кружкаЭсмарха• 03 июля 2015

почему я должна ха них платить???

Новости с утра смотрю а там вещают что сегодня в раде будут рассматривать закон о кредитах в $. Мол платить должники будут по курсу на день составления договора по кредиту а разницу между курсом тогда и сейчас будут платить !налогоплательщики!.тоесть такие как я люди. С какой блин радости!!!???. Живу по средствам, в кредиты не влажу налоги плачу. А те кто купил квартиры на 50 лет в кредит я должна за них отдуваться!!.ну капец какой-то.
Накипело.
Посудомойка• 03 июля 2015
Ответ дляБесстыдница
ну и что, третий майдан никак не организуется, а тут какие-то вкладчики. Уже знаю наперед слова Яценюка : скажите спасибо, что вклады вообще выплачиваем, а не пускаем на нужды армии. Они же защищают вашу жизнь, а вы неблагодарные. Как это было с пенсией... - какое увеличение? скажите спасибо , что не уменьшили... а должны были! Время такое. А потом еще 15% налог жахнули.

кому сейчас какое дело до людей ? всех всё устраивает,говорить о трудностях и проблемах народа просто некомильфо... третьего майдана и не будет - пуки мало)))
толку что сегодня в Киеве небо шинами покоптили и ’’власть предупредили’’?
http://gazeta.ua/ru/articles/kiev-life/_hunta-bude...

Бесстыдница• 03 июля 2015
Ответ дляТетя из министерства
Давайте с вами вернемся к этому завтра, когда будет решение порошенка
я как скромный эксперт банковской сферы вас заверяю что он его не подпишет
будем надеяться) Но я как работник банковской сферы уже ничему не удивлюсь.
Тетя из министерства• 03 июля 2015
Ответ дляБесстыдница

коллега))
Посудомойка• 03 июля 2015
Ответ дляТетя из министерства

да этот закон и принят был,чтобы потом его красиво и публично ветировать - это ж всем понятно!
Бесстыдница• 03 июля 2015
Ответ дляПосудомойка

вот и я о том же. Никакие вкладчики не помеха для них. Мало того что они и не думают даже про это.. уверена. Ведь кто у руля тот и выбирает направление.
Тетя из министерства• 03 июля 2015
Ответ дляПосудомойка

мне кажется что в коалиции двойная игра, где взялось 226 голосов?
не думаю что они изначально все просчитали...
тем более не вижу смысла в такой бестолковой многоходовки...
Бесстыдница• 03 июля 2015
Ответ дляПосудомойка

Антипрезиденский закон Вы хотите сказать?
Посудомойка• 03 июля 2015
Ответ дляТетя из министерства

я Вас умоляю,где логика,а где Рада ?
там всё давно прохавано и кукушка хвалит соловья за то,что хвалит он кукушку))
Тетя из министерства• 03 июля 2015
Ответ дляПосудомойка

я Вас умоляю,где логика,а где Рада ?

я с вами не согласна)) то что хвалят типо да, но каждый ведет свою игру: президент отдельно, премьер отдельно, коалиция по запчастям тоже отдельно, там только оппозиционный блок предсказуем))

Посудомойка• 03 июля 2015
Ответ дляБесстыдница

я бы даже сказала ,что очень даже президентский!
это ж надо,как вовремя появилась возможность поставить в стойло ’’зажравшихся кредитомайданщиков’’ во имя будущих МВФ-кредитов!
Посудомойка• 03 июля 2015
Ответ дляТетя из министерства

во-во-во,там только оппы плывут своим курсом,
остальные - всего лишь имитация разброда и шатания для таких как мы лапшеедов,а на самом деле там довольно таки сплоченная гильдия!
КапитанльнаЯ• 03 июля 2015
Ага они квартиры брали в кредит, которые мне теперь сдают по нынешнему курсу, а я за них через налоги кредит еще платить должна. Я хочу чтобы эти деньги пошли на медицину и образование.
Бесстыдница• 03 июля 2015
Ответ дляПосудомойка

как одно с другим связано?
Тут надолго• 03 июля 2015
Ответ дляПурген
Вот меня поражает эта истерия относительно этих кредитов. Вокруг этого вопроса искусственно поднимают вопли! Заемщики те же граждане этого государства, которое должно хоть как-то помочь им! Успокойтесь уже и не поддавайтесь массовому психозу.

А все остальные налогоплательщики, блин, не граждане государства?! Уже 2 раза держали курс, что скакнул до небес. Если Порошенко не ветирует, то экономике конец. Банки лягут, ни один иностранный банк и адекватный инвестор сюда не прийдет. А я с парнем 5 лет собираем на квартиру, в ипотеки, долги не влазим, живем по средствам, собрали вроде на половину, так курс вырос, цены застойщики подняли в 2 раза. А если курс скакнет к 40-50, то мы решили, что собираем вещи и уезжаем, еще 100 лет работать, чтобы заработать на жилье мы не хотим. А все, кто поддерживают этот закон, пусть и скидываются этим кредитчикам на их жилье и авто.
Посудомойка• 03 июля 2015
Ответ дляБесстыдница
как одно с другим связано?

ну еще раз повторюсь:что где логика,а где Рада ?
там за последний год хоть что-то вязалось с интересами народа ?
поверьте,принять на абы этот закон,чтобы потом трещать о нем и ждать вето ... могли просто не голосовать или снять с повестки дня,но нет же ж ! зато сейчас очень удобная ситуация вырисовывается - вроде как и хотели заёмщикам помочь,и даже закон соответствующий был принят,но вот только Буй у нас большой и в глечик не лезет - этот закон идёт в разрез с интересами НБУ и требованиями МВФ.
типа, ’’всем спасибо,все свободны’’,что могли - сделали...
и главное,все действующие лица ( и те,кто был ’за’’,и кто был ’’против’’) при полном шоколаде! ничья!
Бесстыдница• 03 июля 2015
Ответ дляПосудомойка

понятно, одним словом популизм и переливание воды из пустого в порожнее.
Посудомойка• 03 июля 2015
Ответ дляБесстыдница

абсолютно верно!
так же,как и сегодняшний демарш по Киеву со сжиганием шин под стадионом.
Неугомонная• 03 июля 2015
а что, разве в договорах не прописано, что погашение осуществляется по курсу НБУ на день оплаты? то, что просят эти заемщики, которым я, конечно, сочувствую, так это нарушение договоров и норм, причем избирательно. почему не просить понизить ставки заемщикам в гривне, учитывая инфляцию и обесценивание доходов в нацвалюте? почему они не воспользовались возможностью конвертации кредитов в 2009, когда это массово предлагали, всем! я лично работала в тот период в банке, и я помню эти фразы, как мантру: ’в какой валюте выгоднее брать? - смотрите сами, в долларах дешевле, в гривне - надежнее. в чем доходы имеете, в том и берите’. это говорилось в первые же минуты, когда человек просто заходил в банк просто спросить про кредит на машину, на жилье, на что угодно. я это говорю не потому, что работала в банке - а объективно. я с валютной разницы дохода не имею:) с другой стороны, честно говоря, ставки по кредитам превышают все возможные приличия, и в реальности кредиты себя отбивают одними интересрейтами. +разница от переоценки - это фиктивная величина, она не влияет прямо на доходы банка. самая ольшая проблема, девочки, не предъявляйте комбанкам - не они ставят курсы, ставки, не они делают переоценки и формируют резервы под невозвраты не на фиксированную дату с фиксированным курсом, а переоценивая стоимость долга при каждом колебании курса. это все делает, реглментирует и прописывает законодательно НБУ, минфин. вот туда адресуйте. они устанавливают правило игры, учет и все остальное.
Покорительная• 03 июля 2015
Ответ дляКапитанльнаЯ
кто это ОНИ? Интересно.. Я никому не сдаю, живу молча в двушке 40 кв.М и платила, пока могла до неимоверного скачка валюты (

Хоть кто-то в этой темке мог в 2008 году хоть на миг предположить, что доллар вырастет в 5!!! Раз?! Ни на 1-2 грн, ни максимум в 2 раза, а в 5!!!!! Где этот провидец??

Так вот и люди и не могли.. И по 8 все платили исправно, но по 22 как бы я ни хотела - увы, не могу( даже продав эту несчастную квартиру, я выручу за неё сейчас +-18тыс уе и ещё до конца дней буду должна банку.
Я готова её подарить банку, но ведь кредит не закроют)))))))

Жаль, что вы Шустера не смотрели... Юля там красиво рассказала.

Покорительная• 04 июля 2015
Ответ дляНеугомонная
не знаю(
Надра гривны не давал и конвертации нам не предлагал ((
Неугомонная• 04 июля 2015
Ответ длякультУра

Одна эта фраза уже говорит о вашей незрелости.
Кредиты. Никто. Никому. Не впаривает.
Их берет человек, рассчитывая на свои доходы и возможности.

Окей, доллар вырос, стало тяжко.
Но может быть и другое.
Например, можно тяжело заболеть, потерять трудоспособность, и так далее и тому подобное.
Любой кредит - это всегда риск. Кредит под залог - риск вдвойне.
И точка.

Пока наш народ не начнет взрослеть, не перестанет оправдываться, перекладывать ответствия за свои решения на банки, склянки, яресек - дила не будэ.
Что касается вашей арифметики - это очень плохо, что не платят.
Значит, не просчитали риски.
Выплата кредитов - это не только карман олигархов.
Это зарплаты огромного количества работающих там людей, это налоги в казну, это кредитование бизнеса и т.д.
В любом случае это минус государству, а, значит, и мне.
Пора учиться ответственности, граждане, пора.

Рефинансы НБУ - не из карманов налогоплательщиков?
А откуда тогда? Мне правда интересно.

все правильно! за границей заемщиков лишают жилья аж бегом, с детьми или без - безо всяких там реверансов. у них жилье может изъятое пустым стоять годами, но заемщик в нем жить не будет. а у нас хотят и рыбку съесть, и сесть. почему вообще их решение брать валютные кредиты должно вызывать митинги, бепсорядки, занимать десятки часов работы парламента и пр.? не тянете - продали, выплатили, разницу в зубы! предложили выкуп долга за полцены (лично воспользовалась когда-то таким, это каждый банк предлагает время от времени) - напряглись, перекредитовались, родственников потрясли, в конце концов, или сидеть и годами выжидать, пока вам долг простят. очень удобно. это же все примивно просто - не по силам платить кредит - избавьтесь от него, но не требуйте, чтобы вам подарили ваш долг. вне зависимости от того, сколько он стоил и стоит.
Чебурастик• 04 июля 2015
Ответ дляКапитанльнаЯ
вам тот же вопрос: где были ваши возмущенные возгласы, когда миллиарды грн шли на рефинанс банков? Надеюсь не надо объяснять что это?
Покорительная• 04 июля 2015
Ответ дляЧебурастик
так об этом ведь не кричат на каждом углу и на каждом канале)))) это ж не вкладывают в мозг))))) деньги любят тишину..
А тут решили банки лишить сверхприбыли, ничего себе)
И депозиты фонд гарантирования выплачивает с ограничением, остальное просто прощается:))
Между прочим, этот фонд формируется тоже из бюджета за деньги всех налогоплательщиков
Покорительная• 04 июля 2015
Ответ дляНеугомонная

за границей ставочки по кредитам какие? Знаете?
А как поступали с проблемными кредитами во время кризиса знаете? Поинтересуйтесь, как государство помогало ипотечникам
Чебурастик• 04 июля 2015
Ответ дляПокорительная
На финанс.юа это называют ’пошел загон оленей’ что им в мозг положили про то и визжат
Чебурастик• 04 июля 2015
Где нагрузка на бюджет и ’угроза благосостояния всех граждан’? Если имеется ввиду, что какие-то банки обанкротятся из-за необходимости списания своего портфеля – давайте посмотрим на эти банки. Лидеры по валютному портфелю – ’Уникредит’, ’УкрСиб’, ’Приват’, ’Финансы и Кредит’, ’Райффайзен’, ’ОТП’, ’Универсал’, ’Фидо’, ’Альфа’. Всего в списке 13 банков с иностранным капиталом и 7 – с отечественным. Иностранные уже активно докапитализируют их материнские структуры и НБУ не будет вливать в них свои деньги. Помощь может понадобится банкам с украинскими собственниками. Давайте посмотрим на объем валютных займов: у ’Привата’ – при списании всех кредитов, при переводе этой суммы в гривну по курсу 22, убыток банка составит 5,1 млрд грн; у ’Финансы и Кредит’ – 4,5 млрд; ’Фидо’ – 1,2 млрд; ’ПУМБ’ – 0,6 млрд.; ’Платинум’ – 0,5 млрд.; ’Пивденный’ – 0,33 млрд; Мегабанк (хотя есть и иностранные владельцы) – 0,26 млрд. Итого – 12,5 млрд гривен. Для справки – в 2014 году НБУ выдал рефинансирования банкам на 222 млрд гривен.
Требуемая сумма от НБУ из-за закона составляет 5,6% от объема выданного рефинанса за прошлый год…

http://www.segodnya.ua/economics/finance/ekspe... 28744.html
Неугомонная• 04 июля 2015
Ответ длякультУра

Подтвержу.
Когда мы брали кредит, нам предлагали два варианта - в гривнах и в долларе.
В гривне было невыгодно, взяли доллар.
Банальное желание сэкономить.
На этом и попались ))
Но, повторюсь, за свою ошибку расплачивались сами.
и я подтверждаю, в те сытые годы был такой переизбыток гривневых пассивов, что у нас и ставки по вкладам понижали, и планы ставили на выдачи гривневые - п.что некуда было девать привлеченную гривну и ее надо было размещать в активы, а никто не хотел в гривнах кредитоваться. так что никто не втюхивал те валютные кредиты, особенно еще был свеж в памяти скачок с 5 до 8, никто из банковских менеджеров не хотел на себя брать ответственность советовать валюту даже дешевую, чтобы потом не пришли морду бить. сами брали, сами считали.
Тетя из министерства• 04 июля 2015
Ответ дляЧебурастик

можно вам вопрос:
а вы где были?
Покорительная• 04 июля 2015
Ответ дляЧебурастик

да о чем вы говорите?! Зачем здесь кому-то цифры?!
То, что вещают, то и правда!

Заемщики валютные - вот она беда нашего государства! Из-за него рухнет вся система банковская! Из-за него люди станут ещё беднее! Давить этих клопов нужно!!!
Смешно уже, честно...

Ведь никто реально не знает из обывателей про резервы банков под каждый кредит. Никто не знает, что мёртвые кредиты продаются коллекторам с дисконтом 50-90%. Блин, но почему они мне его не продают за 10% стоимости?????
Тетя из министерства• 04 июля 2015
Ответ дляЧебурастик

Вы так легко парируете какими то мифическими цифрами и все что пишут за чистую монету принимаете...
для того что бы все просчитать не пол дня и не неделю надо...
интересно где такие аналитические цифры взялись?
вы хотите сказать что банки предоставили всю инфу по валютным кредитам?
так что оставьте эти цифры при себе, они ничего общего с реальной картиной не имеют