Пуки-куки• 14 ноября 2016

Украинская школа и запрет разговаривать на русском языке

Имеет ли право директор в украиноязычной школе запрещать детям общаться между собой на русском языке? Сын учится в 4 классе, сегодня такой вопрос поднялся впервые. Директор собрала педсовет и объявила, что с этого дня дети должны общаться между собой, в столовой и на всех уроках ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на украинском языке.
P.S. Весь класс у нас говорит на русском
Masja• 15 ноября 2016
Ответ дляSunny_Anny
Спокойной ночи!
Боюсь, завтра тут будет трудно найти что-то рациональное, многие уже закусили удила (

Но хотелось бы услышать от автора подробности.
И Вам доброй ночи! Спасибо за общение!

КонхфЭдкаТузик• 15 ноября 2016
Ответ дляДиректор Пляжа
бред какой-то, дети так вообще будут бояться разговаривать. Куда психологи смотрят?
туда же куда и директор смотрят психологи. на майдан.
Кофе в лобби• 15 ноября 2016
Ответ дляallabama
Да язык,в нынешней ситуации , то уже десятое!!!сейчас глянем на новый майдан!!!!и все то вы ’щемите’!!!!умы страны!!!носители голубой крови и чистого диалекта!
Кричіть голосніше. Вас не чути.
allabama• 15 ноября 2016
Ответ дляСегодня я не я
Та будь-ласка. І правильно ’бЕлина’. Теж на здоров´я.
Уж телефон мой упорно исправлял на ’бЕлиЗна’-решила не мучать его!
Кофе в лобби• 15 ноября 2016
Ответ дляvse_dlja_vas
Я за українську мову! Наша мова наймиліша, наймилозвучніша і найрідніша!))))))
Нісенітниці то все, що у нас завжди ’был родной русский’, так як люблю книги і маю деякі 1970-1990 рр випуску, тобто коли теоретично ’украинского не было, его потом придумали, задумайтесь зачем’, але чомусь більшість книг виданих українською мовою ще до того, ’как Украина появилась, до 1991 года её тоже не было’

Так... І на секундочку... Чомусь на Кубані, у Воронежській області розмовляють майже чистою українською з російським акцентом, а в Україні ’всегда был родной русский’. Чи не тому що ті землі вже підгребли під ’матушку’, тому від місцевого населення відстали, а наші лише збиралися, тому нав´язували ’лювовь и родство’?
КонхфЭдкаТузик• 15 ноября 2016
Ответ дляБаба Яга
не имеет. личное общение это не уроки. идите к директору и ткните ему в рожу Конституцию Украины.
да, не имеет право.
Идите в районо, не бойтесь, пишите заявление.
Псть разбираются.
И не бойтесь - скандалистов никто не трогает.
Masja• 15 ноября 2016
Ответ дляSunny_Anny
Ой, последнее напишу и спать )
Это как один человек из канадской диаспоры как-то сформулировал: ой, які гарні чілдренята ))))

Доброй ночи!

КонхфЭдкаТузик• 15 ноября 2016
Ответ дляПуки-куки
Я тоже так думала(( Но её вызывали наверх (в гороно или куда там они ходят) Много жалоб на неё от родителей за поборы. Вот она может и решила показать, какая супер-пупер школа у неё
выслуживается типа?
КонхфЭдкаТузик• 15 ноября 2016
Ответ дляПуки-куки
Запорожье
номер школы?
Sunny_Anny• 15 ноября 2016
Ответ дляСегодня я не я
Блин, девочки, не ругайтесь.

бЕлЕна )
Кофе в лобби• 15 ноября 2016
Ответ дляallabama
Я вам вірю...
allabama• 15 ноября 2016
Ответ дляРозаФиалковна
Моя дочка в Киеве снимает клмнату у украиноязычной бабушки. причем у нее язык такой... хороший, не суржик. прекрасно общаются и живут душа душу. потому что друг друга любят и уважают. вот какого *ена мы так не можем? в собственной стране просто взять и помириться. а не ругатся бесконечно и делить людей на белых и черных...
_Юта_• 15 ноября 2016
Ответ дляСегодня я не я
Не, ну если на то пошло, то правильно белЕна
Погуглили бы хоть, прежде чем блистать...
Кофе в лобби• 15 ноября 2016
Ответ дляSunny_Anny
Блин, девочки, не ругайтесь.

бЕлЕна )
Кусачая Я• 15 ноября 2016
Ответ дляРадостина
Удалено администрацией...
Точнее и не скажешь!
allabama• 15 ноября 2016
Ответ дляСегодня я не я
Кричіть голосніше. Вас не чути.
вы слышите мой крик???
Кофе в лобби• 15 ноября 2016
Ответ для_Юта_
Та ні, тут телефон виправляє...
Кусачая Я• 15 ноября 2016
Ответ дляСегодня я не я
Белена вообще-то...
KROX@• 15 ноября 2016
Блекота, дівчата,
а не белена, белина, білизна

КонхфЭдкаТузик• 15 ноября 2016
Ответ дляТочноБудет
Похоже на то. Троллятина.
когда мои дети учились в школе, им на украинознавстве рассказали, что Христос - это сказка про Катигорошка, которую содрали у нах евреи и написали сказку про Христа.

и что Украина находится на Земле в таком месте, что на нее светит солнце( звезда) больше всех, и поэтому в ней самые мудрые и умные люди в мире, а другим попадает меньше солнышка, то поэтому они не такие умные и мудрые.
- это превосходство одной нации над другой - фашизм, вообще-то.
vse_dlja_vas• 15 ноября 2016
Ответ дляСегодня я не я
Кусачая Я• 15 ноября 2016
Ответ дляKROX@
Блекота, дівчата,
а не белена, белина, білизна
У вас блекота, у нас белена.
_Юта_• 15 ноября 2016
Ответ дляРадостина
ЛОЛ
Да!
Истинный патриот умеет с фантастической скоростью изгибаться по линии партии! Аж завидно...
KROX@• 15 ноября 2016
Ответ дляКусачая Я
У вас блекота, у нас белена.
так і є
allabama• 15 ноября 2016
Ответ дляСегодня я не я
Та ні, тут телефон виправляє...
Та неее,я то же стебаться люблю!!!да?где ж ещё это делать?
Кофе в лобби• 15 ноября 2016
Ответ дляallabama
У вас же телефон винен. От і в мене теж. Не я ж.
Амели на мели• 15 ноября 2016
Ответ дляКонхфЭдкаТузик

это ХДЕ такой маразм?
ПочтальЁнша• 15 ноября 2016
Ответ дляvse_dlja_vas

vse_dlja_vas• 15 ноября 2016
Ответ дляПочтальЁнша
Дякую
Неугомонная• 15 ноября 2016
Ответ дляАмели на мели
так у нас с вами не сходится
я вам пишу,что человек родился 1900 году в Харькове,не пригороде,в самом городе и говорил на русском
а вы мне опять про 30 годы
в нашем городе разговаривали на русском языке и этот язык был и есть родным языком для большинства здесь живущих
нельзя обострять языковой вопрос
харьков,одесса,днепропетровск говорят на русском и это нормально
у меня к примеру много покупательниц ,которые живут во Львове,общаемся они со мной на укр,я на русском и прекрасно понимаем друг друга
наша страна неоднородна в языковом плане это надо принять и спокойно к этому относиться
уж лучше нормально говорить на двух языках,чем на суржике
включите телевизор это жах
не умеешь говорить чисто,лучше переходи на привычный для тебя язык,чем тот жах на котором говорят многие депутаты и даже дикторы
то у вас не сходится, у меня все сходится.
Бабушка училась в 30-е годы, но ее родители и родители родителей жили в области (или в губернии еще тогда). И разговаривали на украинском. И в 30-е гг были учебники на украинском языке по оперативной хирургии!!! В Харькове!
Я спокойно отношусь к языковой неоднородности нашей страны. Я замечательно отношусь, когда гуляю по набережной в Ужгороде и слушаю, как люди обращаются на украинском к своим знакомым, а те отвечают им по-венгерски, или по-русски. Это нормально.
Ненормально, когда украинский язык в Украине притесняют и не дают развиваться, аргументируя это тем, что его мало кто знает. А возрождения правописания, которое в свое время было просто отменено в 1929 году - считают блажью.
Ненормально, когда в украинских школах разговаривают на русском языке. А когда пытаются наладить языковую среду, детям и учебе во благо - начинаются волны в тазике.
Хотите вы того или нет, но русский язык - это язык оккупационный. И это я не по событиям постмайдановским делаю выводы. У нас был насильственный процесс русификации - это факт. Как в свое время было насаждение польского языка и религии. Польский тоже долгое время был языком оккупантов, до того времени, пока Польша не отказалась от своих имперских амбиций.
Польский тоже у кого-то родной из наших граждан и на нем общаются. Но это ж не отменяет то море крови, которое пролилось между нами в свое время. Все нужно помнить.
Никогда человек не научится разговаривать на языке чисто, пока не заговорит. Коряво, на суржике, но разговаривать надо, если хочешь знать язык хорошо.
Как говорят учителя английского? Говорите, говорите инфинитивами, только разговаривайте! Или тогда не нужно английский учить? А вдруг так и не получится выучить хорошо?
Мне эти рассуждения о суржике - глупость несусветная. Это беда, конечно, но не отменять же язык только из-за того, что люди его только учат... ну или учить не хотят, тоже вариант.
Ну и потом, большинство людей, особенно русскоязычных, вообще не отличают суржик от диалекта, просто даже ни связи, ни отличий не улавливают. Украинский многогранен, это живой, богатый и развивающийся язык. И за ним в этой стране должно быть будущее.