Барабан для взрослых• 19 октября 2016

Ну вот и мы вынуждены покинуть свой дом...

Обидно до слез(( Нет, мы не переезжаем, просто нужно перебраться жить на зиму в летнюю кухню, с печным отоплением. Наш хоть и небольшой домик, невозможно отопить зимой, газ очень плохого качества и в холодные месяцы при оплате 300 кубов в месяц температура не выше 11-12 градусов в комнатах. Очень холодно. Трое деток, и мы с мужем будем ютиться теперь в двух комнатах, но хоть радует что в теплых! Нет, мы в состоянии заплатить сейчас 2000 за газ, но ведь всё равно не нагреемся за них...
Я просто пожаловаться.
Не знаю как будет с мебелью, вещами в холодном доме, переживаю чтобы не завелась плесень...
Не любовница• 19 октября 2016
Автор, грейтесь и с весны за обновление дома!
Меня тоже ждет...

Барышни, давайте только про политику снова не будем тут.
и так одно желание - на танке в Киев ... под радУ нашу ..

ФрекенБок• 19 октября 2016
Ответ дляkeyri
Не бедные не считают 2тыс за газ большими деньгами )))
Почему? У нас доход примерно как у автора, мне тоже 2000 за газ - дофига. Я не считаю, что его цена реально 6900 грн.
Девушка Прасковья• 19 октября 2016
Ответ дляПМСница
... у донецких))
А теперь у ’каких’ растет?
Силиконочка• 19 октября 2016
Ответ дляЗвездолётчица
утеплить частный дом на 12000?
посчитайте по наружным стенам общую площадь утепления. там хоть бы в 50000 уложиться)))
и окон в частном доме больше, чем в квартире.
2500 за балкон? даже не представляю этот объем работ и материалов.
в квартире моей бабушки 3 года назад - просто поменять окна на балконе и балконную дверь - было 1500 дол!
согласна, утеплялись в этом году 30 000 три стены(четвертая с остекленной террасой).
Разгуляшка• 19 октября 2016
Ответ дляНевидимка
нафига мне ваша формулировка, если зарплата не росла никак.
http://index.minfin.com.ua/index/average/
полистайте по ссылкам, там все данне и по средней по годам, и по минимальной по годам... не росла, ага, конечно
Петриківна• 19 октября 2016
Автор у меня родители в прошлом году тоже так экономили... в итоге... во всем доме на 100 кв пришлось ремонт делать, все потолки пошли плесенью черной, под обоями плесень, окна потекли тоже стыки поесенью покрылись... ремонт конечно сделали бюджетно, но в этом году так экономить уже не хотят
Анка-пулемётчица• 19 октября 2016
Ответ дляСиликоночка
во сколько система обошлась?
Пока у нас в Украине эти насосы были только импортными, все это обходилось 20-30 тыс $, ну или где-то в этих пределах, когда их стали много фирм делать у нас, это стало в разы дешевле. Но зависит от площади дома, у нас дом 200 м кв, все-все обошлось 5000$.

Я не такая• 19 октября 2016
Ответ дляУтка_в_тапках
Удалено администрацией...
Ну так їдь в Рооссію, чого ти тут жовчю ригаєшь.
Тільки мушу тобі відкрити очі. Та в 10 раз хуже. Там тільки города, і то, в центрі, біль-менш живуть, а остальні хуже чим у нас в самому забитому селі.
ФрекенБок• 19 октября 2016
Ответ дляСиликоночка
это вы легко отделались, дом 10 на 12, полтора этажа - 80 000,0 грн, материалы отечественные.
Разгуляшка• 19 октября 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица
какой насос, модель можете написать?
у меня друзья занимаются геотермалкой, насосы только импортные, минимальный на мои 60 квадратов - 8 тысяч евро, без проекта, установки и всего остального
Силиконочка• 19 октября 2016
Ответ дляФрекенБок
кстати, да. и материалы тоже отечественные(выискивали со скидками, покупали в три этапа, готовились, млин, с весны)))
Olga_72• 19 октября 2016
Ответ дляБарабан для взрослых
Дело в том, что раньше тепло было! Прошлой зимой газ на всю (у нас форсунка в печке) - а тепла нет...
Вы меня убили. Как в современном мире можно обогревать дом форсункой. Там же КПД нулевое. Неужели нельзя было газовый котел хотя бы самый дешевый поставить?
Анка-пулемётчица• 19 октября 2016
Ответ дляРазгуляшка
это смотря какая у вас площадь
мы считали тепловой насос - со всеми плюшками и сроком его эксплуатации получаются ровно те же деньги, что у нас сейчас уходят на газ
и это без расхода электрики на этот насос
У него очень большой срок эксплуатации, муж изучал опыт разных стран, они уже с 80-х годов в Швеции, Норвегии, например, но есть разные виды, я имею ввиду геотермальные. Очень выгодно. Мы все просчитывали.
Силиконочка• 19 октября 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица
понятно. Нам газом можно лет 13 топить за такие деньги)))
Силиконочка• 19 октября 2016
Ответ дляOlga_72
кстати да, я такие системы видела только у моей бабушки в Сумской обл, в 90х, когда только села газифицировали, потом все дружно котлы стали устанавливать.
Разгуляшка• 19 октября 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица
повторюсь, у меня друзья занимаются геотермалкой, я все эти расчеты им доверила
ЧукИГеки• 19 октября 2016
Ответ дляФрекенБок
Ну не знаю, у нас газ горит синим пламенем, без оранжевого, чайник закипает точно не за 45 минут, Бориспольский район.
И мы из Борисполя, полный чайник на 3 л закипает минут за 10 на большой конфорке. И огонек голубой...
Если в систему попадет воздух - огонь тут же погаснет, а потом газ дальше будет идти без огня. Если кому-то где-то и разбавляют газ - то явно не воздухом. Но у нас не замечали.
Olga_72• 19 октября 2016
Ответ дляСиликоночка
Форсунка это труба в которой горит газ и тут же выходит наружу. Принцип буржуйки, но с газом.
moscipan• 19 октября 2016
Девочки! Я только что в яндексе забила ’теплосберегающая пленка’ - продают ее аж бегом. Цена, в среднем 70грн за пленку 2х3. Буду брать. Думаю - это выход. Экономии в моем случае ’0,0’, так как в квартире живу и отопление центральное, но меня привлекает, что должно стать теплее в комнатах. При 22 градусах мне холодно и у меня еще первый этаж, пол ледяной.(((

msaly• 19 октября 2016
Ответ дляУтка_в_тапках
Удалено администрацией...
так в европах и квартиры до сих пор некоторые отапливаются печками, торфом...
вот и мы к тому идем
Разгуляшка• 19 октября 2016
Ответ дляЧукИГеки
запорожье
огонь в конфорке желтый
чайниками не меряла, у меня электро, на газу нервов не хватает кипятить))))
Анка-пулемётчица• 19 октября 2016
Ответ дляРазгуляшка
какой насос, модель можете написать?
Если Вы живете в квартире, то геотермальный, наверное, не подойдет, это только для частного дома, там скважину бурить во дворе нужно, принцип работы -берется тепло земли. Может Ваши друзья занимаются тепловыми насосами на основе кондиционеров, то это другое. Модель сказать пока не могу, могу просто его сфотографировать, а потом у мужа все спрошу.
msaly• 19 октября 2016
Ответ дляЯ не такая
и за газ они дороже платят, чем мы, и за остальную коммуналку тоже. У мну дядька живет в облгороде, только вчера тарифы сравнивали... у нас все по божески оказалось
Однозначная• 19 октября 2016
Ответ дляРазгуляшка
Зачем мне эта статистика, если я без нее твердо знаю, что оклад у меня четыре года назад был 4500 и в этом году повысили!!! И он стал 4630. Если так, то да, повышение было. А и про то, что работать надо, а не ныть, так я, к своему несчастью, не могу открыть энергопоставляющую компанию. Приходится по профилю работать на дядю. Не всем дано стать великими предпринимателями.))))
ФрекенБок• 19 октября 2016
Ответ дляСиликоночка
А нам просчитали насос за 10 000 евро, это для нас все равно, что газом топить 30 лет.
Кастрюлька• 19 октября 2016
Если подтапливать дом, то постоянно. Время от времени подтапливать - не вариант: вот тогда точно от перепада температур появится и сырость, и грибок, и плесень.
РокерША• 19 октября 2016
Ответ дляСусановна
Есть возможность платить по 2000 за газ.... Что мешает поставить твердотопоивный котел? Он отбивается за три месяца. Это из серии’ мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус ’
Откуда такие расчеты? Нам на дом 60 квадратов под ключ твердотопливный котел ( из недорогих, Запорожье производит) насчитали 27 000 грн, а дрова еще нужно закупить. При нынешней цене на газ, твердотопливный котел будет отбиваться лет 5.
Ждушечка• 19 октября 2016
Рассматривайте вопрос перехода на твердотопливный котел. Мои родственники с большим достатком переоборудовали маленький коридорчик под котельню и установили твердотопливный котел, т к газа уходит много, а тепла в доме нет.
Olga_72• 19 октября 2016
Ответ дляРазгуляшка
Можете скинуть ссылочку на сайт друзей? У свекра идея всей жизни поставить такое оборудование на даче.
вельвет• 19 октября 2016
Ответ дляПосудомойка
Тю, утепляйте дом, ставте котел твердотопливный. Мы котел купили за 25 тыс, в след. году около 150 тыс. потратим на утепление. Ну, или нойте дальше.
Господи, какая ерунда, 25 тысяч,150 тысячдумаю у многих такая мелочь есть!