали весной 2014 года. Особенно характерна эта ситуация была для Национальной гвардии – бывших Внутренних Войск МВД. Однако и в составе армейских подразделений было немало подобных случаев.

5) Неоднократные обещания освободить всех заложников и пленных у террористов к разным датам

Подобные обещания президент давал несколько раз, и ни разу не получилось освободить обещанное количество к обещанной дате. Безусловно, сложно в этом обвинять только самого Порошенко, однако факт остается фактом – популистские заявление в таком вопросе являются недопустимыми.

6) Участники АТО будут получать по тысяче гривен в день, жизнь солдат, участвующих в АТО, будет застрахована на 1 млн грн.

По факту, за более чем год боевых действий большинство солдат и младшего офицерского состава из числа мобилизованных получает среднюю зарплату в размере 2,5-3 тысяч гривен. Правда, денежное обеспечение же рядового состава военной службы по контракту, задействованного в АТО, составляет от 5700 до 8445 гривен. Сержантский и офицерский состав военной службы по контракту получают от 6780 до 12477 гривен. Денежные выплаты офицерского состава – от 9360 до 16710 гривен. Что касается страхования, то единовременное пособие в случае гибели военнослужащего выплачивается в размере 500-кратного прожиточного минимума, что составляет 665 тысяч гривен на данный момент.

7) Безвизовый режим с ЕС с 1-го января 2015-го.

Особых подвижек в этом направлении нет до сих пор. На Рижском саммите, который состоялся на днях, не было даже намека на возможность быстрого введения безвизового режима. Еврочиновники осторожно говорят о том, что если за вторую половину года Украина выполнит все условия, тогда можно будет говорить о его введении с 01.01.2016. И это - самый оптимистический сценарий.

8) Неоднократные обещания удержать курс гривны.

С начала избирательной кампании Петр Алексеевич неоднократно обещал удержать валютный курс сначала на 11 гривнах, затем, на 13-14, затем на 15-16. В результате на данный момент гривна относительно стабилизировалась на отметке 20-22 гривны за доллар США, однако это произошло только после катастрофических февральских скачков курса, когда он доходил на черном рынке до 40 грн. за доллар. Это спровоцировал серьезный скачок цен и снижение покупательской способности населения.

9) Обещание продать свою корпорацию Roshen и, в частности, входящую в ее структуру Липецкую фабрику в России.

На данный момент кондитерская корпорация продолжает принадлежать президенту. Правда, еще в августе 2014-го Порошенко нанял инвестиционную компанию Rothschild, которую возглавляет прапраправнук основателя знаменитой династии банкиров барон Давид де Ротшильд, для продажи своих активов. Однако пока никаких успехов на этом поприще нет. Сам Петр Алексеевич объясняет это тем, что военные действия в Донбассе отпугивают потенциальных клиентов.

10) Восстановление брусчатки на улице Грушевского и ремонт стадиона "Динамо".

После январских боев 2014 года на улице Грушевского и сама улица, и вход на стадион «Динамо» требовали срочного ремонта. Будущий президент пообещал все сделать за собственный счет. Однако весной 2014-го года все работы по восстановлению улицы и стадиона прошли за деньги клуба "Динамо", а также силами активистов и коммунальных служб. Президент так и не выделил на это ни копейки.

Богдан Буткевич
МоДнАя_КоШеЧкА• 27 мая 2015
я вообще не согласна что он у нас президент. и что теперь?

Солнечный зайчик• 27 мая 2015
согласна полностью и что дальше? идем снова на майдан?
Балаболка• 27 мая 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Россия вас ждет, наверное.
Балаболка• 27 мая 2015
А на тему жалоба, задолбали.
МоДнАя_КоШеЧкА• 27 мая 2015
Ответ дляБалаболка
Россия вас ждет, наверное.
а вас никто не ждет и нигде? жаль, а то можем адрес написать.
автор Гореотума • 27 мая 2015
Ответ дляБалаболка
Россия вас ждет, наверное.

а Вы кроме спихнуть все на Россию что-то еще можете?
автор Гореотума • 27 мая 2015
Ответ дляБалаболка
А на тему жалоба, задолбали.

такие как Вы тоже достали!
Балаболка• 27 мая 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Я у себя дома и мне все нравится
Ноги от ушей• 27 мая 2015
Ответ дляБалаболка
Россия вас ждет, наверное.

А Вас Европа?)))

Солнечный зайчик• 27 мая 2015
Ответ дляБалаболка
А на тему жалоба, задолбали.
а темы про кроксы и босоножки не задолбали?
автор Гореотума • 27 мая 2015
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА

и я
Балаболка• 27 мая 2015
Ответ дляГореотума

Жаль вас и вам подобных туда отправить не могу
МоДнАя_КоШеЧкА• 27 мая 2015
Ответ дляБалаболка
Я у себя дома и мне все нравится
и что? у нас все у себя дома, но не всем нравиться нынешний президент.
Блондинка в Шоколаде• 27 мая 2015
Согласна на все 100% - со всеми пунктами. Только толку?
И Россия тут ни причем !
автор Гореотума • 27 мая 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
И Россия тут ни причем !

жаль что от нас вообще ничего не зависит....
GaleTTa• 27 мая 2015
Меня просто тихо улыбает мазохизм нашего народа.
При Яныке мы типа плохо жили, вот и поднялась мощь и гнев народный на защиту гидности:)))
А сейчас страну просто уничтожают вместе с народом, воруют и приватизируют все что можно- и мы счастливые и гордые. Мы не рабы:)))
автор Гореотума • 27 мая 2015
Ответ дляGaleTTa

ооо, радует что еще остались разумные люди!
Organic• 27 мая 2015
бан влепят сейчас, тема для срача
Рекламама• 27 мая 2015
Ответ дляGaleTTa

Хоть кто-то остался в здравом уме, это обнадеживает.

автор Гореотума • 27 мая 2015
Ответ дляOrganic
бан влепят сейчас, тема для срача

за что? за то что некоторые не умеют вести диалог нормально?
Дама с собачкой• 27 мая 2015
я ещё год назад пыталась убедить тех,кто собирался голосовать за него,что он ничем не отличается от папередников.Тоже самое касалось и парламентских выборов,когда все сделали очередную ошибку,проголосовав за партии Сени и Пети.А теперь маємо те,що маємо.А на третий майдан спонсоров уже нет.Америку с Европой наши избранники вполне устраивают.Да и Россию тож в плюсе-Крым оттяпали.Одна Украина в дураках...как всегда.Печаль моя,печаль.
Ушла и Пришла• 27 мая 2015
Ответ дляGaleTTa

Да, не рабы. И да, очень сложно. И президент - лопух. И правительство не айс. И сосед чокнутый. А кто сказал, что будет легко? Но тот уровень достоинства, который демонстрирует наш народ, дает мне уверенность полагать, что если не наши дети, то внуки точно будут жить в лучшей стране.А президент- явление временное. Доказано януковичем.
Organic• 27 мая 2015
Ответ дляГореотума

Вы читали правила когда тему создавали?
GaleTTa• 27 мая 2015
Ответ дляУшла и Пришла

Уровне достоинства многих знакомых и родственников показывает, что все их дети и внуки собираются жить заграницей:))
автор Гореотума • 27 мая 2015
Ответ дляOrganic
Вы читали правила когда тему создавали?

неее, читала Конституцию, где пишут о свободе слова, а что?
Рекламама• 27 мая 2015
Ответ дляУшла и Пришла

Ну-ну, без фантази плз. Как были рабы так ими и остались и никакого лучшего будущего ни для Ваших детей ни для Ваших внуков не будет никогда.
ПлюшкамиБалуюсь• 27 мая 2015
Ответ дляРекламама

а для ваших?
Дама с собачкой• 27 мая 2015
Ответ дляУшла и Пришла

Дело в том,что президент в любом случае 5 лет как-то протянет,а люди?На голодном энтузазизме мы далеко не уйдём.И лопух для нашего президента-это слишком мягкое определение.Являясь гарантом Конституции Украины,он первый,кто её нарушает.Поэтому он преступник,как минимум.5 раздел КУ ст 103...Президент України не може мати іншого представницького мандата, обіймати посаду в органах державної влади або в об´єднаннях громадян, а також займатися іншою оплачуваною або підприємницькою діяльністю чи входити до складу керівного органу або наглядової ради підприємства, що має на меті одержання прибутку. Где ещё такое видано?
Рекламама• 27 мая 2015
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь

а для ваших?

А мои давно уж за рубежом. Тут помойка а мои дети достойны хорошей жизни.
Дама с собачкой• 27 мая 2015
А так как президент нарушает закон страны,то люди назначенные им на главные должности в министерствах,комиссиях и пр.бюро являются соучастниками преступления.Чем не преступная организация?Именно поэтому Путин так нагл,именно поэтому Европа так пассивна,а Америка столь осторожна.