Идеальная оптимистка• 08 июля 2015
Вчера была на 2 собеседованиях. Отпуск 2 недели в году. Это уже норма?
У Вас на работе тоже так?
Результат:
вже голосів:
593 (42.03%)
согласно КЗоТ отпуск
470 (33.31%)
2 недели в году отпуска
348 (24.66%)
смотрю результат
Виниловая пластинка• 08 июля 2015
я за 2 года была в отпуске 12 дней в сумме (по кусочкам). и все сотрудники включая руководство плюс минус также - у нас уйти вовремя уже праздник, какой отпуск вы о чем? ))) зп хорошая, взять день-два - тоже можно, но нужно оставаться на связи (т.е. отвечать на рабочие мейлы и звонки из дома-поезда-больницы-дома больной бабушки и т.д.) в принципе все устраивает, работу люблю, хотя если бы деньгами неиспользованные дни отдавали было бы еще лучше.
Я в дамках• 08 июля 2015
24 календарных дня отпуск. Больничные, декрет оплачивается. 80 человек штат. Все ходят в отпуск летом, делят внутри отделов по 2 недели. В осталые сезоны вообще не проблема. У людей не использованные есть по 6-8 отпусков. Больничный берут крайне редко. Работодатель в отпуске никогда не отказывает. Но! Если приходит человек который часто болеет, или берет длинный отпуск остальные сотрудники отделов выживают его очень быстро сами. Никому не хочется работать ’за того парня’ за туже зарплату, а доплачивать администрация не будет, в отделе у всех однородные должностные инструкции, так что фактически количество работы увеличивается, но участок не расширяется.
Хотя, оклад 2 раза в год увеличивается на 5-10%, плюс ежемесячные и ежеквартальные премии в размере оклада, плюс 13 зарплата 2 оклада. Так что за место все держатся и в отпуск ходят организованный заранее, а не генеральную уборку сделать или ремонт.
СМСница• 08 июля 2015
Ответ дляПленница SexShop-а!
Читаю я тему и хе...ю просто. Вспомнилась недавнаяя топовая тема про переезд в другую страну. И некоторые писали ’Так там же ВКАЛЫВАТЬ надо, что б нормально жить’. Блин,по-моему вкалывать - это как раз работа без отпуска нормального и больничного. И еще считать ’Не, ну это же работа’. Как лошадь, которая радуется, что ее всего раз в неделю бъют. А могли б и каждый день. Вариант ’не бить’ не рассматривается. Жалко, что в стране все через ж... Работодатели, которые не соблюдают КзОТ и считают себя тем не менее ’героями’ - они ж абочие места создали. И работники, которые считают, что так и надо с ними обращаться. А то вообще без работы остануться.
Супер!!! Согласна на. 1000%. Сами такое к себе отношение. Начальница отдела сегодня выдала своим сотрудникам - на работу надо ходить и работать как барышни - не плакать не жаловаться и все терпеть. Вот такой теперь подход к людям...а те промолчали дружно
Кучерявочка• 08 июля 2015
Ответ дляЖабры жабы
Девушка, не думайте, что Вам все обязаны , почему Вы не допускаете, что ССРовские законы устарели .. ?
Просто уж очень все привыкли получать деньги на шару и отдыхать половину мая...
В Голландии , к примеру, 26 дней отпуск в год сюда входят и все праздники, если болеешь, первый день считается за отпуск, болеть можно 4 раза в году :)
В Японии от 10 до 20 дней, в Китае - по-моему 10 дней.
Кучерявочка• 08 июля 2015
Мой муж не ходит в отпуск больше 14 дней, накопилось у него наверно уже дней 80. И не потому что не хочет, а потому что никто его работу не выполнит. И его работники тоже не могут взять весь отпуск сразу, работы много, но и зарплата неплохая.
Виниловая пластинка• 08 июля 2015
вот, можете посмотреть минимум по странам
в Азии вообще мизер
Китай - 5 дней
Тайланд - 6 дней
Тайвань - 7 дней
Гонг Конг - 7 дней
Малазия - 7 дней
Япония - 10 дней
В США вообще нет минимума, отпуск по договоренности, обычно от 6 дней.
Канада - 10 дней
Аргентина - 10 дней
Израиль - 10 дней
Европейцам конечно повезло, 4 недели минимум ))
в Азии вообще мизер
Китай - 5 дней
Тайланд - 6 дней
Тайвань - 7 дней
Гонг Конг - 7 дней
Малазия - 7 дней
Япония - 10 дней
Канада - 10 дней
Аргентина - 10 дней
Израиль - 10 дней
ЛисАпедная• 08 июля 2015
Ответ дляКучерявочка
А теперь на Европу гляньте :) Там далеко не во всех странах 40-часовая рабочая неделя, а меньше :))) На Кипре так вообще в среду полдня, в пятницу тоже полдня работают. В Японии, кстати, сотрудников очень ценят и чем дольше работаешь в компании, тем больше у тебя всяких плюшек. А Китай вообще не сюда. Страна, которая собирается завоевать весь мир, им отдыхать некогда.
ФФФФристайла• 08 июля 2015
Ответ дляВам телефонограмма
те, кто работает самостоятельно - работает сам на себя. Он знает, за что он работает. У него нет ответственности за нанятых людей.
Наконец-то хоть признали, что нарушители. И вы в том числе. А то только с себя ответственность снимали и на других перекладывали.
Последняя ваши 2 предложения - вообще детский сад. Не думайте, что вы кого-то облагодетельствовали, когда создавали рабочие места. Свою точку вы открыли прежде всего для себя, для собственного дохода, а не потому что озаботились проблемами безработицы. Эти люди работают НА вас.
ну так не идите на такую работу, в чем проблема ?
я так понимаю, что никто никого насильно не заставляет работать на кого-то. хочешь - работаешь на условиях работодателя, нет - не работаешь. у нас в стране свобода выбора
Идеальная оптимистка
• 08 июля 2015
Ответ дляФФФФристайла
Вы правы.
Но Вы забыли добавить, что в стране с мнимой свободой выбора условия работодателя грубо нарушают закон. Вытер ноги- и пошел куда хочу. Поэтому так и живем.
Моська-слон• 08 июля 2015
у мужа на работе отпуск только за свой счет...
если не вышел - то -500грн с зп
ФФФФристайла• 08 июля 2015
Ответ дляИдеальная оптимистка
Вы правы.
угу. вас только вопрос отпуска смущает в смысле грубого нарушения закона ? больше ничего ? остальное все ок ?
счастливый вы человек, если да )
КапитанльнаЯ• 08 июля 2015
Ответ дляМама Чели
Неделя неоплачиваемого. И то выпросить тяжело (
У моего мужа уже 2-й год нет отпуска.
АгатаХристя• 08 июля 2015
работала в госструктуре - делили отпуск, но хоть была возможность отдохнуть, ушла к частнику - выкроить отпуск себе не могу, так что тут такое - надо выбирать
Чебуравлик• 08 июля 2015
Ответ дляВам телефонограмма
Вы не заметили, что законы немножко в других условиях писались и немножко устарели. Глупо как страус прятаться от проблем и говорить, что сами виноваты. Прийдет и ваш час, когда поймете что законы не настолько совершенны, и не отвечают реалиям. А если не станете работать на себя, так до конца жизни будете ныть, что зарплаты маленькие и работодатель вас не уважает.
А осуждать будете тогда, когда сами попробуете создать рабочие места.
Пэрисхилтонша• 08 июля 2015
П-ц, две недели в году - это вообще ничто. Я даже не представляю, как так жить.
У моего мужа отпуск 52 календарных дня. Заставляют делить: одна часть меньше, другая - чуть больше. А я на себя работаю. Могу в любой момент отдыхать, но, конечно, без оплаты.
Укуси меня• 08 июля 2015
Ответ дляИдеальная оптимистка
они называют себя крупными))
я тоже работаю в крупной, уже скопилось 60 дней неиспользованного отпуска. в этом году отпуск даже не планируется, людей посокращали и заменяемости нет.
Добра всем!• 08 июля 2015
Ответ дляЧебуравлик
+100000
У мене з врахуванням додаткових виходить місяць відпустки, домовилась, що вийду в період, коли треба буде писати звіт, потім відгуляю під час відносного затишшя. Зараз у такій самій тривалій відпустці зам начальника, потім піде начальник. Роботи останнім часом привалило багато, тому трошки важко, але у нас прийнято підстраховувати один одного, розкидаємо роботу на трьох. В принципі, я могла би і не виходити, але не хочу нагліти, тим більше, що керівництво у мене не вредне і завжди йде назустріч. Тут ось багато пишуть про втрату прибутку, не знаю, хто як, але особисто я готова жертвувати цілий рік десятою, наприклад, частиною зарплати, щоб потім провести місяць літніх канікул з дитиною.
Колись натрапила на есе Ліндса Реддінга ’Маленький урок на майбутнє’ - сповідь трудоголіка, раджу почитати, заставляє задуматися.
Трусы с капюшоном• 09 июля 2015
Ответ дляСонечко_1
Отвечала исходя из того, что ежегодно сталкиваюсь с отпусками, работаю в бюджетной сфере и имею в в этой же сфере много знакомых). Первая часть во многих заведениях действительно должна быть не меньше 14 дней, но это учитывая что официально отпуск составляет не меньше 24 календарных дней. Остаток дней чтоб разрешали оформлять далее хоть по одному дню- с таким встречаюсь впервые и никогда о таком не слышала)). Календарные дни на то и считаются, чтоб не было злоупотреблений с дополнительными днями ).
Что значит ’Во многих заведениях’ так прописано в КЗоТе, не может быть по другому в принципе - хотя бы на бумаге и отпуск меньше 24 дней не может!!!!
Я работала в гос структуре
так мы сводя с ума бухгалтера брали остаток отпуска (32-14=18) по 5 дней с понедельника по пятницу, и потом опять с понедельника по пятницу - и никто не мог запретить
Не куру• 09 июля 2015
пойдите на госслужбу, будете получать 2 недели де-то в ноябре, и первую неделю отпуска 100% проведете на работе(
Трусы с капюшоном• 09 июля 2015
Ответ дляНе куру
госслужба госслужбе розь
Скелет дыни• 09 июля 2015
Ответ дляЧебуравлик
эти законы писались кровью работников. не украинских, понятно. во всем мире люди боролись с пережитками рабовладельческого общества и феодализма, когда раб/крепостной/работник на фабрике должен был работать без выходных и практически за еду.
и к чему катится украина? назад, в темное прошлое. весь мир идет к социальному государству, а мы - черти куда.
и да, не можете обеспечить соц.гарантии - закрывайтесь. налоги же вы почему-то платите, на это ваших доходов хватает?
работник не должен работать на износ, без выходных, больничных и отпуска. это аксиома, ’просто поверьте, а поймете потом’. (с)
Ответ дляТрусы с капюшоном
Я работала в гос структуре
Мы сейчас с Вами обсуждать будем то что на бумаге в КЗоТ прописано или какая картина на самом деле? Что прописано в КЗоТ можно и в интернете найти, это кстати дело 2 минут и для этого не надо заводить тут такую тему.
Не дать Вам отпуск так как Вы пишите (14, а потом 18 дней по 5) не имеют права по закону и это правда факт. Только я не единожды сталкивалась с тем когда пытались так поступать и ничем хорошим поверьте не закончилось. А бухгалтер и директор видимо терпеливые попались у Вас)), зря покинули такую госструктуру - такое терпеливое отношение со стороны руководства большая редкость в наше время
Трусы с капюшоном• 10 июля 2015
Ответ дляСонечко_1
Если человек не быдло, то он не будет работать в госструктре (за 3,5 копейки) да еще с нарушением своих прав.
Но практика показывает что быдла у на в стране больше (причем образованного, с хорошим достаткам - но все равно соответствующим рабским мировозрением)
А руководство у нас да было замечательное, но и мы вкалывали как лошади , за идею. И руководство всегда знало что оно пойдет нам на уступке и мы в ответ выложимся на полную когда этого будет требовать работа. И это норма, так должно быть.
И очень интересно знать чем ’не хорошим’ подобная разбивка отпусков заканчивалась в вашей практике?