Просто болталка• 31 января 2016
Девочки,те,что пишут на украинском
Не подумайте чего,мне ОЧЕНЬ нравится.Просто,я,как житель восточного региона,хочу спросить-а вы в семьях тоже разговариваете на украинском?может,покажется глупым вопрос,но,правда,среди моих знакомых, даже Киевляне,все говорят на русском.Мне аж не верится,что кто-то всю жизнь пользуется чисто украинским языком.Ну,кроме западной.Там,да,знаю
Помидорина• 31 января 2016
Ответ дляАртура Пирожкова
она просто русский не учила, и думает что ее так больше поймут)
так по ходу она и украинский не учила, тумба-юмба какая-то
Ответ дляЭскиз бесконечности
если бы вы учили статистику, или вообще учились ( этого не знаю), то вся статистика пишется с потолка. Ну это так для разъяснения. В моей семье было - ага и представьте в СССР, а в какое-то другое время. И муж мой танцевал как раз украинские танцы во времена СССР . И почему это их никто не ущемлял? странно. Ведь статистика же пишет. И пластинки такие и книги продавались в магазинах. Но статистика же пишет, не было этого.
Как так то не доглядели что-то
Вам всё перечислить? места здесь хватит? вы же даже по ссылкам не смотрели сколько книг и какого года они издания. А танцев тоже не было? и в каждой ДК тоже не было кружков народных танцев? а ну да статистика же говорит. И в библиотеках вы не видели книг на украинском? Я уже не спрашиваю читали ли вы их. Явно что не читали.
Если вы человек малоинформированный- книг не читали, танцев таких не видели и не знали, газет в глаза не видели на укр., в школе вы плохо учили украинский язык, то не надо рассказывать за всю Украину.
’’для одной из самых большой страны Европы- мизер’’ - это вы такой спец, что всё пересчитали, в процентом соотношении на душу населения вывели и решили?
Не смешите мои тапки, вы ни черта не знаете и знать не будете, если будете верить статистикам.
Специально для вас : ’’История ансамбля Вирского начинается с 1937 года. ’’ Для малограмотных - этот ансамбль был САМЫМ известным в СССР. На мой взгляд - он был и есть наша гордость.
Как так то не доглядели что-то
Не смешите мои тапки, вы ни черта не знаете и знать не будете, если будете верить статистикам. Специально для вас : ’’История ансамбля Вирского начинается с 1937 года. ’’ Для малограмотных - этот ансамбль был САМЫМ известным в СССР. На мой взгляд - он был и есть наша гордость.
если нет базовых учетных данных, а официальной статистике вы не верите, то каким образом проверить не с потолка ли ВАши доводы?
’ Не смешите мои тапки, вы ни черта не знаете и знать не будете, если будете верить статистикам. - ВАш слова
почему я должна верить ’ Эскиз бесконечности’?
это кто робот- программа для определения численности
Коренная киевлянка• 31 января 2016
Ответ дляВсех анонимов аноним
Я из Сумской области, моя бабушка из Черниговской, и там и таи говорят на украинском,.. но много суржика.
В Донецкой и Луганской областях в деревнях тоже на суржике говорят многие, особенно, старшее поколение. Моя бабушка переехала из Перми в свое время и то на суржике говорила
Живу в Полтаве,дома суржик....в жизни,если собеседник говорит на русском,я на русском,если на украинском,соответственно на украинском...
Сын учится в украинской школе,говорит на украинском, на русском читает книги,понимает,но говорит плох и с украинским акцентом...
Тетка мужа из Стаханова (Луганская обл) говорит на украинском...
Мне вообще без разницы на каком языке...главное,что бы понимали друг друга.....иногда люди говорят на одном языке,а взаимопонимания нет....
Артура Пирожкова• 31 января 2016
Ответ дляКопуша
я живу в Харькове...у нас вся семья говорит только на русском языке,дочка моя пошла в первый класс в русский класс и в русскую школу...украинский мы вобще не понимаем этот язык
конечно я понимаю,что это не правильно,но наша учительница в школе в место укр.языка включает детям мультики
это уже вы должны как родитель следить за тем чему Вашего ребенка в школе учат. Я бы пожаловалась на мультики в школе, не для того я туда ребенка отправила
Бывшая блондинка• 31 января 2016
Ответ дляКопуша
а другие языки вы изучаете, или ваша семья не поддается обучению и вы этим гордитесь?
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляluda14
какое сопротивление? все больше русских учатся на украинском, отдают в украинские школы- сами
вот Как Наташа, Ната ЛИЯ с Донецка
этот процесс все дальше будет
то, что произошло .. ставит крест на втором государственном- русском, его не будет уже. все
тема закрыта, живешь в Украине, - учишь государственный, в в быту - разговаривай на иврите, хинди , арабском.
при поступлении в ВУЗЕ, работа, отчетность, банковские документы- на государственном
можно не учить государственный только если не собираешься ь чего -то достичь, думаю чернорабочим можно и не знать язык
уже на эти лозунги с ущемлением и правом- никто не поведется, методы использования старых темников канули в прошлое
вы про сопротивление вот тут сказали, да уж, по-моему сопротивляющиеся от этого сопротивления в аду который год, что печально...
что-то и у нас я рай не заметила....
Свисток ля-минор• 31 января 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
Как так то не доглядели что-то
Что пытаетесь доказать? Ансамбль Вирского и хор Веревки не показатель. А то как же, надо было чтоб показать что республики - сестры и все такое.
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляOlga_72
У кого, у Софии Ротару?
У нее как раз было все нормально с репертуаром, поэтому и популярна была, пела и на русском и на украинском и на молдавском. Проблемы с репертуаром видимо были у других артистов, раз они не сталь популярными на весь СССР. Вакарчук сейчас популярен в РФ, наверное благодаря своему репертуару а не тому что поет на украинском языке.
Помеха справа• 31 января 2016
Ответ дляOlga_72
1)В Украине были студия Довженко и Одесская Киностудия. Вы много вспомните фильмов Одесской киностудии на Украинском языке?
2) Дмитрий Гнатюк может и пел на украинском, а его сын для того что бы получить народного СССР запел на русском.
3) много ли вы знаете народных артистов СССР которые выступали исключительно на Украинском, белорусском, молдавском? Таких нет. Для того что бы получить это звание нужно было выступать исключительно на русском. Червону Руту Софии знал весь союз и пел на украинском, но этого было не достаточно, нужно было обязательно петь на русском.
та ШО вы говорите
. Плохо быть неграмотным. За двумя зайцами (1961) - Фильм был снят на украинском языке, т. к. изначально получил вторую категорию и планировался к показу только на территории Украинской ССР. Позже, когда фильм завоевал огромную популярность, он был частично дублирован этими же актёрами на русский язык, и был запущен во всесоюзный прокат.
Що стосується художнього кіно, то перший український ігровий фільм «Запорізька січ» було знято 1911 року Данилом Сахненко у Катеринославі. Після цього кінематограф почав активно розвиватися, а в стрічках були задіяні найкращі тетральні актори того часу. У той час вийшли фільми «Наталка Полтавка» за участю Марії Заньковецької, «Москаль-чарівник», «Наймичка», «Богдан Хмельницький». Але зіркою тих часів безперечно була полтавчанка Віра Холодна, що знялась у багатьох фільмах Одеської кіностудії.
Кавалерідзе - «Перекоп», «Коліївщина», «Прометей», «Григорій Сковорода», «Повія» (за твором Панаса Мирного) та інші. А його фільми-опери «Наталка Полтавка» (1936) та «Запорожець за Дунаєм» (1937)
1934 року на Міжнародному кінофестивалі у Венеції режисер Довженко отримав приз за свій фільм «Іван».
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
та ШО вы говорите
вы пишите человеку, который или в танке, или в коме пролежал лет 20. Раз патриоты сказали что ущемляли, значит ущемляли...а то что сейчас фильмов украинских, которые след в истории оставят и смотреть приятно на пальцах посчитать можно - зато не ущемляют
Помеха справа• 31 января 2016
Ответ дляСвисток ля-минор
т.е это не показатель, что не притесняли?
а как тогда притесняют?
или это когда книги печатают, газеты выпускают, фильмы снимают, песни поют - но это все равно притеснение.
Блеск Не укладывается у вас что-то в голове? Не так написано в статейках в инете?
И таких фильмов вы не смотрели? И книг не читали? Кошмар
Негоже образованному человеку в таком сознаваться. Восполняйте пробелы скорее, а то засмеют
ТебеОноНадось• 31 января 2016
Ответ дляЛюблю порядок
Ну почему только с Западной? Моя бабушка живет в Великоновоселовском районе Донецкой области и разговаривает на украинском языке. У них там все на украинском разговаривают. Не на книжном конечно, суржик присутствует, но это украинский язык, а не русский. Со мной работает девочка родом из Винницы, она разговаривает на русском, но в своей семье, со своей родней на украинском, а со мной на двух.
А в самой Великой Новоселке - на русском.
Ответ дляЭскиз бесконечности
та ШО вы говорите
последнее вы правы, после 39 и голодомора все увы((( а столько было у нас талантов
один фильм .. За двома зайцями
и Параджанов..
это такой мизер за 70 лет
один фильм .. За двома зайцями
и Параджанов..
это такой мизер за 70 лет
katilok2008• 31 января 2016
Автор ви що... ви де живете... Я наприклад неуявляю як це по російськи...скрізь вдома на роботі на вулиці всі розмовляють українською... російську чую час від часу але нечасто...
Ответ дляЭскиз бесконечности
та ШО вы говорите
Все вами названные фильмы были сняты, на киностудии ДОВЖЕНКО, читайте внимательно, а я спрашивала именно об Одесской киностудии.
Спасибо за подтверждение о категорийности украинских фильмов, о второй категории, а то тут некоторые это бредом называли.
Помеха справа• 31 января 2016
Ответ дляluda14
да хоты бы покопайтесь в инете, сейчас на ютубе эти фильмы все есть. И книги если уж так сильно вас заинтересовали - в Киеве на Петровке для интереса пройдитесь посмотрите какие года и на каком языке писаны.
Это какая статистика написала что притесняли украинские? В статистике вообще-то проценты, цифры, а не слова притесняли, не притесняли
Я все свои сообщения с подтверждением ссылками в ютубе, сайты, выдержки, фото. Вы же ни одного подтверждения не дали. Пальцем в небо , ну или в статистику - это одно и то же.
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляkatilok2008
а вы живете в Днепропетровске? Харькове? Одессе? Херсоне? Киеве? Не..наверное Донецке?. В этих городах действительно, русская речь большая редкость...
ТебеОноНадось• 31 января 2016
Ответ дляПросто каралева
Ага и Донецк вообще украиноязычный весь, вы просто пишете полный бред, мы с классом в советские времена в Великоновоселковский район 3 года подряд в колхозы на сбор урожая ездили и кроме слова ’горище’ другими украинскими словами там и не пахнет и вообще побольней части этот район населяют Греки, которых Екатерина переселилась из Крыма в давние времена, если помесь греческо-турецко-татарского вы путаете с украинским, тогда вообще сложно вам что то отвечать. Хотя если бабушка переселилась из Западной Украины, вполне возможно, что переходя на русский язык разговаривает на суржике.
Там и укр. села есть. Они думают, что разговаривают на украинском. На самом деле - суржик: стуло, сояхи, канахвета, кисто...
katilok2008• 31 января 2016
Ответ дляМотористка
Ні я живу в Луцьку... Просто мене взагалі здивувала тема.. для чого вона створена.. таке враження що в Україні українською ніхто не розмовляє.. принаймі більша половина України точно...
Ответ дляЭскиз бесконечности
та ШО вы говорите
и дальше.. воспользуюсь работой Нины Вирченко, доктор физико-математических наук, профессор НТУУ «КПИ», академик АН ВШ Украины
она написала труд с 1626 года, но там понятно
и в Российской империи - понятно.
1908 год
Через четыре года после признания Российской академией наук украинского языка таки «языком» Сенат объявляет украиноязычную культурную и образовательную деятельность вредной для империи.
1910 год
Закрытие по приказу правительства Столыпина всех украинских культурных обществ, издательств, запрет читать лекции на украинском языке, создавать любые нерусские клубы.
вот попозже
1929-1930 годы
Аресты выдающихся деятелей украинской науки, культуры, образования, церкви, харьковский судебный процесс над ними: процесс «Союза освобождения Украины».
1933-1941 годы
Тотальное уничтожение и аресте 80% украинской интеллигенции российской оккупационной властью: инженеров, ученых, писателей, врачей, учителей.
До 1938 г. печаталось 259 украинских писателей, после 1938 - всего 36.
Из 223 пропавших писателей только семь умерли своей смертью. Остальные расстреляны, отправлены в концлагеря. Таких массовых убийств, как в 30-х годах в Украине, история еще не знала.
Каганович, Постышев, Хатаевич, бруки миллионами убивали украинцев только за то, что они говорили украинском.
1937 год
В ознаменование 20-летия прихода коммунистов к власти на Соловках было расстреляно более тысячи деятелей украинской культуры.
1938 год
Постановление СНК и ЦК ВКП (б) «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей».
1939 год
Перепись населения Кубани показал, что в результате голодомора, арестов и принудительного выселения количество украинцев там с 61,5% в 1926 уменьшилась до 4%.
После «освобождения» Западной Украины – закрыты многие украинские и открыты российских школы.
1946 год
Постановление Совета Министров СССР «Об утверждении украинского правописания, приближенного к российскому
1951 год
Разоблачение газетой «Правда» - центральным органом ЦК ВКП (б), «националистических уклонов» в украинской литературе, стихотворение В. Сосюры «Любите Украину», либретто оперы «Богдан Хмельницкий» и т.д
1958 год
Постановление Пленума ЦК КПСС о переходе части украинских школ на русский язык преподавания. Соответствующее постановление приняла и Верховная Рада УССР.
1964 год
Агент КГБ пересыпает фосфором и сжигает часть здания Центральной Научной Библиотеки в Киеве.
На прилегающей территории заранее была отключена вода, а пожарные приехали только через 4:00 после поджога.
Огонь уничтожил более 600 000 томов ценных Украинский архивных документов
1969-1979 годы
Серия загадочных пожаров в отделах украинистики в библиотеках Академии наук, музея «София Киевская», в книгохранилище Выдубицкого монастыря в Киеве, медицинского института в Тернополе, Успенской церкви и Музея украинского искусства во Львове.
Аналогичные «загадочные» пожары в это время произошли в национальных библиотеках других республик СССР: Тарту, Самарканд, Ашхабад, но не в России.
1970 год
Суд над авторами «Письма творческой молодежи Днепропетровска» с протестом против русификации украинской культуры.
Приказ Министерства образования СССР о написании и защите диссертаций только на русском языке.
и в Российской империи - понятно.
1908 год
1910 год
вот попозже
1929-1930 годы
1933-1941 годы
1937 год
1938 год
1939 год
1946 год
1951 год
1958 год
1964 год
1969-1979 годы
1970 год
1972 год
Запрет партийными органами отмечать юбилей музея И. Котляревского в Полтаве. «За недостаточную борьбу с националистическими проявлениями» отстранен от партийного руководства первого секретаря ЦК КПУ П. Шелеста, критика партийными цензорами его книги под названием «Украина наша советская», в которой прославлялось запорожское казачество, освобожден от Высшей партийной школы при ЦК КПУ 34 преподавателей вместе с ее директором, запрещено книги почти сотни авторов, освобождены четверть секретарей по идеологическим вопросам на всех партийных уровнях, подвергнут чистке ряд научных учреждений, а также Киевский и Львовский университеты.
1974 год
Постановление ЦК КПСС «О подготовке к 50-летию образования СССР», где впервые провозглашаются создания «новой исторической общности - советского народа», официальный курс на денационализации.
1975 год
Новая цензура «Кобзаря» Тараса Шевченко.
1978 год
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему совершенствованию изучения и преподавания русского языка в союзных республиках», так называемый «Брежневский циркуляр».
1979 год
Ташкентская конференция «Русский язык - язык дружбы и сотрудничества народов СССР», наметила новые меры по русификации нерусских народов.
В частности, «рекомендовалось» шире внедрять русский язык в дошкольные учреждения, как следствие - украинские детские сады практически исчезли, на русском языке проводить внеклассную и внешкольную работу, «способствовать» потому, чтобы студенты писали по-русски свои рефераты, доклады, курсовые и дипломные работы , а также отчеты о производственной и педагогическую практику.
Так же «рекомендовалось», чтобы в тех вузов, где национальный язык еще как-то функционировал, например, в Западной Украине, на русском, начиная с 2-3-х курсов, читались общественные, общеобразовательные и специальные дисциплины.
1983 год
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик», так называемый «Андроповский указ».
1984 год
Приказ Министерства культуры СССР о переводе делопроизводства во всех музеях Советского Союза на русский язык.
1983 год
1984 год
1974 год
1975 год
1978 год
1979 год
1983 год
1984 год
1983 год
1984 год
Свисток ля-минор• 31 января 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
а как тогда притесняют?
Что Вы пытаетесь мне доказать? Пр факту, я училась в национальном университете с 1991 по 1996,большинство предметов читали на русском, в Киеве вообще не встречала украинских газет, фильмы все шли на русском, сокурсники стеснялись говорить на украинском ... Я учила ’украинский для иностранцев ’ Вы считаете это нормальным?
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляkatilok2008
согласна. Автору делать нефиг. Жили-жили и разговаривали кто на каком хочет и не парились. А мне наоборот так нравилось, когда приезжали на Волынь к родне, а там все на украинском языке говорят - свой колорит, к концу поездки мы с ними уже на украинском разговаривали. Гордилась что у нас такие разные регионы. А они к нам когда приезжали то же говорили, что необычно так - вы все на русском.. и к концу их поездки с нами на русском общались....еще и ржали - понаходим смешные слова в русском и украинском языках и смеемся.....
Федорино Горе• 31 января 2016
Да ладно уж с СССРом, было и было - сейчас что? Кто ущемляет ’творцов’? Где книги? Где фильмы? Где песни? Чуть проклюнулся какой-нибудь талант, глядишь в Россию укатил, и оттуда вещает как любит Родину, носит футболочку с трезубцем, но домой как-то не тянет.
Книжки это ж чернь какая-то, решила я по совету здешних же советчиц ознакомиться - Люко Дашвар - все в восторге, я Ф шоке. За кого не возьмусь, сплошь ’западенцы’, я ничего против не имею, но у меня другое мировоззрение, не могу разделить чувства автора в полной мере, просто беда... В итоге читала Триумфальную арку на украинском.
В этой теме много украиноговорящих девочек, посоветуйте пожалуйста, что-то нормальное и интересное, не националистическое, а возможно с национальным колоритом, красивым языком написанное, я действительно хочу обогатить свой украинский словарный запас. Но теперь у меня шансов даже меньше чем в ’украинофобском’ СССР.
Я и дома и среди родных разговариваю и на русском и на украинском.Так вы ведь подумайте,что у нас в Кременчуге осталось было из примерно 30 школ только две на украинском языке.Это центр Украины.И остальные образования получала только на русском языке.В техникуме, в Днепропетровске была только русская литература,украинской не было вообще.Внуки оба разговаривают и на русском и на украинском.На каком языке с ними будешь говорить,на том они и ответят.Но тяготеют к украинскому языку.Когда я поступала в 1 класс, в 1956 году,то через забор от нашего дома была русская 11 школа.Когда записывали предложили мне почитать и на одно м и на другом языке.Комиссия единогласно сказала,что у меня прекрасный украинский и рекомендовала в украинскую школу, о чем я не пожалела.
Помеха справа• 31 января 2016
Ответ дляOlga_72
Т.е. то что снято на Довженко - это кака, а на Одесской - это весЧЬ?
Прям за город обидно. Чегой-то вы не взлюбили наших киевлян?
Довженко то чем не угодил? Или мне такое же, только с перламутровыми пуговицами?
И как-то странно от ОДЕССЫ русскоговорящей такие пуговицы ждать.
Одесская киностудия за годы независимости сняла на укр. языке что-то? я не следила.
в 2015 году снимали фильм за ПОСЛЕДНИЕ 10 лет, на каком языке не знаю. Но ЗА СВОИ ДЕНЬГИ. А при тоталитарном режиме - всё как-то на государственные умудрялись. Кошмар, правда?
Про категории в фильмах - не в курсе, скопировала с инета текст. Ну русский был для межнационального общения, а национальные - уже внутри республик. Вам обидно что ли? Ну на категории и регионы СССР делились. Вы не знали? была 1 ,2 и 3 категория. 3 категория - самые высокие цены были. Но там и зарабатывали больше всех, т.к. условия были не ахти.