Гопница-Советчица• 28 июля 2016

А есть ли среди нас атеистки?

Всех верующих, прошу идти дальше обсуждать свои темы и не впаривать кару вашего всевышнего) просто стало интересно, сколько среди вас, девочки, тех кто понимает, что с бесплодием и т.п. Нужно идти к гинекологу хорошему, а не в монастырь крупу с сахаром везти) вот почитаешь подобные темы и понимаешь, что народу нашему можно любую лапшу на уши вешать, он сам обматываться рад...)
Vafa Drahokam• 29 июля 2016
Ответ дляЖелезный коготь
еще нашла по этому вопросу
ог Отец, - Первая Ипостась Пресвятой Троицы - не изобразим вообще. И по правилам православных соборов запрещено изображать Бога Отца в виде старца, также как и Святого Духа в виде голубя (кроме иконы Богоявления).
Да, в книге пророка Даниила описано, что пророк видел, как на престоле ’воссел Ветхий днями’ (Дан. 7, 9) - по святоотеческому учению пророк видел Господа Иисуса Христа, а не Бога Отца, а при Крещении Иисуса Христа на Него сошел Дух Святой в виде голубя. С другой стороны, мы поем в одном из ирмосов: ’Бога человеку невозможно видети, на Него же не смеют чины ангельстии взирати...’
Только Сына Божия, Господа Иисуса Христа лицезрели очи человеческие, когда Господь благоволил воплотиться. Другие Лица Пресвятой Троицы - Бог Отец и Дух Святый - являлись пророкам только в таинственных духовных видениях. Поклоняясь изображению Христа Спасителя, мы исповедуем Боговоплощение, явление Бога Слова в этот мир.
По словам святого Иоанна Богослова: ’Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил’ (Ин. 1, 18), поэтому Образом (по-гречески - иконой) Бога Отца является Сын Божий Иисус Христос.
Согласна. Церковь не одобряет такое изображение на иконе. Но допускает. Это сделано по снисхождению к нашему скудоумию (вот надо нам хоть как-то Господа представлять, слишком мы материальны). Икона эта - не канонична, но она есть. Девушка спрашивала именно о изображении Господа в виде старца на этой иконе.
Малявка-козявка• 29 июля 2016
Ответ дляЗамыленная
Конечно, есть инопланетяне, которых мы величаем Богом. Конечно, если просить - тебя они услышат и, возможно, помогут. А как иначе? Без них и человека не было бы и планета наша прекратила бы свое существование (метеориты, болезни и иже с ними...) Вот только кто он - Бог (Аллах, греческие Боги, славянские Боги - которых, к стати, мы предали и именно поэтому у нас все так не складывается - зачем гои еврейскому Богу???) Ну, как-то так... набросала)))
Железный коготь• 29 июля 2016
Ответ дляДоктор Варвар
и чё ?
Ниче) кроме того,что первое во всех случаях является отсутствием второго. Вера - отсутствие неверия. Верить в неверие = не верить в веру
Говорящая галограмма Чингисхана.• 29 июля 2016
Ответ дляVafa Drahokam
Уже с первых фраз смешно) ’языческих богов сменили Святые’. Почитайте ’Жития Святых’, очень интересно. Сразу увидите разницу между ними и языческими богами.
можете не читать, дойдите до сравнительной таблицы :)
Малявка-козявка• 29 июля 2016
Ответ дляЗамыленная
Vafa Drahokam• 29 июля 2016
Ответ дляЕлена Майборода
Да значение то сейчас одно, но корни то откуда у него? Намного глубже того времени, когда менеджеры христианства очень дальновидно решили не изобретать велосипед, а использовать проверенные шаблоны. И пипл хавает до сих пор, простите за грубость. Но это личное дело каждого верующего, пока оно не затрагивает личное пространство ближнего атеиста. Просто лично я удивляюсь, как в наше время с таким доступом к информации можно вообще верить чему-то такому сказочному. Как Вам это удается?
О корнях прочитайте в ’Законе Божием’, Старый Завет, ’Пасха и исход евреев из Египта’. Да, информацию сейчас можно найти. Потому для меня и странно, что крещенные люди не знают и НЕ ХОТЯТ знать элементарных вещей.
Vafa Drahokam• 29 июля 2016
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Почему же не читать? Поверхностно судить не хорошо.
Кима_кепка• 29 июля 2016
Ответ дляЕлена Майборода
Ох, сейчас Вам напишут, что якобы у язычников символизировала паска с беленькой глазурью вверху )))
Помимо этого елка на Рождество
Древние германцы украшали ель лентами, амулетами, яблоками, яйцами; у подножия зажигали свечи – так задабривали лесных духов и молили богов даровать счастливый год.
Елена Майборода• 29 июля 2016
Ответ дляVafa Drahokam
У Вас ведь односторонние источники. Почему именно они - истина? Почему именно в них Вы верите?
Яна-777• 29 июля 2016
Я есть атеистка)))
Vafa Drahokam• 29 июля 2016
Ответ дляКима_кепка
Помимо этого елка на Рождество
О елке. Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

Появление обычая ставить в домах ель в праздник Рождества Христова предание связывает с именем апостола Германии св. Бонифацием (+ 5 июня 754 г.). Проповедуя среди язычников и рассказывая им о Рождестве Христовом, он срубил дуб, посвященный богу грома Тору, чтобы показать язычникам, насколько бессильны были их боги. Дуб, падая, повалил несколько деревьев, кроме ели. Бонифатий назвал ель деревом Младенца Христа. По-видимому, сначала ель ставилась в праздник Рождества Христова без украшений. Она сама, стройная, красивая, источающая густой приятный запах, была украшением дома. Обычай наряжать ель появился после Реформации в протестантских странах.
Железный коготь• 29 июля 2016
Ответ дляКима_кепка
Помимо этого елка на Рождество
что только подтверждает, что люди во все времена верили. Менялись времена - менялись боги. Вы хотите сказать,что в современном обществе место Бога заняли врачи-психологи-соцработники? Но это поверхностное видение ситуации. Потому как тут уже писали, последней инстанцией все равно остается Он.
Кима_кепка• 29 июля 2016
Купание в проруби языческая традиция
Традиция купания в проруби восходят к временам древних скифов, которые окунали своих младенцев в ледяную воду, приучая их к суровой природе. На Руси после бани любили окунуться в ледяную воду или прыгнуть в сугроб.
Вообще, купание в проруби - это часть древних языческих инициатических воинских обрядов.
И ещё Масленица и много других языческих традиций в современном православии.
Vafa Drahokam• 29 июля 2016
Ответ дляЕлена Майборода
Я не читала всю жизнь только Библию. Источников предостаточно. Но только с Библией начала жить. Со смыслом и содержанием.
Кима_кепка• 29 июля 2016
Ответ дляЖелезный коготь
Не пишите сразу столько много глупостей, я просто привожу примеры языческих традиций)))
Железный коготь• 29 июля 2016
Ответ дляКима_кепка
Купание в проруби языческая традиция
вот кстати,купание в проруби и не приветствуется в православии. Тот же А.Кураев об этом пишет.
Яна-777• 29 июля 2016
Доктор Варвар• 29 июля 2016
Ответ дляЖелезный коготь
дилетантская попытка:)

Атеисты не верят не в бога, а в существование бога. В их мировоззрении нет места ни одному из атрибутов веры. Всех этих пророков, писаний, исцелений, веры в сверхестественное, ритуалов, молитв. При этом они открыты к познанию мира.
Vafa Drahokam• 29 июля 2016
Ответ дляКима_кепка
Купание в проруби языческая традиция
Когда на наших землях процветало язычество - Европа уже как ТЫСЯЧУ лет жила в христианстве. ТЫСЯЧУ! Это православие заняло обряды у язычников? Зачем?))
Ответ дляVafa Drahokam

А в моем источнике так :)
Полагалось приносить в дом елки, послание от древнего бога Йер-су, которому поклонялись алтайские народы около 3 тысяч лет назад. У кипчаков именно ель издревле была священным деревом. А обычай украшать деревья существовал еще до наступления новой эры. В те времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют духи - как добрые, так и злые, и чтобы поладить с ними и добиться их помощи в повседневной жизни, подносились обильные дары, которые развешивались на ветках.
Источник: http://www.imbf.org/interesnye-stati/hristianskoe-...
Железный коготь• 29 июля 2016
Ответ дляКима_кепка
и? ))) Изначально речь шла и том, что неверующих нет. И преемственность традиций в таком случае вторична по отношению к самому факту веры.
Доктор Варвар• 29 июля 2016
Ответ дляЖелезный коготь
гы:)
сам Кураев тоже крайне не приветствуется в православии
Доктор Варвар• 29 июля 2016
Ответ дляVafa Drahokam

хороший метод
его позже с успехом использовали коммунисты, взрывая церкви
Кима_кепка• 29 июля 2016
Ответ дляЖелезный коготь
Ещё раз повторяю я привела примеры языческих традиций не более того, поскольку одной из верующих было заявлено, что она таковых не знает и все , успокойтесь, пожалуйста, я ни с кем ни о чем спорить не собираюсь
Vafa Drahokam• 29 июля 2016
А в моем источнике так :)
Алтайские народы)))) Благодарю. У меня отец алтаец, приятно об этом вспомнить. Так вот, на Алтае как были язычниками, так почти все и остались( Печаль( Бегают с бубнами( Наука очень много исследовала жизнь древних народов, известны все, которые только существовали. Нет НИ ОДНОГО неверующего. Потому, что близость к Богу, ощущение Его невидимого присутствия заложено У ВСЕХ.
Железный коготь• 29 июля 2016
Ответ дляДоктор Варвар
дилетантская попытка:)

а какая связь с процитированным постом? Отрицание существования высших сил требует уверенности в их отсутствии )
Ответ дляVafa Drahokam
не позорьтесь!
Славянское язычество начало формироваться примерно во 2-1 тысячелетии до нашей эры под влиянием индоевропейской культуры, когда славяне стали из нее выделяться в самостоятельные племена.
Vafa Drahokam• 29 июля 2016
Ответ дляДоктор Варвар
хороший метод
Коммунистов уже не вижу, а церковь будет ’до скончания века’
Железный коготь• 29 июля 2016
Ответ дляДоктор Варвар
гы:)
он не приветсчтвутся в московском православии) потому как выступил с ненужными заявлениями.
Vafa Drahokam• 29 июля 2016
не позорьтесь!
Да, и сразу начали в прорубь скакать и блинчики печь.