Иванка Бур• 28 апреля 2016
Сегодня все достали пасками и куличами, кулич это в России, а у нас паски
Результат:
вже голосів:
1550 (85.35%)
Говорю паска
266 (14.65%)
Говорю кулич
Шмоточницаца• 29 апреля 2016
блин, чего срач устраивать иди мацу кушайте, кому куличи с пасками не милы.
Садоводница• 29 апреля 2016
Ответ дляГладковыбритый шишун
бред! Этикетки пишут не знатоки украинской истории)) В Украине - ПАСКА, а в России - КУЛИЧ. А вот говорить можно, как вам нравится)))
звичайно маячня, то так аби подразнитися: паска в Україні, в різних областях навіть наголоси на різні голосні, але святять паски на Великдень
Шиворот Навыворот• 29 апреля 2016
Ответ дляМозговая пилочка
А мне было неловко что в 33 Я впервые услышала слово кулич и не знала о чем речь. Говорить в простонарода можно как угодно...а вот как правильно - нужно знать!! И да...мы Западная Украина..у нас паски всегда....но скйчас Я переучаюсь говорить куличи и творожные пасхи,и детей так учу.
А еще у нас на калюжу говорят калабаня, на ковш -рулик, на гостевую -велика хата, стирта-скирта,пирожки -мазурки,сины-коридор,велыка хата-гостевая,рядно-верета,пляцок-паляныця....ооо...список можно бесконечно продолжать...да вот это не значит что Я должна так же говорить....нужно знать как правильно))
Де конкретно так говорять?
Мозговая пилочка• 29 апреля 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Де конкретно так говорять?
То, что я перечислила - в Хмельницкой области в селе у бабушки. И Я так говорила ещё в школе уж точно. А сейчас с родными только так патякаю)))) Бабушка, тёти, дяди, иногда с родителями))
Мэри Попкинс• 29 апреля 2016
Ответ дляДА да да
Киевляне говорят ’кулич’, ’пасха’ - это из творога
я киевлянка, всегда слышала только пасха
Ленивица-красавица• 29 апреля 2016
вы больны? какая разница? говорю как хочу. и это вообще разные продукты.
ДА да да• 29 апреля 2016
Ответ дляМэри Попкинс
Ну возможно да, пасха на куличи печеные тоже говорят, но не ’паска’, это слышу только от приезжих
Хотя вот сегодня обсуждали с подружками печь или покупать, все говорят ’кулич’, ’куличик’:)))
Шиворот Навыворот• 29 апреля 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Тобто,судячи з ваших слів,вся ваша рідня нібито говорить неправильно і одна ви знаєте як треба
Мозговая пилочка• 29 апреля 2016
Ответ дляШиворот Навыворот
Судя по моим словам - мы так говорим между собой, и в селе у бабушки, откуда мои родители родом, так говорят ВСЕ. Но это не значит, что они (мои близкие) не знают, как правильно. И это не значит, что НЕ нужно знать, как правильно. Моя сестра (двоюродная) работает преподавателем укр языка, она идеально разговаривает на украинском, правильном, без суржиков. При этом умудряется легко в селе шпрэхать на вот этом привычном народу языке)
Да, мы все едим паски. И да, детям Я говорю в чём разница между паской и пасхой и куличём. Не вижу в этом повода для дискуссий))
Садоводница• 29 апреля 2016
Ответ дляМозговая пилочка
d В Хмельницкой области говорят ПАСКИ(ударение на последний слог). А о творожных там понятия нет, все сдобная выпечка !
Ежик Хрюха• 29 апреля 2016
Ответ дляДА да да
результати голосування говорять інше, на Закарпатті теж печемо пасочки, паски.
Я вся ваша• 29 апреля 2016
Ответ дляСадоводница
не питання
И, как это подтверждает утверждение автора,что ’кулич это в России, а у нас паски?’
Корректнее будет говорить, что часть украинцев называет этот пасхальный хлеб - паской, а часть - куличом. (хотя кулич все же правильней).
Подчеркиваю - ЖИТЕЛЕЙ УКРАИНЫ, а не России.
И фото из разных супермаркетов, тому подтверждение.
Мозговая пилочка• 29 апреля 2016
Ответ дляСадоводница
та да!!)) И представляете моё удивление и ....неловкость...когда мы приехали в гости, Я своих пасОк напекла....а на столе стоит пасха, а у меня не паска...и т.д. В 33...и Я дама городская)) А оказалась такая затурканная)))
Шиворот Навыворот• 29 апреля 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Зрозуміло,всі окрім вас говорять неправильно)
Певно,хоч ваша сестра знає що таке суржик а що діалект
Я вся ваша• 29 апреля 2016
ТСН везет вкусности к Пасхе для украинских бойцов в зоне АТО.
КУЛИЧИ журналисты пекли своими руками.
Телевизионная Служба Новостей собрала вкусные гостинцы для воинов АТО к Пасхе. Коробки с подарками повезет на передовую съемочная группа, которая отправится в зону проведения антитеррористической операции перед праздником.
Уже второй год подряд корреспонденты сами готовят КУЛИЧИ и крашенки для бойцов, а также собирают продукты для праздничного стола. Инициатором акции выступила корреспондент ТСН Мария Васильева.
’Есть идея повторить нашу акцию ’Пасха в АТО’, которая в прошлом году имела большой успех среди наших защитников – бойцов АТО, и напечь для них КУЛИЧЕЙ и наделать других вкусностей’, - обратилась к коллегам Мария.
Більше читайте тут:
КУЛИЧИ журналисты пекли своими руками.
Більше читайте тут:
Я вся ваша• 29 апреля 2016
Мать Яресько напекла КУЛИЧЕЙ на $7 тыс для бойцов
Мать министра финансов Украины Наталии Яресько Мария приняла участие в Пасхальной ярмарке при украинской церкви.
Сестричеству церкви удалось выручить $ 7500, которые пойдут на поддержку прихода и помощь украинской армии. Об этом в Facebook написал председатель приходского совета Украинской Православной Кафедры Св. Андрея Первозванного, брат министра финансов Иван Яресько.
Садоводница• 29 апреля 2016
про те, що існує сирна паска я дізналася в 1998, коли в бібліотеці універу в Києві, читала між парами журнал ’Крестьянка’(РФ), в журналі були рецепти традиційної сирної паски та креслення деревяної форми, ні разу не пробувала сирну паску, ми кладемо у великодний кошик дом.сир(творог) у блюдечці, а чоловік з соусу(хрін чи кетчуп) прикрашає хрестиком цей дом.сир , кулічем здобну випічку на Великдень у моєму оточенні(родичі колеги та ні) паску не називають.
Садоводница• 29 апреля 2016
Кулічі- то є переклад ’паски’ для російськомовного населення нашої держави.
Я вся ваша• 29 апреля 2016
Волонтёры повезут военным в зону АТО 300 КУЛИЧЕЙ от херсонских учащихся (фото)
Учащиеся Херсонского высшего профессионального училища ресторанного хозяйства выпекли для бойцов АТО 300 КУЛИЧЕЙ.
Об этом на своей странице в Facebook сообщила волонтер Наталья Бреус.
Ежик Хрюха• 29 апреля 2016
Ответ дляЯ вся ваша
Мама міністра фінансів напекла пасок на 7 тисяч доларів для бійців
Мати міністра фінансів України Наталії Яресько пані Марія взяла участь у Великодньому ярмарку при українській церкві Св. Андрія Первозванного УПЦ(КП) у містечку Блумінгдейл, неподалік Чикаго, США. Сестрицтву церкви, однією з учасниць якого є Марія Яресько вдалося виручити $7 500, які підуть на підтримку парафії та допомогу українській армії.
Про це у facebook написав голова парафіяльної ради Української Православної Катедри Св. Андрія Первозванного, брат міністра фінансів Іван Яресько.
«Наші жінки продали вареників, голубців, цукерок, пасок і м’яса більш ніж на $7 500. Вони дуже багато працювали увесь тиждень. І моя мати була там майже 24 годин поспіль за останні два дні. Всі вони заслуговують нашої вдячності за їх нелегку працю для церкви», — зазначив Іван Яресько.
У коментарі vidia він пояснив, що гроші, зібрані в рамках ярмарку, будуть витрачені на благодійність.
Я вся ваша• 29 апреля 2016
Ответ дляСадоводница
Интересно - это перевод с какого на какой?
Буквы вроде украинские. ))
Алмазная ночь• 29 апреля 2016
Автор, у меня к вам предложение, следующий опрос сделайте такой: в Украине - 9 травня; в Росии- 9 мая.Задолбали все!!! Рейтинг на Кидстафе соберете сумасшедший.
Я вся ваша• 29 апреля 2016
Ответ дляАлмазная ночь
Не, немного не так.
’В Украине - 8 травня; в России- 9 мая’
В прошлом году уже поднималась эта тема.
’В Украине - 8 травня; в России- 9 мая’
Алмазная ночь• 29 апреля 2016
Ответ дляЯ вся ваша
Не, немного не так.
’В Украине - 8 травня; в России- 9 мая’
Вы знаете вы правы)))... только от перестановки слагаемых сумма не меняется к сожалению )))) многие я так вижу этого не понимают
Нифига_ни_ни• 29 апреля 2016
Ответ дляБанка с бутылками
Не ганьбіться з ’на Україні’, вчена Ви наша.
точно
Кашпо• 29 апреля 2016
Ответ дляЯ вся ваша
Буквы вроде украинские. ))
З есперанто, тому що ’Куліч Пасхальний’, а в українській мові нема Пасхи, є Великодень.