Зам. зав. Анонима• 15 апреля 2016

Банки будут блокировать поступление денег на карту. Видели новость?

теперь всех будут проверять и блокировать поступление денег на карту, вот и приехали. надо доказать документально поступление денег на карточный счет. Ну а кому-то можно в оффшорах сидеть, но только избранным

http://ukranews.com/news/205920.NBU-trebuet-ot-ban...
Sunny_Anny• 15 апреля 2016
Ответ дляЗам. зав. Анонима

это частная больница? у нас же официально медицина бесплатная, но взятку дай

Знаете, у меня бабушка лечится (онко), в коридорах висят плакаты, где написано, куда сообщать о том, что требуют ’взносы’. И доктор лечащий сказал не платить за УЗИ и т.п.

Смешнюча• 15 апреля 2016
Ответ дляЗам. зав. Анонима

нет, просто это можно трактовать теперь на все, зная наши законы. тут вроде были уже темы о блокировке карточек и звонками из банка ’откуда деньги’, если не ошибаюсь
оно и вижно как вы знаете наши законы
Вредняжка• 15 апреля 2016
Ответ дляЗам. зав. Анонима
’Если человек сообщит, что компания предоставила ему материальную помощь для лечения, то от него потребуется предоставить направление медучреждения и счет за услуги.’ Это не маразм? какое направление? а взятку врачу тоже включать в эту сумму?

+++ Теперь доктор должен чек за взятку выдать....Зато любимый всеми шоколадный урод в офшорах миллиарды прячет и нет у нас законной силы, которая бы могла расследовать преступления преза. Спасибо всем кто за этих воров(куда там Яныку) - голосовал!
Радость моя• 15 апреля 2016
Ответ дляЗам. зав. Анонима

это законная предпринимательская деятельность, ибо если получать доход 1-2 тысячи, то я не пойму, как с такой суммы платить налог, пусть уменьшают ставки для начала в супернищей стране с такими коммунальными платежами. но вот есть люди, которые занимаются продажами с наваром всего 10%. тут вроде была тема, в которой обсуждалось, как же с таких сумм платить налоги, ведь все будет в убыток и вообще там одни проблемы с чп. я не против налогов, но не по людски все оно как-то

Не говорите чепуху. Законная предпринимательская деятельность- это ФОП или другая форма регистрации. Если ее нет, значит это незаконная предпринимательская деятельность, и за это есть статья.

Но если Вы копирайтер, Вам необязательно открывать ФОП. Вы можете декларировать раз в год сумму дохода от творческой деятельности и платить от нее налог как творча особа. И быть чистой перед законом.
Если Вы получаете доход и не платить налоги, Вы нарушаете закон.

И нельзя усидеть одной попой на двух стульях. В ЕС нельзя получать переводы на карту просто так. За все нужно отчитываться. И это правильно.

Касательно людей, которым невыгодно платить налоги. Значит, им проще идти на работу, чем заниматься бизнесом, прибыли от которого не хватает даже на уплату налогов. Это как бы азы: бизнес или рентабелен или нет. Налоги надо платить.
Смешнюча• 15 апреля 2016
Ответ дляМайская киска

у программистов такая зп и как теперь людям у НБУ разрешения спрашивать можно ли использовать свою з/п?
зп не официальную дайю в конверте а не на карту
так как работодатель тоже не дурак... ведь переводы больших денег на разные карты вызывает большее подозрение, чем редкое получение крупных сумм
или вы думаете работодателю нефиг делать и он будет все через банкомат вводить ?
Голубая устрица• 15 апреля 2016
Ответ дляПропеллер на 6 персон

с каких пор укрнет врет? прошу доказательства. раз их уж все так просят.

Укр нет никогда не пишет фигню
автор Зам. зав. Анонима • 15 апреля 2016
Ответ дляРадость моя

так а закон должен в одну сторону работать или в обе? если я честно плачу налоги, то должны ли честно работать те же суды? или ты живи по закону, а государство по понятиям, а президент по оффшорам?
Смешнюча• 15 апреля 2016
Ответ дляЗам. зав. Анонима

а если фриланс и небольшие суммы
вы что сами не читали о чем писали7
там написано КРУПНЫЕ суммы
небольшие суммы и крупные - не совместимое понятие
Резвая лошадка• 15 апреля 2016
Девочки, это часть письма НБУ, в котором идет речь об ограничении наличных операций. Скопировала только часть, которая касается физ.лиц. Можете задавать вопросы, работаю в этой сфере.

Національний банк України

Банкам України
Асоціація українських банків
Асоціація «Український Кредитно-Банківський Союз»
Незалежна асоціація банків України

Департамент фінансового моніторингу

Щодо фінансових операцій з отримання готівки

Результати аналізу даних статистичної звітності банків свідчать про зростання наприкінці 2015 року обсягів отримання клієнтами банків готівкових коштів з використанням платіжних карток. Тенденція до значних обсягів видачі готівки клієнтам банку в такий спосіб зберігається і у 2016 році.
...

За результатами проведеного аналізу фінансових операцій клієнтів деяких банків встановлені випадки здійснення операцій (схем), що, на думку Національного банку України, можуть мати ознаки здійснення банком ризикової діяльності у сфері фінансового моніторингу.
Приведемо окремі приклади схем проведення таких операцій:
1) кошти на карткові рахунки фізичних осіб надходять з призначенням платежу «поворотна фінансова допомога» відповідно до договорів позики, укладених між фізичними особами та юридичною особою. Відповідно до цих договорів кожна фізична особа отримує від юридичної особи безвідсоткову позику, а фізичні особи зобов’язані використати її за цільовим призначенням та повернути у визначений договором строк (протягом 3-х років).
При цьому за результатами аналізу руху коштів за рахунком
юридичної особи встановлено, що більше 90 відсотків всіх надходжень на його рахунок у вигляді сплати за товар або переуступки боргу, юридична особа перераховувала на карткові рахунки фізичних осіб у вигляді надання їм фінансової допомоги.
Після надходження з рахунків юридичної особи на рахунки фізичних осіб кошти (99 %) отримувались з цих рахунків готівкою через касу банку в той же день або найближчі операційні дні після їх зарахування;

2) кошти на карткові рахунки фізичних осіб надходять з призначенням платежу «під звіт» з рахунків декількох юридичних осіб (клієнтів різних банків) відповідно до договорів доручення, укладених між фізичними особами та юридичними особами. При цьому:
- з кожною фізичною особою в один день укладається декілька договорів доручення з однією з юридичних осіб;
- кожен із договорів доручення з однією з юридичних осіб передбачає надходження коштів з рахунків цієї юридичної особи, відкритих в різних банках, на різні карткові рахунки однієї фізичної особи;
- кошти з рахунків юридичних осіб одночасно надходять на різні карткові рахунки фізичних осіб у сумі, меншій, ніж визначена статтею 15 Закону України «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення», проте загальна сума надходжень протягом одного дня на рахунки однієї фізичної особи перевищує 150 тис. грн.
Відповідно до цих договорів кожна фізична особа отримує грошові кошти, за які зобов’язується придбати товари (сільськогосподарська продукція, текстиль, будівельні матеріали, продукти харчування, електротехнічна промисловість, легка промисловість тощо).
При цьому за результатами аналізу руху коштів за рахунками
юридичних осіб встановлено, що більше 90 відсотків всіх надходжень на їх рахунки у вигляді сплати за товар або переуступки боргу, юридичні особи перераховували на карткові рахунки фізичних осіб.
Слід зазначити, що більшість із фізичних осіб, з карткових рахунків яких здійснювалось зняття готівкових коштів, належать до соціально вразливих верств населення (студенти, пенсіонери, тимчасово непрацюючі, знаходяться в декретній відпустці тощо).

Кашка-маняшка• 15 апреля 2016
Ответ дляБоевая
А если это моя зарплата? Я должна ждать разрешения НБУ ее израсходовать?

причем здесь зарплата) справку с работу предоставите и все, правда если она у вас официальная
Говорящая галограмма Чингисхана.• 15 апреля 2016
Ответ дляБоевая

если ваша зарплата долларов 300-500 в гривне -то вам беспокоится нечего:))) думаю надо волноваться если поступления эквивалентны десяткам и сотням тыс долл. А вы спите спокойно со своей зарплатой;):)
Вредняжка• 15 апреля 2016
Ответ дляSunny_Anny

Если вы не платите налоги - это незаконно. Те, кто работают на ставку 1500 грн, их платят.
Оценивать по личному ’а мне не хватает’ таки незаконно.

Я принципиально в этой стране, где всё правительство миллиардеры, а моя бабуля ударник труда, участник боевых еле выживает на пенсию 1670грн., не буду платить налоги! Я не буду содержать армию воров у власти! Только капля доходит до людей, всё остальное оседает в карманах этих проклятых ненажер депутатов! Не буду, пока наше правительство с мерсов не персядет на велики, пока в их столовой будет не красная икра по 7грн. бутерброд, а соевая котлета за 25, пока коммунальные не будут составлять 20% от заработной платы, пока наши пенсионеры смогут отдыхать на пенсии, а не искать подработку.
Юпитерная• 15 апреля 2016
Ответ дляРезвая лошадка

Національний банк України

Банкам України
Асоціація українських банків
Незалежна асоціація банків України

Департамент фінансового моніторингу

...

Я так поняла переводы от физ лица физлицу никого не интересуют, верно?
Смешнюча• 15 апреля 2016
Ответ дляЗам. зав. Анонима

не переживайте на взятку юр лицо вам матпомощь никто не даст
Sunny_Anny• 15 апреля 2016
Ответ дляРезвая лошадка

Національний банк України

Банкам України
Асоціація українських банків
Незалежна асоціація банків України

Департамент фінансового моніторингу

...

Спасибо!
Все оказалось не так страшно (как обычно) ))
Резвая лошадка• 15 апреля 2016
Ответ дляЮпитерная

Да конечно нет!) Особенно, если они меньше 150 тыс. грн. и осуществляются не часто (каждый день или через день).
Sunny_Anny• 15 апреля 2016
Ответ дляВредняжка

Да без проблем.
Кстати, наши родственники в Италии говорят такими же словами. Правда, налоги платят. Потому как выйдет себе дороже..
Резвая лошадка• 15 апреля 2016
Ответ дляSunny_Anny
Спасибо!

Это всегда так! Нацбанк требует уделять особое внимание явно грязным операциям, а журналюги раздуют в ’нам всем кранты, мы все под колпаком’..
Неугомонная• 15 апреля 2016
Ответ дляПаравозик
а достовірні джерела є?

да, вот http://finance.liga.net/banks/2016/2/26/news/47186...
http://www.segodnya.ua/economics/enews/ukraincam-n...

Кидстаффовка• 15 апреля 2016
Ответ дляРезвая лошадка

Спасибо вам !!!
Сливочная пенка• 15 апреля 2016
Речь идет о поступлениях на счета физлиц от юрлиц . И суммы должны быть крупными и постоянными. Ради 1-2 тыс никто блокировать счета не будет, иначе будут носить деньги в чемоданах и наступит крах банковской системе.
Резвая лошадка• 15 апреля 2016
Ответ дляНеугомонная

Самое достоверное джерело - это первоисточник, т.е. письмо НБУ. Все остальное в некоторых местах не соответствует действительности. Да и преподнести можно по-разному
НуКаНаКа• 15 апреля 2016
Ответ дляБоевая

З/п идет на з/п карточку, и в назначении платежа от фирмы пишется з/п такое блокировать не будут.
Смешнюча• 15 апреля 2016
Ответ дляНуКаНаКа

когда открывается карта з/п то работодатель пишет какая сумма будет проводиться по карте
если же было повышение зп то работодатель меняет эту сумму на более высокую
Katagina• 15 апреля 2016
Ответ дляМайская киска

И договор с банком по зарплатному проекту.
Гидроусилитель руля• 15 апреля 2016
Ответ дляПропеллер на 6 персон
Удалено администрацией...

уже ваша шутка заезжена
Чучело сосны• 15 апреля 2016
а если мне родители на карту денег пришлют? Как я должна это доказывать? ОБосновать,так сказать,мат помощь? Вообще тошнит уже от этой частичной европеизации - ж***пой в Европе типа, а всем остальным в болоте..
Просто Филя• 15 апреля 2016
А еще бывают командировочные, которые обычно намного больше зп, и будет очень печально оказаться в другой стране с заблокированной картой
КатяМ-60• 15 апреля 2016
Ответ дляЗам. зав. Анонима

А как же взятку обязательно при этом с указанием имени и фамилии лечащего доктора, медсестры которая взяла у вас анализ и попросила 5 грн. на ватку и всех всех....
Katagina• 15 апреля 2016
Ответ дляЗам. зав. Анонима

станет законной, когда вы с нее будете делать отчисления
пока нет-извините, никак не законная