Просто болталка• 31 января 2016

Девочки,те,что пишут на украинском

Не подумайте чего,мне ОЧЕНЬ нравится.Просто,я,как житель восточного региона,хочу спросить-а вы в семьях тоже разговариваете на украинском?может,покажется глупым вопрос,но,правда,среди моих знакомых, даже Киевляне,все говорят на русском.Мне аж не верится,что кто-то всю жизнь пользуется чисто украинским языком.Ну,кроме западной.Там,да,знаю
Королева спама• 31 января 2016
Ответ дляПасти Ла

Вот глупо все это.. село не в месте проживания и рождения, сэло в голове. У меня достаточно знакомых из села, они прекрасные воспитанные люди. Но есть пару типа киевлян, которые ну конкретное сэло! Помню свою одноклассницу, родители из села, она уже здесь родилась.. но там сэло в клинике.. она засранка, за собой не ухаживает, говорить правильно, не говорю уже писать, не говорит.. Поведение.. ну як баба сильська. Так что дело не в территориальной принадлежности. Мне, как коренной киевлянке, очень неприятно, что многие не уважают приезжих, считают, что они должны убраться, почему то считают их не такими. Но они же такие же люди, украинцы! В стране есть не только города, но и села.. Откуда вообще это все пошло? Кто то когда то начал гнобить, выделять сельских и понеслось поколениями.
А потом говорят, что киевляне снобы( Открою тайну, именно киевляне, нормально относятся к приезжим в основном. А гнобят зачастую именно приезжие, посчитавшие себя уже таковыми и считающими себя в праве гнобить своих ’односельчан’, наверное таким образом пытаются скрыть свою принадлежность и откреститься.

Конкуренція між’понаїхавшими’?

Olga_72• 31 января 2016
Ответ дляDary08

Я училась в Киеве. Украинский учили со 2-го класса, обязательно. Рядом со школой много кооперативных домов КВО. Дети военных поступавших в школу ( старше2-го класса) не аттестовывались полугодие. Со второго полугодия получали оценки наравне с классом. Об освобождении не могло быть и речи.
Что было в военных городках в 100км от Киева не знаю. Бывать не приходилось.
Если не приходилось, то почему бы не выслушать тех кому приходилось. 1979 год. В городе на 100000 чел 7 школ и ни одной украинской. Учителей украинского языка нет, 1 час в неделю преподавания укрмовы на русском языке, учителем росязыка. 6-8 человек из 32 с освобождением вместо украинского ходили на углубленную математику. О чем спор, о том, что дальше собственного личного пространства вы все отрицаете. То что Вы не столкнулись с украинофобией лично, еще не значит, что ее не было.
Кидстаффовна• 31 января 2016
Всю жизнь на украинском. Даже при том, что первые 6 лет жили на крайнем Севере и разговаривали на русском, в доме только на украинском! Я младше была, а вот брат был категорически против русского языка в доме (когда уезжали в Украину, ему было 6 лет). Даже приехав сюда, я в саду, по привычке, разговаривала на русском, но потом выучила все говорить на украинском. Но в то время в речи людей вообще было много русскоязычных слов, у всех.
Так вот, у нас в Черкасской обл. и у бабушки в Кировоградской абсолютно все и всегда говорят только на украинском языке! А это совсем не Западная Украина!)))
Пишу на русском, т.к. автор разговаривает на этом языке)). Но на сайте пишу на украинском, и с русскоязычными также говорю на украинском!
Не фонарь• 31 января 2016
Ответ дляDary08

Это результат воплощения лозунга:’Главное не русский!. В результате не знают ни русского, ни украиноского. Тому пример безграмотные посты большинства украинопишущих.
пс Так на что он сперся?

сперся на галуЗку:) или огуЗку надо посмотреть в учебнике , но смысл один: Я ЭТОГО СЛОВА НЕ ЗНАЮ И НИКТО ИЗ МОЕЙ СЕМЬИ БЕЗ ИНЕТА НЕ РЕШИЛ ЭТОТ РЕБУС!!!
Не фонарь• 31 января 2016
Ответ дляOlga_72
Ну если украинский не учить и не писать на нем, то точно никто и никогда его не выучит. Большинству нужна практика, а где ее взять. Русскопишущих на совтчице быстро закидывают тапками и им понволе приходится писать правильно, а к безграмотно украинопишущим на советчице относятся лояльно, их никто не исправляет.

не исправляют, потому что попробуй исправить, сразу нелетят с эдиной:)
Dary08• 31 января 2016
Ответ дляOlga_72

Не надо читать между строу , фантазерша! Читайте лучше исторические источники в оригинале, тем бюолее у вас доступ есть! Удачи!
Сорока белобока• 31 января 2016
Ответ дляDary08

Но Вы же утверждаете об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ обучении в русских школах, Ваша цитата

’Вам видимо лет совсем немного, поэтому смешно слушать про то, как было раньше. Украинский язык в УССР преподавали даже очень хорошо, грамотно. Его изучение было обязательным и в русских школах тоже.’

А Киев - это еще не вся Украина.
Королева спама• 31 января 2016
Ответ дляКристалина
Ничего себе, где Вы их берете?:)
Оболонь, 143 гимназия, украинская, дочь в 7 классе - спрашиваю, сколько человек говорит на украинском? Ответ - никто. И как тут научишь/сподвигнешь детей говорить украинским языком?

п.с. Муж этнически русский, да еще сын военного, в общем, всё сложно)

Я теж помітила що багато друзів і знайомих перейшли на українську, хоч раніше ні слова неговорили на українській мові,дочка каже що в класі розмовляють і російською і українською(130школа)
Свисток ля-минор• 31 января 2016
Муж по национальности русский, киевлянин, дома разговаривает на русском. Считает себя украинцем. После ежедневного пятилетнего читания младшему сыну на ночь украинских сказок издательства Абабагаламага очень подтянул свой украинский.

Карусель-весель• 31 января 2016
В моем окружении 95% разговаривают на русском языке. Город Николаев.
Если кто и говорит на-украинском, так это те, кто переехал жить из западно-центральных регионов Украины.
На суржике в обиходе, как правило у нас разговаривают выходцы из села. Или бабушки на рынках, которые торгуют молочкой и овощами.

Это так чуднО - в школе на уроках говорят на украинском, а на переменах дети и учителя общаются на более комфортном для себя - русском.
Вот это и есть насильственная украинизация! И это происходит последние 20 лет. Просто последние два года такая политика возымела более агрессивный характер.

Вот висело на фасаде школе две таблички: одна на русском, другая на украинском языках.
В начале учебного года табличка на русском была снята по приказу руководства школы. С чем связано такое событие? Жизненно важная необходимость? 30 лет висела и никому не мешала. Или все же политическая целесообразность?
Dary08• 31 января 2016
Ответ дляСорока белобока

А Киев - это еще не вся Украина.
Удалено администрацией...
Olga_72• 31 января 2016
Ответ дляНе фонарь

У нас любят кидаться тапками в безграмотных, так что можете смело критиковать суржик и все остальные ошибки, мой вариант: не налетят, а поддержат и будут кидаться тапками вместе с вами.
Сорока белобока• 31 января 2016
Ответ дляDary08
Удалено администрацией...
Вас видно один ХАМ воспитал, родом из мухосранска
Не хочу тратить время на общение с ....
Помидорина• 31 января 2016
Девочки, почитайте стартпост в этой теме и объясните мне- КАК, ну КАК можно быть такой безграмотной, ну просто не смогла пройти мимо этого опуса - https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1328286
Помеха справа• 31 января 2016
Ответ дляluda14

Больше было русских школ. И физику н п преподавали на русском
Ольга права- украинский ограничивали и ущемляли. Также книги и музыку.
Потом - кино, образовательве передачи.
Часть этого всего я сама видела.

Если вам интересно сейчас открыты источники и статистика. Можете найти.

не врите.

И книги у нас в домашней библиотеке были и в городской и школьной мы брали для изучения, танцы украинские танцевали . Песни по ТВ были. И даже пластинки были с укр. песнями у нас дома.

моя сестра училась в укр. школе - все предметы были на украинском языке, кроме предмета русск. яз и литература. В школе у нас ( русской) был отличный преподаватель украинского языка.

Книги на украинском языке
http://www.rulit.me/books/uk/2/date?format=jar посмотрите года издания. например, Автор: Диккенс Чарльз 1970, Трикутний капелюх 1983 год и т.д.
http://www.rulit.me/tag/indians/uk/1/date
Голубий Птах, названий син ірокезів 1959

http://shanson-e.tk/forum/showthread.php?t=176692 Год выпуска: 1960 Содержание:
1. Ансамбль бандуристов Укррадио - Забринiла в полi пiсня
2. Государственная капелла УССР ’Думка’ (солистки М. Костина и Л. Воробьева) - Мiсяць на небi
3. Дмитрий Гнатюк - Як би менi не тиночки
4. Полесский народный хор ’Лёнок’ - Ой у вишневому садочку
5. Елизавета Чавдар - Гандзя
6. Государственный Закарпатский народный хор (солист Ю. Люлай) - Вiвцi моi, вiвцi (М. Гринишин - сл. нар.)
7. Диана Петриненко - Ой пiду я до млина
8. Пётр Белинник, Государственная капелла бандуристов УССР - Вечiр на дворi (Обр Н.Лысенко)
9. Буковинский ансамбль песни и танца (солисты Г. Колесник и Ю. Сычковский) - Тандрита (обр А.Серебри)
10. Государственный Украинский народный хор - Дiвчино моя, переяславко

Національний заслужений академічний ансамбль танцю України імені Павла Вірського) — украинский художественный профессиональный коллектив. История ансамбля начинается с 1937 года. Его основателями были Павел Вирский (1905—1975) и Николай Болотов[1] (1904—1955).
На фото Рукодельницы´. Ансамбль народного танца Украины имени П. Вирского
Ползунец´. Ансамбль народного танца Украины имени П. Вирского

Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляКарусель-весель

Табличку сняли чтоб наверное подчеркнуть единство, толерантность и демократические скрепы. А потом объеднальшики наивно удивляются почему пишут об ущемление прав русскоговорящих...ВРАКИ-враки, все совсем не так, вывсеврете. А вообще печаль и утопия все это.
Dary08• 31 января 2016
Ну шо, посрались?!! А теперь посчитайте количество постов на украинском и русском. Вот иответ на вопрос.
Кидстаффовна• 31 января 2016
Ответ дляluda14
и дело даже не во времена СССР
вы ж помните, то за книжный рынок борятся украинцы в своей Украине, то за ТВ на украинском, то радиостанции и артисты

тема языка- это вообще кладезь для предвыборной агитации, сколько его использовали...

а в целом, по теме,я заметила что многие написали- детей учат на украинском, и на украинский переходяи при общении с ними
так что - процесс пошел, это радует

уже.. уже .. студенты разговаривают между собой- заслушаешься, тут в Киеве
это правильная украинская речь, с новыми модными словами, но они органично вписались в лексикон
суржика еще много- но надеюсь, чкм больше образованных, тем его будет меньше

Я училась в Киеве. Когда приезжала домой на выходные и каникулы, люди были удивлены моей правильной речи, подшучивали. Это был 93-98 год, у нас вовсю разговаривали на суржике. Сейчас речь более правильная, ТВ делает свое дело. И теперь от правильного украинского людей не коробит.
luda14• 31 января 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности

не врите.

Книги на украинском языке

5. Елизавета Чавдар - Гандзя

что не врите, то что в Вашей семье было... во времена ССР было все по другому есть статистика
все что вы перечислили , для одной из самых большой страны Европы- мизер

н п 59 год и 89 год

Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляDary08
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляБелоснежко
Не видела коренных киевлян, которые говорят на украинском.

Недавно говорила с парнем, который говорит на украинском ТАК, что я едва не возбудилась, девочки, никогда не думала, что такое возможно. Он откуда-то с Западной Украины.

А еще меня коробит, когда на Советчице украиноговорящие девочки пишут пошлости и всякую похабщину (ну, знаете, гадкие темы про анус, прокладки, минеты и т.д.), почему-то режет слух - видать где-то на подкорке убеждение, что украиноговорящие девушки не могут быть распущенными и т.д. Не знаю, почему так.

Я и моя семья говорим на русском, давно переехали из Днепра в Киев, окружение тоже русскоязычное, дети учатся в украинской гимназии, почти отличники)

Я в шоке!!! Вы это озвучили и меня осенило)) Всегда тоже внутренне такое же у меня, даже не знаю почему и никогда не задумывалась, Вы как зацепили это) Кстати, также у меня с украиноязычными продавцами, сразу какое то доверие. Не могу понять почему так, но так есть)
Olga_72• 31 января 2016
Ответ дляDary08
Удалено администрацией...
Не забывайте, что в Киеве проживает только 1 млн, а остальные более 40млн жителей проживают на остальной территории, которую вы сейчас пытаетесь оскорбить. Не хватает аргументов?
Nata Li• 31 января 2016
С мужем и подружками - на русском, с детками и родителями, сёстрами, роднёй - на украинском.
luda14• 31 января 2016
Ответ дляDary08

вы настолько все так пишите... не читая, выныриваете со своими мемами - постами

вы читали тему- большинство украинскоговорящих пишут на форумах на русском. это мимо Вас прошло?
Фиктивная• 31 января 2016
Ответ дляБарбитта
Терпеть не могу украинский язык. А особенно современный искривленный. Противно правда. Простите не в обиде кто разговаривает на украинском языке. Но язык НЕ КРАСИВЫЙ! ) простите

Сподіваюсь,українське громадянство вам теж не до смаку)
Тож любісінько можете від нього відмовитись
Бо,знаєте,українська в Україні буде все більш поширеною та вживаню)
Баррикадница• 31 января 2016
Ответ дляСМСница
я в жизни и на сайтах пишу на русском, а вот в семье разговариваю на украинском
могу перейти на украинский, если ко мне обращаются на украинском

аналогічно
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ длябювет_в_обед
тато був суддею, відомим юристом, дядько в неї з родини Драгоманових. Вона перекладала НА УКРАЇНСЬКУ світових класиків, знала 11 МОВ(!!!!!), але як я стала цікавитись її походженням, дяльністтю, то виявилось що вона революціонеркою, як мене вчила радянська школа, ніколи не була, половина родини репресована НКВД, навіть її мама- Олена Пчілка.

Мой прадед был поляком, учителем истории и вроде директором школы.. его репрессировали, стоит ли говорить реальную причину?
Кидстаффовна• 31 января 2016
Ответ дляDary08

Уймитесь, я выше писала, что и на сайте пишу на украинском, а здесь пишу на русском только из-за того, что автор обратилась на этом языке! Только по-этой причине!
Кристалина• 31 января 2016
Ответ дляПасти Ла

Да, какой-то необъяснимый феномен, на подсознании - украиноговорящие не могут быть непорядочными.
В связи с этим, всегда крутился вопрос - это только у меня так? По вашему ответу поняла, что нет, массовый глюк подсознания))
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляПомидорина
, чуть мозг не лопнул...предупреждать надо, что ’слабонервным и в положении не читать’