Я тут Живу• 22 февраля 2016
Вас раздражает, когда говорят "на"?
Вас раздражает, когда говорят "на" Украине, а не "в" Украине?
Результат:
вже голосів:
1534 (62.69%)
Пофиг
707 (28.89%)
Раздражает
206 (8.42%)
Нет, раздражает, когда говорят "в"
Смайлик• 23 февраля 2016
Ответ дляInnafesta
А еще раздражает когда говорят - ты ’тудою’ ходи, а ’сюдою’ не ходи
И, как ни странно, ’тудой’ и ’сюдой’ чисто киевская фишка. Слышу на каждом шагу, в других городах - нет. Но, может, совпадение.
А что на этот счетскажут учителя укр.языка или хорошо знающие грамматику люди? Вроде обсуждалось, что сейчас употреюление как раз ’на’ считается правильным..? Например, в чешском языке с некоторыми странами (Украина в их числе) и краями употребляется именно ’на’, а не ’в’...
Смайлик• 23 февраля 2016
Темы ’Только одна я такая, кто....?’ или ’Есть еще такие, кто....?’ Бррррр. Так и хочется ’ДА! ты такая одна! успокойся ’))) Хотя стараюсь не раздражаться, все же у каждого свои недостатки.)
Мюллерная• 23 февраля 2016
Ответ дляПыхтелка
А своим расейским коллегам, когда они говорят: ой, да какая разница, отвечаю - а вам есть разница НА земле или В земле? Вот и для нас есть.
Уже не один раз здесь поднимали эту тему, видимо с одного не доходит или людям нечем больше заняться. ’На Украине’ - говорят, когда имеется в виду территория Украины, ’на территории Украины’ (Вы ж не говорите в территории Украины), а ’В Украине’ - когда речь идёт про государство! Так понятно?
Мюллерная• 23 февраля 2016
Ответ дляБандитка Сью
не то, чтобы раздражало, просто считаю безграмотно говорить ’на’ если это касается страны. Если имеется ввиду остров говорят ’на’, а про страну нужно говорить ’в’. Мы же не говорим, к примеру ’поеду НА Францию или НА Турцию’, поэтому грамотно говорить В Украине.
В территорию Франции?:))) Или всё-таки есть разные вариации произношения?
Смайлик• 23 февраля 2016
Ответ дляМюллерная
Мне нет. Никто не говорит ’на Германии’ и т. д. Не логично. И не соответствует истине.
Мюллерная• 23 февраля 2016
Ответ дляСмайлик
Вы филолог? ’Был в Крыму, в Подмосковье, на Смоленщине, на Украине, на Кавказе, на Дальнем Востоке. (Д. Э. Розенталь. Справочник по русскому языку. М. , 1998. С. 334).’
Кожугетовый ансамбль• 23 февраля 2016
Ответ дляДинамоКит
А почему ’На Кубе’, а не ’В Кубе’?
Потому что остров
Смайлик• 23 февраля 2016
Ответ дляМюллерная
Замечательно. Но с некоторых пор мы, вроде бы, хотим, чтоб нас не ассоциировали с окраиной, краем, республикой и прочей малороссией. Поэтому в Украине. Как, например, если я хочу быть не Юлей, а Юлианой, то не Розенталь решает, как меня называть.
Тут не законы грамматики, а самоидентификация. ИМХО, конечно)
Кожугетовый ансамбль• 23 февраля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
а одноклассника фишка была ’ондо до’ и ’отуточки, осьо сьо’ как то так)))
а как вам ’тутка’ и ’тамка’? Диалект, однако.
Маманя• 23 февраля 2016
Ответ дляМюллерная
тоже писать хотела, потом ваш пост прочьла. Спасибо!
Жена миллионера• 23 февраля 2016
Ответ дляМюллерная
Бабочки в моём животе• 23 февраля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
...Серед степу широкого На Вкраїні милій..
даже такого щирого украинца Шевченко это не парило.. один долбодятел раздул из этого проблему (из той же серии, что и региональные языки), а люди рады беситься.. Че то раньше это никого не парило, не?
В Україну ідіть, діти,
В нашу Україну,
Попідтинню сиротами,
А я — тут загину.
У Шевченко по-всякому было.
Маманя• 23 февраля 2016
А еще есть слово, которое меня больше раздражает это ПЛОТИТЬ (платит), заплотила, плочу и т.д.
Чумачечая Весна• 23 февраля 2016
Ответ дляБюст Березуцкого
меня раздражает когда говорят : когда за первым ребенком ходила (или просто - за первым)....куда ходила? зачем?
100%)) а ещё каЛидор, каКлеты, параднЫЙ
Чумачечая Весна• 23 февраля 2016
Ответ дляНа иголках
ну так денюжки отлаживала и пошла скупляться
или ЗАНЯЛА денюГу и пошла скупляться

Чумачечая Весна• 23 февраля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
не не.. скупляться! аж коробит) а самое ’любимое’ у меня ИХНИЕ))) ну ёмаё, откуда то слово такое?
из этой же серии - евошняя и еёшняя
спальное место• 23 февраля 2016
Еще как раздражает. Филолог. Иногда хочется вайбер отключить и перестать разочаровываться в людях
Брюнетка в Мармеладе• 23 февраля 2016
А меня бесит,что на советчице у всех нЬюансы.НЮАНСЫ-запомните и не бесите меня!
Смайлик• 23 февраля 2016
Интересно, кстати. Ведь выделяются же красным ошибки. Почему не исправить? Нравится выглядеть глупой? Я не говорю, конечно, про дурацкие исправления Т9))
Ответ дляСмайлик
О, моя больная тема: 38 лет ужО и всё тудокаю сюдокаю, а еще я сырецкая - хлебом не корми, дай поШокать, ну и пресловутое ’на’ - на такое-то время, на такое-то место, недавно девушке посоветовала ребенка взять на копки-баранки, а она меня не поняла....
Киевский слэнг такой киевский
Смайлик• 23 февраля 2016
Ответ дляHаташа
Киевский слэнг такой киевский
Тю! Я иногда в шутку тоже ’тудокаю’ и ’сюдокаю’. Типа чтобы за коренную сойти)). Мило так, в каждом регионе свои словечки специфические.
Но ’в’ Украине для меня принципиально. Именно сейчас.
Ответ дляСмайлик
Раз уж разговор зашел, Вам принципиально что бы другие говорили ’в’ или для Вас лично принципиально не оговариваться?
Снежнакомка• 23 февраля 2016
’Плотить’, ’броется’, ’любимая шампунь’, ’ лоторея’и самое самое ’взади’
Смайлик• 23 февраля 2016
Ответ дляHаташа
Для меня. Других я не поправляю, невежливо. Но в голове отмечаю. Большинство же говорит ’на’ просто по привычке, а не со зла. Единицы намеренно дразнят.
Ответ дляСмайлик
Воооот - уважаю!
Если для Вас это дело чести - начните с себя, а я из уважения к Вам при беседе буду наследовать. Но когда человек начинает требовать, а еще хуже канючить, то вот тут врубается тумблер ’назло бабушке’
Ненавязчивый синтезатор• 23 февраля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
Удалено администрацией...