Кисельная барышня• 17 октября 2016

Торт за 1200 грн по-дружески. Это реально дешево?

Подруга печет торты на заказ. Предложила испечь малой на год вкусный торт ( евро десерт). 3 кг.
Озвучиоа стоимость 1200 (это с хорошей скидкой как для меня).
Для меня это не то что дорого, а оооочень дорого.
Вот сижу ломаю голову как мне теперь отказаться (она говорит что уже и продукты купила), что бы не обидеть? А еще хочу спросить это сейчас такие цены на торты? Сколько же они стоят если 1200 это со скидкой?
Lectoria• 18 октября 2016
Ответ дляМелочунь
Цена шокировала, но отойду от темы немного.
Почему тут многие решили, что подруга ДОЛЖНА дарить торт или брать хотя бы за продукты и дарить свое потраченное время???
Подруга в праве дарить то, что она хочет (игрушки, одежду и т.д.). Знаете сколько у меня подруг? И я каждой должна торт дарить ее детям, может еще ее мужу и ей?
Извините, но вам будет удобно в следующий раз снова заказать у нее торт , зная, что она не возьмет с вас денег, а провозится с ним день или два?
Мне нет. Я не кондитер, если что.
Она сама предложила, да еще и цену загнула. Я считаю, что никто ничего не должен. По теме, когда моя кума приезжает в гости (еще до того как начала печь на заказ), она всегда приезжала то с наполеоном, то кексиков напечет. я ей говорю,что не надо тратить свое время, до ночи над ним чахнуть, но ей хотелось сделать приятное - и гостинец и домашнее свое... Все это зависит от человека. Но например у меня никогда не повернется язык сказать - а вот давай ты мне торт сделаешь на годовщину, на др, да еще и за мин цену/продукты/даром. если у меня денег нет, то лучше сама повожусь,а хотя бы тот наполеон сделаю.
Незнакомлюся• 18 октября 2016
Ответ дляКисельная барышня
Но ведь получается я сказала что ТАКОЙ торт мне не нужен.
ну всё правильно. подарит свою работу. а за продукты вы заплатите))
Maryna77• 18 октября 2016
красивые, конечно, когда профи делает. но я лучше сама, пусть не так шикарно. У меня малая захотела 3-х ярусный. буду воять =))) лучше на эти деньги куплю ей ЛЕГО набор. но каждому свое. я раз заказала у мастера на год торт. внешне красивый, вкус ......
Lectoria• 18 октября 2016
Ответ дляКисельная барышня
Отказалась я от торта. Сказала как девочки выше советовали, что такой торт ребенок не оценит и попробовать не сможет. И что это дороговато.
Подруга обиделась ((((( И очень. Сказала что хотела этот торт подарить, но если мне он не подходит то понятно что дарить не будет.
Катастрофа!!! Вот обидела человека. .. Ну как так вышло? Я не понимаю. Или я такая тупая и не поняла что то в подарок или она не правильно объяснила... Но четко ведь сказала что сделает со скидкой , про подарок речь не шла. ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?
видимо,решила съехать с темы)))) то значит делает вам со скидкой за 1200, то хотела подрить))) если хотела, то распросила бы вас,почему вы не хотите/дорого/глупо/не нравится и тд, я бы все равно принесла торт и подарила бы ( с игрушкой, а не как основной подарок). чтото она темнит.
Leka_Leka• 18 октября 2016
Ответ дляКисельная барышня
и правильно сказала.
Lectoria• 18 октября 2016
Ответ дляКисельная барышня
смотря,как вы сказали ей об этом. надо было говоритьт,что такой ДОРОГОЙ торт вам не нужен - это ж зимний комбез для ребенка!!! какой нафиг торт???
Leka_Leka• 18 октября 2016
Ответ дляКисельная барышня
Подарить за Ваши 1200? ))) Упаси Боже меня от таких подруг.
Капризуля• 18 октября 2016
Ответ дляКисельная барышня
вы все правильно сделали!!!! Этот торт бы вам просто в горло не полез, ну такие деньги за торт...
А вы почему не сказали подруге, что 1200 даже за продукты - это для вас очень дорого? Просто ее выслушали и промолчали, и все??
Подруга странная, конечно... прям еще и очень обиделась... реально, такое ощущение, что у нее просто торт не забрали и она решила вам его втюхать :( А тут такой облом.
LotusA• 18 октября 2016
Подскажите мне где заказать торт ребенку на др?
В Харькове! Желательно проверенного кондитера
И.О. человека• 18 октября 2016
была похожая ситуация, знакомая решила мне по-хорошему сделать торт на Д.Р. малому по дешевке, как своей. Я согласилась, на следующий день она мне сказала стоимость и я подафигела, что выходит гораздо дороже, чем вообще где бы то ни было, а потом еще и узнала, что тортики у нее красивые, но невкусные, недопеченные выходят. Отказалась, сказала, что нам кто-то из гостей решил подарить торт. Она разозлилась, сказала, что уже купила ингредиенты, хоть я отказалась буквально на третий день, а до д.р. было еще несколько недель. Я предложила заплатить за продукты, она отказалась. Ее дело.
Вы не расстраивайтесь, подруга хотела на вас нажиться, некрасиво с ее стороны, не вышло, ей не удобно и она попыталась съехать, что хотела подарить. Ага...сейчас же. Хотела бы то про стоимость даже бы и не упоминала, это не прилично когда речь идет о подарках. Так что не печальтесь, вам предложили, назвали стоимость, и ваше право согласится или отказаться. Тут она поступила как свинья, а не вы, так что не парьтесь. Пусть обижается, если хочет, а то еще и виноватой вас делает
Nadik21• 18 октября 2016
если у вас доход на семью хотя бы 15000, то она тогда реально могла в подарок только работу предложить. а так... Если ваши продукты, то все должно быть оговорено. может, вы другое хотели и оформление, и начинку. или она могла маленький в подарок сделать, если такой крутой кондитер. или спечь простой просто на подарок.
Nadik21• 18 октября 2016
спросите, какие продукты она портящиеся купила и просто выкупите их. если так совесть мучает. там в рецептуре на 3 кг мало таких ингридиентов. остальное явно у нее было. покупает на опте или большими упаковками. если реально этим зарабатывает.
Что-то не спится• 18 октября 2016
Ответ дляLeka_Leka
Плюсуюсь. Еще и в неприятное положение поставила автора накануне праздника. Свят, свят от таких благодетелей. Если она исчезнет из вашей жизни, автор, знайте - Бог любит вас.
Что-то не спится• 18 октября 2016
Ответ дляИ.О. человека
Плюсуюсь.
Царевна Лягушка• 18 октября 2016
Автор, если бы она изначально собиралась подарить Вам этот торт, то его стоимость (и уж тем более такую большую) она бы вообще не называла. Просто ей захотелось в данной ситуации выставить Вас в худщем свете, а она вся белая и пушистая (и конечно же очень щедрая).
Цветочница• 18 октября 2016
Ответ дляИ.О. человека
+1000000000
Цветочница• 18 октября 2016
Автор. Не вините себя. Я не буду писать про Вашу подругу - тут достаточно написали. И честно говоря, я согласна. Вот смотрите - Вы думаете, как бы ее не обидеть, как слова подобрать. А она к Вам также относится? Не боится Вас обидеть?
Странно вышло - сначала озвучила сумму торта со скидкой 1200, теперь, когда Вы отказались, оказывается , что уже дарила вроде как... Но ничего она не дарила. Если бы дарила, то сразу бы так и сказала. А не торговалась с Вами с этими скидками и озвучиванием цены подарка. Ибо - дорого? не дари! Все ж просто.

Не грустите. Это обычная бытовая ситуация. Вы не поняли друг друга. Вероятно потому что не такие уж и близкие подруги. Если она вами дорожит также, как вы ею - то все пройдет, уляжется и вы сможете поговорить потом без эмоций и понять друг друга. А если на этой обиде закончится дружба, как вы говорите, то дружбы то и не было... Вы бы прекратили общение с человеком, потому что он не купил у Вас очень дорогую для него вещь? Серьезно.
Кривая спроса• 18 октября 2016
Как можно сказать дорого или нет, елси Вы не указали банально из чего состоит торт. какие продукты и какие фрукты. в каком количестве. если там весь крем из марскапоне и несезонные фрукты, какао/ваниль не из ашана и тд, это недорого. мы другие торты и не заказываем. торты по 200-300 грн за кило ни я ни мое окружение есть не станет. мы бережем свое здоровье. Напишите составляющие торта и я смогу вам прикинуть адекватность Вашей подруги.
Кривая спроса• 18 октября 2016
если на данный момент для вас эта сумма не комфортная скажите ей, для востребованного профи не проблема направить купленные продукты на другого клиента . кроме того, срок годности очень большой, а фрукты покупают за день/два до праздника.
Что-то не спится• 18 октября 2016
Ответ дляКривая спроса
Судя по словам автора, там адекватность и не ночевала. То 1200, то хотела подарить.
Повелительница лампочек• 18 октября 2016
Ответ дляНе танцую- но пою
Автор))
Ну я бы в такой ситуации позвонила той подруге и сказала бы ей: Маня, вот звоню посоветоваться с тобой что делать. Ты предложила тортик и я, не расспросив детали, сразу согласилась, потому что, конечно, это хорошая идея испечь тортик моей дочке на день рождения. Но когда ты мне озвучила стоимость торта, ты застала меня врасплох, потому что я, конечно же, не специалист в этих тортах и не гурман и ориентируюсь на средний ценовой диапазон большинства тортов, который есть на рынке. Да и, в принципе, будем откровенны, нужен ли годовалому ребенку сложный торт? Скорее всего нет и я рассчитывала просто на милый простой тортик, если честно. Ты меня выбила из колеи своей фразой, что уже купила продукты. Если бы не это - я отказалась бы сразу, но теперь я в очень неловкой ситуации - с одной стороны мне действительно не нужен такой эксклюзивный торт. Пусть он будет супер-пупер, но именинница элементарно не в состоянии его оценить, и поэтому потратить такую сумму на десерт я не рассчитывала. Давай как-то я откуплю у тебя те продукты, которые ты никуда не сможешь истратить в ближайшее время без ущерба для себя. А торт я куплю готовый либо испеки самый простой, пожалуйста. Большое спасибо тебе за заботу - это я виновата что сразу не расставила все точки над і, но это только потому что я совершенный профан в мире тортов! ВСЕ.
Блестящий ответ
Пирожкиня• 18 октября 2016
Ответ дляПушАпница
вот такой торт у нас на ДР был )) где-то 600 грн с доставкой
красиво да,как вы даете детям столько красителя в одном торте?
Царь-Матушка• 18 октября 2016
Реальная цена 700- 750 грн по дружбе. А так она с Вас сдирает обычную цену как для постороннего
ranet.ann• 18 октября 2016
Мне не понятно, почему подруга сама решила, что именно она будет вам печь и вписывается ли это вообще в ваш бюджет. По дружбе можно было сначала согласовать, а потом уже продукты покупать. Скажите, что рассчитывали на что-то попроще. А мастерство пусть она оттачивает на других заказах
Кривая спроса• 18 октября 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
Блестящий ответ
проблема наших людей, нам стыдно сказать - нет денег. всех денег на все хотелки никогда на все не будет ни у кого на всей планете.
Пушистый Пельмень• 18 октября 2016
Автор! самое смешное, что вы боитесь её обидеть!!!!
Не прохожу мимо• 18 октября 2016
Это дорого. Мы заказывали просто у девушки незнакомой - 500 грн за 2 кг, самовывоз. Так что подружка разводит Вас
Моль Молливна• 18 октября 2016
Евродесерты так и стоят, не меньше 500 грн за кг, а то и больше. Но я не понимаю этих цен. Да, красиво и вкусно, но не на такие деньги
Патриотка• 18 октября 2016
автор - я пеку на заказ, участвую в конкурсах, стараюсь повышать квалификация, за евродесерты на заказ пока не берусь, набиваю руку

Так вот, для членов своей семьи и для 2 семей ооочень близких друзей я всегда пеку торт - это само собой, кроме подарка. И график заказов я строю с учетом своих праздников. И, конечно, если друзья и знают о стоимости продуктов на их семейные торты, то уж точно не от меня.

Для знакомых могу сделать скидку, или постараться взять заказ ’не по графику’ - не более. Вызываться просто знакомым печь торт не буду, мне и без того работы хватает.

С моей точки зрения, либо подруге не хватает заказчиков, и она решила Вас сама в их число внести, либо нужно срочно пристроить определенные продукты, которые больше некому ’втюхать’.
Сумчатая кошка• 18 октября 2016
Ответ дляКисельная барышня
Ну позвоните ещё раз, вы же подруги и давние вы сказали. Скажите ей в лоб как есть, мол извини, ничего не имела в виду плохого. Торты у тебя бомба, вкусные, классные, но я лох цены не знала, мне не по карману такой, у меня кафе только за 4500 грн, извини. Если скажет ещё раз что это подарок , скажите что очень благодарны что неправильно изначально поняли Ее.