Силиконочка• 28 сентября 2015

!!!! типает всю ночь! подскажите! нам ДОЛЖНЫ или НЕТ???

2008 год, мы с мужем переехали в мою квартиру, квартиру мужа в центре города выставили на продажу, цена 110 $ так получилось , что моя лучшая подруга и мужа лучший друг тоже поженились, мы все были очень рады конечно, но, далее друг мужа продает свою квартиру в спальном районе и они живут на сьемной, временно, в ожидании сделки. так как муж и он были связаны по работе. а сделки были крупные, муж разрешает им жить в своей квартире, через пару месяцев друг принес мужу 20.тыс. и попросил переоформить кв на них, мол будем частями выплачивать в течении года макс.. короче за последующие 3 года они выплатили еще 21, потом платить перестали, то одно , то другое, потом сынишка родился..траты, позавчера они нас приглашают на ...НОВОСЕЛЬЕ! купили дом! как оказалось квартира уже под залогом, брали кредит на машину подруге, после восторженного шуточного ,тоста мужа , ну!наконец то Вы разбогатели, и тихо тихо- теперь и нам долг отдадите! подруга поменялась в лице, а ее муж начал разговор о том , что ничего мы мол Вам не должны! сейчас та квартира в цене упала, она максимум 40 стоит, а мы 41 заплатили... у меня аж дрожь по телу.. как так??! но ведь они давали копейки в течении не одного года! теперь не денег не квартиры! подскажите как быть?
Нарисовалось• 28 сентября 2015
АВТОР, что у вас в договоре написано в пункте ЦІНА ДОГОВОРУ, ПОРЯДОК І СТРОКИ РОЗРАХУНКІВ? это очень важно. Ответьте на этот вопрос и сразу будет ясно поможет вам хоть чем-то юрист или нет

Пищалка• 28 сентября 2015
Ответ дляНарисовалось

Тихо-тихо, а то лоб расшибете) Я таким способом долг вернула для своей сестры, она добрая душа занимала подруге на квартиру, и три года слезно умоляла хоть часть вернуть. После моего звонка и парочки сюрпризов под домом - сами прибежали, и даже проценты принесли)
Аноним Анонимыч• 28 сентября 2015
Ответ дляСиликоночка
оформлена на друга мужа, все в уст. форме... хоть бы расписку какую ( но все стыдно было друзей обидеть
ну они вас обидеть не побоялись, как оказалось.
КРАСА-КОСА• 28 сентября 2015
Автор, я вам просто сочувствую.
На вашем месте я бы с ними разбиралась как в 90-е года. Наймите вышибал, друзей вы уже потеряли, постарайтесь хоть свое вернуть по деньгам.
Кнопус• 28 сентября 2015
ого вы вляпались сочувствую, но вы сами виноваты.
Топтунша• 28 сентября 2015
Ответ дляСиликоночка

спалите им дом козлам. Шучу, конечно, но их нужно наказать.
Стопясят раз обсуждала• 28 сентября 2015
Ответ дляграфиняВишенка
Автор, читайте договор купли-продажи. Там должно быть указано, как, когда и сколько денег передано/должно быть передано за покупку дома. Если вы поставили подпись, что получили деньги полностью у нотариуса или до подписания договора, то даже не тратьте деньги и время на юристов - бесполезно.

а если обратится в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, квартира возвращается назад, и деньги согласно суммы в договоре покупателям-обманщикам?
Улучшанский-Ухудшанский• 28 сентября 2015
Ответ дляСтопясят раз обсуждала

Если там указан эквивалент 110 тысячам у.е., то не вариант.
Колхозница• 28 сентября 2015
Ответ дляСтопясят раз обсуждала

там есть сроки, у автора точно они прошли уже

а автору как вам и посоветовали - почитайте договор, если вы подписались что получили деньги - то забудьте
и в след раз даже родственникам - кажем вот такая процедура, так положено и т.д. потому как результат - сказали бы оформить в долг - поссорились и возможно продали бы другому или хотя бы деньги получили, не сказали - посорились
а по цене - если это киев - пусть покажут где за такую сумму реально можно купить - нету таких цен, если это реально центр то 60 тис за маленькую однокомнатную даже сейчас

Аноним Анонимыч• 28 сентября 2015
Похожая ситуация моих кумовей. Сниают жилье. У кумы есть бабушка, которая живет в одном с ними городе (квартира и дом селе не далеко), сын возраста моей кумы и дочка (мама кумы). Вот бабушка типа сжалилась обещает отдать дом в селе внучке. Дом, кстати развалюха. Но так как кого0-то там в сельсовете нет, сделку не оформляют, все устно, свидетелями этих договоренностей есть соседи. Вот кумовья меняют крышу, пластиковые окна, утепляют, внутри ремонт, мебель. Бабуля увидела такую красоту и передумала дарить. А, так сын бабушки делал там ремонт, ему платили деньги за работу. Суд бабця выиграла.
Так кумовья разнесли тот ремонт нафиг, но от этого, конечно, не легче.
Сегодня на диете• 28 сентября 2015
Ничего Вы уже не вернете. Подписи стоят, сроки все прошли, сделайте выводы на будущее. А друзья молодцы - найти таких идиотов как Вы с мужем все равно, что в лотерею выиграть.
kseni4ka• 28 сентября 2015
Ответ дляСиликоночка
да! думаете можно? а как доказать что они не отдали? ужас все отношения.. дети дружат, теперь все..

В договоре есть пункт о том, что Вы деньги от Покупателя получили в полном объеме? Если да, то как ни прискорбно, но шансов нет, что суд примет решение в Вашу пользу. Если есть хоть какая-то оговорка о том, что расчет за покупку не произведен в полном объеме, тогда можно пытаться.
Сорока белобока• 28 сентября 2015
Ответ дляНаверняка

Заплатите адвокаты еще 41 тис, и возможно Вам удастся выбить из них еще 2 тыс.

О, ’друзья’ подтянулись
Ответ дляДежурный по кухне

Думаю, вряд ли. Налог был бы сумасшедший. 99%, что суммы такой и близко нет.
Жабры жабы• 28 сентября 2015
Ответ дляКому там слова не давали

Так если б не требовали... а так выходит кум звонит по скайпу ’ну че, че там с деньгами?’ Муж ему в ответ ’Есть немного, а когда приедешь?’ кум:’Вот скоро, скоро...’ и все, и никто никуда не едет. Сказала мужу, что сама ни копья не переведу больше пока не приедет, и чтоб он сам ничего не переводил больше. Хотя там и осталось то-ли 500 то-ли 600 у.е.
Нам изначально цену озвучили в долларах и мы выплачивали по курсу, хотя я тоже мужу говорила, что так нельзя. У него просто была стойкая уверенность, что он ее за пол года выплатит, а тут февраль 2014, одна работа у мужа свернулась сразу (там компания была с донецкими инвестициями) а на второй начались проблемы с зарплатой, вот и все
Я вот не пойму почему Вы возмущаетесь. Вам озвучили сумму - Вы согласились ( или Ваш муж, неважно), согласились на рассрочку. Почему Вы считаете, что машина сразу должна была переоформиться на Вас? Вы же не выплатили долг. Проблемы с деньгами - это Ваши личные проблемы. Люди продавали за 3 500 долларов и логично, что хотят получить именно эту сумму.
ОноВамнадо• 28 сентября 2015
Автор, бегом со всеми доками к юристу, что вам тут скажут?
Домашка• 28 сентября 2015
странно ... оформляя на них квартиру Вы реально им ее подарили, а то что квартиры падают в цене - факт
Домашка• 28 сентября 2015
я живу в частном доме в Киеве, участки по 6 соток 4-5 лет назад стоили 100-120 тыс у.е. теперь они стоят реально 40-60 тыс. та и курс реальнов три раза вырос, соотв.и цена в 2-3 раза упала на рынке

думаю друзья Ваши ничего вам не должны ....
Колхозница• 28 сентября 2015
пусть покажут только не ссылку на объявление, а реальную квартиру недалеко от них - возможно тогда они часть суммы еще отдадут, все равно поссорили уже

Сорока белобока• 28 сентября 2015
Ответ дляПищалка

Колхозница• 28 сентября 2015
Ответ дляДомашка

дайте ссылку на продажу реального дома, нету таких цен, нету, это вы новостей и прессы перечитали, никто за такую суму не продает либо это развалюха и цена по сути за участок
Аноним Анонимыч• 28 сентября 2015
Ответ дляЖабры жабы
как тут выше писали, что можно договор заключать с отсрочкой, что право власности переходит после выплаты полной суммы. А так как друзья свалили в Россию, то в случае недобросовестности фиг видать, а не деньги или машину. Но я так опняла, что на мужа автора даже доверенность не оформилась, хозяин так и продолжает ездить.
Аноним Анонимыч• 28 сентября 2015
Ответ дляКолхозница

я ищу участок. Участок в Петропавловской Борщаговке просят 30-40тыс так там из коммуникаций только свет, вид, правда на Киев шикарный, дорога- грунтовка, Гатное (до метро пешком можно ходить) 3-4 тыс сотка.
Жабры жабы• 28 сентября 2015
Ответ дляДомашка

Да ну, серьезно? 4-5 лет назад они могли продать квартиру за 100 тыс. и жить спокойно, а друзья бы и дальше по сьемным ютились. Друзья тогда согласились на ту сумму, причем в долларах. Вот ее и должны.
Пищалка• 28 сентября 2015
Ответ дляСорока белобока

Вот и я ржала) Наплела им про болезни жуткие, как страдать будут - и вуаля, буквально месяца хватило что бы деньги нашлись и долг вернулся.
Отчебучкина• 28 сентября 2015
Ответ дляПростецкая
Автор! Вы ничего не докажите. У меня была подобная ситуация с родней. Мы заняли деньги в долларах, которые были отложены на нашу квартиру. Потом дефолт, кажется 1999 или 2000 год. Доллар поднялся тогда в два раза. И все! К 2004 нам отдали по новому курсу треть от суммы долга. А сейчас говорят, что мы ведь даже переплатили, курс-то вон какой. Я Вас понимаю как никто!

Вот никогда не могла понять - а при чем тут курс? Если вы заняли 1000 долларов, то 1000 долларов вам и должны вернуть зелеными бумажками. И не ваша беда по какому курсу он их покупали, чтобы вам отдавать.
Жабры жабы• 28 сентября 2015
Ответ дляАноним Анонимыч
Лично я поняла, что машиной пользуется семья автора поста, просто выплачивает остальные деньги, причем недобросовестно, с задержками. Люди уехали по своим причинам, им надо было сидеть тут и ждать когда у покупателей нормализуется доход? Такие вещи надо оформлять документально, причем сроки выплаты особенно тщательно. А в случае просрочки - проценты. Вот тогда было бы все отлично.
Жабры жабы• 28 сентября 2015
Ответ дляОтчебучкина

И я не могу понять. Взял 1000 баксов - отдай 1000 баксов. Какая разница какой курс?
Аноним Анонимыч• 28 сентября 2015
Ответ дляЖабры жабы
я так поняла, что уехали с машиной в Россию. Если иначе, то да, вы правы. Особенно в части документального оформления ВСЕГО, даже с родственниками и самыми лепшими друзьями.
oggi1589• 28 сентября 2015
Дякую за історію, вкотре пересвідчуюся в тому, що справжніх друзів не існує. Всі хороші до тих пір поки не з´явиться можливість нажитися на комусь (