Просто болталка• 31 января 2016
Девочки,те,что пишут на украинском
Не подумайте чего,мне ОЧЕНЬ нравится.Просто,я,как житель восточного региона,хочу спросить-а вы в семьях тоже разговариваете на украинском?может,покажется глупым вопрос,но,правда,среди моих знакомых, даже Киевляне,все говорят на русском.Мне аж не верится,что кто-то всю жизнь пользуется чисто украинским языком.Ну,кроме западной.Там,да,знаю
ЗдесяЯ• 31 января 2016
Ответ дляГалябалована
Вы шо не верите? может человек лично всех опросил?)))))
Госпожа Белладонна• 31 января 2016
Автор, чисто ’без намёка’ тему создала...
Не знаю, где ходите вы, но я в Киеве Украинский слышу на каждом шагу и очень часто.
Оцененная• 31 января 2016
Ой, справді, щось ми украіномовні надто толерантні, треба украінською і писати, а то так люди і статистику складають
Барабан для взрослых• 31 января 2016
Здебільшого розмовляю українською,дуже подобається , центр .
Четырёхсторонний скотч• 31 января 2016
Я и половина моих знакомых дома разговаривают на укр а на работе переходят на русский.Все из Киева.
А поговорить?• 31 января 2016
Сейчас в соцсетях, интернете очень активизировались прорашистские троли. Будет очередной раскач народа. Прощупывают почву. Видимо и сюда добрались уже).
Госпожа Белладонна• 31 января 2016
Ответ длятянитолкайка
Удалено администрацией...
Вы перепутали), как раз жалуются на отсутствие предмета в школе, как такового как раз те, кто за всю жизнь не смог выучить украинский) и знает только русский.
Оцененная• 31 января 2016
Ответ дляА поговорить?
Автор. Вы живете в Украине, и задавать такие вопросы, я считаю, это вершина бестактности к своей стране. Верх неприличия. Очень стыдно что у нас такие вопросы тут поднимаются. Живешь тут, будь добр знай родной язык. Если он тебе не родной....знаешь куда надо! Может слишком прямо но вот так.
І я про це.
Сердючка• 31 января 2016
Виключно українська (Тернопіль), і в нас рідко де почуєш російську, це зрозуміло))) лише тут можу зрідка російською відписатись, якщо сиджу з ноута, бо на ноуті немає укр.мови і відповідно укр. літер і, є, ї. І для мене, звиклій до україномовного середовища теж інколи дивно як це, навіть вдома говорити російською.
А поговорить?• 31 января 2016
Ответ дляОцененная
І я про це.
та автор троляка))а все его кормят)))
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
киевляне или живущие в Киеве?
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляА поговорить?
это было еще несколько лет назад, но на одном из форумов, тоже обратила внимание, что снова подняли недавно эту тему.. взбесило
Оцененная• 31 января 2016
Ответ дляА поговорить?
та автор троляка))а все его кормят)))
Без сумніву
ЗдесяЯ• 31 января 2016
Ответ дляА поговорить?
+++
А якби Ви це ще й українською висловили...! Але автор не зі злим, тихим словом...))
Screenshifango• 31 января 2016
Мой дядька со Львова, с Брюховичей. Никогда не говорил по-украински. Только по-русски. Все киевляне, которых я знаю - тоже русскоязычные. Есть те, у которых родители из ближайших сел в Киев переехали жить - те да, используют суржик. Я по-украински в быту вообще не общаюсь, но пишу достаточно часто. Запорожье, в Киеве живу 12 лет
тянитолкайка• 31 января 2016
Ответ дляЛиленок
Дивовижна статистика. Дайте посилання на джерело, будь ласка. І на ’завжди’, і на 80%. Дуже цікаво ознайомитись.
Какое еще джерело? Я живу 40 лет в Киеве, украинским владею (навіть більше того, - свого часу мала поетичну збірку українською), но говорю исключительно на русском. Все, кого я знаю, говорят на русском. Единственное, где я слышала украинский, это села... Хотя тот жуткий сурж назвать украинским язык не поворачивается...
Лень гуглить• 31 января 2016
Только на русском украинский понимаю и написать могу, но говорить нет, но ребенок скорее всего в украинскую пойдет, на районе нет практически русских школ. Но у меня бабушка из Белгородской области так она на суржике говорит, и многие там кстати именно старики на суржике разговаривают, вот так. Мама тоже периодически на суржик переходит это ужас, говорю чтоб я это дома не слышала, это ж просто взрыв мозга, кто его этот суржик придумал только
Ответ дляЛиленок
88 летний источник пойдёт? Семья мужа,три поколения киевлян, помнят то чему я очень удивляюсь до сих пор.
Это не те ’киевляне’которыми заселяли Киев после войны и не те которые в конце девяностых, за паи покупали себе массово квартиры. Сомневаться, в правдивости рассказов родственников мужа, причин у меня нет. Если Вам нужны подтверждения, гугл Вам в помощь)))
Госпожа Белладонна• 31 января 2016
Ответ дляПросто болталка
А я вот его понимал,но,когда начинаю говорить,язык так ломается... мне проще на английском сказать))
Ага, пАнимал пАнимал и забыл.
И как вы английский осилили, или у вас английский это ’майнеймизсвета’?!
Таки в курсе• 31 января 2016
Ответ дляПросто болталка
Украина-это и восточный и западный регионы. Для Вас открытие, что люди общаются и думают на украинском?
Сами создаем эту проблему с языками. Для меня родной-русский, но я отвечу если ко мне обратятся по-украински (правда отвечу на русском). Но мы поймем друг друга)
Оцененная• 31 января 2016
Ответ дляПасти Ла
Ніби без образ питання, але звучить якось дивно? Як можна піддавати сумніву те, що в Украіні украіномовних громадян реально не так то і багато
Образливо, що вкотре зіштовхують людей лобами в цьому питанні.
Барабан для взрослых• 31 января 2016
Ответ дляА поговорить?
дійсно, є таке у соц.мережах, знову роздмухують .
Ответ дляJBI
Нет, 88-летний источник мне не подойдет. Источники ’маде ин ЮССА’ нельзя рассматривать, как авторитетные, говоря о ’всегда’. Почему в 30 км от Киева до сих пор основной язык общения - украинский, так было и так есть в обозримых мною минимум 4 поколениях?
тянитолкайка• 31 января 2016
Ответ дляОцененная
Удалено администрацией...
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляОцененная
Если бы Вы видели как на форуме эта тема остро всегда обсуждается! И как думаете, кто заводилы?)) Русские тролли или ватники мэстного разлива) То бишь гастарбайтеры (я их так называю)
ЗдесяЯ• 31 января 2016
Ответ длятянитолкайка
Простите, за сорок лет проживания в Киеве, единственные места, где Вы слышали украинский язык были сёла?

І у якому видавництві друкували Ваші поетичні твори? Не в столичному хіба? Чи в іншій країні, напевно, у сусідів?