Аноним• 08 августа 2012

Как ваши дети реагируют на врачей?

До появления 2-го ребёнка мой первенец болел очень редко и врачей не боялся. Когда детей стало двое - они начали болеть чуть ли не каждый месяц, приходилось часто вызывать неотложку (например, когда температура была высокая). В итоге дети шарахаются от врачей, даже температуру измерить или послушать дыхание невозможно - орут, убегают, бьются в истерике. Не помогают ни слова, и уговоры, ни ласка, ничего.
Сегодня на осмотре у окулиста сын истошно орал, хотя врач его даже не коснулась, а доця немного поплакала и дала себя осмотреть. Просила сынишку пойти ещё раз к врачу - отказался и пытался убежать из поликлиники... Купила детский Тенотен, так как на днях пойдём на осмотр к ЛОРу.
Как ваши дети реагируют на врачей?

Результат:
вже голосів: 62
30 (48.39%) Ребёнок не боится
25 (40.32%) Ребёнок боится
7 (11.29%) Ребёнок боялся, перерос и всё в порядке
автор Аноним • 08 августа 2012
Окулист сказала, что у неё очень редко бывают такие истеричные дети .
Я весь вечер проревела. Говорю мужу:’Может, если бы беременная сыном и после его рождения, не нервничала, то и он бы был спокойнее’, а муж в ответ ’Ну да’ . Вот так я во всём виновата, а ничего, что это я из-за него нервничала...

anita190685• 08 августа 2012
Та же самая ситуация, только заходим в больницу уже слезы(нам 2,2года) а в. Кабинете вообще тихий ужас, не подпускает никого.не расстраивайтесь, может с возрастом перерастет.Удачи и терпения вам.
Аноним• 08 августа 2012
расслабьтесь, при чем тут вы, ребенок пришел к незнакомой тетке, которая по его мнению может сделать ему больно (если дети часто болели, значит и уколы им делали часто и у них отложилось врач-боль), ему, что радоваться, нормальная защитная реакция. У меня ребенок после больницы тоже шарахался от врачей, потом подзабыл, сейчас относится нормально
Аноним• 08 августа 2012
Моя дочка не врачей конкретно боится, а манипуляций каких-то, к-е могут причинить боль. Сейчас хоть привыкли без слёз кровь сдавать и соскоб делать, а раньше и соскоб невозможно без криков было сделать, и глазки закапать. Если укол нужно сделать или прививку - слёзы ещё с упоминания начинаются, а уже в больнице при виде шприца пытается сбежать). Перед каждым походом к врачу спрашивает: ’А мне ничего делать не будут?’ (дочке 5 лет).
Видимо и Ваши дети боятся вмешательства врачей, может по скорой уколы делали при высокой температуре, поэтому и боятся?
Аноним• 08 августа 2012
еще зависит от врача - у одних есть подход у других нет. Когда к нам приходит частный наш врач, он не бросается сразу на ребенка с стетоскопом - он немного с ребенком поговорит, даст подержать в руках стетоскоп и прибор для осмотра горла, ребенок понимает, что ничего плохого ему не сделают и нормально дает себя осмотреть.
Льва• 08 августа 2012
Моему скоро 5. С незнакомыми взрослыми он неизменно вежлив- Здравствуйте, меня зовут Лёва, а как Вас зовут? Как у Вас дела?
На осмотр дается, но пару минут, не больше. Дальше говорит- пошли отсюда,мама, я уже все увидел
Аноним• 08 августа 2012
У нас частный доктор - дочь его видит кажлую неделю, он уже как член семьи, так не боится. К посторонним ходим очень редкол - ортопед, окулист на профосмотр, так ей наоборот все интересно) Как будет дальше не знаю, они ж ростут, меняются...

автор Аноним • 08 августа 2012
Всем огромное спасибо за комментарии, поддежку и личный опыт. А то так на душе тяжело(
Сфера влияния• 08 августа 2012
думаю это где-то в пределах нормы.
Моего в 2,2-2,5 невозможно было послушать, он категорически не хотел чтоб к нему прикасалась чужая тетка. Не плакал, посто хмурился, чуть не в клубок сворачивался и говорил НЕТ.
на удивление окулисту дался на осмотр, сегодня вот тоже были - нормально все. Многое зависит от врача и его отношения к ребенку, дети это чувствуют.
Пытайтесь договариваться, объяснять что больно не будет, только посмотрим ручку/ножку, послушаем.... и ждать когда перерастет.
моему 2,9 и многое еще зависит и от настроения.
lisenok_8282• 09 августа 2012
У меня малой вообще в ноги падает при виде врачей. И кричит: мамочка родненькая, не давай меня трогать, я слушаться буду. И тиак каждый раз. Нам уже 6,5 лет.
Галина Марта• 09 августа 2012
После попадения в стационар в 1,8 мы даже здание поликлиники обходили за км.
Потом стал подпускать некоторых врачей - типа человек понравился. Был случай, что поднял такой крик на пол поликлиники, что педиатр в руки его карточку взяла и собралась что то в ней писать, что успокоили только на улице.
Скорых не переносит - на высокую температуру всегда вызываем. Он знает, что будет укол.
В июне тяжело переболел. Лекарства пить не может - сильный рвотный рефлекс. Семь дней были на уколах амбулаторно. Сначала возмущался, рыдал, но я так вдохновленно рассказывала, как тетя Наташа долго училась на медсестру и как мы ее просили нас уколоть, что бежал на уколы и попу подставлял. И даже во время введения медикаментов расслаблялся.
Сейчас 4,8. Я говорю к кому идем и что будут делать. Уже год спрашивает у врачей перед столом: ’Уклы или прививки будут? В рот палку засовывать будешь?’
Процедуры осмотра выдерживаем с минуту - две. И дальше бежит из кабинета. Но вот нашего невропатолога нам лучше обойти. У нее в кабинете ведет себя неадекватно, за что получаем диагнозы, которые удивляют других врачей.
Я вижу, как ребенок постепенно взрослеет. Я до сих пор сама побаиваюсь врачей.
автор Аноним • 09 августа 2012
Ответ дляlisenok_8282

моему сыну 4 годика будет. Эх...