07 июля 2015

Кариес лечить под наркозом или держать ребенка?

Ребенку полтора года, кариес пяти зубов, нужно лечить. Вопрос в том, лечить под общим наркозом или силой? Что бы выбрали вы? Что хуже стресс от лечения или общий наркоз? Всем спасибо.
показать весь текст
Вареная 08 июля 2015
У дочки первые проблемы с зубами появились в 2,4. Это были еще не дырочки, а просто потемнения.
Послушали ’умных’ врачей-мазать, гели и прочая туфта.
Через 2 месяца лечили 10 зубов, из них 6 пульпитов.
Лечили в мамадентист у Анны Ивановны (я до сих пор жалею, что не узнала об этой клинике раньше).
Ребенка не держали, были моменты когда плакала, но в основном нет.
Скоро 5-с удовольствием идет к стоматологу, пломбы все ок, слава Богу.

Так что лечите сразу-у детей молниеносное развитие кариеса.
Вареная 08 июля 2015
Ответ длямиссАрфография
если они не болят, то вы можете мазать тусс мусом, фтором, чистить роксом и хоть как то приостанавливать процесс, пока ребёнок не подрастет и вы с ним уже сможете договорится

Да не приостанавливают они ничего(((
Смячиком 08 июля 2015
Наркоз. в цивилизованных странах другие варианты даже не рассматриваются.
Смячиком 08 июля 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

А нужно дотянуть до того момента, когда болеть начнут? Чтобы потом с анастезией лечить и нерв удалять?
какой нерв у молочных зубов?
Вареная 08 июля 2015
Ответ дляСмячиком
какой нерв у молочных зубов?

Такой же, как и у постоянных
AndreYA 08 июля 2015
в 1,8 дочке сделали 8 зубов. держала.по времени 40 мин
Ника Вредная 08 июля 2015
извините меня мамы, но читаю-кариес 5 зубов, 7 зубов в возрпсте до 2 лет???? Для меня это из разряда фантастики
у моего сына очень ранние зубы, в 13 мес уже было 16 штук
но-ттт, регулярно смотрю (да и подруга-стоматолог, заглядывает)
а что же едят дети, что уже зубы с кариесом или вы их не чистите?
п.с. Молочные зубы НАДО лечить и чем быстрее, тем лучше, если сверху маленькое черное пятно-не значит, что внутри не может быть огромного кариеса
п.п.с Если уже совсем все плозхо с врачами и ребенок УЖЕ боится-делайте наркоз, держать не надо
Ника Вредная 08 июля 2015
Ответ длямиссАрфография
я ж не говорю, что это невозможно, я говорю, что детки переносят все по разному это. У знакомых после такого держания ребёнок начал уписыватся ночью в течении нескольких месяцев, а девочка на советчице писала, что после такого лечения ребёнок стал заикатся. Да может это 1 из 100 случаев, но все надо учитывать. Как по мне это очень большая травма для психики ребёнка, когда его 3 держат , а он до полусознания кричит

+1000000000000000000000
Почемучка 08 июля 2015
Ответ дляБабайко
Извините! Что-то не поняла( КАК это ОБЩИЙ наркоз? Вы ничего не перепутали? Такого быть не может! Вы имели ввиду местную анестезию, т.е. обезбаливающее с заморозкой? Даже при сильной травмы головы еще врачи думают и советуются делать ли наркоз общий ребенку! Общий наркоз ооочень вредно и я не верю, что такое может быть в стоматологии!!!
Вы вообще не в курсе, к чему такие восклицания если вы не знаете?? То что вы чего-то не знаете, не значит что этого нет..
Почемучка 08 июля 2015
Автор, а вам советую наркоз, это уже обычная практика. Мне пришлось держать сына вместе с медсестрой, когда ему снимали швы со лба, это был просто ужас, проклинаю их до сих пор, какого они меня попросили это делать(( И это снимали швы...
Раз одела не бу 08 июля 2015
Ответ дляБабайко
Извините! Что-то не поняла( КАК это ОБЩИЙ наркоз? Вы ничего не перепутали? Такого быть не может! Вы имели ввиду местную анестезию, т.е. обезбаливающее с заморозкой? Даже при сильной травмы головы еще врачи думают и советуются делать ли наркоз общий ребенку! Общий наркоз ооочень вредно и я не верю, что такое может быть в стоматологии!!!

Вы наверное в глухом селе живете ...
ПушАпница 08 июля 2015
Мы держали силой 10 минут стресса ребёнок вышел на улицу и всё забыл, лечили три зуба но ходилм 6 раз так как ставили сначала мышьяк
Усатая полосатая 08 июля 2015
Ответ длямиссАрфография
срочно надо срорачивать ночные кормления, и зубы перестанут сыпатся со скоростью света. Молоко сладкое вот вам и причина. Ночью только воду

Вы адекватная? Грудное молоко портит зубы???)
Alexssandra 08 июля 2015
Автор, советовать могут все, а мы столкнулись на деле. В 1 год и 2 месяца делали 5 зубов, частично с пульпитом, из 2-х вырвали нервы. Мы решились на наркоз. Это невозможно выполнить без него. Психику ребенка пожалейте. Наркоз был максимально безопасный для ребенка ее возраста, все было под контролем. Мы с мужем ужасно переживали, процедура длилась 1 час. Я кормила грудью, причем кроме груди она отказывалась от всего. То есть кариес был врожденный уже. Даже на зубах, которые еще полностью не прорезались. Чтобы сохранить зубки и не допустить такое в коренных зубах - надо лечить и поскорее. Детский кариес развивается ну очень быстро. У нас за 1,5 месяца(.
Спрашивайте, если что
Alexssandra 08 июля 2015
Мы делали в Киеве. сейчас ходим на консультации 1 раз в 2-3 месяца, тщательно чистим зубы. Еще 1 проблемный зубик пофторировали, без наркоза конечно.
На счет договориться с ребенком - я не представляю, как вы это делаете в таком возрасте. Сейчас дочке 2,2 года, договориться уже можно. Но даже сейчас - серьезные манипуляции во рту это для нее категорическое нет. Ни за вкусненькое, ни за игрушки, ни ради зубиков.
На счет ’как страшно влияет наркоз’ - я своего ребенка люблю больше жизни. В данном случае, я приняла единственное верное решение для нее. Абсолютно не жалею. Хотя это конечно все-равно стресс был для нас с мужем все-равно.
дЫнька 08 июля 2015
работаю ассистентом стоматолога-договорится с 1.5 летним ребёнком не реально.найдите хорошего доктора,попробуйте полечить 1 зуб.если ребёнок не даст-не заламывайте и не лечите силой.после таких лечений остаётся психотравма на всю жизнь.в таком случае-наркоз единственный выход полностью пролечить все зубы.также доктор должен научить правильно чистить зубы,подобрать пасту и щётку.возможна коррекция по продуктам питания.
Помидорина 08 июля 2015
Моя панически врачей боялась. А тут понадобилось 1 зубик запломбировать. Пошли сначала на экскурсию к хорошей девочке-стоматологу. Она ей в форме игры показала все инструменты. Через пару дней пришли и, уже играя, вылечили зубик. Ребёнок даже не заметил, что уже с пломбой))) Зачем вы настраиваетесь сразу на насилие и наркоз?
Усатая полосатая 08 июля 2015
Ответ дляПомидорина
Моя панически врачей боялась. А тут понадобилось 1 зубик запломбировать. Пошли сначала на экскурсию к хорошей девочке-стоматологу. Она ей в форме игры показала все инструменты. Через пару дней пришли и, уже играя, вылечили зубик. Ребёнок даже не заметил, что уже с пломбой))) Зачем вы настраиваетесь сразу на насилие и наркоз?

Сколько было вашему ребенку? В 1.5 года ребенку пофиг на инструменты и игру
Стопясят раз обсуждала 08 июля 2015
Ответ дляСветлана4478
Зайдите на сайт МамаДентист-там есть ролики с высказываниями мам-анестезиологов о вреде наркоза.

Только не МамаДентист, есть печальный опыт общения.
Бентливуман 08 июля 2015
Ответ дляБабайко
Извините! Что-то не поняла( КАК это ОБЩИЙ наркоз? Вы ничего не перепутали? Такого быть не может! Вы имели ввиду местную анестезию, т.е. обезбаливающее с заморозкой? Даже при сильной травмы головы еще врачи думают и советуются делать ли наркоз общий ребенку! Общий наркоз ооочень вредно и я не верю, что такое может быть в стоматологии!!!

интересная вы. Я не верю, значит этого не существует. Сыну в 2,5 года под общим наркозом удаляли два передних зуба
Бурундучиха 08 июля 2015
Ответ дляНика Вредная
извините меня мамы, но читаю-кариес 5 зубов, 7 зубов в возрпсте до 2 лет???? Для меня это из разряда фантастики
у моего сына очень ранние зубы, в 13 мес уже было 16 штук
но-ттт, регулярно смотрю (да и подруга-стоматолог, заглядывает)
а что же едят дети, что уже зубы с кариесом или вы их не чистите?
п.с. Молочные зубы НАДО лечить и чем быстрее, тем лучше, если сверху маленькое черное пятно-не значит, что внутри не может быть огромного кариеса
п.п.с Если уже совсем все плозхо с врачами и ребенок УЖЕ боится-делайте наркоз, держать не надо

А меня удивляют такие невежды (надеюсь, что )как вы.
Вы плюнули в лицо тем мамам, которые прошли через этот кошмар.
Я понимаю, что на советчице просто так обижать людей в порядке вещей, но обвинять маму в том что у ребенка дисплазия зубной эмали, уже за гранью человечности.
Бентливуман 08 июля 2015
Ответ дляНика Вредная
извините меня мамы, но читаю-кариес 5 зубов, 7 зубов в возрпсте до 2 лет???? Для меня это из разряда фантастики
у моего сына очень ранние зубы, в 13 мес уже было 16 штук
но-ттт, регулярно смотрю (да и подруга-стоматолог, заглядывает)
а что же едят дети, что уже зубы с кариесом или вы их не чистите?
п.с. Молочные зубы НАДО лечить и чем быстрее, тем лучше, если сверху маленькое черное пятно-не значит, что внутри не может быть огромного кариеса
п.п.с Если уже совсем все плозхо с врачами и ребенок УЖЕ боится-делайте наркоз, держать не надо

и вы уж простите, но вы несете чушь. Кариес бывает врожденным, кариес бывает у детей, которые исключительно на ГВ. А вы не знали? Так можно сначала что-то почитать о кариесе, прежде чем мам обвинять в плохом кормлении и отсутствию чистки зубов. И к чему было ваше замечание о ранних зубах вашего сына?
Mas 08 июля 2015
Ответ дляМотористка
Вот читаю про мамадентист. Знаю, что наркоз вредно. А стресс страшно. Собираю мнения. Не лечить не выход

мы лечили в мамадентис 12 зубов.... до этого куда только не ездили....
там врач Юлия отличный
малую забирали и через час возвращали, при этом не сильно она и кричала. местный наркоз делают(если необходим) и мультики показывают + врач отличный детский психолог
Alex_Kri 08 июля 2015
Ответ дляБентливуман

и вы уж простите, но вы несете чушь. Кариес бывает врожденным, кариес бывает у детей, которые исключительно на ГВ. А вы не знали? Так можно сначала что-то почитать о кариесе, прежде чем мам обвинять в плохом кормлении и отсутствию чистки зубов. И к чему было ваше замечание о ранних зубах вашего сына?
А что вы считаете врожденным кариесом?
Закидай меня камнями 08 июля 2015
Ответ длямиссАрфография
если ребёнок уже боится, то это не поможет, хоть 10 их будет
сто процентов мойтак орет при посещении врача.юа нам уже 5.5лет
Бентливуман 08 июля 2015
Ответ дляAlex_Kri
А что вы считаете врожденным кариесом?

Да, согласна, не корректная формулировка. Не врожденный кариес, а явные предпосылки к нему: проблемы с эмалью, например. Бывают случаи, когда зубы режутся уже проблемными, с потемневшей эмалью и через несколько месяцев там действительно кариес. Но, простите, утверждать, что у ребенка кариес по вине мамы - это бред.
Вареная 08 июля 2015
Ответ дляНика Вредная
извините меня мамы, но читаю-кариес 5 зубов, 7 зубов в возрпсте до 2 лет???? Для меня это из разряда фантастики
у моего сына очень ранние зубы, в 13 мес уже было 16 штук
но-ттт, регулярно смотрю (да и подруга-стоматолог, заглядывает)
а что же едят дети, что уже зубы с кариесом или вы их не чистите?
п.с. Молочные зубы НАДО лечить и чем быстрее, тем лучше, если сверху маленькое черное пятно-не значит, что внутри не может быть огромного кариеса
п.п.с Если уже совсем все плозхо с врачами и ребенок УЖЕ боится-делайте наркоз, держать не надо

Вы бы прежде чем писать почитали о кариесе, так-для общего развития.
А то невежеством попахивает.
Вареная 08 июля 2015
Ответ дляAlex_Kri
А что вы считаете врожденным кариесом?

Скорее всего речь идет о гипоплазии эмали
Улучшанский-Ухудшанский 08 июля 2015
лечила без общего наркоза, тоже в 1,5 года. Восстанавливали полностью 2 передних зуба. Сейчас почти 4 - ничего не помнит, спокойно ходит к врачу и лечит зубки. Для меня стресс от общего наркоза не сопоставим ни с какими криками
Улучшанский-Ухудшанский 08 июля 2015
Ответ дляMas

мы лечили в мамадентис 12 зубов.... до этого куда только не ездили....
там врач Юлия отличный
малую забирали и через час возвращали, при этом не сильно она и кричала. местный наркоз делают(если необходим) и мультики показывают + врач отличный детский психолог

и мы там лечили ))) Только у Ани - хозяйки