18 апреля в 08:07

Вопрос к тем, кто много читал. Достоевский и Толстой - есть ли альтернатива?

Или это распиаренный миф, как и все россиянское из серии "аналоговнет?
показать весь текст
КучМала 18 апреля в 09:46
Ответ дляСонячний зайчик
Понятно,все что с ней случилось ни при чем. Барыня конечно с жиру бесилась,но роман ведь не о барыне конкретно.
Да да
Жертва
Ухайдокала мужа, детей довела, вронского истощила. И все на настройке.
Выбора ж не было так?
Истеричка, эгоистка, наркоманка, ноющая тетка
zztop-b844 18 апреля в 09:46
Ответ дляСонячний зайчик
Особого ума у писателей не было...Грибоедов бы повесился от зависти к вашей критике русской литературы.
А что за известный человек проводил духовное совершенствование?
Много ума у Тургенева?
Пушкина?
Лермонтова?
Что полезного можно вынести из их произведений? Можно их сравнить с Эклезиастом, например?

Много ума у Толстого, который и в своей жизни не мог разобраться, не то что других учить жить?
3 3
автор Ку-кусик 18 апреля в 09:46
Ответ дляЧервона рута
Украинская литература тоже вся про гнет панов над простыми селянами
нет, не вся. Вы сейчас очередной штамп пропаганды выдали
читайте больше, Багряного, Стуса, и тп и тд и увидите
автор Ку-кусик 18 апреля в 09:47
Ответ дляСоветчица Года
У guardian есть крутые подборки книг, помню был список из 1000 книг по разным эрам, я отмечала прочитанные и поняла что у меня пробел в современной литературе. Нашла отдельный список из 100 лучших книг 21го века и иду по нему, каждая книга очень достойная. Но я филолог, в универе прочитала все начиная с античной литературы до мировой классики 20го века. Писатели со стартпоста занимают там 1%.
здорово, спасибо за информацию!
КучМала 18 апреля в 09:48
Ответ дляСонячний зайчик
Так откуда убеждение,что она наркоманка?
Она принимала эти капли, когда не могла уснуть из-за мыслей о том, что будет, если Вронский разлюбит ее

«И так же как прежде, занятиями днем и морфином по ночам она могла заглушать страшные мысли о том, что будет, если он разлюбит ее...».

Нытье и жертвености наркоманки
Залізна пані 18 апреля в 09:49
Ответ дляУкраїна наше все
Саме так - аналоговнєт )) Як згадаю те насилля в школі - читати їх
А я згадую уроки української літератури аж тіпає, зовсім,жодного твору нормального не було,зараз діти читають те саме,одна точка. А на зарубіжні чомусь вміють підібрати нормальне дітям.
6 3
zztop-b844 18 апреля в 09:49
Ответ дляСонячний зайчик
Особого ума у писателей не было...Грибоедов бы повесился от зависти к вашей критике русской литературы.
А что за известный человек проводил духовное совершенствование?
Известный специалист в области муса́ра, если вы поймёте о чём это.
Всім шампаньського 18 апреля в 09:50
Ответ дляКу-кусик
ну и? неужели никого нету больше кроме них? или кто писал бы лучше?
вопрос только к тем что много читал и читает
Ви серйозно?
Не всі, хто каже, що обожнює Достоєвського, дійсно, розуміють його. Мене досі накриває депресивний настрій при згадці про ’злочин та покарання’ з часів школи . Терпіти його твори не могла
3 2 1
Залізна пані 18 апреля в 09:52
Ответ дляКу-кусик
то и значит. что во времена рос. империи сделали грубо гвооря ’бренд’
но времена меняются, история пересматривается и взгляды пересматриваются.
Телемарафон головного мозга. Выключите телевизор.
3 1
Кундалина 18 апреля в 09:55
Ну ці твори гарні хоча б тим що нам їх можна прочитати в оригіналі, без перекладів. А так що значить альтернатива. Мені особисто краще 3 рази Улісса перечитати, ніж 1 раз Війну і Мир. Це ж справа смаку.
Всім шампаньського 18 апреля в 09:54
Можна перераховувати цілий день класиків, яких цікаво читати, на відміну, від кацапських . Я обожнюю , наприклад, О´Генрі. Короткі розповіді із глибоким змістом. Ремарка, Дюма, ........
КонхфЭдкаТузик 18 апреля в 09:56
Ой, та якось нафіг не всралися ваш достоєвський і толстой, як і пушкін. Переживете)))
4 1
dreamsunny 18 апреля в 09:59
Ответ для4есотка
Читали Драйзера? Нещодавно перечитувала трилогію ’ Фінансист.Титан.Стоїк’. Досить цікаво.
Тоже хотела про Драйзера написать. Читала в подростковом возрасте, перечитывала недавно.
А чтобы осилить ’война и мир’ записалась на курсы скорочтения. Читала, только потому что этого требовала программа.
Акукарача 18 апреля в 10:02
Українське, набагато талановитіше, нищилося і розстрілювалося, а навязувалося їхнє бездарне !Це правду тут пишуть -у школах відбувалося гвалтування москалькою літературою, тупою , бездарною, де лише пили, вбивали, крали...
7 1
Сонячний зайчик 18 апреля в 10:04
Ответ дляzztop-b844
Известный специалист в области муса́ра, если вы поймёте о чём это.
Светскую литературу разрешает читать?
Аурелиа 18 апреля в 10:05
прочиталу всю класику, тому що бабуся була вчителем рос.мови, так що шансів не читати цю гидоту, в мене не було((( Всі ці твори відбили бажання читати, взагалі, якусь ’класику’, читала лише фантастику, і, лише в дорослому віці стала читати світову класику.
Дуже рада, що зараз дитина в 6 класі вивчає Бредбері))))
1 1
Сонячний зайчик 18 апреля в 10:07
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Ой, та якось нафіг не всралися ваш достоєвський і толстой, як і пушкін. Переживете)))
Представляю,заходит учитель литературы в класс и это говорит))
Файна_зупка 18 апреля в 10:15
О, сейчас вам эксперт расскажет) я из семьи в которой был культ книги, поэтому я читала просто всю классику. А что не дочитала дома, читала в институте. И Достоевского читала просто все. Даже незаконченное. Но кроме срашеинской классики я ж и мировую читала. Так вот, Федор Михалыч активно (но довольно жалко) подражал Диккенсу. Читайте его, Уильяма Теккерея, яТомаса Гарди, Стейнбека, Ирвинга Шоу, Джейн Остин, Вашингтон Ирвинг, Гюго. Вам понравится
6 2 1
Кринжова баба 18 апреля в 10:16
Ответ дляКучМала
О еще наркоманынские бредни
Еще одни
Щас котик заговорит, послушаю отвечу

А ’ молодая гвардия’ аа все пропало, есть только империя
Не рыпайся, бахни морфию и пусть котик с воландом потрындит в твоей башке
Вы, наверное, путаете ’Белую гвардию’ Булгакова и ’Молодую гвардию’ Фадеева. Читатели...
ДелиВерка 18 апреля в 10:17
мне Арчибальд Кронин очень нравится
Ёшки_Матрёшки 18 апреля в 10:17
Ответ дляКак_б_не_так
70 лучших американских романов XX века
От «Мартина Идена» и «Великого Гэтсби» до «Тайной истории» и «Американской пасторали»

70 лучших американских романов XX века
Американская литература прошлого столетия подарила миру сотни ярких имен и тысячи великолепно написанных романов. Фолкнер, Фицджеральд, Хемингуэй, Апдайк, Воннегут — мы произносим фамилии авторов и тут же вспоминаем атмосферу их книг. Мы оказываемся то в южных штатах во времена Гражданской войны, то на светском рауте в Нью-Йорке эпохи джаза, то в хиппарской Калифорнии 60-х годов... Но творчество этих писателей — лишь вершина огромного айсберга. О многих авторах просто забыли, некоторых же открыли лишь недавно (как, например, Джона Уильямса).

Мы выбрали 70 лучших американских романов XX века.

Название
Автор
Год
«Спрут»
Фрэнк Норрис
«Послы»
Генри Джеймс
«Короли и капуста»
О. Генри
«Мартин Иден»
Джек Лондон
«В ногу!»
Шервуд Андерсон
«Моя Антония»
Уилла Кэсер
«Эпоха невинности»
Эдит Уортон
«Бэббит»
Синклер Льюис
«Великий Гэтсби»
Фрэнсис Скотт Фицджеральд
«Манхэттен»
Джон Дос Пассос
«Американская трагедия»
Теодор Драйзер
«Нефть!»
Эптон Билл Синклер
«Мост короля Людовика Святого»
Торнтон Уайлдер
«Прощай, оружие!»
Эрнест Хемингуэй
«Взгляни на дом свой, ангел»
Томас Вулф
«Земля»
Перл Бак
«Свет в августе»
Уильям Фолкнер
«Тропик Рака»
Генри Миллер
«Свидание в Самарре»
Джон О’Хара
«Унесенные ветром»
Маргарет Митчелл
«День Саранчи»
Натанаэл Уэст
«Сын Америки»
Ричард Райт
«Сердце — одинокий охотник»
Карсон Маккалерс
«Человеческая комедия»
Уильям Сароян
«Вся королевская рать»
Роберт Пенн Уоррен
«Нагие и мертвые»
Норман Мейлер
«Над пропастью во ржи»
Джером Дэвид Сэлинджер
«Отныне и вовек»
Джеймс Джонс
«Мудрая кровь»
Фланнери О’Коннор
«451° по Фаренгейту»
Рэй Брэдбери
«Лолита»
Владимир Набоков
«Семейная хроника Уопшотов»
Джон Чивер
«В дороге»
Джек Керуак
«Убить пересмешника»
Харпер Ли
«Кролик, беги»
Джон Апдайк
«Зима тревоги нашей»
Джон Стейнбек
«Поправка-22»
Джозеф Хеллер
«Цветные миры»
Уильям Дюбуа
«Над кукушкиным гнездом»
Кен Кизи
«Корабль дураков»
Кэтрин Энн Портер
«Другая страна»
Джеймс Болдуин
«Под стеклянным колпаком»
Сильвия Плат
«Стоунер»
Джон Уильямс
«Хладнокровное убийство»
Трумен Капоте
«Мастер»
Бернард Маламуд
«Признания Ната Тернера»
Уильям Стайрон
«Сад радостей земных»
Джойс Кэрол Оутс
«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»
Курт Воннегут
«Крестный отец»
Марио Пьюзо
1969&&
Интересный список
Читала буквально 6 из 49 перечисленных
Ширли-Мырли 18 апреля в 10:17
Ответ дляКу-кусик
ну и? неужели никого нету больше кроме них? или кто писал бы лучше?
вопрос только к тем что много читал и читает
Я много читала и читаю. Не вижу никакой ценности в «классической» литературе. Она не несёт актуальной смысловой нагрузки и интересна в большей степени любителям эпох описываемых в книгах, к коим я не отношусь.
2 1
Сонячний зайчик 18 апреля в 10:18
Ответ дляЗалізна пані
А я згадую уроки української літератури аж тіпає, зовсім,жодного твору нормального не було,зараз діти читають те саме,одна точка. А на зарубіжні чомусь вміють підібрати нормальне дітям.
Та же история,ведь много интересных произведений и хороших писателей. Но выбирали унылое ,депрессивное говно об угнетении народе. Но тогда это была советская школа, надеюсь всё изменилось.
Дівчина Бобула 18 апреля в 10:20
Ответ дляКу-кусик
нет, не вся. Вы сейчас очередной штамп пропаганды выдали
читайте больше, Багряного, Стуса, и тп и тд и увидите
Всю тему не читала, Булгакова упомянули? Моя любовь. Гоголь ещё. Классика мировой литературы. Украинцы по происхождению.
4 1
Кринжова баба 18 апреля в 10:20
Ответ дляКучМала
О обожала
Борьба, движение, личность идет вперед, ищет пути.

В не оооо пойду бабку убью,, аааа страдаю
Ааа пойду под поезд кинусь, срать на детей, бо я такая раниаимаааая
Так и время другое, и обстоятельства другие. Сравнили.
Карапулька 18 апреля в 10:21
Ответ дляКу-кусик
но стоит почти везде на зарубежных полках. Вот я и спрашиваю - неужели нет альтернативы что его лепят? или это по инерции
А кого їм ставити? Самі розпіарили, самі поставили. Ви подивіться скільки в Німеччині русні живе. І євреїв, які втікли у 80-х, бо думали, що будуть єврейські погроми. І більшість з них була не трудовим класом, а саме вчителями і тіми ж філософами. От вони це барахло в Європу і затягнули. Ну тобто самі москалі піарять це в Європі. Це те, що нашим не вистачає-піарити своїх, допомагати своїм.
Цирк на дроті 18 апреля в 10:29
Ответ дляКучМала
Страданиями на зарубежных курортах
Тяжка жизнь
Он любил ее, а она другую ( Дневник его жены)
Цирк на дроті 18 апреля в 10:32
Ответ дляКлевотница
Да, обязательно. Я и Гитлера Майн Кампф прочитала.
Ото Вы трудяжка. Я перелистала и поняла, что жалко времени на сей опус
Клевотница 18 апреля в 10:35
Ответ дляЦирк на дроті
Ото Вы трудяжка. Я перелистала и поняла, что жалко времени на сей опус
Ну я и Библию, Тору и Бхагавадгиту прочитала, интересно же. Хотя и атеист.
рукиЖимолости 18 апреля в 10:35
Ответ дляКу-кусик
но стоит почти везде на зарубежных полках. Вот я и спрашиваю - неужели нет альтернативы что его лепят? или это по инерции
Він дуже мальовничо описав всю гидотну болотяну суть своїх ´сограждан´. За кордоном тому й вивчають, за цими творами феномен людської ницості та ганебності, окремо взятої країни
1 1