Персонаж Аноним• 08 июля 2013
Роды дома
Девчонки, как Вы относитесь к родам дома, может кто то уже рожал, поделитесь опытом)
У меня 2 пары уже практиковали такой способ и очень довольны, мамочки с малышами прекрасно себя чувствуют ) Меня агитируют, но честно говоря как то страшновато(
Sunny_Anny• 09 июля 2013
Ответ дляЛьва
а не продуктивней ли не уезжать беременной в степь и глушь позднее 25-26 недели?
А что, не в глуши нельзя попасть в такое положение?
Ответ дляSunny_Anny
В бетон.. придумали же выражение... брр...
это выражение придумали медики, насмотревшись на большое количество смертей в домашних родах.
Вы знаете, что 90% рожавших дома, если у них что-то идёт не так, едут в роддом? Часто бывает поздно. Смерть ребёнка или мамы заносится в статистику роддома, хотя, на мой взгляд, неправильно это.
Большая часть смертей деток в роддоме - это недоношенные, с 28 недели роды с мёртвым младенцем уже регистрируются, но на таком сроке мало выживают.
Ещё смерти, когда умер внутриутробно: не услышали сс, кесарево, уже мёртвый.
Следующие цифры: внутриутробные инфекции, как следствие - пороки развития - смерть.
И в остатке смерть здорового, когда идёт что-то не так в родах. Эти цифры ничтожно малы, практически во всех случаях реанимируют отлично.
Смерть ребёнка или матери по вине врача (другого медработника) - все эти случаи освещает телевидение и СМИ во всех красках, эти случаи по пальцам пересчитать.
Ещё правы девочки, плохие истории мало кто рассказывает, даже с родными не обсуждают лишний раз, молчат иногда про это много лет, пока горе не утихнет.
Куплю орехи• 09 июля 2013
Ответ дляSunny_Anny
А вы меня не переубеждайте, горох и не понадобится.
Мне хороший и рекомендуемый многими, к которому мы по блату попали наблюдаться с первой беременностью, с жуткими глазами рассказывала, что еще буквально неделька и из меня куски полезут. И так много еще всякого было, рассказ длинный.. Куски не полезли, ходить я к ней перестала.
Рожала я первого ребенка у зав.отделения клинического роддома, тоже известной и с репутацией, за нормальные вполне деньги.
Дело чуть не закончилось щипцами и сейчас я понимаю, что причиной была именно некомпетентность бригады (спасибо нянечке, она успевала хоть что-то шепнуть).
Я у меня родов было, как понимаете, не 15 штук, чтоб опытным путем найти себе идеального доктора.
я вам не доказываю. Это вы рассказываете, что домашние роды - это превосходно и прелестно.
И вы меня удивляете... ’сейчас я понимаю, что причиной была именно некомпетентность бригады’, как можно быть уверенной в этом? Вы акушер-гинеколог?
Sunny_Anny• 09 июля 2013
Ответ дляКусочек Сыра
итак если она хотела, но не смогла попасть. ну, бывает...
так вместо того, чтобы собраться, она растечется мыслию по древу? это за гранью моего понимания...истеричек не перевариваю и с ними не вожусь)
Ну вот и я о том же.
Зачем запугивать людей? Обсуждать за и против - да, можно и нужно. Но не пугать исключительно негативными примерами.
Моя знакомая живет не так далеко от роддома, но первые роды у нее были настолько стремительными, что от начала легких схваток до рождения ребенка прошло чуть больше часа. Учитывая то, что скорая до нее доехала бы минут за 20 (при большом желании), они ее даже не вызывали, поехали на ’соседе’. И благополучно родили в машине, так и не успев доехать.
Хорошо, что знала о том, что бабушка ее дома рожала и ниче, все живы и здоровы. Собственно, это ее и спасло от паники.
Sunny_Anny• 09 июля 2013
Ответ дляAlvegova
нисколько не сомневалась
Про освещение в СМИ - не смешите меня, пожалуйста.
Я лично знаю массу примеров, о которых не было ни слова сказано.
Это же не к вам претензии, вы за систему не отвечаете. Но и защищать ее, не замечая ее ужасов, тоже как-то некрасиво..
Ответ дляSunny_Anny
Наверное, не поймете.
Хотя как повернется жизнь, никто знать не может.
Про печальные опыты дом.родов я знаю так же хорошо, как и про печальные опыты акушерских родов (имеются в виду исключительно ошибки и непрофессиональное поведение).
как можно судить, что была профошибка, не имея врачебного образования? как?))) это может сказать независимая медэкспертиза, но ни как не мамочка.
Да, они почти все говорят, что виноваты врачи, такие сякие. Только потому, что вину за смерть малыша надо, обязательно надо на кого-то переложить, иначе мама и с ума сойти может, если винить будет себя. Это психология, кто-то должен быть виноват и точка. Я этих мамочек и не виню, это естественная реакция.
Врачи так же винят себя, в глубине души, умом понимают, что нельзя было ничего сделать, что уже всё, что возможно сделано, но винят и мучаются.
Кусочек Сыра• 09 июля 2013
Ответ дляЛьва
ситуации разные бывают. мы, за 3 недели до моих последних родов, поехали со старшими детьми в Белгородскую крепость на рыцарский турнир. а потом решили в Измаил прокатиться, потому как никогда там не были раньше. получили массу впечатлений, удовольствие и незабываемое приключение для мальчишек)
А сидела бы я дома, ничего бы не было б...
Sunny_Anny• 09 июля 2013
Ответ дляКуплю орехи
нет, но я знаю (сейчас), что в потугах, например, надо помогать диафрагмой выталкивать ребенка, для этого женщина интуитивно типа сворачивается в клубок. И очень важно не запрокидывать голову назад. В первых родах меня никто не поправил.
Во вторых доктор гневно и не всегда цензурно обсуждал тех врачей, которые не следят за этим. И действительно, так намного легче и продуктивнее.
Потом видела видео с родов в ’Беременна в 16’, там девочка так же запрокидывала назад голову. И ее тоже никто не поправил.
Это как пример. И такого было не мало.
Повторю еще раз - мои дом.роды были действительно очень хорошими.
Для всех остальных - читайте пост 703.
Я никогда никого не возьмусь убеждать рожать дома.
Это как пример. И такого было не мало.
Для всех остальных - читайте пост 703.
Sunny_Anny• 09 июля 2013
Ответ дляЛьва
Зубы не влияют на жизнь другого человечка. А роды-очень даже. Не можешь нести ответственность,не так роддом пахнет-возьми из детдома готового. На том и стою.
Стойте, никто ж не против.
Ответ дляКусочек Сыра
Все хорошо, что хорошо кончается.
А не дай Бог случись что - не стоили бы эти впечатления, удовольствия и приключения жизни матери и/или ребенка. ИМХО. Лучше перестраховаться, чем потом локти кусать.
Sunny_Anny• 09 июля 2013
Ответ дляAlvegova
У вас есть образование, так ведь?
Мои первые роды, я жутко боялась пропустить потуги (ну вот такое у меня было).
Скажите, неужели не видно было, что я начинала тужиться ДО потуги? Т.е. они стояли и смотрели, как я тужусь от малейшего позыва, теряя силы к настоящей потуге и соответственно она проходила почти впустую?
Это как-то видно? Поправить можно? Или надо довести ситуацию до ’щипцовой’, а потом героически выдавливать ребенка?
Нянечка вокруг меня пол мыла часа полтора, она как раз говорила мне тихонько ’не спеши, подожди’.. Но что мне нянечка, если тут зав.отделения?
Пустой разговор.
Кусочек Сыра• 09 июля 2013
Ответ для4udik
Все хорошо, что хорошо кончается.
ну так родила бы в машине. у меня не было ни разу стремительных родов,схватки стабильно начинались ранним утром, а рожала я стабильно в среду в 15.05. три раза))))
я ж на себя всю ответственность взяла. просто, если изначально настраиваться на негатив, то так и получится в конце концов. для меня беременность была удовольствием и нормальным состоянием. за неделю до родов я обои метровые флизелиновые сама клеила).
Кусочек Сыра• 09 июля 2013
Ответ дляSunny_Anny
У вас есть образование, так ведь?
Пустой разговор.
конечно, видно. и нормальный врач контролирует этот процесс.
Ответ дляКусочек Сыра
Честно - Ваше дело, конечно, но я Вас не понимаю) Никто не спорит, что положительный настрой очень важен, но он - не панацея, к сожалению.
SUNshineBABY259• 09 июля 2013
Ответ дляSunny_Anny
У вас есть образование, так ведь?
Пустой разговор.
Читаю вас, и мне, как уже не раз убеждаюсь, приятно читать вашу грамотную информацию!!! Приятно, когда не все односторонне убежденные)))
Кусочек Сыра• 09 июля 2013
Ответ для4udik
меня не нужно понимать).
я не понимаю, почему все твердят только о том, что в родах умирают и без реанимации никак? зачем девочек-первородок пугают реанимацией и прочими страшилками? говорю совсем даже не о дом. родах, а о обычных, роддомовских.
Ответ дляSunny_Anny
У вас есть образование, так ведь?
Пустой разговор.
А что ж вы не подготовились-то? А как же ваша природа, не подсказала? Или только к домашним родам надо готовиться?
Чучело-Мяучело• 09 июля 2013
Ответ дляЛьва
зато есть логика. Нет реанимации в пакетике АТБ-нет родов дома
А што, роды без реанимации невозможны даже в теории?????
Бидны диты(((
Ответ дляКусочек Сыра
меня не нужно понимать).
Да никто не пугает девочек реанимацией и прочими страшилками. Просто многие люди, и я в том числе, живут по принципу, что надо настраиваться на лучшее, но быть готовым к худшему. Когда человек готов морально к трудностям - трудности легче преодолеваются. Не все в этой жизни идеально, не все получается так, как хочется, и к этому нужно быть готовым. Например, к тому, что могут быть какие-то проблемы в родах как у матери, так и у ребенка, в нашей стране нужно быть готовым не только морально, но и материально.
Sunny_Anny• 09 июля 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Ну вот и я так думаю... Врача выбирали, репутацию узнавали, деньги платили... но это тоже не дает гарантий, как оказалось. Хотя нет, потом уже, анализируя беседы с ней, вспомнили, как она рассказывала о трех вырезанных грыжах, мол она старается не портить детей щипцами и выдавливает. Из-за чего грыжи и растут. Вот не сообразили, что таки тут что-то не так, посчитали наоборот очень внимательным и чутким специалистом, которая себя не жалеет.
Поэтому во второй раз я, честно говоря, максимально ушла в себя и делала то, что мне подсказывал мой организм.
Ну а в третий раз этот процесс был уже полным. И третьи роды были самыми легкими и приятными.
Ответ дляКусочек Сыра
меня не нужно понимать).
Потому что роды - это риск! не очень большой, но риск. Он был всегда - умирали в родах мамы и/или дети и 5 веков назад в поле, и сейчас. Да, и в роддом тоже. Но дома риск выше. И это надо осознавать. И рожать дома, принимая для себя более высокий риск умереть или угробить ребенка. Только вот здравомыслящим людям не понять тех, кто этот риск принимает. Фатализм какой-то (или глупость-беспечность).
Sunny_Anny• 09 июля 2013
Ответ дляnamisha
Т.е. вы считаете это нормальной ситуацией?
Потому и не сработала природа, что ждала указаний от доктора. Это ведь как мантра - слушай врача и все будет хорошо.
Ответ дляSunny_Anny
Некомпетентность врача? Нет, не считаю. Не понимаю, почему так безответственно Вы отнеслись к своим первым родам. А какая-то дурочка могла бы и дома остаться с такой подготовкой...
Sunny_Anny• 09 июля 2013
Ответ дляnamisha
Возможны. Но ни для одной из нас нет 100% гарантии, что реанимация не понадобится. И даже если риск - 1 на 10 тыс. или даже 100 тыс., зачем он, этот неоправданный риск?
Ну так и в процессе беременности всегда есть риск очень быстрого развития осложнений и фатальных проблем. Давайте будем всех беременных сразу закрывать в стационар?
И сердечников заодно. Да вообще всех. Будет один большой стационар (а еще лучше - реанимация). Потому что риск есть всегда и везде.
Sunny_Anny• 09 июля 2013
Ответ дляnamisha
Вот это круто!
В чем безответственность? В том, что я в первые роды не знала, как именно чувствуются потуги или в том, что неправильно выбрала врача? Или, возможно, в том, что таки ждала его указаний?
Вот тут вы правы - это было безответственно: ждать, что врач будет внимательно контролировать весь процесс. Т.е. он может, но не обязательно.
Ответ дляSunny_Anny
Риски бывают разные, а здравый смысл еще никто не отменял.
Чучело-Мяучело• 09 июля 2013
Ответ дляКуплю орехи
понимаете, печальная история род. дома - это не моя вина, хотя бы это уже останавливает.
И у вас есть выбор - искать хороших врачей, хорошие род. дома, платные, бесплатные и т.п.
А вы зациклились на чем-то и все, как об стенку горохом. Вас же никто не заставляет рожать у плохого гинеколога?
Вы думаете плохих повитух и акушеров-на-дом нет? Они ошибки не делают? Вы же ищете хороших ’специалистов’? ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ НЕ НАЙТИ ИХ ЖЕ В РОД, ДОМЕ????
Я считаю, что ’хороший специалист’ в родах глубоко вторичен. А первично здоровье и интуиция мамы. Моих детей за меня никто никогда не родит, будь он трижды специалист и семи пядей во лбу.