18 апреля в 08:07

Вопрос к тем, кто много читал. Достоевский и Толстой - есть ли альтернатива?

Или это распиаренный миф, как и все россиянское из серии "аналоговнет?
показать весь текст
Малая еще та 18 апреля в 11:40
Ответ дляКу-кусик
а почему именно для вас - классики и гении? вы читали много других произведений, я так понимаю, и все не сравнится с Достоевским - почему?
Мне Гюго и Достоевский похожи.
Мама фіфті цента 18 апреля в 11:41
Из Достоевского люблю только Идиот и Братьев К. Толстого прочитала, но в школе интересовал только мир в ВиМ, любови, измены. То же и Каренина. Почитала пару раз в молодости и все. Вот Идиота перечитываю, Карамазовых пересматриваю, но новую версию, старая сильно мрачная, а новая такая яркая, красивая, диссонирует с людьми природа. А вообще обожаю Чехова и ОГенри.
Акуна_Матата 18 апреля в 11:45
Эти писатели не уникальны, хотя талант бесспорен. Аналоги при желании можно найти в литературе любой европейской страны.
Однозначно изучать их в школьной программе не нужно, в мое время это входило в обязательную школьную программу и это был просто треш. Прочитать и нормально переосмыслить произведения этих авторов смогла только в зрелом возрасте.
6 1
nabludatel 18 апреля в 11:46
Ответ дляНевидимка
Займитесь. Начните пиарить нашу литературу. Ничего, что за период Достоевского и до середины прошлого века и наша литература - сплошной печальный реализм и нытье, либо пропаганда. Зато свое?
Школьную программу напомнить? Про Федька, про Лося, про Хіба ревуть воли.... Кайдашеву сім´ю, это же все очень как? Весело? Поучительно? Пример для подражания, образец воспитания и отношений в семье?

В сухом остатке вам можно читать только приключенческие и бульварные романы. А в остальных недоступная вашему уму ’лишняя’ философия и психология, вперемешку с политикой и аналитикой.
Я хочу привести дуже яскравий приклад української літератури того часу.
’Людина’ Ольги Кобилянської. Про відсутність прав у тогочасних жінок. Це не страждання ’кохає-не кохає’. А намагання розумної здібної людини жіночої статі стати кимось більшим, ніж дружина і мати.
І таких творів багато. Але рос пропаганда намагається показати укр літературу нецікавою, неактуальною.
9 1 1
Тюрюнь_Тюнь 18 апреля в 11:46
Ответ дляФіфачка
Є такі сюжети, називаються ’від гіршого до найгіршого’ - це коротко про російський реалізм толстого і достоєвського. Аналогів книг із такими сюжетами - море: від Флобера та Бальзака до Кроніна із його ’Замок Броуді’.
і це не тільки толстой з достоєвським, туди ж тургенєв, островський. Російська література тих часів майже вся депресивна.
КартаБезКомиссий 18 апреля в 11:46
Ответ дляКучМала
Капец скучное унылое
И эти нытики печальные персонажи, уж лучше читать было Дюма и такое в школе. Там хоть процесс, движуха.
Терпеть не могу Дюма. Описания природы,замков на 2+ страниц, вообще не моё. Толстой,Достоевский -для зрелой аудитории,скажем так.
5 1
автор Ку-кусик 18 апреля в 11:50
Ответ дляКартаБезКомиссий
Терпеть не могу Дюма. Описания природы,замков на 2+ страниц, вообще не моё. Толстой,Достоевский -для зрелой аудитории,скажем так.
ахаххахаха
зрелой где убийство и страдашки по убийству описываются томами.
как же любители достика любят записывать себя в ’не всем дано понять но мы поняли’
все как делают росияне и их пропаганда)
5 2 1
КартаБезКомиссий 18 апреля в 11:51
Ответ дляКак_б_не_так
70 лучших американских романов XX века
От «Мартина Идена» и «Великого Гэтсби» до «Тайной истории» и «Американской пасторали»

70 лучших американских романов XX века
Американская литература прошлого столетия подарила миру сотни ярких имен и тысячи великолепно написанных романов. Фолкнер, Фицджеральд, Хемингуэй, Апдайк, Воннегут — мы произносим фамилии авторов и тут же вспоминаем атмосферу их книг. Мы оказываемся то в южных штатах во времена Гражданской войны, то на светском рауте в Нью-Йорке эпохи джаза, то в хиппарской Калифорнии 60-х годов... Но творчество этих писателей — лишь вершина огромного айсберга. О многих авторах просто забыли, некоторых же открыли лишь недавно (как, например, Джона Уильямса).

Мы выбрали 70 лучших американских романов XX века.

Название
Автор
Год
«Спрут»
Фрэнк Норрис
«Послы»
Генри Джеймс
«Короли и капуста»
О. Генри
«Мартин Иден»
Джек Лондон
«В ногу!»
Шервуд Андерсон
«Моя Антония»
Уилла Кэсер
«Эпоха невинности»
Эдит Уортон
«Бэббит»
Синклер Льюис
«Великий Гэтсби»
Фрэнсис Скотт Фицджеральд
«Манхэттен»
Джон Дос Пассос
«Американская трагедия»
Теодор Драйзер
«Нефть!»
Эптон Билл Синклер
«Мост короля Людовика Святого»
Торнтон Уайлдер
«Прощай, оружие!»
Эрнест Хемингуэй
«Взгляни на дом свой, ангел»
Томас Вулф
«Земля»
Перл Бак
«Свет в августе»
Уильям Фолкнер
«Тропик Рака»
Генри Миллер
«Свидание в Самарре»
Джон О’Хара
«Унесенные ветром»
Маргарет Митчелл
«День Саранчи»
Натанаэл Уэст
«Сын Америки»
Ричард Райт
«Сердце — одинокий охотник»
Карсон Маккалерс
«Человеческая комедия»
Уильям Сароян
«Вся королевская рать»
Роберт Пенн Уоррен
«Нагие и мертвые»
Норман Мейлер
«Над пропастью во ржи»
Джером Дэвид Сэлинджер
«Отныне и вовек»
Джеймс Джонс
«Мудрая кровь»
Фланнери О’Коннор
«451° по Фаренгейту»
Рэй Брэдбери
«Лолита»
Владимир Набоков
«Семейная хроника Уопшотов»
Джон Чивер
«В дороге»
Джек Керуак
«Убить пересмешника»
Харпер Ли
«Кролик, беги»
Джон Апдайк
«Зима тревоги нашей»
Джон Стейнбек
«Поправка-22»
Джозеф Хеллер
«Цветные миры»
Уильям Дюбуа
«Над кукушкиным гнездом»
Кен Кизи
«Корабль дураков»
Кэтрин Энн Портер
«Другая страна»
Джеймс Болдуин
«Под стеклянным колпаком»
Сильвия Плат
«Стоунер»
Джон Уильямс
«Хладнокровное убийство»
Трумен Капоте
«Мастер»
Бернард Маламуд
«Признания Ната Тернера»
Уильям Стайрон
«Сад радостей земных»
Джойс Кэрол Оутс
«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»
Курт Воннегут
«Крестный отец»
Марио Пьюзо
1969&&
Я многие прочла,из вашего списка. Как это соотносится с Достоевским и Толстым? Одно другого не исключает.
2 2
nabludatel 18 апреля в 11:51
Ответ дляБася-Мася
Войну и мир Толстого читать в школе было мучением. На странице эдак 30й для меня и война, и мир закончились. Книгу я закрыла навсегда. Толстого сильно распиарили, и на мое мнение, незаслуженно. Невероятное многословие и мусоленье прописных истин.
Достоевского школьникам точно давать читать было нельзя. Пессимизм и уничижение человека как такового. Детки должны верить в светлое, а не читать мрак. Почему вместо Толстого детям не давали читать Чейза, а вместо Достоевского - Братьев Стругацких, для меня по сей день загадка.
Стругацькі дуже актуальні зараз. Багато хто сучасну росію порівнює з Оруелом. А для це на 100% страшні світи Стругацьких.
Але ж руські навіть своїх письменників не знають. Вони з піною оруть про перейменування вулиці чи площі Пушкіна в Україні. Але назвати хоч один твір Пушкіна більшість не можуть. Я перевіряла.
КартаБезКомиссий 18 апреля в 11:51
Ответ дляКак_б_не_так
70 лучших американских романов XX века
От «Мартина Идена» и «Великого Гэтсби» до «Тайной истории» и «Американской пасторали»

70 лучших американских романов XX века
Американская литература прошлого столетия подарила миру сотни ярких имен и тысячи великолепно написанных романов. Фолкнер, Фицджеральд, Хемингуэй, Апдайк, Воннегут — мы произносим фамилии авторов и тут же вспоминаем атмосферу их книг. Мы оказываемся то в южных штатах во времена Гражданской войны, то на светском рауте в Нью-Йорке эпохи джаза, то в хиппарской Калифорнии 60-х годов... Но творчество этих писателей — лишь вершина огромного айсберга. О многих авторах просто забыли, некоторых же открыли лишь недавно (как, например, Джона Уильямса).

Мы выбрали 70 лучших американских романов XX века.

Название
Автор
Год
«Спрут»
Фрэнк Норрис
«Послы»
Генри Джеймс
«Короли и капуста»
О. Генри
«Мартин Иден»
Джек Лондон
«В ногу!»
Шервуд Андерсон
«Моя Антония»
Уилла Кэсер
«Эпоха невинности»
Эдит Уортон
«Бэббит»
Синклер Льюис
«Великий Гэтсби»
Фрэнсис Скотт Фицджеральд
«Манхэттен»
Джон Дос Пассос
«Американская трагедия»
Теодор Драйзер
«Нефть!»
Эптон Билл Синклер
«Мост короля Людовика Святого»
Торнтон Уайлдер
«Прощай, оружие!»
Эрнест Хемингуэй
«Взгляни на дом свой, ангел»
Томас Вулф
«Земля»
Перл Бак
«Свет в августе»
Уильям Фолкнер
«Тропик Рака»
Генри Миллер
«Свидание в Самарре»
Джон О’Хара
«Унесенные ветром»
Маргарет Митчелл
«День Саранчи»
Натанаэл Уэст
«Сын Америки»
Ричард Райт
«Сердце — одинокий охотник»
Карсон Маккалерс
«Человеческая комедия»
Уильям Сароян
«Вся королевская рать»
Роберт Пенн Уоррен
«Нагие и мертвые»
Норман Мейлер
«Над пропастью во ржи»
Джером Дэвид Сэлинджер
«Отныне и вовек»
Джеймс Джонс
«Мудрая кровь»
Фланнери О’Коннор
«451° по Фаренгейту»
Рэй Брэдбери
«Лолита»
Владимир Набоков
«Семейная хроника Уопшотов»
Джон Чивер
«В дороге»
Джек Керуак
«Убить пересмешника»
Харпер Ли
«Кролик, беги»
Джон Апдайк
«Зима тревоги нашей»
Джон Стейнбек
«Поправка-22»
Джозеф Хеллер
«Цветные миры»
Уильям Дюбуа
«Над кукушкиным гнездом»
Кен Кизи
«Корабль дураков»
Кэтрин Энн Портер
«Другая страна»
Джеймс Болдуин
«Под стеклянным колпаком»
Сильвия Плат
«Стоунер»
Джон Уильямс
«Хладнокровное убийство»
Трумен Капоте
«Мастер»
Бернард Маламуд
«Признания Ната Тернера»
Уильям Стайрон
«Сад радостей земных»
Джойс Кэрол Оутс
«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»
Курт Воннегут
«Крестный отец»
Марио Пьюзо
1969&&
И ещё. Тропик Рака? Серьёзно?
автор Ку-кусик 18 апреля в 11:52
Ответ дляnabludatel
Стругацькі дуже актуальні зараз. Багато хто сучасну росію порівнює з Оруелом. А для це на 100% страшні світи Стругацьких.
Але ж руські навіть своїх письменників не знають. Вони з піною оруть про перейменування вулиці чи площі Пушкіна в Україні. Але назвати хоч один твір Пушкіна більшість не можуть. Я перевіряла.
так и есть
там все такое. про Бандеру ничего не знают, но боятся его до ужаса
ничего не знают, одни мифы пересказывают
Тюрюнь_Тюнь 18 апреля в 11:57
Не могу сказать, что я вот прямо масштабный читатель, но альтернатива есть всегда. И важно найти своего писателя, чтобы хотелось читать запоем. Для меня это Ремарк, перечитала всего. Мое) Очень люблю Чехова. К Достоевскому с Толстым отношусь очень спокойно, наверное в школе перекормили))
Вельшановна 18 апреля в 11:58
Шо опять?🤦‍♀️
Скільки можна задаватись цим питанням?
Невже не достатньо того, що нація, яка виросла на цих авторах, виявилась повним лайном?
Нє, все одно прагнуть стати таким же лайном(
3 2 1
КартаБезКомиссий 18 апреля в 11:58
Ответ дляКу-кусик
ахаххахаха
зрелой где убийство и страдашки по убийству описываются томами.
как же любители достика любят записывать себя в ’не всем дано понять но мы поняли’
все как делают росияне и их пропаганда)
Вы жертва пропаганды? Потому что я сама решаю,что мне читать. А не слушаю чью-то пропаганду. С обеих сторон.
3 1
Тюрюнь_Тюнь 18 апреля в 12:05
Ответ дляВельшановна
Шо опять?🤦‍♀️
Скільки можна задаватись цим питанням?
Невже не достатньо того, що нація, яка виросла на цих авторах, виявилась повним лайном?
Нє, все одно прагнуть стати таким же лайном(
Аргумент на слабу трійку. Та нація багато дивилася тєлєк і нічого не читала.
4 2
Шкала Радощів 18 апреля в 12:06
Ответ дляКу-кусик
смешно потому что украинский запрещали и расстреливали за него? вот смешно, ужас просто
Не нагнетайте. Шевченка из рабства вообще царская семья выкупила, он там ещё всем в благодарность украинские баллады написал.
3 3
Ранковий базар 18 апреля в 12:11
Достоевский и Толстой для меня - страдания, высосанные из пальца. Или я не настолько чувствительна к их произведениям. Наверное, единственное, что мне более менее было ок - это Крейцерова соната.
что запомнилось из русской литературы - Яма Куприна, Чужая кровь Шолохова, Вишневый сад Чехова.
с удовольствием читала Гоголя.
мир литературы очень широк. читать стоит интересные произведения, которые действительно приводят тебя в восторг, а не насиловать себя преступлением и наказанием (как я когда-то), если оно не идет и кажется депрессивным, унылым и мучительным.
Ленне-Рейма 18 апреля в 12:18
Ответ дляВеликий сатирик
В смысле? Каждый образованный человек должен прочитать классиков, они одни из классиков. При чем тут альтернатива, альтернатива классиков??? Вы что то не то пишите
прям должен? кому?
автор Ку-кусик 18 апреля в 12:19
Ответ дляШкала Радощів
Не нагнетайте. Шевченка из рабства вообще царская семья выкупила, он там ещё всем в благодарность украинские баллады написал.
что не нагнетать? что украинский запрещали и расстреливали? вау какое милое обесценивание. ну да, всего лишь
про Кирило Мефодиевское братство что-то слышали? почитайте, прежде чем такое писать, как относились к украинскому в царской рашке со времен Екатерины. фу просто, это тоже самое сказать что не драматизируйте,ну сжигали евреев в печах, зачем нагнетать
8 2 1
автор Ку-кусик 18 апреля в 12:20
Ответ дляЛенне-Рейма
прям должен? кому?
рассее.
автор Ку-кусик 18 апреля в 12:20
Ответ дляРанковий базар
Достоевский и Толстой для меня - страдания, высосанные из пальца. Или я не настолько чувствительна к их произведениям. Наверное, единственное, что мне более менее было ок - это Крейцерова соната.
что запомнилось из русской литературы - Яма Куприна, Чужая кровь Шолохова, Вишневый сад Чехова.
с удовольствием читала Гоголя.
мир литературы очень широк. читать стоит интересные произведения, которые действительно приводят тебя в восторг, а не насиловать себя преступлением и наказанием (как я когда-то), если оно не идет и кажется депрессивным, унылым и мучительным.
думаю вы просто здоровый человек хотя и пришлось вам себя насиловать потому что же сказали
Вельшановна 18 апреля в 12:42
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Аргумент на слабу трійку. Та нація багато дивилася тєлєк і нічого не читала.
Тобто ви визнаєте, що ні Достоєвський ні Толстой в шкільній програмі не зробили з росіян нормальних людей?
То про що мова? Вони не варті уваги.
woman Warrior 18 апреля в 12:52
Ответ дляЛюбимка-анонимка
тю...до фига и больше. Я Ремарка люблю,например.Стейнбека.Достоевский для меня ну супер депрессивный.Всем его сонечкам мармеладовым и катям масловым всегда хотелось пенделя дать хорошего.Все угрюмо,серо,безысходно..как серое питерское небо.та ну его.Для меня вся эта литература одним выражением-’в общем,все умерли’
точь в точь как в программе украинской школы по укр литу, правда?)
woman Warrior 18 апреля в 12:54
Ответ дляКучМала
Война и мир та природа
Как лежал алексей на поле
Брррррр
Сейчас вообще не актуально. Десятки страниц одно и тоже. С притензией на исключительность
Сейчас школьники лучше фильм Национал Географик о природе посмотрят, чем чье-то вытье читать
Времена меняются

Или Анна каренина - читать морфинистку и ее ’ переживания’. Сама проблем придумала - сама страдает.
Наркоманок я еще не читала
то есть Булгакова не любите, верно?
Бася-Мася 18 апреля в 12:56
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Ну как чего?) Мы же должны были прислониться к ’великому’ русскому)) А я помню пытки Маяковским. Это жесть(
Маяковский - мой любимый поэт. Его просто надо уметь читать, он не пишет буквально. Чувак на самом деле стебался над савецкой властью, да и над соотечественниками россиянами тоже. В душе Маяковский новую красную власть презирал, и в поэме ’ленин’.
woman Warrior 18 апреля в 12:57
Ответ дляКак_б_не_так
70 лучших американских романов XX века
От «Мартина Идена» и «Великого Гэтсби» до «Тайной истории» и «Американской пасторали»

70 лучших американских романов XX века
Американская литература прошлого столетия подарила миру сотни ярких имен и тысячи великолепно написанных романов. Фолкнер, Фицджеральд, Хемингуэй, Апдайк, Воннегут — мы произносим фамилии авторов и тут же вспоминаем атмосферу их книг. Мы оказываемся то в южных штатах во времена Гражданской войны, то на светском рауте в Нью-Йорке эпохи джаза, то в хиппарской Калифорнии 60-х годов... Но творчество этих писателей — лишь вершина огромного айсберга. О многих авторах просто забыли, некоторых же открыли лишь недавно (как, например, Джона Уильямса).

Мы выбрали 70 лучших американских романов XX века.

Название
Автор
Год
«Спрут»
Фрэнк Норрис
«Послы»
Генри Джеймс
«Короли и капуста»
О. Генри
«Мартин Иден»
Джек Лондон
«В ногу!»
Шервуд Андерсон
«Моя Антония»
Уилла Кэсер
«Эпоха невинности»
Эдит Уортон
«Бэббит»
Синклер Льюис
«Великий Гэтсби»
Фрэнсис Скотт Фицджеральд
«Манхэттен»
Джон Дос Пассос
«Американская трагедия»
Теодор Драйзер
«Нефть!»
Эптон Билл Синклер
«Мост короля Людовика Святого»
Торнтон Уайлдер
«Прощай, оружие!»
Эрнест Хемингуэй
«Взгляни на дом свой, ангел»
Томас Вулф
«Земля»
Перл Бак
«Свет в августе»
Уильям Фолкнер
«Тропик Рака»
Генри Миллер
«Свидание в Самарре»
Джон О’Хара
«Унесенные ветром»
Маргарет Митчелл
«День Саранчи»
Натанаэл Уэст
«Сын Америки»
Ричард Райт
«Сердце — одинокий охотник»
Карсон Маккалерс
«Человеческая комедия»
Уильям Сароян
«Вся королевская рать»
Роберт Пенн Уоррен
«Нагие и мертвые»
Норман Мейлер
«Над пропастью во ржи»
Джером Дэвид Сэлинджер
«Отныне и вовек»
Джеймс Джонс
«Мудрая кровь»
Фланнери О’Коннор
«451° по Фаренгейту»
Рэй Брэдбери
«Лолита»
Владимир Набоков
«Семейная хроника Уопшотов»
Джон Чивер
«В дороге»
Джек Керуак
«Убить пересмешника»
Харпер Ли
«Кролик, беги»
Джон Апдайк
«Зима тревоги нашей»
Джон Стейнбек
«Поправка-22»
Джозеф Хеллер
«Цветные миры»
Уильям Дюбуа
«Над кукушкиным гнездом»
Кен Кизи
«Корабль дураков»
Кэтрин Энн Портер
«Другая страна»
Джеймс Болдуин
«Под стеклянным колпаком»
Сильвия Плат
«Стоунер»
Джон Уильямс
«Хладнокровное убийство»
Трумен Капоте
«Мастер»
Бернард Маламуд
«Признания Ната Тернера»
Уильям Стайрон
«Сад радостей земных»
Джойс Кэрол Оутс
«Бойня номер пять, или Крестовый поход детей»
Курт Воннегут
«Крестный отец»
Марио Пьюзо
1969&&
из всего списка-только Сэлинджер с его пропастью ну совсем мной не оценен.
1 1
Ранковий базар 18 апреля в 12:57
Ответ дляБася-Мася
Маяковский - мой любимый поэт. Его просто надо уметь читать, он не пишет буквально. Чувак на самом деле стебался над савецкой властью, да и над соотечественниками россиянами тоже. В душе Маяковский новую красную власть презирал, и в поэме ’ленин’.
Говорю себе:
товарищ москаль,
на Украину
шуток не скаль.
4 2 1 1
Библиотекарь 18 апреля в 12:57
Я так и не осилила этих авторов ни в школе , ни в институте. Несколько раз начинала и тут же бросала....
woman Warrior 18 апреля в 13:01
Ответ дляКіма кепка
Интернесно Вы так политический срач замаскировали под тему о литературе
ТОже сразу хотела написатьь, но жду, когда начнется водевиль и посмотрю на открытые ники) Жду только двух персонажей за маской)
woman Warrior 18 апреля в 13:03
Ответ дляВеликий сатирик
Я- пример классического образования, а вы читать не хотите, не понимаете смысла прочитанного, поэтому ересь и придумываете.
напрасно вы лодку раскачиваете, только этого и ждут.
1 1