Печальки.нет• 23 сентября 2015

Айтишницы и жены айтишников, вы согласны с этим постом?

(скопировано из ФБ)
Denis Dovgopoliy

7:10am · Kyiv, Ukraine

Давайте честно. Наши айтишники валят не по тому, что им там дают лучшие условия, а потому, что здесь хреново. Поляки дают вкусности не для того, чтобы уговорить уехать, а для того, чтобы те, кто решил уехать ехали к ним, а не в Канаду или Прибалику. Играть в игру "дадим льготы больше, чем в стране Х" - проигрышный вариант. Народ едет не из-за льгот, а от безнадеги. А наши у власти делают все, чтобы айтишники свалили. И налоги не самый главный поинт.
Ладно ИТшники зарабатывают. Но до тех пор пока не придет СБУ или МВД. Помним историю про дядьку над которым висел меч? Дамокл его звали кажется?
А когда он заработал, то что дальше? Он заходит в магазин, где сейчас угрюмый ассортимент, в больницу, где нищие немотивированные врачи. Общественный танспорт, учителя в школе. Что еще продолжать?
Не налоги толкают людей уезжать, а вот это все...
Вы думаете, что если решити проблемы ИТ отрасли (налоги, наезды, законы про интеллектуальную собственность), то те кто решил ехать не поедет? Хрен там. Поедут от этой серости. И инвестиции сюда не пойдут, как можно инвестировать в ИТ при падающем ИТ рынке труда? Хрен там. Наоборот компании (те же аутсорсеры) буду предлагать (уже предлагают) релокейт в другую страну.
Надо понимать, что предприниматели смогут себе устроить свою жизнь, но рыдовой ИТшник, который получает в 10 раз больше, чем в среднем по стране, чуствует себя инородным телом, а выезжая за бугор видит, что там он средний класс. И он будет ехать туда, потому, что его дети будут сидеть в классе с людьми такого же достатка и уровня. Без этой пропасти.
Скоро предприниматели будут нанимать за 20% зарплаты нженеров с обязательством перевести их после продажи компании в Долину/Европу/Азию. И у них будет стоять очередь.
И никто не будет оставлять инженеров здесь. Никто не говорит, но для крупной даже не публичной компании наличие офиса, даже самого маленького, в стране с такими страновыми рисками (риск дефолта и риск воыны) будет здоров снижать оценку компании. Сюда могут заходить уже ТНК с офисами продаж, но не R&D. Поэтому, то, что тут кто-то может оставить инженеров купив стартап тут - миф. До тех пор, пока не вырастет экосистема и экономика, как в Израиле.
Невозможно сделать резервацию для одной отрасли. Невозможно! Отрасль не сможет вытащить экономику. Никакой пловец не может проплыть 50 метров с пудовой гирей на ногах. Это опасный миф!
Посмотрите, почему бегут из России? Не из-за налогов, а из-за вот этой серости.
Страну надо спасать, а не отрасль!
Это я еще про коррупцию не сказал.
ЗЫ: Я против того, чтобы осуждать кого-то. Каждый делает свой выбор. Кто-то остается (много патриотов, много кто не хочет перемен вообще, кто-то боится, кто-то понимает, что он неконкурентноспособен), кто-то уезжает (у нас свобода выбора, человеку дарована свобода воли, нельзя обвинять человека, который хочет, чтобы его дети воспитывались и жили в лучших условиях). Миграция в современном мире - нормальная практика. Но влять на эти процессы можно - через только один параметр, назовем его "качество жизни", комфорт, уверенность. Никто у нас об этом не думает...

ЗЫЫ: А еще тут попекомендовали посмотреть на людей net worth 1m+ в областных центрах. Сам не мерял, но намекают, что осталось их мало. А за каждым из ни 50+ рабочих мест. И едут они от того, что в Киеве тяжело, а в регионах вообще ловить нечего
KYV• 23 сентября 2015
Мы самим делаем свою жизнь цветной или серой..Вот с этим я не согласна что у нас серость а ярко там где нас нет!

КтоЕслиНеЯ• 23 сентября 2015
Ответ дляKYV

Вот-вот. Большинство людей привезет с собой в дУше то же самое, что имеют здесь.
Многие (не все, но многие) едут туда за каким-то аморфным счастьем.
Выручалка• 23 сентября 2015
Про справедливость налогов уже никто не зарекается: мой брат езди на Мерсе Мл и платит аж 2 тыс налогов, а мы на серном жилье, муж пишет официально трактористом по 12 Ч в сутки и плати такие же налоги..
Выручалка• 23 сентября 2015
Извините за ошибки, тел переводит + еду в транспорте)
Холодная каша• 23 сентября 2015
БЕЗОПАСНОСТЬ

когда окно в машине разбили да видеорегистратор украли, и мы засобирались((((
Малинка• 23 сентября 2015
Ответ дляСветка-пипетка
У мужа своя фирма АйТи Работает 10 лет. В посл. время налоги снизились. Они вывели свю ЗПл с тени, ЕСВ остался тот же, налог на прибыль соотв уменьшился . Яресько говорят, что налоги будут СНИЖАТЬ А для фирмы мужа, к-рые и так платят все налоги это будет супер. Так что не нужно ляля. Не отпавдывайте свою гнилую позицию тем, что Вас давят Хотите сваливать -никто не держит. Странам ЕС нужен и 2 сорт. Никогда уехавший в 1 поколении не будет там полноценным гражданином, только дети ...

Сразу видно, что к айти вы отношения не имеете)
Малинка• 23 сентября 2015
Ответ дляЛетчица

Веб разработками;)
Это имеет какое-то отношение к сути статьи или вопроса автора?

А конкретнее?

Мадам БрЮшкина• 23 сентября 2015
написан какойто бред. даже дочитать вломно
такое ощущение, что айтишники зарабатывают ну прям милйоны =))
и вообще, какието нереально продвинутые и крутые. прям всем на них равняться надо

время счас везде сложное. посмотрела я новости про Европу и уже не уверена, что хочу туда.
Танцепесенная• 23 сентября 2015
Здесь даже дело больше не в дорогах и немотивированных врачах, а в войне, которая неизвестно когда кончится. Уехать вообще много кто не против, но не у всех настолько востребованная профессия, что можно хорошо устроиться за границей. Я, как айтишница и жена айтишника почти полностью согласна с постом!
бювет_в_обед• 23 сентября 2015
вот я читаю и удивляюсь, хотели лучшей жизни, типа чтоб не было воров у власти - сделали майдан, все тут кричали что сделали майдан, чтоб не быть быдлом и быть свободными, ну сделали, страна провалилась в полную ж+пу, к власти пришли новые воры, устроили тут еще войнушки - теперь еще хуже, стало хуже - теперь многие кричат пора уезжать, потому что тут живет одно серое быдло, нужно стремиться к цивилизации! Но господа, вы же выросли тут, у вас менталитет этого серого общества убогого, которое вы же ненавидите! Вам не кажется что для того чтоб жить лучше - нужно начинать с себя, нужно постараться поменяться самому и кто-то другой возьмет с вас пример и тоже поменяется, не майданами нужно было добиваться лучшей жизни, а первоначально выбросить сор со своей лестничной площадки и вымыть пол в подъезде с окнами и перестать воровать газетку у соседа, пойти переклеить обои в садике, а не пальцевать что маникюр у вас дороже рулона обоев, закупить игрушек для детей, а не рассказывать что государство должно дать, пойти отремонтировать площадку детскую после работы, а не рассказывать что вы платите за садик и этого достаточно. Что бы общество не было убогим - нужно его делать таковым самостоятельно, а не валить к полякам или немцам потому что там цивилизация, они свои страны сами сделали, и та же Польша и та же Германия, Израиль, Норвегия они все вылазили из дерьма, все работали для этого, а не искали куда бы так свалить потеплее. Пишу я не от зависти о невозможной эмиграции, я по своей профессии могу по программе уехать, и экзамены языковые способна сдать, слава Богу, просто как говорил один не мало известный герой ’ Я мзду не беру, мне за державу обидно’.
Маргарита и Мастер• 23 сентября 2015
Лучше быть первым на деревне, чем последним в городе. Увы, автор и мечтающие переехать этого еще не поняли.
Зам Ам• 23 сентября 2015
Ответ дляЗначит надо

Еще допишу, не до конца наверно сформулировала.
Я вчера спрашиваю во Львове -а вот как в Харькове одинокая девушка усыновила 8-х, и ей дали. Или переселенцы изЛуганска имея 6 взяли еще 2, уже проживая временно в Днепре.
У меня просто проблема -во Львове квартиру снимаем, не своя.
И мне ответ - а мы не знаем как там в других областях, нам это не интересно. Нас интересует только наша область. И точка.

Да пожалуйтесь на урядову линию и все произойдёт. Я так многие вопросы решила. Пилюлю им такую вставят, что они ещё за вами бегать будут.
А по теме, я жена айтишникам, уже б давно уехала, но муж патриот, ептить...может теперь у него глаза откроются.
Меряю от единицы• 23 сентября 2015
Ответ дляБезберлоги.ру
знаете, старт-пост и комментарии выглядят вполне продуманным анти-пиаром, в частности перед выборами и реформой мвд.
Жалею, что зашла. Всем приятно улететь отсюда.

не обижайтесь.
У меня тоже осталось некое чувство заангажированности от текста. Особенно этот вот коммент что на расею все едут - пиар такой пиар))

А с другой стороны, если автор действительно так думает - ну что ж, пусть едет. В конце концов, он же не про то, чтобы привезти сюда плохое - русский мир там, грады, буки и т.п. Он про то, чтобы увезти отсюда хорошее - нормальных зарабатывающих людей. А это для страны не так страшно, как первое.
кошкомышь• 23 сентября 2015
Ответ дляСветка-пипетка
а этого мало?
ЗЫ: и про то что ГОВОРЯТ, что будут снижать..... Вы верите всему что говорит правительство?
кошкомышь• 23 сентября 2015
Ответ дляСветка-пипетка
Быть вторым сортом и получать на 40% меньше. Странный выбор.
вы серьезно? А вы в украине первый сорт?
или кто в украине первый сорт?
т.к. рабочие, пенсионеры, бюджетники, врачи, учителя, инженеры с точки зрения государства даже не второй, а какой-то утилизационный сорт.
ПешитеБесАшипок• 23 сентября 2015
Ответ дляМая твая не панимать
Я побаиваюсь, что рай за границей - миф. Там тоже есть быдло, его никто не отменял. Там тоже есть кварталы, мягко говоря, ’не очень’. А если вы сразу попадете в хороший, то наверняка будете уровнем гораздо ниже местных. Две подружки уехали с мужьями (одни в Амстердам, другие в Германию). Не прижились и вернулись. И доход был и улицы чистые, но человеческое отношение - нас там никто не ждет и все вытекающие от сюда последствия. Мне лично сложно почувствовать себя человеком, там где ко мне так относятся ))
Как мы воспринимаем приезжих с сел у себя в городе?.. А представьте как нас приезжих воспринимают там! Это мы думаем себе тут, я из Киева, Харькова, Днепра... а для большинства местных европейцев мы дешевая раб сила из страны третьего мира.

Да, вы правы, но отчасти. Мы 4 месяца в Америке, в НЙ. Тут тоже не все так сказочно, как думают, а Украине мы реально шиковали, а тут с зп в 2 раза выше я планирую уже бюджет. И быдла тут хватает, только сидит оно по своим районам и не высовывается. Я вчера преспокойно себе гуляла по набережной в 11 вечера. Я бы в Киеве по Крещатику в 11 побоялась бы гулять, не говоря уже про районы! И отношение к приезжим в Америке простое, ибо тут все приезжие. Стандартный вопрос при знакомстве после имени - Вы откуда :)
Но вот честно, я бы хотела жить в Киеве, но просвета тупо не вижу :(
кошкомышь• 23 сентября 2015
Ответ длябювет_в_обед
объясните почему я это должна делать, если за это я государству налоги?

Почему за мои же деньги я не могу получить то за что плачу?
Почему государство берет мои деньги, а взамен НИЧЕГО не дает?
кошкомышь• 23 сентября 2015
Ответ дляМаргарита и Мастер
большинство селян с вами б никогда не согласились.
Бюст Березуцкого• 23 сентября 2015
Ответ дляТам-тарарам
Он прав. Серость вокруг не зависит от количества денег.
В этой стране ничего хорошего в ближайшие 100 лет не будет.
О стране нужно судить по уровню социальных гарантий- пенсии, пособия на детей, пособия по инвалидности и тд.
У нас это на нуле.

У нас на нуле гражданская ответственность. И уплата налогов в том числе.

неДодекаэдр• 23 сентября 2015
Ответ дляШапкаУшанка
А вот мой коллега через месяц с семьей уезжает в США на пмж. Да, тут у него была съемная квартира. Из нажитого имущества: автомобиль и пару единиц бытовой техники, кое-что из мебели. Они не копили ничего в дом. Они собирали бабло .Ему тут ничего не придется оставлять без сожаления. И я с мужем, и он - все мы успешные айтишники. Так что не надо тут, автор, так примитивно равнять всех под одну гребенку. И да, правильно тут написали. Все еще очень сильно зависит от мировоззврения: не всем подходить пмж в другой стране. МНОГИХ устраивают просто временные поездки. ’Нас и тут неплохо кормят’ (С)
извините, подскажите, пожалуйста, мне 28. стоит ли пойти учиться и на кого, чтобы быть как Вы?
Голубая устрица• 23 сентября 2015
Ответ дляМаргарита и Мастер

Точнее будет Лучше быть первым на деревне, чем ВТОРЫМ в городе
nana713• 23 сентября 2015
Ответ дляШапкаУшанка
Автор, умному человеку везде хорошо. И везде у него будет достаток.

Золотые слова
Голубая устрица• 23 сентября 2015
Ответ длябювет_в_обед
Мечта таких людей, наверное, чтобы было окончательное разделение на страны, где живут одни ’айтишники’ и остальной мир с ’населением-быдлом’. И желают они попасть в число первых. Не нравятся мне такие хитрожопые с левой резьбой. А как к ним должны относиться местные специалисты, у которых заработок снижается из-за таких ’конкурентов’? А в зависти вас глупо обвинять, скорее тех, у кого глаза завидущие, вот они и носятся по миру в поисках мест, где лучше всего. А ведь лучше всего там, где ИХ пока нет, завистливых таких.
Дую ветер• 23 сентября 2015
Не согласна с постом в целом...(невеста айтишника):)
САМ_ТАКОЙ• 23 сентября 2015
СОГЛАСНА С ПОСТОМ
брат уехал год назад в Польшу, этим летом забрал жену и двоих детей во Вроцлав.
И только в этот город за год уехало 25 семей из Украины, где муж или жена работают в IT сфере
а еще полтора года назад брат с женой выряжали детей в вышиванки,
говорили мы-украинцы, наши дети украинцы, будем жить и развивать свою страну
а теперь тю-тю, Украина ими признана как страна бесперспективная.
Дети уже ходят в польскую школу, очень довольны.
Я такая боевая• 23 сентября 2015
Согласна полностью. Большинство уезжает туда, чтоб жить там ровно в таком же финансовом достатке как и здесь, а то и ниже. Но, при этом меняется картина вокруг тебя. Ты получаешь и страховку, и соц гарантии, приличный транспорт, чистоту на улицах, достойное образования для своих детей, да даже шмотки по распродажам за которыми ты в центр города поехал, а не на сайте с доставкой 3 недели без примерки заказал! А тут нет и не скоро будет всё это. И поэтому никто тут особо и не хочет оставаться. Деньги есть, а смысла нет! Я не хочу растить своих детей в стране где минимальная зп 2500, а за то, что я за свою работу получаю намного больше так на меня ещё и косо смотрят, обсуждают, обливают грязью и тд. А вокруг воровство, нищета, сплошные нарики и алкашня. И вот зачем мне эта моя родина когда на улицу после 22 страшно выйти? Украине не нужны её граждане как таковое, у нас просто не создаются условия для жизни, только для выживания! Я лучше уеду туда где я хоть и не буду своей в доску, зато жить буду как человек, и дети мои тоже.
Залетная Я тут• 23 сентября 2015
Ответ дляГолубая устрица

Петя-петушок• 23 сентября 2015
Ответ дляПосле 18

Вот от таких обозленных людей и уезжаем.

Не надо никого кружить. Надо просто быть доброжелательная друг к другу.

И да, а сожалению, мировой рынок труда вывел эту профессию в отдельную касту. Люди простые, без понтов, но с большим доходом, как для среднестатистического человека.

Мне очень хотелось бы, что бы люди были богаче материально и духовно, добрее и приветливее. И мы бы с удовольствием остались на родине.

вы считаете меня обозленной??? то есть жена айтишника, которая пишет , что у уехала от быдла - няшка??? отдельная каста только на постсоветском пространстве, в мировой практике ЗП такая же как у дантиста, хирурга, финансиста и т.д.
Лично мне все равно, кто и куда уезжает, мне не нравится, когда делят людей на быдло и айтишников.
Петя-петушок• 23 сентября 2015
Ответ дляГендиреХтор

Компании не платя налоги, а вот айтишники платят и сумма получается далеко не маленькая. Мой муж платит в месяц такую сумму налога, что у нас считается средней зарплатой, а некоторые люди и столько в месяц не получают. В компании у них больше 100 программистов и каждый из них платит такую же сумму. Не говоря уже за то, что это внешние деньги, которые заходят в валюте и делают богаче страну, так как тратим мы их в Украине. И это пример только одной компании, а сколько их в Украине..
Вот из такого короткого экскурса в основы макроэкономики, подумайте айтишники делают экономику нашей страны или нет?) И стоит ли бороться за увеличение их количества или пусть уезжают и делают богаче другие страны)

я как финансист , могу вам еще раз повторить - не делают экономику, не делают!!! пусть в стране работает 100 компаний, в каждой по тысяче человек, пусть в среднем з/п 50 тыс. грн на человека, налоги максимум 5% с зп. 250 млн в год налогов - это капля в море в ВВП страны.
Девальвация• 23 сентября 2015
Ответ дляОткушу что там торчит
Нет, не согласна. С деньгами и у нас можно все найти яркое, а не серое. И клинику с мотивированным персоналом, и школу с учениками, чьи родители находятся на том же фин. уровне.

яркое..наш приклад - живемо в закритому і яскравому комплексі, але за паркан виходити доводиться і якщо чесно, то приємного мало, навіть не віриться що ти в столиці живеш :( багато сусідів вже поїхало, друзів, співробітників, на менші зп, але з кардинально іншою якістю життя..
я не знаю як ви, але мені євроремонту у мене в квартирі і чистого під´їзду з двором мало, я хочу жити в гарній країні, єдине що мені шкода тут кидати - це спецшколу моєї дитини