Zzz...• 23 мая 2016
Диагноз СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей - Единая тема
Мамы деток с СДВГ и просто интересующиеся, давайте объединяться в единой теме!
Как только сами столкнулись, выяснили, что очень мало толковой информации, а еще меньше понимания вокруг;))
Давайте найдем друг друга и будем делиться опытом.
Книги, врачи, лечение, подход и прочее, прочее - всё сюда..
Надеюсь, сможем быть друг другу полезными.
Ответ дляБелая и пушистая
Девочки, дайте ссылку где можно прочитать или скачать книгу Олега Романчука ’Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей’. У меня что-то плохо получается ее найти(
Нигде, к сожалению. Только купить бумажный вариант у издательства или посредника. Я купила на олх за 130 грн.
Белая и пушистая• 20 июля 2016
Ответ дляZzz...
Спасибо, буду искать. Напишите мне пожалуйста ответ на мой вопрос на счет детского сада и перехода в другую группу, стоит ли сразу или можно и в выпускной группе. Спасибо.
Ответ дляБелая и пушистая
А можно и мне совет узнать? Лучше перейти в другую группу сразу (на год меньше) или уже добыть до выпуска со своей, а потом после выпуска опять в садик пойти с новой группой еще на один год?
Мое мнение - не истина в последней инстанции, но поделюсь соображениями - мне думается, что чем младше, тем легче алаптироваться к новому коллективу, не задумываясь о причинах перехода в младшую группу. А вот в 6 лет безболезненно объяснить ребенку почему все одногруппники пошли в ожидаемую школу, а он остался в саду - сложно. И самое главное - если ребенок уже не тянет занятия, то за пару лет он только потеряет в развитии и уверенности в себе. В своей ситуации мы сначала выбрали группу помладше, сейчас - разновозрастную - и тянется сын именно к деткам помладше - с ними он чувствует себя значительно увереннее и спокойнее.
Ответ дляsnp-85
Я рада, что Вам пригодилось! Я вот тоже для себя прояснила многое. У меня сын, 4 года, он очень сообразительный, прям все схватывает, но эмоционально - это караул!!! Еще мне очень нравится теория сенсорной интеграции. Есть две основные книги ’Сенсорная интеграция в диалоге’ Улла Кислинг и ’Сенсорная интеграция и ребенок’ Джейн Айрес кажется. Так многое что сказано в этой лекции, перекликается. Они не конкретно по СДВГ, но мне например много информации дало. Первая очень легко читается. Вот реально СДВГ-шки они немного не ловки, нарушена моторика, но при этом много движений, при чем лишних. Она говорит о том, что мозг не может организовать сенсорную информацию, и ребенок потому не может своим телом. Для того нужно ребенку давать много ощущений для тела.
Очень интересно. Есть эти книги в электронном варианте? Спасибо
Ответ дляIrina1011
Не говорит, не усидчивый, зацикливается периодически на предметах (монета 5 коп. ,пробки от бутылок, шарик - страсть к круглым предметам),не ест целые фрукты( на терке ест даже сам),овощи сырые.Нет страха перед прыжками с высоты.Боится собак. Голубей 2 недели как не обходим.
Нам тоже в августе будет 5. Заговорил буквально год как, речь быстрая, неразборчивая, много шаблонных фраз, лишних слов. Зациклиться на чем-то - постоянная тема - раньше и пробки были, и монетки в копилку все сложить, вынуть, снова по одной сложить.. сейчас кучку игрушек за собой таскать везде - за стол, в туалет, в кровать, в садик; причем в кучке игрушки могут меняться каждый день. Периодами компот только из чашки, или потом наоборот - только из бутылки, или из бутылки только с котом .. Короче говоря, объекты зацикливания меняются, но сама необходимость присутствует постоянно. Сейчас котов обходим - тяжело оторвать, если словит. Одно могу сказать - когда сын заговорил - появилась возможность договариваться, отчего стало значительно легче - и внимание теперь переключить удается, и отвлечь, и убедить и прочее.. Вроде, похоже на ваш случай, но у нас Аутизм исключили однозначно.
Ответ дляIrina1011
Да, и наш еще неусидчивый и совершенно бесстрашный, в том числе перед теми же прыжками с высоты
Ответ дляКаравай-каравай
Вы прямо как под копирку про нас написали,нам такой диагноз не ставил никто (были и на Зоологической и в Охмадет),но я постоянно про него думаю,т.к. все признаки на лицо.
Сейчас нам 3,10,с 3 лет в саду - нравится ему самому и на него там никто не жалуется,но дома капец! Ни одного стиха он так и не выучил до сих пор.
Ищите своего врача) У наших деток огромный потенциал, и нам нужно им помочь. Понять как помочь подскажут хорошие врачи и литература.
Ответ дляТоскующая
Мне 44 я не переросла. Дочери 24 она не переросла. СДВГ становится образом жизни. Я до сих пор не могу вычитывать тексты. Даже зная , что в тексте есть ошибка, у ее упрямо не вижу. Мозг заменяет изображение с ошибкой на правильное. Мне сложно прочитать книгу полностью, читаю эпизодами при чем не всегда главы читаю по порядку, чаще в хаотичном порядке, но смысл при этом не теряется. Читаю скорочтением. Не могу выполнять однообразную работу на автомате, мысли улетают в параллельную реальность и я допускаю ошибки. Я не могу не думать. Я могу думать даже во сне. Я не могу лежать спокойно, когда я заставляю тело не шевелиться, у меня начинает колоть, дергаться, печь, чесаться. вобщем спать ложусь только когда начинаю отключаться, иначе кручусь как юла. Но в СДВГ есть много плюсов. Это высокий IQ,у СДВГшников, возможность вникать в несколько тем одновременно. С цикличностью тоже нет проблем. Аврал - отпуск, аврал-отпуск. Такой режим отлично сочетается с работай фрилансом или когда есть собственный бизнес. Мозги работают, легко переключаешься между разными направлениями .
СДВГ - это непоседы которые все успевают, т.к. они не могут остановиться.
Знакомо;)
И сохраню себе емкую фразу: ’СДВГ - это непоседы которые все успевают, т.к. они не могут остановиться.’
Ответ дляZzz...
Прочитала про вашего сына, узнала своего.
Игрушки сейчас таскаем.И активно изучаем дорожные знаки, марки авто. Заставляет читать все рекламы на вывесках, в магазинах, по телевизору.Проявляет интерес к ручкам ,карандашам с чем раньше не хотел заниматься.
Ответ дляIrina1011
Дело за нами - подобрать нашим детям коллектив, а себе - хорошего помощника врача для консультаций. И все у нас получится)
Стервочка• 21 июля 2016
Я и не знала о существовании такой темки. Невропатолог в дет.поликлинике 3 года назад послал к психиатру, ходили мы на занятия с коррект.педагогом, психиологом и еще кто-то, паралельно ездила по рекомендации к др.невропатологу. Он поставил СДВГ, а психиатр дает заключение по итогу занятий - аутист в оч.легкой форме. Неделю назад поехала к психиатру, он уже не видит аутизма, но не рекомендует снимать, т.к. могут быть в школе проблемы из-за поведения, а эта справка может помочь чтобы избежать комнаты милиции или если будут выгонять из школы. Не знаю как быть. Не хочу в школе светиться с диагнозом, чтобы не тыкали пальцем. Ребенок читает, пишет, играет на гитаре, отличается от детей оч.плохим поведением
Стервочка• 21 июля 2016
так сумбурно написала.
девочки, как вы считаете, как поступить? кто сталкивался с таким, как отчисление из-за диагноза, поведения? В школу нужно нести мед.справку (идет сын в 1 класс), а я не могу решиться.
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
нам 5,5 лет. мальчик.СДВГ, в прошлом- гидроцефальный синдром. сейчас- нарушение ликворного оттока-стадия компенсации. пирамидальная недостаточность. ну и есть некоторе отставание. мы- постоянно что то делаем.
ссылка- правильная, по названию можно сразу на сайт попасть.
Центр Стимуляции Мозга.
Вы имели в виду это ?
Лечение
При большом выборе методик для лечения синдрома самыми эффективными остаются немедикаментозные, которые не угнетают нервную систему и мозг, а восстанавливают их работу в естественном режиме. в Центре стимуляции мозга практикуется комплексный подход к лечению данного поведенческого расстройства. Базисом курса лечения становится микрополяризация, которая восстанавливает активность определенных отделов мозга, а сопутствующая терапия помогает решить вопрос внешних проявления синдрома. В качестве сопутствующей в нашем центре применяется психотерапия, остеопатия, нейропсихологическая коррекция. Такой комплекс лечения является эффективной заменой применения ноотропов и транквилизаторов, которые использовались для лечения синдрома ранее и приводили к угнетению нервной системы ребенка. Микрополяризация, как метод лечения синдрома дефицита внимания, позволяет практически полностью ликвидировать глубинные проблемы и механизмы развития синдрома, а сопутствующая терапия убирает внешние его проявления.
Лечение
Ответ дляСтервочка
Это нынче самый сложный вопрос - не светить диагноз и выдерживать агрессивное шипение и взгляды, или светить и выдерживать снисхождение, сочувствие и отстранение. Мы сейчас на этапе подбора школы, частной - все попытки честно предупредить о диагнозе принесли только непонимание и отказы в поступлении в подготовительный класс. Решать вам
ТихоЯ• 21 июля 2016
Ответ дляZzz...
так а если и светишь диагноз - к тебе лучше не относятся - во всяком случае в школе - их ответ - мы в массовой школе не можем найти к вам индивидуальный подход
хотя мне кажется что по закону - должны искать
Стервочка• 21 июля 2016
не хочу, чтобы от него все шарахались, узнав диагноз, даже если, возможно, и будет себя по-первах нормально вести
МЧСница• 21 июля 2016
Ответ дляСтервочка
Какой такой диагноз Вы обсуждаете? ?))) Детям вообще до этого дела нет. Он же не заразный.
Легкий аутизм - это АЧ?
Стервочка• 21 июля 2016
Ответ дляМЧСница
Легкий аутизм - это АЧ?
диагноз обсуждаю - аутизм. Понимаю что не заразный, но для всех он будет не такой как все. Будет как клеймо этот диагноз. Я уже смирилась что я мать плохая, все 6 лет только это и слышу со стороны. Но в больнице настоятельно рекомендовали не снимать диагноз, т.к. начнется самое интересное у него в поведении где-то с класса шестого, вот тогда эта справка и поможет уйти от многих конфликтов в школе. И я бы хотела, чтобы он учился именно в этой школе, куда я подала документы, она рядом и с англ.уклоном.
Черепаха Тортила• 21 июля 2016
Ответ дляЖулиета
Вы имели в виду это ?
Лечение
Жулиета, я знаю этот метод.Если хотите больше информации о микрополяризации-зайдите на дети-ангелы, там на форуме есть раздел посвященный этой методике и много живых отзывов.Кстати, Центр Стимуляции там есть и это партнер С-Петербургского ’Прогноза’.ЦСМ первый начал применять эту методику здесь, у них есть все сертификаты -я сама видела на стене в холле.Да, мы тоже там проходили лечение после того как отказались от лекарственных методов и решили пробовать альтернативные. У нас только один курс лечения пока, будем еще идти на следующий, но еще не решили когда точно.Ребенка сейчас отправила к бабушке в деревню, только по выходным приезжаю.У нас после первого курса была ..волна..что ли- то есть сначала- хорошо, очень хорошо,потом- резкий откат- истерики, тупить стал ребенок, отказ по любому поводу, грубить, драться с сестрой стал..в общем- стандартное обострение..а потом-все плавненько так ушло и мы вышли на разумный, как я это называю, нейтралитет с элементами понимания и пробами контроля- вот контроль,я считаю- и был важнейшим результатом первого курса. Раньше даже если мы и обсуждали (адекватными методами) ситуацию, понимали ее, но- не могли включить самоконтроль, то сейчас- это уже начинает работать, и все чаще. Даже бабушка-у которой мой- сидит на голове, по ее доброте душевной :))- заметила что малый стал ’какой то другой’...Если что-спрашивайте, я могу ответить тоже по ЦСМ- т.к. я у них много всего спрашивала- хотела выяснить стоит ли дальше с ними продолжать.
Ответ дляЧерепаха Тортила
Какая цена курса/сеанса? Спасибо
Белая и пушистая• 21 июля 2016
Ответ дляZzz...
Если невролог поставил вам диагноз сдвг, то у вас очень хороший врач;) Другой вопрос - какое лечение он вам дальше предложил? СДВГ предполагает коррекцию поведения, а это - психиатрия.
Она его поставила под знаком ?. А лекарства назначила попить нообут, но что-то результата пока нету. ребенок не спокойнее, проблема с засыпанием так и осталась, и в садике тоже дает жизни)
Ответ дляБелая и пушистая
В том и дело, что пилюли от СДВГ не существует (а это все, что может предложить невролог) - только комплексные меры
Белая и пушистая• 21 июля 2016
Ответ дляZzz...
Я искала детского психиатра, но так и не нашла. Да к тому же они смотрят деток только с 4 лет. Нам только исполнилось.
Ответ дляБелая и пушистая
Нас тоже до 4х футболили со словами ’рано, ждите 4х’. А когда нашли хорошего врача, узнали, что долго ходили, лучше начинать коррекцию как можно раньше. Да, диагноз не гарантирован вплоть до шести лет, но симптомы опытному врачу видны с рождения, и уже тогда могут скорректировать действия родителей
Белая и пушистая• 21 июля 2016
Ответ дляZzz...
Тоже начну поиски врача. Может кто из девочек посоветует хорошего психиатра в Днепре?
Буду ждать ответа.
Я вот смотрю передачу с психиатром из Рив новости, так вот он говорит про какие-то таблетки Риталин, что это такое? Вы пробовали?
Буду ждать ответа.
Белая и пушистая• 22 июля 2016
Ответ дляМЧСница
Наблюдаемся в Днепропетровске. Сами из области.
Невропатологи - Лоик Е.В., Шестова Е.П. . Это те у которых были. Обе хорошие доктора.
А мы наблюдаемся у Чумак, но она ничего не советует по поведению и воспитанию. Может съездить к кому-то из Вами указанных врачей?
МЧСница• 22 июля 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Попробуйте. Оно же сразу видно, на первом приеме, подходит именно вам этот доктор или нет.