Просто болталка• 31 января 2016
Девочки,те,что пишут на украинском
Не подумайте чего,мне ОЧЕНЬ нравится.Просто,я,как житель восточного региона,хочу спросить-а вы в семьях тоже разговариваете на украинском?может,покажется глупым вопрос,но,правда,среди моих знакомых, даже Киевляне,все говорят на русском.Мне аж не верится,что кто-то всю жизнь пользуется чисто украинским языком.Ну,кроме западной.Там,да,знаю
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 31 января 2016
Родственники живут в Харьковской области, все говорят на украинском. И школы у них вели преподавание всех предметов на украинском языке еще со времен СССР.
Отвечаю всем• 31 января 2016
Я из Донецка. В Киеве общаюсь на чистом украинском, даже если со мной говорят на русском языке (образование позволяет). Заметила, что уже не могу переключиться
Кому-то покажется странным, но факт
Мне просто нравится украинский. Жаль, что не все его знают.
Кому-то покажется странным, но факт
Пасти Ла• 31 января 2016
Девочки, давайте без ругони, этого ж автор и добивался. Спецом закинутая темка..
Кружите меня,кружите• 31 января 2016
Ответ дляОцененная
Ой, справді, щось ми украіномовні надто толерантні, треба украінською і писати, а то так люди і статистику складають
Згідна з Вами. Я в темах створених російською мовою відписуюсь російською, а в темах створених українською на українській мові, звичка. Хоча, багато разів обіцяла собі не підлаштовуватись під російськомовних співрозмовників, тому що вважаю, що вивичити укр.мову не складно, просто не має бажання і поваги до україномовного співрозмовника.
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляОтвечаю всем
Кому-то покажется странным, но факт
а почему странно то? Мне тоже очень нравится украинский, но к сожалению мой язык его не воспроизводит((
ПочтальЁнша• 31 января 2016
У нас в последнее время многие друзья и знакомые перешли на украинский язык, до этого на русском разговаривали) и многие из них солидные состоявшиеся люди. Мы пока в процессе)))
Оцененная• 31 января 2016
Люди добрі давайте не будемо вестися на такі провокаціі, доводити те, що не потребує доведення, сперечатися в тому, в чому не варто!!!!! Головне бути людьми одне з одним і не ділитися за мовним показником.
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
не стоит это воспринимать как неуважение, поверьте, почти никто об этом даже не задумывается, просто говорит на привычном языке. Ну так вышло, что многие родились в союзе и русский язык был основным
Плету интриги• 31 января 2016
я русскоговорящая,учу детей на украинском,ну как могу,конечно и суржик проскакивает,тяжело мне.Но теперь уже сын 5 лет меня поправляет,когда я русское слово скажу.Так я и планировала,всегда говорила что дети меня научат украинскому языку. Сложность в том что муж на суржике и менять его не собирается,упёртый,поэтому и у детей будут некоторые неправильные слова.Но лучше сейчас их хоть так научить,их детям будет легче уже.
На работе и учёбе документация была на укр,+ фильмы и мультики тоже на укр.предпочитаю,всё прекрасно понимаю.
Отвечаю всем• 31 января 2016
Ответ дляПасти Ла
Странно то, что меня, говорящую с детства на русском, часто принимают за представителя Западной Украины. Хотя, да, не странно, а скорее, удивительно:)
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляОтвечаю всем
гордитесь)) знач с языком в порядке)
соева-сысоева• 31 января 2016
Ответ дляпышка_мышка
не пишу, не говорим. родной - русский. ребенок учится в русской школе.
Вас и не спрашивали
. Я с восточного региона, муж киевлянин. Вся его семья разговаривает на украинском, со мной на русском.
Отвечаю всем• 31 января 2016
Ответ дляПасти Ла
гордитесь)) знач с языком в порядке)
Мне это не нужно - гордиться. Я получаю от общения удовольствие и никому ничего не доказываю, даже себе:)
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляОтвечаю всем
я шутю))
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляОтвечаю всем
мамадорогая, говорю уже словами дочери.. докатилась)))
Плету интриги• 31 января 2016
Ответ дляЛень гуглить
Только на русском украинский понимаю и написать могу, но говорить нет, но ребенок скорее всего в украинскую пойдет, на районе нет практически русских школ. Но у меня бабушка из Белгородской области так она на суржике говорит, и многие там кстати именно старики на суржике разговаривают, вот так. Мама тоже периодически на суржик переходит это ужас, говорю чтоб я это дома не слышала, это ж просто взрыв мозга, кто его этот суржик придумал только
ну кто его придумал??? принудительная русификация украинского населения ’придумала’.Это явление продолжается до сих пор,тюк сельских украиноязычных начинают’не понимать’ в городах,и им стыдно,и переходят на русский как могут,со временем получается суржик.Наблюдаю это постоянно на примере родственников мужа и знакомых из сёл.
Надеюсь последние события притормозили этот процесс и наконец-то люди станут нормальными и не гнобить и ржать с украинского языка.Даже не с суржика,именно с украинского.
Пасти Ла• 31 января 2016
Ответ дляПлету интриги
так вроде давно этого уже нет.. сейчас мало кто переходит на русский, более того, очень многие начинают переходить на украинский, что не может не радовать
Паспортный стол• 31 января 2016
Много людей в Киеве, в Полтаве,и др.городах говорят на украинском. Я украинский знаю хорошо, но предпочитаю говорить и писать на русском.
Пишу Вам навіть без аноніму, щоб не сумнівалисб. В мене чоловік киянин, розмовляє українською, (так було в батьківській сім´ї і так в нашій). Я з Вінниці родом, розмовляю українською з дитинства, правда на Вінничині це все-таки суржик. Російською гарно володію, з російськомовними людьми розмовляю. Але останнім часом ловлю себе на тому, що мені стало лінь переключатись на російську.
Бісить, коли в ресторанах чи магазинах на моє украинське звернення мені відповідають російською - вважаю, що в сфері обслуговування мають підлаштовуватись під клієнта.
А от пишу здебільшого російською.
Якось так.
А от пишу здебільшого російською.
Якось так.
valeri171981• 31 января 2016
С ребенком стараюсь говорить на украинском. С мужем редко. На работе говорю на русском и мой украиноязычный начальник почему-то всегда переходит при общении со мной на русский, хотя знает что я чудово розумію державною))))
Моя статистика зовсім інша. Я живу у Києві 11 років і за весь час розмовляла російською лічені рази. На роботі лише з партнерами, які були іноземцями і знали лише російську. У повсякденному житті також можу перейти на російську якщо розумію, що людина іноземець і українську мову не розуміє. А ще анекдоти переказую російською, якщо прочитала чи почула їх російською.
І зі мною більшість людей розмовляє українською. Мізерний відсоток людей не переходить на українську.
Російську мову я чудово розумію, не погано розмовляю і пишу, але не бачу потреби нею спілкуватися в Україні.
100pudov• 31 января 2016
Ответы не читала. Киев: говорю в семье только на украинском. В садике многие родители говорят с детьми на украинском. Мои родители родились на Донбассе: в Луганской обл. (Попаснянский р-н) совершенно замечательно говорили на украинском языке (своеобразный суржик), так что ’традиционный русскоязычный восток’ - миф. Дядя был на Родине (Попаснянский р-н) в 2013 году, был неприятно удивлен - стало очень много русской речи.
Оцененная• 31 января 2016
Ответ дляПлету интриги
Вперше чую, що з украінськоі мови сміються! З російськоі у виконанні наших спввагромадян, то є таке діло!
Те що літературною украінською мало спілкуються в побуті, то згідна, так само як росіяни російською літературною. В селах люди розмовляють скоріше не суржиком, а украінською з притаманним окремим регіонам говором, і стидатися тут нема чого, це фольклор свого роду. Тому і розрізнють розмовну і літературну мови.