Цвиринь• 31 августа 2016

Идем в 1 класс - сдали 1000, нужно еще 2000. Сколько у вас?

Собственно такая проблема. Сдали изначально 700 на тетради и 300 вступительный взнос. Сейчас род.комитет насчитал еще по 2000. И еще потом по 400 грн каждый месяц. И я вот не знаю нормально это или перебор...
Для моей семьи это большая сумма, тем более детей двое.
Результат:
вже голосів: 1305
1202 (92.11%) Много
92 (7.05%) Нормально
11 (0.84%) Мало
Леска• 31 августа 2016
ЧЕМ АРГУМЕНТирует такие суммы?
Ремонт или технику. На что ежемесячно 400?

автор Цвиринь • 31 августа 2016
Ответ дляЯ_поехала
о люди живут! Накупили на 700 грн тетрадей за их деньги, а они не знают сколько каждая тетрадь стоит. А сколько уборщице платить будете в месяц хоть знаете? При таком положении вещей, несите в школу еще, у Вас, видимо, бабла куча, что Вы его даже и не считаете.
Не понимаю вашего тона. Уборщице 500 в месяц.
Любящая болтать• 31 августа 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
Тетради просто золотые) 700 грн
только комплект англ оксфордских тетрадей 250-350 грн.
Я_поехала• 31 августа 2016
Ответ дляЦвиринь
а я не понимаю, как можно не считать свои деньги? Вас что, действительно не интересуют куда потратили и сколько Ваших денег?
Я в шоке.
автор Цвиринь • 31 августа 2016
Ответ дляЛеска
ЧЕМ АРГУМЕНТирует такие суммы?
100 фонд школы. 300 фонд класса - на всякие мелочи, я уже писала - вода, салфетки, бумага, заправка принтера, быт.химия - все как у всех, но за 300грн.
Папобус• 31 августа 2016
Ответ дляЛюбящая болтать
у нас 400...
автор Цвиринь • 31 августа 2016
Ответ дляЯ_поехала
Я в шоке.
Интересует. Отчет будет позже, насколько я понимаю. Если нет, буду поднимать этот вопрос на собрании.
Я_поехала• 31 августа 2016
Ответ дляКолупалочка
Для местных все школы и колледжи - бесплатно. У нас вид на жительство. Запрещено даже конфеты учителю)) цветы не принято, но учителя местные улыбались, рассказывая про наше, совковое, помешательство с цветами.
Хорошо тогда у Вас, у меня приятельница в Америка, так все как-то не так сказочно, да в Европе вроде тоже ... Вы как-то особняком..
Я_поехала• 31 августа 2016
Ответ дляЛеска
ЧЕМ АРГУМЕНТирует такие суммы?
Автор не заморачивается такими вопросами. Она просто рассуждает это много или мало.

Любящая болтать• 31 августа 2016
Ответ дляЦвиринь
это очень много. Мы сдаем по 100, но сюда входят еще поздравления на разные праздники, уже дополнительно не сдаем на 8,03 день уч, НГ.

В классе пусть 25 детей - 7500 салфетки и туал бумага? Сами подумайте. Какая быт химия в школе? 2 банки жидкого мыла, ну пусть для пола еще что-то.
Аноним Анонимыч• 31 августа 2016
Ответ дляЧелюскина
7 тыс вступительный взнос и 4700 каждый месяц
Блин, при чем тут вы, речь про обычные школы!!!
Любящая болтать• 31 августа 2016
Ответ дляЦвиринь
’в зад’ вы уже ничего не вернете, решайте сейчас. Что планируют покупать, пусть сделают предварительную калькуляцию.
автор Цвиринь • 31 августа 2016
Ответ дляАноним Анонимыч
Ну нужно же было человеку выделиться))
Любящая болтать• 31 августа 2016
Ответ дляЯ_поехала
для одного много, для другого-нормально. Мы же не знаем ее доходов.
автор Цвиринь • 31 августа 2016
Ответ дляЛюбящая болтать
Именно предварительную смету я и попросила у комитета.
Колупалочка• 31 августа 2016
Ответ дляЯ_поехала
Тут тоже не все сказка- нет возможности детям заниматься спортом, как это было в Украине(( школа младшего ребенка далеко от дома, но в остальном - все лучше, чем в Украине. Главное - к родителям и детям отношение замечательное, не так как в украинских школах: Ты всем и все должен, учителя бедные, но наорать на ребенка или родителя - норма((
автор Цвиринь • 31 августа 2016
Ответ дляЛюбящая болтать
Меня интересует сумма не по отношению к моим доходам, а в целом кто сколько сдает.
Я точно что на что предлагают сдавать, т.к все очень размыто и непонятно и для меня в том числе.
Любящая болтать• 31 августа 2016
По поводу тетрадей.
Зачастую покупают их у торгашей, которые прямо в школу/сад приносят. Если узнать какие тетради, то в издательстве или у оптовика можно купить дешевле + для РК, которые на класс покупают, почти все дают скидку 5-10%

Я так в саду покупала. 1,5 тыс грн для группы сэкономила.
Я_поехала• 31 августа 2016
Ответ дляЦвиринь
Ну тетради ведь уже купили, попросите отчет. У нас прежде чем деньги собирать, расписывали сколько стоит каждая тетрадь и родители видели цены и могли искать дешевле.

Я_поехала• 31 августа 2016
Ответ дляЛюбящая болтать

и я о чем. Кто решил , что по 300 грн в фонд класса? Я понимаю, если бы в фонд школы , там такса уже установлено, но зачем в фонд класса по 300 это загадка для меня и очень много даже с подарками .
Ростки жимолости• 31 августа 2016
На канц товары 1500. Взнос 5 тыс. Еда каждый мес 800 грн. На школу каждый мес по 200. Плюс то то купи то се
автор Цвиринь • 31 августа 2016
Ответ дляЛюбящая болтать
По поводу тетрадей.

В дальнейшем я это предложу, т.к у старшей так и покупаем. Но сейчас на 1 класс купили там, где было удобней учительнице.
Папобус• 31 августа 2016
Ответ дляЦвиринь
у нас в эту сумму входит постоянно вода в классе, стаканчики, мыло, бумажные полотенца, раз в месяц экскурсия куда-то, организация праздников и поздравления учителей на праздники и ДР, и входит охрана ( на входе в школу сидит охранник - следит за порядком и чтобы никто посторонний не заходил и первоклашки чтобы сами не уходили)
Вредняжка• 31 августа 2016
Ответ дляЯ_поехала
это я сейчас рада, что мой ребенок идет в институт и не надо кучу денег отдавать в школу.
да как сказать)). Мы в складчину покупали холодильник, сушилку, гладильную доску. Плюс отдельно чайник, мультиварку. Знаете ли тоже не дешево как-то.
автор Цвиринь • 31 августа 2016
Ответ дляПапобус
Ну у нас в 1 классе экскурсий не будет. Охраны нет. А учителей по разному поздравлять можно - я за эконом вариант, т.к у меня просто нет возможности каждый раз поздравлять всех шикарно.
Я_поехала• 31 августа 2016
Ответ дляЦвиринь
тогда пишу. Фонд школы 500 грн ежемесячно( из этих денег доплаты учителям и все проблемы школы, такие, как ремонт, покупка компов,парт, шкафов, окон, уборщиц и т.п.)
на год на воду и подарки 500-600 грн.
учебники и тетради не указываю, но знаю, сколько стоит из них каждый.
Бабка в тапках• 31 августа 2016
я б послала на Уй
охренели, пусть сами сдают
Я_поехала• 31 августа 2016
Ответ дляРостки жимолости
ручка паркер входила в набор канцелярии?
Я_поехала• 31 августа 2016
Ответ дляЦвиринь
где учительница или руководство школы имело откат
Julina7777• 31 августа 2016
Ответ дляЯ_поехала
Учительнице скажите, что все, баста. Чтоб на родительском собрании подняла вопрос о выборе нового родкома, а то так и заездят Вас и слова доброго никто не скажет. А на выпускной пусть отдельно группа создается и организовыет его. Вы не лошадь, Вы такая же женщина, как и все остальные мамы Вашего класса. Будьте решительнее.
Учительнице сказала и не одиножды.Она у нас такая цикаваяяя)Вот завтра будет акция вместо цветов принести деньги и сдать на лекарства больным деткам.Так она закатала истерику -я что не заслужила цвето!?По дороге домой дочь начала рассказывать что нужно еще и подарки принести.Оказывается Алексеевна деткам сказала что хочет подарки и шоколадки!