Печальки.нет• 23 сентября 2015

Айтишницы и жены айтишников, вы согласны с этим постом?

(скопировано из ФБ)
Denis Dovgopoliy

7:10am · Kyiv, Ukraine

Давайте честно. Наши айтишники валят не по тому, что им там дают лучшие условия, а потому, что здесь хреново. Поляки дают вкусности не для того, чтобы уговорить уехать, а для того, чтобы те, кто решил уехать ехали к ним, а не в Канаду или Прибалику. Играть в игру "дадим льготы больше, чем в стране Х" - проигрышный вариант. Народ едет не из-за льгот, а от безнадеги. А наши у власти делают все, чтобы айтишники свалили. И налоги не самый главный поинт.
Ладно ИТшники зарабатывают. Но до тех пор пока не придет СБУ или МВД. Помним историю про дядьку над которым висел меч? Дамокл его звали кажется?
А когда он заработал, то что дальше? Он заходит в магазин, где сейчас угрюмый ассортимент, в больницу, где нищие немотивированные врачи. Общественный танспорт, учителя в школе. Что еще продолжать?
Не налоги толкают людей уезжать, а вот это все...
Вы думаете, что если решити проблемы ИТ отрасли (налоги, наезды, законы про интеллектуальную собственность), то те кто решил ехать не поедет? Хрен там. Поедут от этой серости. И инвестиции сюда не пойдут, как можно инвестировать в ИТ при падающем ИТ рынке труда? Хрен там. Наоборот компании (те же аутсорсеры) буду предлагать (уже предлагают) релокейт в другую страну.
Надо понимать, что предприниматели смогут себе устроить свою жизнь, но рыдовой ИТшник, который получает в 10 раз больше, чем в среднем по стране, чуствует себя инородным телом, а выезжая за бугор видит, что там он средний класс. И он будет ехать туда, потому, что его дети будут сидеть в классе с людьми такого же достатка и уровня. Без этой пропасти.
Скоро предприниматели будут нанимать за 20% зарплаты нженеров с обязательством перевести их после продажи компании в Долину/Европу/Азию. И у них будет стоять очередь.
И никто не будет оставлять инженеров здесь. Никто не говорит, но для крупной даже не публичной компании наличие офиса, даже самого маленького, в стране с такими страновыми рисками (риск дефолта и риск воыны) будет здоров снижать оценку компании. Сюда могут заходить уже ТНК с офисами продаж, но не R&D. Поэтому, то, что тут кто-то может оставить инженеров купив стартап тут - миф. До тех пор, пока не вырастет экосистема и экономика, как в Израиле.
Невозможно сделать резервацию для одной отрасли. Невозможно! Отрасль не сможет вытащить экономику. Никакой пловец не может проплыть 50 метров с пудовой гирей на ногах. Это опасный миф!
Посмотрите, почему бегут из России? Не из-за налогов, а из-за вот этой серости.
Страну надо спасать, а не отрасль!
Это я еще про коррупцию не сказал.
ЗЫ: Я против того, чтобы осуждать кого-то. Каждый делает свой выбор. Кто-то остается (много патриотов, много кто не хочет перемен вообще, кто-то боится, кто-то понимает, что он неконкурентноспособен), кто-то уезжает (у нас свобода выбора, человеку дарована свобода воли, нельзя обвинять человека, который хочет, чтобы его дети воспитывались и жили в лучших условиях). Миграция в современном мире - нормальная практика. Но влять на эти процессы можно - через только один параметр, назовем его "качество жизни", комфорт, уверенность. Никто у нас об этом не думает...

ЗЫЫ: А еще тут попекомендовали посмотреть на людей net worth 1m+ в областных центрах. Сам не мерял, но намекают, что осталось их мало. А за каждым из ни 50+ рабочих мест. И едут они от того, что в Киеве тяжело, а в регионах вообще ловить нечего
Голубая устрица• 23 сентября 2015
Ответ дляЗалетная Я тут

Это не мои слова))) Это Юлий Цезарь говорил. Ему виднее))) ’Лучше быть первым в деревне, чем вторым в Риме’

Лгин• 23 сентября 2015
Ответ дляДевальвация

яркое..наш приклад - живемо в закритому і яскравому комплексі, але за паркан виходити доводиться і якщо чесно, то приємного мало, навіть не віриться що ти в столиці живеш :( багато сусідів вже поїхало, друзів, співробітників, на менші зп, але з кардинально іншою якістю життя..
я не знаю як ви, але мені євроремонту у мене в квартирі і чистого під´їзду з двором мало, я хочу жити в гарній країні, єдине що мені шкода тут кидати - це спецшколу моєї дитини

В Парковом Мисти штоле?)
Гравицапа• 23 сентября 2015
Да, все верно. Мы оба айтишники, дочь как раз будет поступать. Перечислены почти все причины, но для меня очень важен покой. Наш воинственный сосед никуда не денется, а я хочу просто заработать денег на счастливую старость на берегу океана во Флориде) Здесь пенсионеры - несчастные люди. Хочу, чтоб ребенок зарабатывал нормальные деньги и жил в нормальной стране.
Гравицапа• 23 сентября 2015
Да, забыла добавить, что в ноябре уезжаем в США на пмж. Давно думали, но время пришло, тут еще лет 100 ничего с места не сдвинется. А жизнь не стоит на месте))
Молчунья• 23 сентября 2015
Ответ дляГравицапа

Абсолютно согласна. Муж не айтишник, другая профессия,но тоже в цене за рубежом. Сейчас не в Украине,определяемся с жильем,забираем дочь. Будем строить новую жизнь. И еще-мы очень большие патриоты,но по стечению страшных обстоятельств-мы из зоны ато,все,что нажито,оставляем там. Нас не приняла Украина, а мы хотим счастливой жизни дочери и нормальной старости нам. За рубежом это все очень реально,за совсем небольшие сроки.
Дерево береза• 23 сентября 2015
Деньги решают все, но хреново осознавать, что так у только у тебя или у тех кто наваровал, а вокруг то жопа. Дети выйдут на улицу а там п....ц. Укряха одним словом))))
Флюорография гуся• 23 сентября 2015
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
СОГЛАСНА С ПОСТОМ
брат уехал год назад в Польшу, этим летом забрал жену и двоих детей во Вроцлав.
И только в этот город за год уехало 25 семей из Украины, где муж или жена работают в IT сфере
а еще полтора года назад брат с женой выряжали детей в вышиванки,
говорили мы-украинцы, наши дети украинцы, будем жить и развивать свою страну
а теперь тю-тю, Украина ими признана как страна бесперспективная.
Дети уже ходят в польскую школу, очень довольны.

Вот она - жестокая реальность! Привет тебе))))

ЗаведУющая• 23 сентября 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Мы живем в областном городе, не в забитом селе, заработок у мужа приличный. Выехать хотим. Причин много. Например отсутствие дорог. Ищешь, ищешь эти дороги, а их нет. А Там они есть и их моют) лифт полгода не работал - спиздили оборудование, Там такого нет. Уровень жизни, качество еды, образование, одежда в конце концов - ТАМ лучше. Весь Килстафф покупает одежду из Англии, продукты из Италии и т.д. А зачем? ТАМ это лучше. Поэтому. И айтишники это уже давно поняли.

Ну конечно, вы ж избранные- остальным прийдется ездить по этим дорогам и пользоваться лифтом. Валите уже быстрее
ЗаведУющая• 23 сентября 2015
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
СОГЛАСНА С ПОСТОМ

А у меня сестра нс Майдан бутерброды носила, в минюсте рабоала. Ругала наше правительство, говорила будем Украину строить вместе... поработала полгода при новой власти, чуть не поседела говорит, и муж отправил ее в Америку писать диссер и сам свалил. Вот такие патриоты...
ХикориДикори• 23 сентября 2015
не смешите, АЙТИшники и их жены хреновы, этот весь вам АТИ это обналы для США и Европы, думаете почему наезды сейчас массово начались на эту отросль, да ПАТАМУЧТО АМЕРИКА гребанная дала задание Украине обрать нахрен эти ’мойки’, реальная АЙТИ работа это 10-20% от всего, а остальное это:обналы, дохотроны, фин.пирамиды в инете, горный бизнес в инете, всякие бедильные извращенские сайты и банальное хакерство и воровство
Ksu160576• 23 сентября 2015
Ответ дляМолчунья

желаю удачи (искренне)
ЗаведУющая• 23 сентября 2015
Ответ дляЛапка

Нет! Налоги платить мы будем! И платим! И готовы платить больше! Но за качественную жизнь! А не плати-плати, а живешь в жопе. Понимаете?

Где родился, там и пригодился. Родина, знаете такие слова. Капец, вы живете и получаете хорошую оф зп, можете на пенсию расчиывать и гоовы отказаться от родных пейзажей, мамы с папой, общения с близкими только потому, что дороги тут хреновые?предатели, у всс вместо сердца-микросхемы
автор Печальки.нет • 23 сентября 2015
Ответ дляХикориДикори
Залетная Я тут• 23 сентября 2015
Ответ дляЗаведУющая

Они просто Люди с активной жизненной позицией, не осуждайте... Подумайте чему Вам поучиться у них.
автор Печальки.нет • 23 сентября 2015
Ответ дляЗаведУющая

многие мам и пап своих не обрекают на общение с местной медициной до старости, а перевозят
Вы же в курсе, наверное, что у нас нет медстраховки на людей старше 64-66 лет
автор Печальки.нет • 23 сентября 2015
Ответ дляПосле 18

А какой уровень достатка у вашей семьи?

Я жена айтишника, и у нас мысли и ситуация, описанные в этой статье.
Муж уже в Польше. Я жду вызов. И зп у него там на 40%меньше, чем получал тут. Но там мы действительно средним классом будем.
А тут - ни туда и ни сюда. Тут мы не олигархи, что бы прятаться за высокими заборами или спинами телохранителей. Мы обычные люди, и дети наши ходят в обычные садики и школы. Мы не можем тягаться с олигархами. Но вот с обычными людьми тоже тяжело общаться, потому что они считают нас миллионерами. А мы действительно, обычный средний класс, которого в Украине просто нет.

в Какой город едете?
Молчунья• 23 сентября 2015
Ответ дляKsu160576

желаю удачи (искренне)

Спасибо.я давно на сайте,приятно слышать искренние пожелания.
Я такая боевая• 23 сентября 2015
Ответ дляЗаведУющая

А кто вам сказал, что общение с близкими сводится к жизни с ними на одной территории? Рассчитывать на нашу пенсию? Вы видели как у на живут пенсионеры? Чтоб тут сдохнуть с этой пенсией когда на квартиру и лекарства не будет? Нет, спасибо! Если вам и вашим детям такая жизнь и старость в радость, то удачной жизни! А Родина у человека в сердце вне зависимость от места проживания!
Н_а@талія• 23 сентября 2015
А я согласна на все 100%

Фима Собак• 23 сентября 2015
ооо
луше жить багато среди бедных
чем бедным среди богатых

съездите в киев с деньгами и скажите что там серо???
бредятина полная
автор Печальки.нет • 23 сентября 2015
Ответ дляФима Собак
ооо
луше жить багато среди бедных
чем бедным среди богатых

бредятина полная

а с чего вы взяли, что такая альтернатива? заграницей хорошие айти специалисты тоже выше среднего зарабатывают
Пупс• 23 сентября 2015
Живу в Польше и есть у меня 10 знакомых с мужьями айти, но здесь не фонтан и в Украину дороги тоже нет.
Голубая устрица• 23 сентября 2015
Ответ дляЗалетная Я тут
Не путайте активную жизненную позицию с позициями из Камасутры.
автор Печальки.нет • 23 сентября 2015
Ответ дляПупс
в Польше можно 6000 злотых чистыми зарабатывать, а можно 12000, тоже зависит от человека и работодателя
После 18• 23 сентября 2015
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
СОГЛАСНА С ПОСТОМ

Не Люксофт, случайно?

Мой брат тоже во Вроцлаве, от этой компании. Их там большая орава.
После 18• 23 сентября 2015
Ответ дляГолубая устрица

Вах, какой юмор!
Пупс• 23 сентября 2015
Ответ дляПечальки.нет
хороший программист имеет 10000, а вот теперь минусуем- квартира примерно 2000, еда 3000 если семья, уже 5000 чистыми и это без шмоток и отдыха.
ЗаведУющая• 23 сентября 2015
Ответ дляГолубая устрица

Конъюнктурщики-псевдопатриоты. Но да, активные
Пупс• 23 сентября 2015
Ответ дляПосле 18

Не Люксофт, случайно?

о.я смотрю эта компания популярна))))недавно. Встречалась с девчонками из люксофт.
Неместная Я• 23 сентября 2015
Ответ дляШапкаУшанка
собирайте чумаданы, а то, глядишь, не успеете.
уже)слава Богу