sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Работа, Карьера - Работа
noavatar
Saipa• 06 мая 2017

О поиске работы после 40-ка лет. С точки зрения работодателя.

Итак, в продолжение вчерашней темы и по просьбе многочисленных интересующихся. Что не так с 40+ летними кандидатами. Напоминаю, мне далеко за 40.

Когда-то давно от одной очень умной женщины я услышала такую фразу "в 40 лет человек или уже где-то, или уже нигде". Давайте посчитаем приблизительный тайминг, что могла успеть женщина к 40ка годам. Оконченное высшее образование - приблизительно в 22-23 года. 40-23=17. Например, 2 детей. Если не злоупотреблять декретов в ущерб карьере, то 3-6 лет пойдет на декреты. 17-6=11. То есть, 40-летней женщины с высшим образованием и двумя детьми ожидается 10-15 лет продуктивного опыта работы. Это время можно просидеть в режиме "работаю работу, получаю зарплату деньгами", а можно получить большой профессиональный опыт и стать хорошим специалистом и работать на дядю или заниматься собственным делом. Для большинства хороших специалистов проблема поиска работы не стоит ни в 40, ни в 50, конечно, предпенсионеров и пенсионеров на работу в официальным трудоустройством берут неохотно, но понятно, что тут уже проблемы не только просто возраста.

А теперь поговорим о неспециалистах, в первую очередь о женщинах. Сюда относятся люди, просидевшие десятилетия в декрете или на работе, не требующей серьезных и обширных профнавыков, постоянного самообучения, или в бюджетной организации (не путать с госслужбой, на госслужбе возможны неплохие варианты). И вот приходит резюме такой мадам. Во-первых, из описания функционала на предыдущих работах уже можно понять, стоит ли связываться. Как показывает опыт, в 80% случаев описания функционала достаточно для того, чтобы отложить резюме в мусорный ящик. Во-вторых, важно, как расставлены фокусы внимания в том же резюме. Есть определенные маркеры, которые позволяют определить, что с человеком проще не связываться. И третье, такое любимое "легко обучаюсь". Если я вижу такую фразу в более-менее подходящем резюме, первый вопрос, который я задаю на собеседовании - чему вы обучились за последниюю неделю, месяц, квартал. Ответы грустные в 90% случаев.

Дальше. Пришла 40+летняя женщина на собеседование. Ок, я понимаю, что ей нужна работа (она так думает, во всяком случае). И тут начинается проверка на мотивацию. Деньги, и только деньги, конечно же, могут быть мотивацией. Если у человека загораются глаза при понимании своих возможностей заработать, то дальше можно разговаривать. Но как правило, 40-летние считают, что им и так должны платить, и глаза не горят. Вторая мотивация - интерес к работе. Если это является для человека мотивацией (и глаза горят), дальше разговаривать можно. Но опять же, многие 40-летние не видят интереса в самой работе. Третья мотивация - перспективы. Большинство 40-летних не хотят перспектив, их интересует стабильность и желательно полная неизменность в работе. Отсюда постоянные рассказы, как у них было на предыдущих работах. В общем, если есть выбор, кого брать, молодого или зрелого, на "проходную", не высоко профессиональную вакансию, предпочтение отдается мододым. У "взрослых" другие приоритеты, которые понятны и уважаемы (надо кормить детей, оплачивать счета и т.д.), но эти приоритеты - плохая мотивация доя работы. Во многом это даже антимотивация.

Да, у меня тоже есть дети, обязанности перед семьей и престарелыми родителями, но не это является моей мотивацией работать.
показать весь текст
547 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • …
  • 19
anonim_94
ТигрЛьвович• 06 мая 2017
391
не согласна.
вы до такой степени на HR-чались, что потеряли нюх из-за своих клише.


noavatar
znumi• 06 мая 2017
392
Ответ дляТрусиковед
нет, за знания и опыт хотят платить копейки здесь, но не в других странах) Сейчас мне нет надобности искать работу и госслужбу и наши фирмы я обхожу десятой дорогой - я хорошо оплачиваемый специалист, но не в нашей стране, следовательно, мои знания и умения идут не на благо и развитие моей страны. А жить здесь и получать доходы там - очень выгодно и мне абсолютно не совестно за это
Якщо Ви живете тут, а працюєте там, то чому Ви вирішили, що геть не на благо? Так, менше, ніж могло б бути у випадку виробництва прямо у нас, але як мінімум, Ви ’заганяєте’ в країну валюту, це вже плюс. І явно набагато краще, ніж жити на державну допомогу та субсидії. Так що дарма Ви так, щодо совісті. Соромитися Вам нічого.
noavatar
автор Saipa • 06 мая 2017
393
Ответ дляТрусиковед
нет, за знания и опыт хотят платить копейки здесь, но не в других странах) Сейчас мне нет надобности искать работу и госслужбу и наши фирмы я обхожу десятой дорогой - я хорошо оплачиваемый специалист, но не в нашей стране, следовательно, мои знания и умения идут не на благо и развитие моей страны. А жить здесь и получать доходы там - очень выгодно и мне абсолютно не совестно за это
Так не вопрос, мы тоже на иностранных заказчиков работаем. Многое из того, что мы делаем, в Украине нафиг никому не нужно. Думаю, для вас, как человека умного и образованного, не секрет, почему это происходит.
noavatar
автор Saipa • 06 мая 2017
394
Ответ дляДюйм оф о4ка
Серьезно? Мне в течение последних полугода, что я в декрете прошлый работодатель платил 5 тысяч, теперешний платит 18 тыс + премии. Пару лет назад был свой бизнес, доход 3 тысячи у.е.. Так какой я специалист? Если смотреть по зп, то очень разный. Не разбрасывайтесь словами.
Серьезно, еще как серьезно. Стоимость специалиста меняется, как и стоимость любого товара в определенных условиях. Благоприятная ситуация для продажи - будет дороже.
anonim_128
Кидстаффовна• 06 мая 2017
395
Ответ дляSaipa
У нас лучшая бухгалтерша в декрете была ровно 2 недели. Ее и подумать не могли уволить. А вы такой лучший работник, что даже ваша свадьба всех напугала.
В какой это шарашкиной конторе вы работаете, что ваши ценные кадры даже не имеют возможности (может, даже финансовой) воспользоваться правами, излоденными в Конституции Украины и КЗОТе?
anonim_104
Єдина Країна• 06 мая 2017
396
Ответ дляSaipa
Для меня лично это интерес к моей работе.
Очень завуалировано))
Это вам, как работодателю хочется, что наёмник работал от 24 часа в сутки 7 дней в неделю за копейки
Потому как 40+ с опытом требуют соответствующую зп, а платить то не охота)) проще нанять молодёжь немного обучить, навешать лапшу и будут они пахать на голом энтузиазме
Я такая была))) пришла работать к такому директору как вы, но когда решила уходить, то я оказалась классным специалистом и зп подняли и график, как мне удобно. Суть не в этом.
Сейчас я в декрете, и выйдя с него мне будет около 40, амбиции у меня огого, но главный мой мотиватор - деньги.
Я готова пахать и обучаться, но если я вижу достойную оплату, а не три копейки
noavatar
автор Saipa • 06 мая 2017
397
Ответ дляТигрЛьвович
не согласна.
вы до такой степени на HR-чались, что потеряли нюх из-за своих клише.
Вообще не эйчарюсь. Уже 2 года как только хантим кого-то, кто нам стопроцентно подходит. Да я и вообще не эйчар, а чистой воды технарь.

anonim_10
Дюйм оф о4ка• 06 мая 2017
398
Ответ дляSaipa
Серьезно, еще как серьезно. Стоимость специалиста меняется, как и стоимость любого товара в определенных условиях. Благоприятная ситуация для продажи - будет дороже.
Следуя вашим утверждениям, каким образом в декрете стоимость меня как специалиста выросла с 5 тысяч до 16 тысяч за несколько месяцев? просто работодатели были кардинально разные, вот и все. Один готов платить за знания, опыт, отдачу, другой - нет.
anonim_67
Робот Вертер• 06 мая 2017
399
Ответ дляДюйм оф о4ка
Я вообще в этом описании скорее о себе писала, не о сестре. Насчет нее я не знаю подробностей. Но по факту - она занимает офигенную должность и имеет офигенные деньги, и пусть другие брызжут ядом, рассказывая о том, то не вышла умом или что-то еще. Ах, да, и муж ее полковник СБУ, а ему всего 39) Ей не все ли равно что думают другие? Обо мне - я не такая красивая и обаятельная как она, но на теперешнюю должность попала тоже благодаря симпатии руководителя. Насчет ’попой крутить’ - ничего такого даже близко, просто симпатия. Я хороший специалист, но такие специалистов в Киеве полно, а он выбрал меня. Понравилась. Просто глупо отрицать то, что не только умения и знания имеют значение для построения карьеры, а человеческие отношения и их строить - даже большее значение. Ну буду я умной. Но при этом неопрятной, неуживчивой в коллективе, скандальной,мрачной - кто захочет меня на работу?
это она при муже полковнике позволяет проявлять к ней симпатию? или просто муж просит платить ей больше. Можете больше не продолжать описывать вашу семейку, которая вызывает симпатии и многое может предложить. там пальто снять и т.д.
noavatar
автор Saipa • 06 мая 2017
400
Ответ дляКидстаффовна
В какой это шарашкиной конторе вы работаете, что ваши ценные кадры даже не имеют возможности (может, даже финансовой) воспользоваться правами, излоденными в Конституции Украины и КЗОТе?
Это была не шарашкина контора, а крупная международная компания, в которой создавали очень хорошие условия для молодых мам. Там только из линейного руководства и из руководителей проектов за мое недолгое время работы там родило человек 15. Но для вас это неприемлимое место работы, да.
anonim_213
Бла бла бла• 06 мая 2017
401
Ответ дляТрусиковед
нет, за знания и опыт хотят платить копейки здесь, но не в других странах) Сейчас мне нет надобности искать работу и госслужбу и наши фирмы я обхожу десятой дорогой - я хорошо оплачиваемый специалист, но не в нашей стране, следовательно, мои знания и умения идут не на благо и развитие моей страны. А жить здесь и получать доходы там - очень выгодно и мне абсолютно не совестно за это
Вот да. Я работаю удаленно на не нашу компанию. Платят мне в раз 7 меньше, чем сотрудникам там. Сегодня весь день мониторю вакансии и зп наши компаний - 15. Где-то 20, если хорошо пристроишься.
Расти хочется - в моей не получится из-за английкого -, так что придется понижать. Работником я что на текущей, что на следущей буду одинаковым, зп будет отличаться
anonim_94
ТигрЛьвович• 06 мая 2017
402
Ответ дляSaipa
Вообще не эйчарюсь. Уже 2 года как только хантим кого-то, кто нам стопроцентно подходит. Да я и вообще не эйчар, а чистой воды технарь.
100%? , пахает за 10-х, кофе приносит, чашки за всем коллективом без лишних слов моет и получает за работу 100 баксов и молчит.. чтоб не выгнали.. бо (!) перспективы)))
noavatar
ludao• 06 мая 2017
403
очень грустный пост! так уж сложилось, что деньги в нашейсемье зарабатывает муж. я рожаю и воспитываю детей, сейчас я беременная 4-м. В силу различных обстоятельств, понимаю, что мне все же надо подумать о работе, сидящие дома женщины никому не нужны и никто их не ценит, чтобы мне не говорили. Мне сейчас 30 лет. Имею высшее образование, до этого работала и в банке в документообороте, менеджером по рекламе в компании, но вот уже 6-й год пеленки/памепрсы/бессоные ночи. Вот думаю как раз дети подрастут, а мн бац и 40 лет! несправедливочка какая-то. и пусть мне скажут, что сама выбрала такую жизнь, но о работе думать надо все же. Пойду напьюсь сока с горя!
anonim_104
Єдина Країна• 06 мая 2017
404
Ответ дляludao
очень грустный пост! так уж сложилось, что деньги в нашейсемье зарабатывает муж. я рожаю и воспитываю детей, сейчас я беременная 4-м. В силу различных обстоятельств, понимаю, что мне все же надо подумать о работе, сидящие дома женщины никому не нужны и никто их не ценит, чтобы мне не говорили. Мне сейчас 30 лет. Имею высшее образование, до этого работала и в банке в документообороте, менеджером по рекламе в компании, но вот уже 6-й год пеленки/памепрсы/бессоные ночи. Вот думаю как раз дети подрастут, а мн бац и 40 лет! несправедливочка какая-то. и пусть мне скажут, что сама выбрала такую жизнь, но о работе думать надо все же. Пойду напьюсь сока с горя!
В 30 лет четвёртый ребёнок и все это за 6 лет???
Ого, вы смелая
Организм не жалко?
anonim_128
Кидстаффовна• 06 мая 2017
405
Ответ дляSaipa
Это была не шарашкина контора, а крупная международная компания, в которой создавали очень хорошие условия для молодых мам. Там только из линейного руководства и из руководителей проектов за мое недолгое время работы там родило человек 15. Но для вас это неприемлимое место работы, да.
Вы можете называть это как угодно, хоть крутой международной компанией, хоть горящим сердцем во имя великой фирмы.

Но только работабт у вас не люди, а роботы. Заполняющие и вытесняющие работой самые ценные этапы в жизни.

А еще есть такая позиция, что тот, кто не ходит в положенные отпуски, очень подозрителен, наверное, ему есть что скрывать, что может обнаружить человек, подменяющий его на время отпусков.

А декрет все-таки отпуск.
noavatar
frolik• 06 мая 2017
406
В общем, резюмирую стартпост: у соискателя 40+ ’глаза не горят’ от расплывчатых обещаний работодателя относительно карьерного роста и перспектив миллионной зарплаты... в будущем... когда-нибудь. А молодой специалист развешивает уши и согласен добросовестно работать за копейки на перспективу.
anonim_203
Фима Собак• 06 мая 2017
407
К сожалению, многие работодатели не в состоянии вызвать блеск в глазах и заинтересовать, если я прихожу на собеседование к коммерческому директору (он наемный) и вижу дядьку с поникшим видом и уставшими глазами, хотя ему всего лишь 35. Который говорит про карьерный рост, перспективы и командировки, но не может ответить на четко-поставленные вопросы, так как я хочу реально понимать, что все это не просто треп, а реальность. Из 20 вопросов, которые я задала, получила четкий и внятный ответ только на 5-7, которые для меня второстепенны. Глаза будут гореть тогда, когда работник хорошо работает, а работодатель выполняет свои обещания, снизил стоимость продукции на N% - получил плюшку, повысил чего-то там - еще и желательно все это знать на этапах приема, а так получается, вы работайте, а мы посмотрим, ведь вы хотите отдачи, честности и лояльности от сотрудников, значит и с вашей стороны должно быть нормальное отношение.
anonim_128
Кидстаффовна• 06 мая 2017
408
Ответ дляSaipa
Это была не шарашкина контора, а крупная международная компания, в которой создавали очень хорошие условия для молодых мам. Там только из линейного руководства и из руководителей проектов за мое недолгое время работы там родило человек 15. Но для вас это неприемлимое место работы, да.
А вообще у меня зять работает в кабмине, а брат в нефтегазе. У мужа должность чуть потише, правда. Ну, и я, конечно, явно похожа на безграмотную декретчицу с пустой трудовой.

Так что да, боюсь, что ваша крутая международная компания для меня и в самом деле неприемлема.
anonim_201
Я не Тролль• 06 мая 2017
409
Так что, брать простынь ползти в сторону кладбища?)

Мне еще не 40, пока 37, в трудовой книжке 1 запись ’бармен’ 6 мес и эта запись сделана в мои 20 лет. После этого замужество, декрет, 6 лет института и опять декрет. Хотела пойти на работу, даже взяли меня, но поняла, что не смогу там работать. Занимаюсь дома любимым делом, получаю небольшой доход от этого. Вопрос денег не стоит остро сейчас, а то может и пошла б на работу.

anonim_112
СКИБИДЫШь• 06 мая 2017
410
Ответ дляHelena_Marlen
Думаю, Вы неправды. Человеку предлагают столько, сколько могут заплатить. И это от человека не зависит. Мне смешны фразы ’Уровень зарплаты зависит от Вашей квалификации’...Уровень зарплаты может зависить:
1) от объемов фирмы,
2) от соотношения спроса и предложения на рынке товаров или услуг, которыми торгует или которые предлагает фирма,
3) количество работающих сотрудников и их функций,
4) от объема документооборота,
и еще от многих других объективных факторов, в том числе и желания руководства задешево взять хорошего специалиста,
но уж точно зарплата (пишу о должности главного бухгалтера) не от моей квалификации.
а теперь я напишу. Работала 2 недели за начальника. Выполняла работу за 3. Отчеты и т.д. в конечном итоге, сотрудница, которая просто сидела ничего не делая получила ее доплату. И где справедливость? Суть-ближе к телу руководителя. Остальное не важно. Хоть у тебя семь прядей во лбу. Узнала случайно, что доплата в размере половины оклада. Обидно.
anonim_112
СКИБИДЫШь• 06 мая 2017
411
Ответ дляЧто-то не спится
Послушаем вас , когда вам будет за 40.
100%. Когда просто не дают карьерного роста выскочки чьи-то любовницы, мамины дочки и т.д.
anonim_64
Летчица• 06 мая 2017
412
Ответ дляSaipa
Я готова ко многим измениениям. Это называется управление рисками. В чем проблема-то?
Управление инвестиционніми или операционніми рисками?))
anonim_64
Летчица• 06 мая 2017
413
Ответ дляБензопирен
Бред. По моим наблюдениям многие работодатели еще бы и взимали плату за то, что к ним ходят на работу!
по моим тоже
noavatar
i.ne.govori• 06 мая 2017
414
’Во-первых, из описания функционала на предыдущих работах...’ было бы странно, если бы Вы не сравнивали то, чем человек занимался, с тем, что человек будет должен делать у вас.
Обычно соискатели перед отправкой резюме делают то же самое. И если требуется собирать космич. корабли, а соискатель до этого выпекал булочки понятно что вы друг другу не подходите) Вывод--->отправлять резюме только на подходящие вакансии
’Есть определенные маркеры, которые позволяют определить, что с человеком проще не связываться.’ это Ваши личные тараканчики) Люди при всем желании не смогут подстроиться под Ваши мысли. Главное чтобы они (мысли) не приводили к исключению действительно стоящих кандидатов.
’Во-вторых, важно, как расставлены фокусы внимания’ Какие ’фокусы внимания’ Вы имеете в виду?
’И третье, такое любимое ’легко обучаюсь’. Не допускаете мысли, что человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО легко обучается? Вы понимаете разницу между ’постоянно учусь’ и ’легко обучаюсь’?
’Но как правило, 40-летние считают, что им и так должны платить, и глаза не горят.’ Работа-это обычный обмен труда на деньги. Почему у человека должны гореть глаза при мысли о ЗП? Это что, что-то такое из ряда вон выходящее?
Вы когда кофточку на рынке покупаете у продавца глаза горят? Ах, он негодяй немотивированный! :)
’многие 40-летние не видят интереса в самой работе’. Большинство работ (не на руководящих должностях разумеется) скучное унылое г... Иногда еще и с нервотрепкой. Вам ’нужны шашечки или ехать’? Горящие глаза без понимания что нужно делать, или специалист который не сбежит через две недели, когда поймет, что его работа скучное унылое...см. выше)
’Третья мотивация - перспективы.’ Смешно) Перспективы. Да. Шутка дня. Огроменные перспективы у нового сотрудника за 40. Через месяц он наверное станет рук. отдела, а через год гендиром...А все его руководители подвинутся ради этого разумеется)
’их интересует стабильность ’ ужас какой. Стабильности захотели. Нахалки. С детьми на руках, престарелыми родителями, в нестабильно экономич. ситуации стабильности им подавай)) Гнать их в шею! И набирать желающих нестабильности. Там наверное уже очередь из таких за дверью.
’предпочтение отдается мододым’ естественно. Будут бегать за морковку. Пока не поумнеют и не поймут, что перспективы это пшик, опыта для выполнения этой работы у них нет, желания выполнять скучную работу в долгоср. перспективе тоже нет, а взяли их за низкую требовательность (в т.ч. и к зп). Они махнут хвостом и пойдут туда, где пообещают больше, а требований будет меньше. И ничто их не удержит. В отличие от 40-летних.
anonim_128
Кидстаффовна• 06 мая 2017
415
Ответ дляЛетчица
Управление инвестиционніми или операционніми рисками?))
Видимо, она себя считает риск -менеджером, но в целом, без каких-либо уточнений )
Слышал звон... )
anonim_128
Кидстаффовна• 06 мая 2017
416
Ответ дляЛетчица
по моим тоже
При чем, на выходе, чтобы входили бесплатно и спокойно отрабатывали до момента оплаты )
noavatar
Helena_Marlen• 06 мая 2017
417
Ответ дляСКИБИДЫШь
а теперь я напишу. Работала 2 недели за начальника. Выполняла работу за 3. Отчеты и т.д. в конечном итоге, сотрудница, которая просто сидела ничего не делая получила ее доплату. И где справедливость? Суть-ближе к телу руководителя. Остальное не важно. Хоть у тебя семь прядей во лбу. Узнала случайно, что доплата в размере половины оклада. Обидно.
Значит, добавим:
5) Насколько ты готов быть ближе к ’телу’, иногда и без кавычек.
anonim_217
Настасья Пицун• 06 мая 2017
418
Я когда-то на собеседовании для красного словца ляпнула, что в работе ищу реализации своих знаний и навыков. Когда я на 3-й месяц работы так и не увидела зарплату (мол, кризис, задержки - это был 2008 г.) и пошла к начальнице (девушке лет 24-х в песцовой шубе) деликатно объяснить, что работать дальше не могу, так как у меня уже просто нет денег на проезд, она сделала круглые глаза и спросила: ’А вы вообще с какой мотивацией шли сюда работать?’. Тут же начала придалбываться к каждой мелочи, какие-то лишние запятые выискивать. Фубля.
noavatar
marinka1001• 06 мая 2017
419
Ответ дляSaipa
Поймите, человеку предлагают столько, во сколько его оценивают.
Кроме оценок - есть еще ’занимаемая должность, согласно штатному расписанию’. З\п, кстати, тоже прописана( по крайней мере оф. часть ее именно там). Поэтому, все еще зависит от этого.
Хотя, согласна с Вами, мотивация оч. важна для работодателя+ и для работника не последнее дело, особенно, если новое место работы предполагает обучение определенным нюансам).
Но Вы описали, как мне кажется, рабочее место ’продажника’ - т.е менеджера по привлечению клиенов, по продажам и т.д.
Для продажников(извиняюсь, если кто-то обидится), но там да все зависит от объемов продаж, и его з-п, и прибыль предприятия - поэтому, конечно же там должны гореть глаза и не только))).
Для бухгалтеров важно повышение квалификации, это действительно надо.
Для врачей и медработников.
Для многих специальностей.
Для секретаря(например) есть определенный круг обязанностей, и если человек работал на предыдущем месте работы и все оч. хорошо знает и выполняет - чему еще его\ее учить-то? Еще один язык выучить или новую версию бухгалтерской программы?Или в дипломатический корпус отправить....вроде как и не помешает, а кто ее работу в это время будет делать?
А табельщикам ,например, на предприятии(крупном)? Новые 8-ки в день ставить? Или заменить отметку Б(больничный) на Х(хворий).))).
anonim_128
Кидстаффовна• 06 мая 2017
420
Ответ дляSaipa
Объясняю. Если у человека мотивация - это любовь к своему делу, и если он этим делом не просто занимается как исполнитель, а развивается, что-то придумывает, то у него в любом случае будут деньги. Это лучшая мотивация, чем просто деньги.
Удалено администрацией...
|« «» »|
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • …
  • 19
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff