chitay• 06 февраля 2017

После операции доктор озвучил сумму. Как поступили бы Вы?

Женщина за 70 лет легла в больницу на обследование. В процессе выяснилось, что есть большая, оперируемая опухоль в голове и однозначно рекомендована операция по удалению.
Дочка объездила больницы (областная, БСП, ин=т нейрохирургии и госпиталь МВД), пообщалась с нейрохирургами. Везде, кроме одного места ей озвучили стоимость 30-35 тыс грн +/-.
Там, где не озвучили цену=просто сказали= отблагодарите мою бригаду, не волнуйтесь. Это был доктор, которого порекомендовали знакомые и подошли к нему, как от знакомых. Туда и решили ложиться. В процессе подготовки к операции, в течении недели, дочь еще три раза подходит: сориентируйте по деньгам. Ответ: не волнуйтесь, все будет нормально.
На след день после операции, оперирующий хирург подзывает и говорит: 2000 дол. Женщина в осадке. Таких денег нет и на такие деньги совсем не рассчитывали. Доктор говорит,-подготовьтесь,-потом подойдете.
На операцию, все, вплоть до хирургического костюма и скальпелей было куплено самостоятельно и по списку,- вышло более 6 тыс грн.
Действие происходит в Киеве.
Я не дочь, но ситуация близкая мне по ряду обстоятельств.
Ваши мысли, мнения, что сказали бы и как сделали..
Natashs• 06 февраля 2017
Ответ дляshefrp
да, моя тетя операционная сестра уже больше 25 лет, если свою маму или дочь ведет на обследование, то тоже дает в карман, еще и переживает, не мало ли дала, чтоб потом за спиной не шептались. и это при том, что она многим врачам ассистирует на операциях.
Вот и моя мама операционная сестра))
Рожать я ехала, вызвала скорую, мамой обучена, что надо на бензин обязательно дать. Ехать, кстати, рядом практически. Дала не помню сколько 50-100рн. Это было почти 6 лет назад. Потом госпитализировали с малой несколько раз. А когда племянника забирала скорая, то мама мне сказала, что дала им денег, ибо сын(мой брат - жмот). Я возмутилась, зачем сами разберутся, а она мне, типа не переживай я и за тебя всегда скорой деньги давала, как на орды везли и т.д. Вот, понимаете мое состояние? На мои слова, что сама отблагодарила их, она сказала, что не видела. И скорая не побрезговала 2 раза взять, маму знают, что сотрудница понимают!
И как вы думаете, какую сумы надо давать скорой?)) Не менее 200 грн, что б не обидеть( и по больше дают.
Cetera• 06 февраля 2017
Ответ дляNatashs
Вот и моя мама операционная сестра))
’Скорой на бензин’ - я прозрела...
allavalko• 06 февраля 2017
Ничего бы не дала. Совсем зажрались врачи.
Olga_Lvn• 06 февраля 2017
Ответ дляRabbit2012
Это сволочи, а не врачи.то же самое произошло с моей мамой в клинике Шалимова. Озвучена цифра была 2 тысячи долларов, в то время, как в других больницах это стоило порядка 800 со всем. Шунтирование сосудов ног. Пока деньги не занесла, швы не снимал и выписку не давал. Помимо этих 2-х все платно: ангиография 1000 грн., наркоз 5 тысяч, одна из иголок стоила 1700грн. Их надо было 4. Кровь , плазма, все медикаменты полностью, в обычных палатах не было мест, только в платных, просто не передать словами, сколько это все обошлось и сколько бедных людей уезжали домой, когда эти скоты называли суммы, а денег у людей не находилось и им либо просто отрезали ноги или они ехали умтрать домой. Поэтому отделение сосудистой хирургии больницы Шалимова и врач , для меня не люди и тем более не врачи. Я сделать ничего не могла. На тот момент главврач все покрывал, зав отделением тоже. Заплатив от 100 тысяч долларов за место там, они рьяно отбивают затем эту сумму.
Согласна с Вами: то, что происходит в нашей медицине - это ужас и настоящий геноцид. Действительно, у многих людей нет денег на эти сумасшедшие поборы. Пугает то, что в нашей стране нажива дороже человеческой жизни...
Natashs• 06 февраля 2017
Ответ дляCetera
’Скорой на бензин’ - я прозрела...
Ну, это не буквально конечно, они те деньги деребанят с фельдшером и медсестрой. Но сам факт!
Мама же считает, что 50грн, это точно только на бензин.
Cetera• 06 февраля 2017
Ответ дляNatashs
Знавала я одного фельдшера...Не стеснялись карманы чистить у тех, кто без сознания. Какой блин бензин. Это как в трамвае дать ’на электричество’.
Swet-llanna• 06 февраля 2017
Если врач не озвучивает сумму, то подходите к медсестре в отделении и спрашивает:’ сколько обычно берет наш врач за операцию?’ И поверьте, всегда услышите развёрнутый ответ. От стоимости операции просто в шоке, не могу понять-муж меня обманывал или Харьков переферия и здесь другие расценки. Это была озвучена цена только за операцию? Без химии и лучевой?
Carters_SALE• 06 февраля 2017
Ответ дляIryna Bondar
Чтобы вы знали: медсестре операционной в областной больнице довольно богатого города за операцию положено 100 гривен. Санитарке - 20 гривен. А доктору - остальное!
Знаю откуда? - работала там. Город называть не буду.
Я санитарке после родов дала 100 грн- за то что судно за мной вынесла, над ней стояла подружайка и говорила гони её в туалет, ещё чего будеш горшки таскать. А она не послушала. Спасибо ей!
Swet-llanna• 06 февраля 2017
Периферия, извините
Milas_• 06 февраля 2017
Ответ дляя самая умная
я бы попросила чек на оплату через кассу
нету чека нету оплаты
Не факт. Нам дали реквизиты банка ( фиг знает какого), мы оплатили на р/с. В итоге, оплатили за два стента, а поставили один. Сумма 16 тыс
gleekovna• 06 февраля 2017
какой ужас. только учтите, что врачу от этих денег достанется половина, если не треть... остальное наверх.
Ольга---• 06 февраля 2017
а что мешает дочери озвучить врачу,что ранее консультировались у его коллег и всюду называли стоимость почти в два раза ниже?
Natashs• 06 февраля 2017
Ответ дляMilas_
А как давно делали? Недавно маминой сотрудницу тоже оперировали, ставили стен, 22 тыс обошлось.
А в прошлом году свекровь подруги, ставили 2 стена, сумма была около 80 тыс.грн. и она считала, что как сотруднице ей дешевле обойдется, главная сестра отделения кардиологии. Правда, тогда ещё программа Кличко не действовала. Дети кредит срочно брали.
Kuala• 06 февраля 2017
Ответ дляNatashs
программа Кличко действует если везут по скорой в ис и есть киевская регистрация
если вы пришли своими ногами то за все платите
Natashs• 06 февраля 2017
Ответ дляKuala
Не, ехала как раз по скорой, т.к. инфаркт прямо на работе случился(или до работы). Прописка Киевская.
tatyana-dytynenko• 06 февраля 2017
Ну мы же сами и приучаем. Почему когда спросили ,они не сказали сумму ,а после операции назвали в 2-а раза больше чем заплатили бы в другой больнице. Почему нельзя их поставить на место. Я согласна все дают ,но совесть должны иметь те врачи. Так и скажите ,что спрашивали не однократно сколько это будет стоить и таких денег у Вас нет. Всё ,досвидос.Если бы сразу такую сумму озвучили -мы бы сделали в другой больнице ,где дешевле.Дали сколько посчитали нужным и будьте здоровы.Это же грабёж на ровном месте. Это же больница ,а не личная клиника врача. Блин в какую Европу мы собираемся.55 тис. отдать врачу только за работу-это нонсенс.Пусть даже бригаде врачей.А сколько же надо работать простому человеку ,чтобы постольку оплачивать работу врача. Капец полный.
ioganna8• 06 февраля 2017
Дала бы сколько считаю нужным.При этом добавив,что всей суммой просто не располагаю.
keyri• 06 февраля 2017
Ответ дляchitay
Вы бы так сделали? Если бы это была ваша мама? тьфу-тьфу
Так бы и сказала - нет таких огромных денег, хотя мы вам очень благодарны. Потому и спрашивали ДО операции о сумме, но вы не ответили.
Если какие-то деньги есть - так и сказать, есть вот столько.
Если доктор знакомых - они так же могли предупредить, что у семьи денег много нет.
Kuala• 06 февраля 2017
Ответ дляNatashs
тогда можно было не платить
и видела в ис под реанимацией людей которые реально приехав по скорой не платили
Hizb• 06 февраля 2017
Ответ дляДніпрянка
Після видалення пухлини з голови на вихід? Ну-ну. То можна було й не оперувати.
Значит сказать пока деньги ищу, а при выписке сказать не нашла. Суть не меняется, платить не стоит.
oksana777• 06 февраля 2017
Ответ дляchitay
Я ничего не имею против. НО почему не озвучил ДО. у него три раза спрашивали
Я б так і сказала, що розрахувували максимум на 35тис грн і то багато, (таку суму озвучили в іншій лікарні) тут суми не було і сподівались на меньше... тому може дати скільки то.
В мене так двоюрідня сестра лежала в лікарні, і теж після операції лікар назвав енну суму в долларах, мама дала скільки було, сказала більше не має.. теж на операцію все сама купила.
ioganna8• 06 февраля 2017
Вам,автор ,достался очень не застенчивый врач.
Нарiне• 06 февраля 2017
Ненавижу бесплатную медицину! В итоге-дороже, чем платно. Он с таким-же успехом мог и 5-6 штук назвать. Любопытно, как долго это ещё будет продолжаться.
ioganna8• 06 февраля 2017
У сестёр не спрашивайте,они часто себе накидывают.
Нарiне• 06 февраля 2017
У меня бабушку недавно оперировали. И всё было официально, через кассу. И ни у кого никаких вопрос не возникало.
tatyana-dytynenko• 06 февраля 2017
Ответ дляHizb
Да ,что Вы говорите . Он выгонит с больницы после операции пациентку за то что меньше дала взятку чем он попросил ? Он этого не посмеет сделать ,Вы что!!! Пусть когда заходит не здоровается-переживёте.
Natashs• 06 февраля 2017
Ответ дляKuala
тогда можно было не платить
Возможно!
Но, дети не знали этого, два сына. Мужчины вообще очень впечатлительные в этом плане. Были в шоке от случившегося. О программе Кличко не подозревал даже никто тогда. Врачи не посвящали в эти нюансы. Толи тогда программа ещё не действовала эта. Узнали только от самой свекрови, когда её уже прооперировали. Но, и она не сразу узнала во сколько это все обошлось.
Дніпрянка• 06 февраля 2017
Ответ дляHizb
Ви просто не розумієте, що мамі авторки зробили складну операцію. І лежатиме в лікарні вона ще довго.
Авторка сама обирала, де робити операцію. Шукала кращого. Кращі коштують дорожче.
Natashs• 06 февраля 2017
Ответ дляioganna8
Наоборот, они могут не знать сколько каждый врач берет. А смысл накидывать, расчет не через них все равно!
tatyana-dytynenko• 06 февраля 2017
Ответ дляДніпрянка
Так чего же он сразу не озвучил сумму.И как я поняла она искала где дешевле. Далеко не всегда те что семь шкур сдирают-лучшие.