Оле Лукойе• 07 июля 2016

Cпециальность филология - какие перспективы?

Дочь поступает, выбирает между журналистикой и филологией, с моей точки зрения журналистика это не совсем для нее, почитали о филологии, вроде бы там перпектив в трудоустройстве побольше, хотелось услышать мнения людей, кто получил образование филолога, где реально можно работать, как сам учебный процесс, в каких вузах учились? Буду очень благодарна за советы.
ТАЗератти• 07 июля 2016
Какие перспективы у филолога? Школа в основном.

Не жена• 07 июля 2016
я не представляю как перспективы... у нас журналисты получают 8-10 тыс (у меня как у главреда 30 тыс), а литературные редакторы - 5 тыс...
Ло Шарик• 07 июля 2016
Ээээ. Ну, менеджером по продажам и в колл-центр точно без проблем устроится.
автор Оле Лукойе • 07 июля 2016
Ответ дляНе жена
ну не все же становятся главными редакторами...А сколько получает рядовой журналист?
ОченьПриятно-Царь• 07 июля 2016
Я - филолог, работаю в школе. Больше трудоустроиться по специальности не знаю куда.
ТАЗератти• 07 июля 2016
Ответ дляЛо Шарик
Как и экономисты, юристы, математики, физики, химики, историки, психологи и все остальные специальности)))
Не жена• 07 июля 2016
Ответ дляОле Лукойе
у нас 8-10

Барышня_Смольный• 07 июля 2016
филологический - это для девочек на выданье))) чтобы вроде как при высшем, но на самом деле чтоб время потянуть до замужества...
Пропеллер на 6 персон• 07 июля 2016
я филолог.
работала в школе.
работала в журнале.
сейчас я продавец (менеджер)
Просто болталка• 07 июля 2016
Никаких перспектив, я на 3 курсе пожалела, что поступила на филфак, но бросать было жалко, поступила параллельно на журфак
Alice-the-first• 07 июля 2016
Одесский государственный университет имени Мечникова. Русский язык и литература. Английский язык и литература с правом преподавания. Специализация - литературоведение.
Сфера применения очень большая. Всё зависит от желания и интересов.
Мэри Попкинс• 07 июля 2016
Ответ дляОле Лукойе
филолог это только для школы... скучно и обыденно... зачем пополнять ряды будущих безработных??
автор Оле Лукойе • 07 июля 2016
Ответ дляНе жена
у нас 8-10
А что у Вас за издание, где Вы находитесь? ПРостите, что пристаю с вопросами, но я с этой сферой вооще не знакома, и в ближайшем окружении не у кого спросить. А у дочери очень романтические представления, не хочется потом разочароваться.
В каждой бочке...• 07 июля 2016
Ответ дляБарышня_Смольный
ну как-то так,
вы правы.
У меня филфак по специальности ’преподавание русского языка и литературы как иностранного’
В итоге сижу дома с детьми. Вышла замуж и закрутилось.
Скоро 30 лет, думаю получать второе высшее заочно.
ТАЗератти• 07 июля 2016
Ответ дляAlice-the-first
Какая? Если без иностранных языков, а чисто Украинская филология, например. Преподавание, может корректор какой-нибудь. Больше в голову ничего не приходит. У меня сестра филолог. Учитель в школе. Все её одногруппники тоже преподают, если по специальности работа.
В каждой бочке...• 07 июля 2016
Ответ дляНе жена
Странно,
у нас вроде один из директоров одного из крупнейших издательств Украины неплохо живёт.
Alice-the-first• 07 июля 2016
Ответ дляТАЗератти
Ну, по поводу украинской филологии я ничего не могу Вам сказать.
Знаю, что только одна из моих сокурсниц работает в школе. но она изначально этого хотела.
А иностранный язык в моем дипломе - результат бОльшего количества часов английского, чем у всех остальных однокурсников (у нас была отдельная, на тот момент экспериментальная группа, в которой на первом курсе было порядка двадцати человек, а к сдаче госэкзамена были допущены четверо. Сдали гос двое).
Моя дочь в прошлом году закончила тот же факультет по той же специальности, только у нее немецкий. У них гос на право преподавания немецкого сдали около десяти человек. С двух отделений - русского и украинского.
Как-то так)))
Alice-the-first• 07 июля 2016
Ответ дляТАЗератти
Масс медиа, например
Не жена• 07 июля 2016
Ответ дляAlice-the-first
Масс медиа, например
лучше идти на журналистику

Дадосвидания• 07 июля 2016
Ответ дляОченьПриятно-Царь
Печаль .... У меня та же ситуация....
В нашем зажопье (( работы больше никакой ...тоже в школе работаю..не люблю ужассссс
Исправлялочка• 07 июля 2016
может лучше на переводчика?
автор Оле Лукойе • 07 июля 2016
Имеется ввиду именно филология, а не специальность ’середня освыта’(педагог), или в итоге это одно и тоже получается?
Дадосвидания• 07 июля 2016
Ответ дляОле Лукойе
Если вы делаете ставку на иностранные языки, то лучше тогда Внешнеэкономическая деятельность. Там и языки и экономика специальность.
Я филолог, нем.язык и заруб.лит-ра.
Работаю в школе, в нашем городе боьше негде ((. Все очень печально. Есть ещё частные ученики. Но мне школьная деятельность вообще не нравится, я всегда хотела работать с живым языком, общаться с иностранцами и тд
Но се ля ви ((
Детям своим не пожелают такую участь. Иностранный язык сегодня - это не профессия. А лишь обязательное приложение к профессии.
автор Оле Лукойе • 07 июля 2016
Ответ дляДадосвидания
Я филолог, нем.язык и заруб.лит-ра.
Но се ля ви ((
Спасибо за совет.
Alice-the-first• 08 июля 2016
Ответ дляНе жена
лучше идти на журналистику
Для того, чтобы стать журналистом, или, как Вы выражаетесь, идти на журналистику, нужно, как минимум, уметь писать. Не буквы в слова, а тексты писать и не только на тему ’Образ Раскольникова глазами старухи-процентщицы’. И ещё эти тексты должны быть читабельны и кому-то интересны. Этому научить нельзя. Это или есть, или нет. А научить ’на журналистике’ могут только правильному оформлению, стилистике и прочим техническим премудростям. Таланту ’на журналистике’ не учат.
Не жена• 08 июля 2016
Ответ дляAlice-the-first
подкол не засчитан ))) на журналистику имела в виду на факультет журналистики

я написала около 2 тыс статей (печатные издания, не интернет-помойки), поэтому не стоит меня учить )))
Alice-the-first• 08 июля 2016
Ответ дляНе жена

Боже сохрани! И в мыслях не было. Как я могу кого-то учить тому, чего сама не знаю или не умею? )))
Тем более человека, с таким опытом. Снимаю шляпу.
Все мои ’много букоф’ исключительно для того, чтобы поступающие дети и ихНИЕ родители трезво оценивали свои возможности.
Таких, как Олесь Бузина во всём мире единицы, а ’на журналистику’ идут табунами. Потом слышишь-читаешь про кремА, договорА (знаю, что с недавних пор норма) и прочее-прочее-прочее
Печально всё это.
Alice-the-first• 08 июля 2016
Пора менять клавиатуру. Запятые живут отдельно и собственной жизнью)))))
Divinity• 08 июля 2016
Моя специальность:Вчитель укр.мови і літ-ри,англійської мови І заруб.л-ри.Методики виховання.Что я могу сказать,я ни дня не проработала в школе.Жизнь закружила так,что нашла себя в торговле и достигла определенньіх вьісот.Есть девочки,которьіе за 10 лет стали завучами у себя в школах,имеют практику с подготовкой деток к зно,ведут частньіе уроки.Многие,как и я,в науку не пошли,переквалифицировались или получили второе вьісшее,я так тоже буду делать.Да,филология дает полет фантазии,развивает творческое начало,но ,к сожалению,не востребована.
Diiiiiidko• 08 июля 2016
Ответ дляAlice-the-first
Печально всё это.
Я в приймальній комісії практику проходила. Приходять з дітьми, які завалили 1 предмет і запитують, куди можна з двома. Починається: ’Мамо, я хочу на хореографію, я ж вмію танцювать’, ’Мамо, давай на журналістику, мені ж гарні оцінки за твори ставили’.