Люблю Поумничать• 22 марта 2016

я в шоке от слов врача)))

Скоро рожать и моя гинеколог на полном серьёзе посоветовала мне взять с собой в роддом смесь, аргументируя тем что первые дни у меня не будет молока. А как же молозиво? Или таким уже не кормят детей?))) Ребенок второй, для первой никаких смесей не покупала, были на ГВ почти 1,5 года.
Ivo4ka• 22 марта 2016
Ответ дляДую ветер

Ну почитали, сделали. Вы сами понимаете мнения ровно в той же степени разнятся как и здесь, там такие же крайности. Сделала предварительные выводы. Родила, гормоны и прочее и начинается спектакль, наседание с крайностями от врачей, консультантов и прочих, которым как бы надо верить. Или есть сомнения в инете спроси - им начинается тоже самое. Или вы впервые слышите что после родов не все мамы адекватно могут оценивать ситуацию? Или есть те, кто трясется и ищет сторонней поддержки своего выбора

Или дайте мне название хоть одной книги, где будет описана моя ситуация и что в этом случае делать. Вот дайте. Вам так легко сказать - ’ой, читайте книги!’ А типа в них пишут что делать, ага-ага.

Я б в роддом тоже не брала бы смесь, это провоцирует дать её тогда когда и особо не надо. Вот эти тонкости хоть в одной книге написаны? Это ж всё приходит только с опытом, не с прочтением книг. А фанаты вместо того чтобы орать во всё горло что зло, что добро, могли бы и подсказать. Но на моем жизненном счету мне сказал об этом только один педиатр
Я не знаю вашей ситуации чтоб советовать книги) Все тонкости в одном месте точно не описаны, потому читаем, читаем, читаем и еще раз читаем, делаем свои выводы а как же, на то мозг нам и даден) Обо всем что в мире существует уже давно написано, как не крути.
Да я тоже не могла адекватно оценивать ситуацию, да я и ответить то толком не могла никому, а иначе не рыдала бы после каждого заходящего в палату со своими ЦУ а послала бы всех на фиг и не нервничала.
Я не доверяю ничьим мнениям кроме своего (не так категорично, но в основном), так что нет я не искала поддержки своего выбора, это мой ребенок, мне решать и мне думать-думать-думать как сделать для него лучше. Хотя всегда проще переложить ответственность на кого-то, чтобы кто-то посоветовал и решил за тебя. А опыт... ну опыт опыту тоже сильно рознь. Не всегда последствия действий видны мгновенно правда же?
Директор Пляжа• 22 марта 2016
Ответ дляTimber30

+100 у меня вообще молозива не было, грудь не болела, а молоко появилось вообще на 3-и сутки. А ребенок голодный и орет!!

и у меня так было, среди ночи так малявка раскричалась, что педиатр прибежала, сказала делала смесь, доченька родилась крупненькой, не хватало молозива, докармливала, и отлично потом грудь брала. Не вижу ничего плохого
Дую ветер• 22 марта 2016
Ответ дляLiliyaTim
Тому що не здались, і годували груддю, а не з пляшечки. В цій справі ’попит - породжує пропозицію’.

я докармливала кстати с бутылочки, но считаю для подстраховки всё же лучше из шприца, т.к. не все дети как мой, что он разницы не почувствовал, сосал и то и то хорошо
В том то и дело, никто здесь не предлагает сдаваться. Никто ж не говорит переходит на смесь и всё, а грудь не предлагать. Ведь это ОГРОМНАЯ разница. Можно ж сделать и по-умному, сохраняя ГВ без проблем. И так бывает и так можно сделать, если мама с ребенком не может спокойно ни физически ни психологически переждать до прибытия молока.
Почитайте, здесь очень много, кто вместе с молозивом докармливал, а потом спокойно кормили грудью до года-два. Вот моему ребенку хватило раза в стуки по 5-10 мл скушать, всё. Я больше и не давала, если видела, что этого хватает. Остальное грудь только. Никто не говорит давать каждые 2-3 часа, а грудь так между прочим. По ребенку ведь видно, когда голодный, мама это понимает. Докорм тоже ведь надо делать с умом, после груди, а не перед, и т.д.
Зубная фея• 22 марта 2016
Ха, молоко появилось на 7 день, до этого делали операцию, кусок плаценты оставили и зашили, потом чистили, курс антибиотиков кололи изза восспаления, кормить ребенка разрешили через сутки, а кормить нечем. Она орет и орет, а я падаю в оморок от безсилия, дала денег медсестре и она принесла смеси бктылочку, малая выпила эти 20-30 мл и спать. После дома докармливали смесью и через неделю, как появилось молоко перестали, исключительно гв у нас было без докормов.
кнопкодав• 22 марта 2016
Отличный совет! Я один раз кормила смесью а затем 1.5 года гв
_Анна_83• 22 марта 2016
мне очень нравятся мамочки, которые пишут, что смесь не нужна, бутылочка не нужна, ложечка не нужна... а вашим детям вообще в жизни кроме ’материнской любви и тепла’ что-то еще нужно? детей жалко!
hotyula• 22 марта 2016
Ответ дляПрасковична
и я брала с собой смесь,да один раз давала,потом выбросила всю банку
а зачем выбрасывать???))я доела потом. очень вкусной оказалась. прямо мерной ложкой из коробочки.
Дую ветер• 22 марта 2016
Ответ дляIvo4ka

Кончено не описаны. Но всё скрыто в деталях))) а детали книги не дадут, опыту не прибавят) Вот вы сможете понять как правильно к груди прикладывать по картинкам, почитав книгу? Я лично не совсем, для этого консультанта приглашала, акушерок просила показать. Или дом построите прочитав книгу? Прооперируете изучив книгу по анатомии? Вряд ли)) Есть просто случаи, когда надо обартиться к практикующим врачам, консультантам, которые это не из книжок знают а из практики. Я об этом и говорю. А у нас таких практикующих с адекватным восприятием на пальцах сосчитать. Остальные или фанатики ГВ во чтобы то не стало, другие с фин.выгодой парят смесь.
Есть вопросы которые хоть как нужно мнение квалифицированного профессионала. Это не переложить ответственность, это быть ответственным. Вы всё на свете тоже не в состоянии знать, и это нормально, особенно когда нет мед.образования и есть вопросы по здоровью ребенка
Зубная фея• 22 марта 2016
Ответ дляIvo4ka
Простите вы такую ахинею про иммунку пишете! Малая исключительно гв: жкт хреновое, вечные пробиотики и желчегонные, болеем, за мес 2 р лежали в больнице-ларингит со стенозом, ротавирус, бронхит, стоматит-это только за 4 недели! За зиму 3 антибиотика ибо восспалительный процесс нечем не сбивался, темпа 40 была почти неделю. Про нас, в сад не ходим и не ходили, нам почти 3, на ул гуляем 2-3 раза по 2 часа, ребенка закаляю, влажная уборка 2 р в день, с керхером уборка 2 р в неделю. И аналогичный пример соседский мальчик, почти 3 г, кормился искл искуственно, ни разу гв, мама не захотела, болел вот за 3 года раза 3-4, а мы каждый мес. При том , что с айхерба витамины едим, пробиотики, пыльцу, лецетин курсам в разное время года, как врач скажет и где вы тут вклините свое гв? Если бы у меня малая сиську не любила и не орала на нее как мартовский кот, я бы на смесь перевела ее однозначно, ибо она мне расшатала нервы и угробила своим гв здоровье
Ivo4ka• 22 марта 2016
Ответ дляДую ветер

Нет, я как и все понятия не имела как прикладывать ребенка, но и в роддоме мне никто не показал - зачем прикладывать дайте смесь) Это конечно звучит как анекдот, но реально так оно и было) сейчас смешно - тогда не очень.
В общем я просила в РД - но мне никто не показал, пришлось справляться самой, ну и как-то справилась.
Да я согласна что тяжело найти адекватного врача, не только по гв, это абсолютно всех вопросов касается. Конечно я не знаю все на свете, но если у меня появляется вопрос - то через неделю я уже знаю об этом достаточно много чтоб хотя бы понять - а адекватное ли советует врач. Потому что если вы ничего об этом не знаете - как вы поймете какой перед вами врач?)
синий фломастер• 22 марта 2016
Ответ дляЧудо-Рыба-кит

иногда нужна и смесь
а у меня после кесарева молоко появилось на 5 сутки. дочка родилась 4 кг.и кушать ооо-чень как хотела все время. но наверное надо было стойко терпеть ее голодные крики.главное, по-вашему, ни дай бог смесью не накормить!!!
eclat• 22 марта 2016
Ответ дляЧудо-Рыба-кит

иногда нужна и смесь

Старшую докармливали в роддоме. Молозива было мало + мне накололи антибиотиков, поэтому, автор, не зарекайтесь, может быть все, что угодно(( Хотя, прямо брать смесь с собой - это необычно)
Чудо-Рыба-кит• 22 марта 2016
Ответ длясиний фломастер

я терпела 2 дня, 3 ночи подряд не спала....на четвертую ночь дала смесь и вуаля- ребенок спит 6 часов... эх...
а у автора-ду...а врач))) одна она умная
Дую ветер• 22 марта 2016
Ответ дляIvo4ka

ну вот стоял у нас вопрос с операцией
вот я конечно узнала всё что могла, но как я могу понять какой врач, если у меня нет мед.образования, как я могу понять правильно ли он говорит? Где я со своим знанием из инета, и где он с 8летней учебой и практикой? Я могу понять по отзывам, внутренним ощущениям, но это ж всего-то ощущения. Я просто поведу еще к специалистам покажу, если сомневаюсь. Просто есть моменты по здоровью, которые правильно осветить способен только врач, мне слишком долго придется читать и изучать, а бывает времени на это нет
КинДза• 22 марта 2016
А я намерена покупала смесь специальную в баночке на всякий случай так как первые 3 дн не было молока в первый раз. И второй раз мне пригодилась она так как молока в роддоме не было почти и ребенок сильно терял больше 10% это критично ее подкармливали а дома уже кормила только грудью.
Цветочница• 22 марта 2016
вообщем ничего шокового и смешного я в посте автора не увидела. В принципе меня бы даже порадовало, что врач, который ведет беременность дает советы исходя из своего проф. опыта, а не те, которые обязан озвучивать по протоколу (все помним ситуацию с полимиелитом, когда одни врачи капали всем подряд вакцину (и больным, и аллергикам и с остальными противопоказаниями), бо так в приказе написано, а другие корректно обьясняли родителям все подводные камни)
культУра• 22 марта 2016
Ответ дляСундучок с каникулами
ребенок может просто не наедаться молозивом, будет все время плакать и висеть на груди. У меня тоже второй ребенок вел себя именно так, пока я уже не выдержала и не попросила сестричку дать малышке 50 мл смеси, после жтого она заснула моментально и проспала долго. на следующий день уже пришло молоко и она была на ГВ, К смеси более не обращались

Вы все неправильно сами думаете и других учите. Поищите в инете информацию, какая суточная потребность в калориях у новорожденного, и какая калорийность молозива. Откроете для себя много нового.
А плачет ребенок после родов, потому что у него отходит меконий - у многих деток этот процесс очень болезненный. Ну и вообще у ребенка стресс - сидел себе в животе, а тут на те. Но очень удобно все списать на голод и не заморачиваться ГВ.
Я принципиально в роддом не брала смеси (нас очень хорошо на курсах подготовки к родам по этому вопросу натаскали). Ребенок замечательно себя вел. Кроме тех суток, когда меконий шел.
Языката Хвеська• 22 марта 2016
Ответ дляIvo4ka

Есть. Иммунитетом. Они в открытом доступе, почему вы спрашиваете у меня? Еще есть исследования что манная каша негативно влияет на развитие мозга, представляете? но чтоб что-то подобное прочитать - надо интересоваться, а зачем - когда можно в советчицах рассказывать что любое мнение отличное от вашего - чушь какая-то) да еще и анонимно)

Слушайте, я довольно давно стала мамой чтобы выслушивать ваши нравоучения. И достаточно много читала на разные темы касающиеся детей, в том числе их кормления. Именно поэтому я могу точно сказать, что достоверных исследований полезности одного питания перед другим - нет. Конечно, грудное вскармливание и полезней, и удобней во всех аспектах. Никто на эту тему спорить не намерен. Просто не стоит превозносить одно перед другим и делать из смеси какого-то монстра. И кстати, я как раз могу судить со 100%ой уверенностью, что иммунитет - это только наследственность. Какой-то % дадут условия проживания, питания но гены это основное в устойчивости к болезням
Ivo4ka• 22 марта 2016
Ответ дляДую ветер

ну вот стоял у нас вопрос с операцией
никак конечно, да, покажите нескольким врачам, послушаете каждого и на основе всего сказанного сделаете вывод, но хирургия к кормлению не имеет отношения) это то, что все таки как-то можно и нужно изучить и без врачей.
про хирургов очень сложно, я согласна, понять кто перед вами. я к лору водила дочку пол года, уже даже сопли лечила по всякому (лечение соплей, обычных соплей, по-моему мнению, полный бред), но ребенку не чем дышать и все, нос постоянно заложен. Были у 5 врачей, уже и осложнения от этих соплей начались, а никто не знает что это и почему так долго. Я уже и на бакпосевы просилась и на все что угодно ’не, это вам не надо’. И у каждого из них я спрашивала - а не аллергия ли это???? нееееет, это не она. И только 5й сразу же при осмотре заподозрил аллергию. И таки был прав. Дура я была, что спрашивала у врачей вместо того чтобы пойти сделать анализ самой, просто мне казалось что вроде как это ж очевидно было бы, раз говорят нет, значит нет. Так что врачи... такие врачи... и это печально. а чтоб я делала с хирургом - не знаю.
Ivo4ka• 22 марта 2016
Ответ дляЯзыката Хвеська

Ваш возраст не делает вам чести, коль он не помог вам научится высказываться по-другому.
культУра• 22 марта 2016
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Автор, у меня трое. С первыми двумя все нормально с молозивом и молоком, кормила до 2 лет.
Третья в род доме стремительно теряла вес- не было молока, молозива видимо не хватало. 1,5 дня докармливали - вернулась в свой вес , молоко пришло и были на ГВ почти 2 года.

а что значит в роддоме теряла вес? Это сколько она потеряла? потому что потеря веса после рождения - это нормальный физиологический процесс
Дикая Роза• 22 марта 2016
Ответ дляДобро с Кулаками

да? вам что то помешало именно в роддоме спуститься в аптеку и купить?

Вы с ней в одном роддоме рожали????
К примеру на Красном хуторе ближайшая аптека была в соседнем корпусе и я после КС до з дня до туалета не могла доползти
Не будьте такой ограниченной, учитесь думать.
И да, первые сутки мне ребенка кормили смесью, а потом я нормально до года на ГВ.
Дую ветер• 22 марта 2016
Ответ дляIvo4ka

ну вот с гв я привела пример как правильно прикладывать к груди. Книжка этому 100% правильно не обучит
В общем, я думаю мы с вами правильно друг друга поняли. Всё хорошо, что в меру и без крайностей. А только что родившей женщине очень важна правильная поддержка и консультация со стороны, в этом у нас дефицит в стране
Ivo4ka• 22 марта 2016
Ответ дляЗубная фея
Ноу комментс. Вы сами угробили здоровье своего ребенка, шо ж тут уже на гв да проветривания пенять) ’пробиотики, антибиотики, желчегонные’ такое впечатление что вы не ребенка а бабушку лечите. В три года то)
культУра• 22 марта 2016
Ответ дляСундучок с каникулами

и пусть это будет мною выбранная смесь. Не пригодится и очень хорошо, но если возникнет нужда, лучше пусть будет мною купленное. Никто ведь не заставляет вас переводить ребенка именно на смест в первые дни жизни. Это просто как помощь, если нужно.

У женщины после родов специфическое состояние часто. И как нам рассказывали на курсах, если у женщины изначально есть настрой на докорм, то вероятность того, что докорма не будет - крайне мала. Вот брать с собой смесь в роддом - это уже себя как настраивать на что-то.
Ребенок новорожденный с БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ будет плакать первые сутки, или вторые. И слишком большой соблазн дать смесь, думая, что причина плача в голоде.
Я рожала в 7 роддоме Киева. Там никто даже не заикался про докорм. Проверили - капля молозива есть, значит все в порядке.
Ivo4ka• 22 марта 2016
Ответ дляДую ветер

Не обучит, но это ж не всегда проблема, ребенок в идеале вроде как сам должен справится, даже если мама его в поле родила и читать не умеет))
Согласна, и правильный настрой, не правильно это идти в роддом уже с бутылкой смеси и прочим-прочим настраивая себя тем самым на то что ’что-то пойдет не так’. Что-то всегда может пойти не так, от всего не застрахуемся.
Зина с магазина• 22 марта 2016
если будет крайняя необходимость в смеси купите бутылочку в палате интенсивной терапии (там детки недоношенные)и всегда есть смесь ,я покупала Хуману но у меня двойня и они плакали пришлось первые сутки смесь давать.
Ядвига Юсьлегко• 22 марта 2016
Ответ дляТамбовский мел

я тоже в первый раз разрешила докармливать, а со вторым ребёнком сказала: молоко на 3-й день придёт - сразу и вернёт потерянные 0.400 гр, так и было!

400 грамм это не та потеря, когда докармливать нужно.
У меня (повторюсь с третьим!, с первыми двумя не докармливала) была потеря за 2,5 дня больше 1кг-тогда и решили докармливать.
И да, тех 2 мл хватило, чтобы ребёнок спал и набирал вес-за 1,5 дня половина вернулась.
Так что все индивидуально.
Ядвига Юсьлегко• 22 марта 2016
Ответ дляЗалатавая
Читаю и удивляюсь как много у нас кормили смесью до приб.молока
Девочки когда ребенок рождается его нельзя сразу кормить , для этого существует молозиво, его нужно совсем немного запустить полностью пищеварение ребенка, с ним попадают все необходимые бактерии, не нужно желудок напрягать сразу смесью!
Это природа, 3 дня подготовка и потом молочко мамы.так объяснял мой врач.
Автор никого не слушайте! Только молозиво и пусть ребенок рассасывает.

Никто и не докармливает в первые 2-3 дня.
Сундучок с каникулами• 22 марта 2016
Ответ дляIvo4ka

Но проблема в том что вы не знаете какая бы была ваша дочка на ИВ, или соседская девочка на ГВ) По-моему все пытаются дать по максимуму ребенку, а не по минимуму ’и так хватит’. Да, я вижу (по окружающим) что дети которых кормили дольше и грудью - болеют реже, но это не значит что нет детей на ИВ которые тоже болеют редко, или что больше никаких факторов на их болячки не влияют. Влияют и очень сильно. Лечение влияет, наследственность, да все влияет)
И кстати по поводу кормление не панацея - однозначно, ортодонт сказал что учитывая наш срок кормления - у ребенка просто не может быть не правильны прикус - а он есть. Я говорю что это лучше, вот и все) разве может быть химия в банке лучше натурального маминого молока?) не может, но я достаточно часто слышу обратное, это смешно)

Ну, я так понимаю, на сегодняшний день и меня, и соседку в плане здоровья наших детей все устраивает. А в принципе мы практически говорим об одном и том же. Я, кстати , нигде не написала, что ИВ лучше, Я просто поделилась опытом, что данная в роддоме один раз небольшая порция смеси ничем не повредила ни ГВ, ни иммунитету ребенка