Силиконочка• 28 сентября 2015

!!!! типает всю ночь! подскажите! нам ДОЛЖНЫ или НЕТ???

2008 год, мы с мужем переехали в мою квартиру, квартиру мужа в центре города выставили на продажу, цена 110 $ так получилось , что моя лучшая подруга и мужа лучший друг тоже поженились, мы все были очень рады конечно, но, далее друг мужа продает свою квартиру в спальном районе и они живут на сьемной, временно, в ожидании сделки. так как муж и он были связаны по работе. а сделки были крупные, муж разрешает им жить в своей квартире, через пару месяцев друг принес мужу 20.тыс. и попросил переоформить кв на них, мол будем частями выплачивать в течении года макс.. короче за последующие 3 года они выплатили еще 21, потом платить перестали, то одно , то другое, потом сынишка родился..траты, позавчера они нас приглашают на ...НОВОСЕЛЬЕ! купили дом! как оказалось квартира уже под залогом, брали кредит на машину подруге, после восторженного шуточного ,тоста мужа , ну!наконец то Вы разбогатели, и тихо тихо- теперь и нам долг отдадите! подруга поменялась в лице, а ее муж начал разговор о том , что ничего мы мол Вам не должны! сейчас та квартира в цене упала, она максимум 40 стоит, а мы 41 заплатили... у меня аж дрожь по телу.. как так??! но ведь они давали копейки в течении не одного года! теперь не денег не квартиры! подскажите как быть?
КтоЕслиНеЯ• 28 сентября 2015
Ответ дляОтчебучкина

Вот никогда не могла понять - а при чем тут курс? Если вы заняли 1000 долларов, то 1000 долларов вам и должны вернуть зелеными бумажками. И не ваша беда по какому курсу он их покупали, чтобы вам отдавать.
Логика хорошая если Вы взяли 1000, то Вам должны вернуть 1000)))

ПуГоФФка• 28 сентября 2015
Ответ дляРокерША
Девочки,ну как можно доказать, что денег не отдали? Как? Да так любую сделку через 5 лет можно признать не действительно?
Для таких случаев есть договор с отсрочки выдачи документов на право собственности. пока полную сумму на руки продавец не получит - документов не будет.

А как доказать что деньги отдали?
Автор преспокойно может сейчас подавать в суд и требовать 110 тыс - если нет доказательств. что что то им платили )))
Пусть посидят ’друзья’ на жареной сковородке а такую наглость!
Сами будут доказательства рыть , что хоть что то отдавали
Кирикова• 28 сентября 2015
реально в шоке от ситуации, как так можно было сделать????????????? Переписать квартиру за которая стоит 110штук за 20 штук, вы просто...нет слов!
Жабры жабы• 28 сентября 2015
Ответ дляАноним Анонимыч
я так поняла, что уехали с машиной в Россию. Если иначе, то да, вы правы. Особенно в части документального оформления ВСЕГО, даже с родственниками и самыми лепшими друзьями.
Неа, девушка переживает только о том, что она на них не переоформлена, а то, что договр был о выплате долга на полгода - то такое, у них ’финансовые проблемы’, кум потерпит. Причем подозреваю, что кум не так давно уехал в Россию. То есть эти ’полгода’ растянулись на более долгий срок. Выплатили бы как договаривались - уже б и машину переоформили, и с кумом отношения хорошие были.
Оябунчик• 28 сентября 2015
Ответ дляСиликоночка
да! думаете можно? а как доказать что они не отдали? ужас все отношения.. дети дружат, теперь все..

думаю можно. пусть докажут, что 41 отдали для начала. вы тоже можете стать в позу и говорить что ни копейки не получили. если в договоре не указано, что расплатились во время подписания
Гуру троллинга• 28 сентября 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз

Да, адвокату придется заплатить не мало. Обычно обговаривается процент от возращенной суммы.
Адвокату-фигня, по сравнению судьям.
Аноним Анонимыч• 28 сентября 2015
Ответ дляЖабры жабы
ну вот тезис о документальном офыормении как раз ксатити. Обоюдно. С обеих сторон.
Оябунчик• 28 сентября 2015
Ответ дляАноним Анонимыч
я ищу участок. Участок в Петропавловской Борщаговке просят 30-40тыс так там из коммуникаций только свет, вид, правда на Киев шикарный, дорога- грунтовка, Гатное (до метро пешком можно ходить) 3-4 тыс сотка.

это в долларах? знакомые купили на софиевской борщаговке, 1000 долл сотка
Аноним Анонимыч• 28 сентября 2015
Ответ дляОябунчик

да, в валюте. Не, ну такие цены, конечно, есть и по 600дол на ОСГ, без дороги, газа, света. Я ищу участок для постройки дома, чтоб какая-то цивилизация была.

Оябунчик• 28 сентября 2015
Ответ дляАноним Анонимыч

ясно. дорога есть, газ тоже, со светом проблема. ставят трансформатор
Леска• 28 сентября 2015
Ответ дляОябунчик

да? а поподробнее можно где именно? Я таких цен не встречала. Откроюсь.
Колхозница• 28 сентября 2015
Ответ дляАноним Анонимыч

там и раньше цена за сотку не была в разы дороже
Сорока белобока• 28 сентября 2015
Ответ дляАноним Анонимыч

Ага, а подвести туда коммуникации. подключить - и выйдет еще дороже, чем бы заплатил с готовыми.
Леска• 28 сентября 2015
Ответ дляОябунчик

сами ставят? Потом могут продавать, ещё и заработают.
Оябунчик• 28 сентября 2015
Ответ дляЛеска

точно не знаю, но так понимаю, что по правую сторону, как с окружной в вишневое ехать. и не очень далеко. сначала земля была сг, но всей улицей перевели уже под застройку, и не дорого обошлось. могу спросить при всерече подробнее
Оябунчик• 28 сентября 2015
Ответ дляЛеска

не сами, с несколькими соседями
Леска• 28 сентября 2015
Ответ дляОябунчик

напишу в личку
После 18• 28 сентября 2015
Ответ дляОтчебучкина

тоже так считаю.хотя у самих долг в уе немаленький((
Гуру троллинга• 28 сентября 2015
Не стала все читать, долго... Автор, у вас должна остаться копия купли-продажи от этой сделки, в ней должна быть указана сумма-какая она? Даже если указана 100000$- у вас есть шанс побороться, но времени у вас мало, чем быстрее начнете оспаривать сделку, тем лучше, не тяните( чтоб ваши ’друзья’ не успели ’ подготовиться’ Вы можете признать сделку недействительной( через суд), так как вам во время сделки не была передана вся сумма. У нас похожая ситуация, только мы купили помещение, а через почти 3 года бывший хозяин решил вернуть его и признать сделку недействительной( якобы во время сделки не были переданы деньги).Тягаемся с ним по судам уже 2,5 года, но тут подключены и админрессурсы и бабло. Так что не опускайте руки, главное найти хорошего адвоката и запастись терпением. Выхода у вас другого нет

Настя Снежок Воля• 28 сентября 2015
У меня была похожая ситуация, только не с другом мужа, а с моей подругой и ее младшим братом. Тоже хотели заплатить типа ’залог’, оформить сделку, въехать в квартиру, т.к. они с маленьким ребенком и деваться некуда было. А всю сумму могли отдать только через 3 месяца. С подругой дружим 30 лет, брата с пеленок знаю, но я всю ночь мучалась и плакала и приняла решение (очень тяжелое для меня) отказать им. Т.е. переезд и сделка только после полной оплаты. Отношения с подругой, конечно, немного охладились, но я не жалею о своем решении, т.к. почти уверена, что эти деньги я бы никогда не увидела. В городе, где была моя квартира, через пол года началась *опа и она бы и 5 тыс. не стоила..(
Мой первый руководитель меня научил - там, где деньгиЮ дружбе места нет. Кто об этом правиле забывает, тот расплачивается или деньгами или отношениями. Но, чаще всего, и тем, и другим.
Не буду• 28 сентября 2015
как одна девушка писала в соседней теме - а крепких парней для разговора с бывшим другом не вариант найти?
Нарисовалось• 28 сентября 2015
Ответ дляПуГоФФка

А как доказать что деньги отдали?
Подписан договор купли-продажи. А это значит что деньги отдали.
ЯсноВидящая• 28 сентября 2015
ЖЕСТЬ. Без договора... Сочувствую вам. Вас поимели из-за доброго характера (как можно? друзья ведь. Вот такие друзья!)
Сеточка• 28 сентября 2015
Ответ дляПожмаковна
вышибал наймите
извините а где их искать? и не выбьют ли вышибалы деньги и оставят себе и автору ниче не достанется?
Бензопирен• 28 сентября 2015
ох, ну и лохи вы....
я друзьям и 100 грн не занимаю, есть - даю так, нет- и нет
Накладная• 28 сентября 2015
Возможно, этот договор купли-продажи можно признать недействительным? Тогда же были свидетели сделки, тот же нотариус? А вообще таких друзей врагу не пожелаю.
На морозе• 28 сентября 2015
недвижимость переоформляют только после 100% оплаты, если друзья хотели платить частями - то не нужно на них было оформлять. Это вам любой нотариус скажет.
Тётушка Лошадь• 28 сентября 2015
автор - сами выноваты - кто такое делает ??? да нету ни друзей ни родственников когда дело касается денег ... учи народ .. учи ... а все те же грабли
Пленница SexShop-а!• 28 сентября 2015
Ответ дляСтопясят раз обсуждала

а если обратится в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, квартира возвращается назад, и деньги согласно суммы в договоре покупателям-обманщикам?
на каком основании?
Гороховая• 28 сентября 2015
Ответ дляЖидкость для снятия глаз

110 тыс долларов?
Есть шанс, можно идти в суд. Только ищите хорошего адвоката. Устные договоренности вполне можно нести в суд.

да, нужно попробовать!