Пургену мне• 31 мая 2016
А вы любите Русский язык?
Родилась и живу в Киеве, училась в школе с русским и Украинским , родители мама - русскоговорящяя, папа вперемешку то на русском то на украинском. Сказки , стишки, музыка - в детстве все на русском, родители слушали и слушают и любят русскопоющих , литература моя любимая это Русская классика . Но я люблю Украину, стараюсь всячески помогать ребятам с Ато, появилось стойкое неприятие к русским за границей, просто не общаюсь и не отвечаю на попытки знакомств. Аллергия на них. Но.... Я не воспринимаю Украинский , не люблю кобзаря с стихами, оно не " моё", не цепляет меня , кроме Вакарчука не слушаю другие Украинские песни. Ментально мне родное именно русское . Начинаю читать сыну сказку на украинском - язык ламается, на русском - все мелодично. Пыталась перейти полностью на Украинский , но все равно возвращаюсь к русскому, не могу и все, и слова более хлесткие на русском , как я себя не заставляю, и дома мужа .... Скатываемся к русскому . Вот для меня это моё и очень мне родное, хотя я люблю свою страну и людей. Есть такие ещё , у которых раздирай такой?
Результат:
вже голосів:
967 (72.38%)
Люблю и общаюсь на русском
145 (10.85%)
Я спілкуюсь лише українською
118 (8.83%)
Переучиваю себя с русского на Украинский
106 (7.93%)
У меня суржик и меня устраивает
Карпатський грибар• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
еще одна версия.
нет, не так.
здесь абсолютно все понимают украинский язык, и сколько раз задавали вопрос - почему вы, так рьяно защищающие украинский и нелюбящие русский, не пишите на украинском?
в ответ либо про раскладку на клавиатуре, либо про ’уважение’, либо вообще мороз или молчок.
пока только вы одна откликнулись на призыв и пишите по-украински.
вам уже инкриминировали притеснение? укажите, кто. я разберусь, честно-честно.
нет, не так.
Это проблема всего Интернета, особенно технических форумов, которая называется ’Мир - большая деревня’. Если хотите, чтобы вас читали и понимали ВСЕ, вынуждены писать по-русски или по-английски. Уж как в Латвии любят свой язык, а все равно страница каждой гостиницы есть на русском языке.
Ответ дляХочу в БАНю
вам сколько раз нужно повторить, что меня не притесняет никто?
где я хоть раз сказала, что у меня проблемы?
и я не указывала вам, а предложила попробовать. не хотите - не надо.
Ви виступаеєте з табору притиснених, тому потрапили у ’ваше’. Я вашу потребу в українській мові задовільнила?
Ответ дляДама-мадама
Все субъективно. По мне - русский очень красивый и богатый язык. Украинский мне по звучанию не нравится совсем. Гораздо приятнее польский с его мягким звучанием, он вот прям сладкий какой-то)))) А украинский резкий и для меня много несочетаемого. Мой 100 % музыкальный слух страдает)))) Но это только для меня.
аж всплакнула
Пиу!Пиу!• 01 июня 2016
Ответ дляПыхтелка
ось чітко прописана в статті по Вашому посиланню, функція цукр.мови на Україїні згідно опитування того ж амер.інституту
In three other countries -- Moldova, Ukraine, and Tajikistan -- Russian is identified as a ’language of interethnic communication.
’
Вы намеренно вырвали фразу из контекста?
В приведенной Вами цитате говорится об официальном статусе языка в стране.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляЛеска
ну вы даете...
видимо, в рамки вашего сознания никак не вписывается то, что можно одинаково владеть двумя языками, не считать один из них лучше, а другой хуже, не считать себя утестенным, не унижать один язык за счет другого...
правда, не можете в такое поверить?
я не из лагеря, я сама по себе. но вам, видимо, это не очень удобно.
ну извините...
правда, не можете в такое поверить?
ну извините...
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляЛеска
перепрошую, мабуть пропустила. Що вас цікавить у магнітофоні? я технарь, можу проконсультувати.
пожалуйста. повторяю вопрос:
считаете ли вы, что изучение русского языка НЕКОТОРЫМИ гражданами Украины несет угрозу развитию и существованию украинского?
прошу ответить кратко - да или нет.
спасибо.
прошу ответить кратко - да или нет.
спасибо.
Ответ дляСундучок с каникулами
мне в Польше многое было понятно на польском, в Сербии - на сербском (даже экскурсия на 2 часа практически вся без проблем), в Беларуси - на белорусском. А вот те, кто знает только русский, другие славянские языки абсолютно не понимают
не совершенно и с акцентом говорю на украинском и собственно знаю его не досконально, т.к. родной-русский. при этом понимала болгар, поляков, сербов и не очень хорошо правда, но в большинстве случаев чехов тоже. так что Вы в корне не правы.
Ответ дляХочу в БАНю
зачем мне сейчас история укр языка с 1918 года? это сподвигнет меня отказаться от русского, что ли? или заставит еще больше полюбить украинский?
ви ж цікавилися хто і коли притисняв укр. мову. Ні, ні в якому разі не відмовляйтеся від рос і не любіть укр мову, ви що, з глузду з’їхали?
Птица Говоруша• 01 июня 2016
Ответ дляПыхтелка
ну то таке. Я володію добре декількома іноземними мовами, як ыіоземна мова- російська така ж як інші для мене, мова як мова, чому я маю її любити більш ніж рідну. А питання ЦІЄЇ теми саме про любов до іноземної мови. Мені дуже жаль, що зникли і зникають національні мови регіонів , народностей (не лише в РФ, США), бо то є культурна спадщина, ’родзинка’ народу
Мне тоже жаль языки. В России прилагают некоторые усилия по их спасению. Региональные языки преподаются в общеобразовательных школах автономных республик, но в основном только в садах и начальных школах.
Очень тяжело русскоязычным детям учить местные языки. Они ведь не славянские, а финно-угорские, тюркские, монгольские и др. Одно дело - выучить белорусский или украинский, и совсем другое - какой-нибудь удмуртский, марийский или бурятский. Там и лексика совершенно другая, и грамматика. И ведь отказаться от этого предмета нельзя. Уроки местных языков идут как обязательные.
В принципе люди не против. Вот недавно как раз видео попалось с опросом в Сыктывкаре:
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляЛеска
я этиму вас не интересовалась, у меня достаточно собственных знаний по данному вопросу. и как проходила ’украинизация по-ленински’ я тоже в курсе, не нужно меня такой темной считать.
Не буду• 01 июня 2016
Ответ дляПиу!Пиу!
’Таке’ что у нас в стране для неопределенного точно, но однозначно значительного количества населения (в отличии от венгров, поляков и евреев) русский язык не иностранный, а родной! Как же Вы этого понять не можете? РОДНОЙ! Вот так сложилось исторически, такие граждане Вам достались в соплеменники, Ваши предложения?
как это для украинских поляков, венгров и евреев их родной язык уже инсотранный?
Не буду• 01 июня 2016
Ответ дляКарпатський грибар
та то у них такая заноза в .опе. Говорите на украинском
ЗаведУющая• 01 июня 2016
Ответ дляДама-мадама
ну да, польское пшекание очень приятное...
оценкой красоты языка занимаются лингвисты, фонетисты, и по их оценкам украинский не раз лидировал после итальянского. Ну если Вашему музыкальному слуху нравится шипящий польский - то без комментариев.
И русский язык более резкий (так как в украинском сильнее палатизация), это означает, что ваше восприятие заангажировано.
Не буду• 01 июня 2016
Ответ дляХочу в БАНю
ну вы даете...
правда, не можете в такое поверить?
ну извините...
правда, не можете в такое поверить?
ну извините...
извиняю, так и быть
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляНе буду
а для украинских русских их родной язык - иностранный?
Ответ дляХочу в БАНю
пожалуйста. повторяю вопрос:
прошу ответить кратко - да или нет.
спасибо.
прошу ответить кратко - да или нет.
спасибо.
так а где магнитофон?.. ой,обіцяла українською. Мабуть, трохи забрехалися, але я зроблю вигляд, що не помітила.
ДЕЯКІ - якій відсоток?
Так ДЕЯКІ зараз вивчають усі мови світу. До чого це питання? Вивчайте, особисто я буду лише ЗА.
ДЕЯКІ - якій відсоток?
Пыхтелка• 01 июня 2016
Ответ дляПиу!Пиу!
це визнанна функція рос.мови згідно даного дослідження, підтверджений факт, нічого навмисно не виділяла. Зверніть увагу: скільки людей, стількиі -думок. Кожен з нас побачив зміст речення по своєму.
Ответ дляХочу в БАНю
хто в ліс хто по дрова.
ну не знаю. Якось визначтесь зікавить вас утиснення укр мови чи ні.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляЛеска
ДЕЯКІ - якій відсоток?
Не существенно, какой процент. В разных регионах разных, в зависимости от количества проживающих русскоязычных и их желания обучать детей на родном языке.
не пойму, вам так трудно ответить - да или нет?
простой же вопрос.
Хочу в БАНю• 01 июня 2016
Ответ дляЛеска
хто в ліс хто по дрова.
вы просто мастер подмены тезисов.
Засомневаю• 01 июня 2016
Говорим на русском, город русскоязычный, переучиваться не собираемся, не вижу смысла.
Фрекен бок• 01 июня 2016
Ответ дляПтица Говоруша
А если так:
а русские ( те,которые московитые) утверждают, что им не понятен польский. чешский, белорусский. лично мне заявляли, что не понимают. удивительно, правда - я прекрасно понимаю)) они же требовали перевод. совпадение? не думаю.
Ответ дляХочу в БАНю
простой же вопрос.
як показує данна тема - питання не таке й легке. ОТ ви й самі не знаете цікавить вас утиснення укр мови чи ні.
% важливий, то му що поняття ’деякі’, приміром не узгоджується з 90% чи 60%. Деякі синонім ’поодинокі випадки’. Я так розумію, що не це мається на увазі, так?
Ось, про угорську мову - можна сказати ДЕЯКІ.