Просто болталка• 31 января 2016
Девочки,те,что пишут на украинском
Не подумайте чего,мне ОЧЕНЬ нравится.Просто,я,как житель восточного региона,хочу спросить-а вы в семьях тоже разговариваете на украинском?может,покажется глупым вопрос,но,правда,среди моих знакомых, даже Киевляне,все говорят на русском.Мне аж не верится,что кто-то всю жизнь пользуется чисто украинским языком.Ну,кроме западной.Там,да,знаю
бювет_в_обед• 31 января 2016
Ответ дляOlga_72
На украинском выпускали только фильмы 2-й категории, а те что набирали популярность впоследствии переводили и изымали украиноязычный вариант из проката совсем.
якось дивилась ’Веселі жабокричі’(1971) такий гарний колоритний фільм(рушники, вишиванки, пісні, такнці), а мова роійська скажемо не зовсім вписується
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
m
А чому не ідете в рашу, если радной рускій ?????????????
В руску школу нафіг в рашу !!!!!!!!!!!
Единая страна? Патамушта человек дома, его родной язык русский....да-да такое бывает.
ЖаннаНеАгузарова• 31 января 2016
цікава історична довідка. ’Слава Україні’ привітання не бандерівці придумали.....
Ответ дляluda14
Больше было русских школ. И физику н п преподавали на русском
Ольга права- украинский ограничивали и ущемляли. Также книги и музыку.
Потом - кино, образовательве передачи.
Часть этого всего я сама видела.
Если вам интересно сейчас открыты источники и статистика. Можете найти.
Статистика это для вас, а я училась в это время. Никто мову не ущемлял. И суржик не пропагандировали. В русские школы никто никого не гнал, сами шли. Например в районе была только одна школа с углубленным английским - украиноязычная.
Источники они такие источники...
Аноним_Галя• 31 января 2016
А мне стыдно что мы говорим на русском . Не как не могу перестроиться хотя уже есть такие знакомые которые стали говорить на родном а не на чужом языке .
Сорока белобока• 31 января 2016
Ответ дляDary08
Вам видимо лет совсем немного, поэтому смешно слушать про то, как было раньше. Украинский язык в УССР преподавали даже очень хорошо, грамотно. Его изучение было обязательным и в русских школах тоже.
А, кстати, почему на украинском не пишите? Знаний маловато?
Вы так утвердительно пишете, а я Вам отвечу так. Мне 42, я родилась в Киеве, но жила в 100 км от столицы, в военном городке и у нас укр. язык не преподавали, в аттестате ’НЕ ВИВЧАЛА’ написано. Так что соглашусь с тем, что украинский раньше был ’забыт’, он был ’не модным’.
Училась в Киеве, все обучение на русском (контрольные, курсовые, диплом, не говоря уже о лекциях),ВУЗ технический.
Русский люблю и знаю хорошо, много читаю на обоих языках, но по-украински не пишу, к моему огромному сожалению.
Дикая Роза• 31 января 2016
Ответ дляЯ-ваш шанс
и я по українськи, Київ!
немає такого в українській мові. не по українськи, а українською мовою. двійка Вам за знання укр.мови)
Ответ дляФорточка
никто не истреблял,кто хотел тот говорил без проблем. А я вот знаю,что многие стеснялись разговаривать на украинском,типа они не сельские,а ’городские’
Маме в 1955 учителя в сельской школе запрещали ’размовлять’ иначе она останется ’селючкой необразованной’. До 1930х годов вся моя родня размовляла, а потом начались притеснения и пришлось перейти на русский в итоге получился суржик. В селах до сих пор 60-70 летние уверенны что цибуля и буряк это исключительно русские слова (по результатам студенчесских исследований филфака ДГУ).
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляАноним_Галя
а я в ужасе что есть такие как вы, не в плане языка, а вообще. Деградация общества полнейшая. И украинский язык уже не спасет
Ответ дляФедорино Горе
Не позорьтесь!
краще історію вчіть, Прибалтика була у складі РОсійської імперії, потім, силою, втягнена у СРСР - що не так? Українські території певний час у склад ВКЛ входили, до-речі. Щодо русофобії - її у нас немає, не варто плутати ставлення до росіян і до Росії
Ответ дляOlga_72
вот именно , шло системное вытравливание с помощью насаждения, оганичения, или косвенных методов сродни ’ по украински это не городская, а селючка’ .. многт чего, именно начиная с школы, заканчивая институтами-, потом уже исскуство
это искусственная манипуляция была
Аноним_Галя• 31 января 2016
Ответ дляМотористка
Как вы можете знать акая я и быть от меня в шоке . я живу на Украине сама украинка а на языке на родном не говорю .Мне стыдно за Вас что Вы живете в стране которую не любите .
Ответ дляСорока белобока
Я училась в Киеве. Украинский учили со 2-го класса, обязательно. Рядом со школой много кооперативных домов КВО. Дети военных поступавших в школу ( старше2-го класса) не аттестовывались полугодие. Со второго полугодия получали оценки наравне с классом. Об освобождении не могло быть и речи.
Что было в военных городках в 100км от Киева не знаю. Бывать не приходилось.
Ответ дляDary08
Источники они такие источники...
Особистий досвід ніяк не перекреслює статистику.
Ответ дляDary08
Боже мой, где ж вы этого всего набрались?!! Жалко мне вас.
А мне жалко всех тех, кто не хочет учить историю из первоисточников. Учите историю, спрашивайте своих бабушек и прабабушек как это раньше было, только изучение истории помогает человечеству избежать очередных граблей, на которые уже наступали наши предки.
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляЛуковая
Нет , не смеются. Просто мне подруга объяснила что она не хочет чтоб знали что она из села ))) а тип она городская )). Потому как часто когда она знакомилась с кем либо ей сразу - ты из села? Как то так.
Вот глупо все это.. село не в месте проживания и рождения, сэло в голове. У меня достаточно знакомых из села, они прекрасные воспитанные люди. Но есть пару типа киевлян, которые ну конкретное сэло! Помню свою одноклассницу, родители из села, она уже здесь родилась.. но там сэло в клинике.. она засранка, за собой не ухаживает, говорить правильно, не говорю уже писать, не говорит.. Поведение.. ну як баба сильська. Так что дело не в территориальной принадлежности. Мне, как коренной киевлянке, очень неприятно, что многие не уважают приезжих, считают, что они должны убраться, почему то считают их не такими. Но они же такие же люди, украинцы! В стране есть не только города, но и села.. Откуда вообще это все пошло? Кто то когда то начал гнобить, выделять сельских и понеслось поколениями.
А потом говорят, что киевляне снобы( Открою тайну, именно киевляне, нормально относятся к приезжим в основном. А гнобят зачастую именно приезжие, посчитавшие себя уже таковыми и считающими себя в праве гнобить своих ’односельчан’, наверное таким образом пытаются скрыть свою принадлежность и откреститься.
НаливайКа• 31 января 2016
А как все мирно начиналось...
Одна девушка прогнозировала, что будет срач . Так и вышло.
Мотористка• 31 января 2016
Ответ дляАноним_Галя
Иногда достаточно одной фразы....Я? Да , сейчас не люблю...до 2014 года любила, гордилась своей страной, планировала будущее своим детям - здесь у нас...., а сейчас готовлю и учу детей так что бы у них была возможность уехать отсюда. вот така печалька...Моей любимой, солнечной, красивой Украины уже никогда не будет
Ответ дляСорока белобока
я не знаю, может многие этого не видели, или они молодые, живут воспоминаниями родственников,
я училась в СССР
я сама прекрасно все помню, на районе, новом жилом массиве 3 десятка лет назад специально спотроили 3 школы. 1 ну украинскую и 2 русские
так вот во дворе, все спрашивали- какую школу выбрала...было стыдно выбрать украинскую, это было массово, потому как дети - обызывались, почему? пропаганда такая. мол ты что с СЕЛА??
фильмов не было
сколько их там. Параджанов ...крупицы выбивали
исскуство, книги. те часы малые украинской литературы, мизер. мы знали наизусть Пушкина, Лермонтова, Некрасова, да это - гении, но так мало читали по украински
Вобразование получить в Украине 80-90х на украинском? смешно, не было ни профессуры, кроме специолизированной, ни учебников, ни материалов
в этом смысле СССР не далеко ушел от ВАлуевского циркуляра
Королева спама• 31 января 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Удалено администрацией...
який Сургут??? Там майже всі українці!
КАПСЛОЧНИЦА• 31 января 2016
а я с противоположной вам планеты - русский только в интернете и в книгах видела. впервые на улице услышала после того, как из Донецка и Луганска к нам приехали
Кристалина• 31 января 2016
Ответ дляСегодня я не я
Київ, розмовляю українською. 85% моїх знайомих та друзів-киян розмовляють українською.
Ничего себе, где Вы их берете?:)
Оболонь, 143 гимназия, украинская, дочь в 7 классе - спрашиваю, сколько человек говорит на украинском? Ответ - никто. И как тут научишь/сподвигнешь детей говорить украинским языком?
п.с. Муж этнически русский, да еще сын военного, в общем, всё сложно)
Дежурняшная• 31 января 2016
На форуме пишу на русском,в окружении и у меня в семье все говорят на украинском.Киев
Кондуктор троллейбуса• 31 января 2016
в семье разговаривают все на украинском, в школе и в универе со многими разговаривала на русским - потому как украинский язык считался типа селом, когда вышла на работу - работа с документацией и законами - стала розмовляти виключно на українській мові з усіма (клієнти, друзі, знайомі, навіть з тими, хто раніше від мене укрраїнського слова не чув. Залишилось одне - пишу на форумах - в більшості випадків на російській мові.
и дело даже не во времена СССР
вы ж помните, то за книжный рынок борятся украинцы в своей Украине, то за ТВ на украинском, то радиостанции и артисты
тема языка- это вообще кладезь для предвыборной агитации, сколько его использовали...
а в целом, по теме,я заметила что многие написали- детей учат на украинском, и на украинский переходяи при общении с ними
так что - процесс пошел, это радует
уже.. уже .. студенты разговаривают между собой- заслушаешься, тут в Киеве
это правильная украинская речь, с новыми модными словами, но они органично вписались в лексикон
суржика еще много- но надеюсь, чкм больше образованных, тем его будет меньше
так что - процесс пошел, это радует