Берегу и стерегу• 17 февраля 2016

Вопрос к копирайтерам и заказчикам

Пишу для одного заказчика через биржу. Уже написала для него неск. статей. Последняя статья была сдана позавчера, сегодня ждала оплату. Весь текст в поле статьи не вошел, договорились, что окончание сброшу в комментах, так уже делали. Долго тянул с оплатой, смотрю, рассчитался, но с нейтральным отзывом и заплатил только за основную часть. Я так понимаю, работа ему не понравилась. Но почему тогда не написать мне, не указать недостатки, я б исправила согласно пожеланиям и все довольны. Если я виновата, можно было написать о недостатках. Написала ему такой текст, что скажете?

Здравствуйте! Вы не довольны моей статьей? Основная часть статьи оплачена на 314 р. Не сделана доплата дополнения в комментариях, итого должно было получиться 409 р. Я спрашивала о расширении текста, ответ был утвердительный. Если работа Вас не удовлетворила, стоило обозначить нюансы, я бы исправила согласно пожеланиям. Если Вы были не довольны размером, отписались бы, я б ее сократила.

Или пусть так и остается?
Герцогиня• 17 февраля 2016
Люди все разные. Я бы отправила на Вашем месте вопрос. На бирже есть возможность изменения отзыва? Может он не досмотрел окончание статьи?))
kittenkat• 17 февраля 2016
Все верно. Я так и делала. Правда мы быстро срулили с биржи и работали напрямую с заказчиком. Но такие нюансы обязательно выясняются. К тому же, вебмастер, который принимает работу, бывает иногда так загружен, что забывает многие нюансы. Например, мне пару раз забывали доплатить за уникальные фото. Просто пишу ему в личку и все. Все мы люди/человеки. Все можем ошибаться.
А то, что поставил нейтральную оценку, - это кстати звоночек. Либо у него было просто плохое настроение. Либо ему перестали нравиться ваши работы.
Либо еще третий вариант. Смотрите, часто заказчики пишут максимальный размер статьи до ХХ символов. Дело в том, что у них ограничен бюджет. И ваша переработка - минус денег им в карман. Учитывайте это обязательно.
автор Берегу и стерегу • 17 февраля 2016
Ответ дляГерцогиня
Я ж писала, что можно я скину окончание в комменты, как в прошлый раз? Ответил: можно.
Я считаю, что труд должен быть оплачен. Другое дело, если ему не понравилось, он нашел недостатки или даже не понравилось тупо всё - нужно было написать, без проблем, я б исправила и переделала.
Уси-пуськи• 17 февраля 2016
Отвечу, как заказчик и постановщик задач. Если я плачу за статью, указываю тему, анкоры, то мне хочется не думать как её реализуют, но статья должна быть читабельная. Если потом мне не понравится и нужно будет объяснять как переделать, то лучше я перепишу сама, по времени это одно и тоже. Единственное, что я всегда оплачиваю оговоренную сумму. Уже в следующий раз просто не обращаюсь. Даже не так, если мне не нравится 2-3 последние статьи исполнителя, прекращаю сотрудничество. Одна неудачная статься ни о чем не говорит. Вам удачи. Вы можете написать заказчику, но 100р погоды не сделают, но скорее всего в следующий раз он просто не обратится. На истину не претендую, просто ИМХО.
мадам Везувий• 17 февраля 2016
Ой, ну мне не понравилось ваше сообщение, особенно вот это ’Если работа Вас не удовлетворила, стоило обозначить нюансы’. Не надо заказчикам указывать, что им стоит делать, а что нет.
Я бы просто ’наивно’, без всех этих речевых изысков спросила ’Василий Иванович, а вы, наверное, продолжение статьи в комментах не увидели?’
Ответ дляkittenkat
Да без вопросов, но я спросила об этом, и он согласился. К тому же в ТЗ написано:

Если видите, что не укладываетесь в размер статьи – пишите больше. Дополнительный объем статьи будет соответствующим образом оплачен.
мадам Везувий• 17 февраля 2016
И про деньги(((
Ну что вы в самом деле?
Вам эти 100 рублей сделают погоду? Так можно и хорошего постоянного заказчика потерять
Ответ дляНуКаНаКа

Исправлю)
Уси-пуськи• 17 февраля 2016
Ответ дляНуКаНаКа

Вот отличный вариант. Я бы на такое не обиделась.
Ответ дляУси-пуськи
На бирже расценки у этого зака 32 р. за 1000 сим. А это значительная часть статьи.
kittenkat• 17 февраля 2016
Ответ дляБерегу и стерегу

Слушайте, вот только в голову пришло. Напишите так:

Здравствуйте! Я очень дорожу нашим с Вами сотрудничеством! Мне важно, чтобы Вам нравились мои статьи. Я обратила внимание, что в последний раз вы поставили мне нейтральную оценку. Прошу, напишите - почему! Если Вы недовольны моей статьей, уточните, что я сделала неверно.

И еще... Вы оплатили немного меньше оговоренной суммы. Объем статьи ХХХ знаков, это получается 409 руб. Вы перечислили только 314р. В чем причина? Может, вы просто не заметили окончание статьи в комментариях? Я спрашивала о расширении текста, ответ был утвердительный.

Спасибо за сотрудничество!
Ответ дляkittenkat

Спасибо за сотрудничество!
Спасибо!!!
мадам Везувий• 17 февраля 2016
Ответ дляБерегу и стерегу
Спасибо!!!
Ох, девочки, сугубо мое ИМХО. Если бы я получила такую простынку, то раздраконилась бы однозначно. Во-первых, когда ты получаешь не такую статью, как ожидал (а скорее всего, человек просто не досмотрел продолжение текста в комментариях), платишь за нее из приличия, правишь сам, а тебе ’А за что? А почему?’, да еще про деньги напоминают...
Ну короче, хотите потерять заказчика - пишите сразу все претензии
Может, из вежливости и ответит, и даже оплатит, но потеряете его точно

Что-то мне кажется, здесь просто недоразумение. Человек знаком уже с вашим стилем, вашими возможностями, из-за одной неудачной статьи такой бы реакции не было.

Будьте мудрее, чисто по женски. Спросите по доброму, как я вам выше и писала. А когда ответит, уже вероятен диалог и про деньги, в том числе
Значит надо• 17 февраля 2016
1. Статья должна быть оплачена в полном объеме, если была такова договоренность
2. На недостатки заказчик указывать не обязан, выполнить работу качественно - задача копирайтера, поэтому он имеет право оставлять отзыв на свое усмотрение (конечно же, если это касается недостатков грамматики, стилистики, качества текста).

Я считаю вполне разумным задать ему вопрос, но в такой форме, как вы написали ’вы не довольны моей статьей’ в первом предложении точно не уместно:)
Poposha75• 17 февраля 2016
Напишите, чем закончится эта история)) интересно теперь
Гореотума• 18 февраля 2016
А я тоже пишу без официоза всегда - типа сориентируйте, что не понравилось? в комментах не увидели и т.д... И часто мне отвечают, что нейтральную оценку случайно поставили! По опыту знаю, что если хотят покритиковать, то находят время) особенно в плохом настроении)