Печальки.нет• 23 сентября 2015
Айтишницы и жены айтишников, вы согласны с этим постом?
(скопировано из ФБ)
Denis Dovgopoliy
7:10am · Kyiv, Ukraine
Давайте честно. Наши айтишники валят не по тому, что им там дают лучшие условия, а потому, что здесь хреново. Поляки дают вкусности не для того, чтобы уговорить уехать, а для того, чтобы те, кто решил уехать ехали к ним, а не в Канаду или Прибалику. Играть в игру "дадим льготы больше, чем в стране Х" - проигрышный вариант. Народ едет не из-за льгот, а от безнадеги. А наши у власти делают все, чтобы айтишники свалили. И налоги не самый главный поинт.
Ладно ИТшники зарабатывают. Но до тех пор пока не придет СБУ или МВД. Помним историю про дядьку над которым висел меч? Дамокл его звали кажется?
А когда он заработал, то что дальше? Он заходит в магазин, где сейчас угрюмый ассортимент, в больницу, где нищие немотивированные врачи. Общественный танспорт, учителя в школе. Что еще продолжать?
Не налоги толкают людей уезжать, а вот это все...
Вы думаете, что если решити проблемы ИТ отрасли (налоги, наезды, законы про интеллектуальную собственность), то те кто решил ехать не поедет? Хрен там. Поедут от этой серости. И инвестиции сюда не пойдут, как можно инвестировать в ИТ при падающем ИТ рынке труда? Хрен там. Наоборот компании (те же аутсорсеры) буду предлагать (уже предлагают) релокейт в другую страну.
Надо понимать, что предприниматели смогут себе устроить свою жизнь, но рыдовой ИТшник, который получает в 10 раз больше, чем в среднем по стране, чуствует себя инородным телом, а выезжая за бугор видит, что там он средний класс. И он будет ехать туда, потому, что его дети будут сидеть в классе с людьми такого же достатка и уровня. Без этой пропасти.
Скоро предприниматели будут нанимать за 20% зарплаты нженеров с обязательством перевести их после продажи компании в Долину/Европу/Азию. И у них будет стоять очередь.
И никто не будет оставлять инженеров здесь. Никто не говорит, но для крупной даже не публичной компании наличие офиса, даже самого маленького, в стране с такими страновыми рисками (риск дефолта и риск воыны) будет здоров снижать оценку компании. Сюда могут заходить уже ТНК с офисами продаж, но не R&D. Поэтому, то, что тут кто-то может оставить инженеров купив стартап тут - миф. До тех пор, пока не вырастет экосистема и экономика, как в Израиле.
Невозможно сделать резервацию для одной отрасли. Невозможно! Отрасль не сможет вытащить экономику. Никакой пловец не может проплыть 50 метров с пудовой гирей на ногах. Это опасный миф!
Посмотрите, почему бегут из России? Не из-за налогов, а из-за вот этой серости.
Страну надо спасать, а не отрасль!
Это я еще про коррупцию не сказал.
ЗЫ: Я против того, чтобы осуждать кого-то. Каждый делает свой выбор. Кто-то остается (много патриотов, много кто не хочет перемен вообще, кто-то боится, кто-то понимает, что он неконкурентноспособен), кто-то уезжает (у нас свобода выбора, человеку дарована свобода воли, нельзя обвинять человека, который хочет, чтобы его дети воспитывались и жили в лучших условиях). Миграция в современном мире - нормальная практика. Но влять на эти процессы можно - через только один параметр, назовем его "качество жизни", комфорт, уверенность. Никто у нас об этом не думает...
ЗЫЫ: А еще тут попекомендовали посмотреть на людей net worth 1m+ в областных центрах. Сам не мерял, но намекают, что осталось их мало. А за каждым из ни 50+ рабочих мест. И едут они от того, что в Киеве тяжело, а в регионах вообще ловить нечего
Denis Dovgopoliy
7:10am · Kyiv, Ukraine
Страну надо спасать, а не отрасль!
Это я еще про коррупцию не сказал.
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ длякошкомышь
немца возьмут потому что он по немецки лучше говорит. Но эта проблема снимается если устраиваешься в интернациональную компанию и там язык общения английский.
плавали, знаем. Ради вас, к сожалению, никто не будет совещание на английском проводить. Может быть, начнут, попробуют)) но перейдут на немецкий и будете глазами хлоп-хлоп)) ну не вы лично, конечно! ну вы поняли, чет торможу я уже и криво говорю))) на обеде опять же все будут о бизнесе на своем тереть, и вот все все решили, а ты ничего не понял))
так что работу там без знания языка я даже и не рассматриваю тут, язык любой страны надо знать, иначе сиди в углу сисадмином ну или проджектом без особых перспектив.
кошкомышь• 23 сентября 2015
Ответ дляПечальки.нет
вы не поняла. В компании на работе все говорят ТОЛЬКО на английском. И если туда устраивается немец, то он ОБЯЗАН говорить на английском.
Нетутешня• 23 сентября 2015
Ответ дляТам-тарарам
Никто не плакался.
Это ответ на выпад о неуплате налогов. Мы в месяц платим то, то другие за несколько лет
и сколько же Вы платите? а есть люди котрые в месяц платят столько, сколько Вам лично придется платить несколько десятков лет. И что?
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ дляЗначит надо
Уже читаю....
еще ’киевское’ ее, но это так, к слову. Может, вы попробуйте связаться с ней или вот с этими ее коллегами в украине, которых она упоминает, работа с потенциальными приемными родителями ведется, они варятся в этом, не бейтесь лбом о глухую стену сами!
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ длякошкомышь
я поняла, я всю жизнь именно в международных компаниях работаю. Например, канадская компания Бомбардьер в Берлине - да, англ нужен, собеседование на нем, а дальше добро пожаловать в компанию, где немцев - больгинство. Проктер энд Гэмбл - то же самое. Дженерал электрик - та же фигня, но в профиль)) это жизнь, местные переходиьб в частных разговорах на англ не будут и никто их за это ругать не будет
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ дляРа ру ра ру ра
Нам нужно было сделать двухлетке МРТ головного мозга, это наркоз, и у нас в городе это делается только через стационар, быстро и амбулаторно никак. И мы хотели приехать в Киев в добробут. Нас и там не взяли, потому как нам наркозят для МРТ только с 3 лет. Пришлось у нас через жуткий государственный стационар ((
вот да! и таких вариантов множество, я всегда, когда могу, лечусь в Киеве в частных клиниках, но увы - иногда выясняется, что ты ничего не можешь сделать! как в том варианте, что я попала с ребенком на Терещенковскую, куда отвозят всех деток до месяца и хренушки их частники берут, не имеют права! Про условия молчу
Ватный Пупс• 23 сентября 2015
Бред. Для нас важна безопасность. Мы не уехали пока, поскольку экономически это не выгодно. Тут жилье и тд. И в Украине 1$ это огого, а в той же Польше 1$ это уже нищебродство. А еще квартиру снимай и налог куда выше!
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ дляВатный Пупс
так не получайте там 1$
ШапкаУшанка• 23 сентября 2015
Автор, умному человеку везде хорошо. И везде у него будет достаток.
Аноним ФЕЯ• 23 сентября 2015
Ответ дляОткушу что там торчит
Нет, не согласна. С деньгами и у нас можно все найти яркое, а не серое. И клинику с мотивированным персоналом, и школу с учениками, чьи родители находятся на том же фин. уровне.
+++
и главное, загрнаица выглядет привлекательно, да, но в статье авторне упоминает о таком побочном явлении эмиграции, как языковая изоляция, да и просто ностальгия и тоска за своей страной и привычной средой обитания.
заграницу хорошо съездить в отпуск, но жить там постоянно не всякий сможет: другой менталитет, совершенно другие люди, и мы такими не станем, поскольку воспитывались в другой среде.
вобщем народная поговорка6 ’Где родился, там и пригодился’ имеет под собой основания.
Ра ру ра ру ра• 23 сентября 2015
Ответ дляАноним ФЕЯ
+++
Ну какая языковая изоляция в 21 веке в англоязычных странах, тем более для айтишников, которые по-английски чуть ли не думают?
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ дляРа ру ра ру ра
согласна, особенно в англоязычных-то странах!
Аноним ФЕЯ• 23 сентября 2015
Ответ дляРа ру ра ру ра
не путайте работу и повседневную жизнь.
максимум, что светит эмигрантам там - это социальная адаптация в среде таких же эмигрантов, то есть весьма ограниченного круга людей. полноценное вливание в местный социум светит разве что их детям.
и это я пишу не понаслышке, знакомый атишник выехал с семьей на ПМЖ. так вот, он мне все эти минусы и перечислял. И добавил, что, если бы там уже не жили его родители и сестра, ему пришлось бы совсем туго.
это реалии, а не идеализированная картинка, которую себе рисуют восторженные мечтатели.
Виниловая пластинка• 23 сентября 2015
Ответ дляАноним ФЕЯ
не путайте работу и повседневную жизнь.
выезжают еще те, кто чувствует себя чужим в нашем же обществе, кого бесит шансон, пацанские понятия, мусорня и готовность народа подчиняться любым правилам любых чиновников, даже школьным учителями.
а если ты не такой- на тебя давят те, кто только что лизал зад клеркам.
уезжают от нашей совковости, ватности, быдлячества.
социальная адаптация на западе ?
да тут многие у себя по 30 лет адаптироваться не могут. да в общем-то и не хотят.
социальная адаптация на западе ?
Меня прет))• 23 сентября 2015
Ответ дляБаба на горошине
По моему как раз в Россию и валят .А по тексту ,потребности человека гораздо больше чем чистые дороги,работающий лифт ,забитый холодильник ,2 раза в год отпуск . У нас это все здесь есть и есть др потребности ,которые за границей не удовлетвришь
рехнулись чтоли
p/s/ муж разработчик
Курочка-наседка• 23 сентября 2015
Ответ дляПечальки.нет
в Россию айтишником - да не дай Бог
а что там не так?
Ра ру ра ру ра• 23 сентября 2015
Ответ дляАноним ФЕЯ
не путайте работу и повседневную жизнь.
Да я не путаю, я кагбэ 6 лет в юности в Израиле прожила и совершенно не чувствовала себя вне полноценного общения.
Конфиденциальность• 23 сентября 2015
А ничего что айтишники свои заработанные тратят тут, в Украине, а уехав страна потеряет эти траты...ведь их уезжает тысячи... И вместо того чтоб поддержать, остановить, заинтересовать...страна их как буд-то специально выгоняет. Не нужны ей умные люди! :-( и так со всеми кто покидает родные края...
Виниловая пластинка• 23 сентября 2015
Ответ дляКонфиденциальность
да ну не сгущайте краски )) никто не выгоняет ))
просто расширяется кругозор и думаешь как бы махнуть туда, где безопаснее для семьи.
Курочка-наседка• 23 сентября 2015
Ответ дляПечальки.нет
Вообще смешно, да. Где я и где вата
Там как раз интересная дискуссия под постом - что делать с этим, и много интересных идей
Удалено администрацией...
Марфушечка душечка• 23 сентября 2015
Ответ дляЗначит надо
Налоги не платят перекупщики, фрилансеры и посредники. И директора фирм на Лексусах и с показаным доходом в минимальную зарплату.
Таможенники не платят.Взяточники не платят.
А айтишники платят.
Мы с мужем налогами покрываем обеспечение 2 врачей и 1 медсестры. И это только прямым налогом. Я уже молчу что мы перестали заказывать изза границы товары, а покупаем тут в магазинах, стараемся там где есть кассовый аппарат, чтоб не через левую кассу. Ну так решили.
но видим, что ничего тут не поменяется. Я больше не верю.
точно, во всем виноваты перекупщики, которые не хотят платить налоги с прибыли в 1-2 тыс гривен)))
так они все здесь!!! кидстафф олицетворение зла и тотальной несправедливости)))))Кто тут налоги платит?)
Смешная вы)
Tanya_N_UA• 23 сентября 2015
Вообще не согласна, у нас в стране можно купить все что душе угодно или заказать из любой точки мира, главное, чтобы денег хватило. Мед обслуживание у нас тоже отличное, несколько лет обслуживаемся в Добробуте, все супер. Пропасти ни с кем не вижу, в классе есть люди намного обеспеченне, чем мы (обычная школа). Есть конечно и с меньшим доходом, но не с разницей в пропасть. Общественный транспорт - не нравится, тогда авто в помощь. И вообще не считаю, что Украина - это та страна, из которой стоит бежать (хотя есть много специальностей, которые тут вообще не ценятся, а за границей в почете и у людей просто нет выбора).
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Мы живем в областном городе, не в забитом селе, заработок у мужа приличный. Выехать хотим. Причин много. Например отсутствие дорог. Ищешь, ищешь эти дороги, а их нет. А Там они есть и их моют) лифт полгода не работал - спиздили оборудование, Там такого нет. Уровень жизни, качество еды, образование, одежда в конце концов - ТАМ лучше. Весь Килстафф покупает одежду из Англии, продукты из Италии и т.д. А зачем? ТАМ это лучше. Поэтому. И айтишники это уже давно поняли.
согласна на 100%!
МошеЙница• 23 сентября 2015
Вот правильно говорят, кризис в первую очередь в голове. Я ни первое и не второе и серого мира не вижу. Какой вы мир себе нарисуете такой он и будет.
Аноним ФЕЯ• 23 сентября 2015
Ответ дляВиниловая пластинка
социальная адаптация на западе ?
да, выезжают те, кто не смог адаптироваться и у нас.
есть такие люди, которые нигде не могут прижиться и все им не так.
вы видите в нашей тсране только быдло и шансон, а я вижу много хорошего.
вы видите вокруг отражение того, что у вас в душе.
сколько бежи, а от себя не убежишь.
Шопингмонстр• 23 сентября 2015
у нас деньги решают многое. Уезжают потому что там честнее налогообложение. и безопаснее.
Жирафовое варьенье• 23 сентября 2015
Девочки, а киньте ссылку, где вы читали про налог в 30 процентов, этож капец будет, если они серьезно.
Виниловая пластинка• 23 сентября 2015
Ответ дляАноним ФЕЯ
сколько бежи, а от себя не убежишь.
вы врушка, строящая из себя оптимистку. может кричать и бухать это как раз ваше, пир во время чумы, хамство - для вас это норма, вам с этим комфортно и уютно, обыденно.
а для кого-то нет.
не пишите мне.
а для кого-то нет.
не пишите мне.
Женщинас• 23 сентября 2015
СОГЛАСНА НА ВСЕ 100! Хоть это и печально :(
Мы уехали именно по этим причинам.
У нас отличный доход, привязка зп к валюте-это прекрасно. Но как жить в стране, где мусор валяется под ногами, именно мусорные пакеты, кто-то вынес и поставил у входа в подъезд, т.к. до бака идти 50 м ((( Где собачье говно ВСЮДУ и собаки без намордником и даже почти всегда не на поводках. Кроме малышей, чтоб не убежали.
Где на площадках шприцы, битые бутылки, грязный песок и все сломано. ЖЕКи - отдельная трагедия.
Школы и сады в состоянии постоянного финансирования,вечно раздраженные (за редким исключением) учителя, орущие на детей... Жуткая медицина в большинстве своем из-за убитости оборудования и бедных озлобленных врачей. Да, есть хорошие, есть бесплатно, но их единицы и, упав в обморок на улице, помощи можно не дождаться...
Что еще...какое будущее у детей тут? Тут выживают те, кто понаглее и проворнее. Т.е. знания на 2 плане.
Везде ’цветет’ взяточничество, кумовство...
Мужа давно звали в разные страны, неск лет, но мы отказывались, верили, что Евромайдан и новая власть наконец принесут нашей стране то, чего мы так хотели! Но нет же...быдло как было на дорогах, так и осталось, как плевали себе под ноги-так и продолжают...
НАДОЕЛО!
Уже полгода живем в Германии, это небо и земля.
Да, безумно скучаем за друзьями и родными, да, учим этот сложный язык. Да, тут тоже не так идеально, как пишут про эту страну те, кто тут не был. НО ТУТ ТЫ ЧЕЛОВЕК, а не масса!
Наша 10-ти летняя дочь сказала ни за что не вернется назад в киевскую школу, причем не самую плохую...
Мы уехали именно по этим причинам.
НАДОЕЛО!
Печальки.нет
• 23 сентября 2015
Ответ дляАноним ФЕЯ
не путайте работу и повседневную жизнь.
Это грустяк какой-то, кто мешает вашему айтишнику общаться с людьми? Не очень хорошее знание английского? Я вам не понаслышке скажу, что огромное количество людей адаптируется, обзаводится друзьями, покупают дома, работают и живут, причем живут не в эмигрантских гетто каких-то, а среди местных. Дети, конечно, просто будут знать местный язык без акцента, если достаточно рано приехали, а родители - нет, но просто акцент - это не проблема