Женщина за 70 лет легла в больницу на обследование. В процессе выяснилось, что есть большая, оперируемая опухоль в голове и однозначно рекомендована операция по удалению.
Дочка объездила больницы (областная, БСП, ин=т нейрохирургии и госпиталь МВД), пообщалась с нейрохирургами. Везде, кроме одного места ей озвучили стоимость 30-35 тыс грн +/-.
Там, где не озвучили цену=просто сказали= отблагодарите мою бригаду, не волнуйтесь. Это был доктор, которого порекомендовали знакомые и подошли к нему, как от знакомых. Туда и решили ложиться. В процессе подготовки к операции, в течении недели, дочь еще три раза подходит: сориентируйте по деньгам. Ответ: не волнуйтесь, все будет нормально.
На след день после операции, оперирующий хирург подзывает и говорит: 2000 дол. Женщина в осадке. Таких денег нет и на такие деньги совсем не рассчитывали. Доктор говорит,-подготовьтесь,-потом подойдете.
На операцию, все, вплоть до хирургического костюма и скальпелей было куплено самостоятельно и по списку,- вышло более 6 тыс грн.
Действие происходит в Киеве.
Я не дочь, но ситуация близкая мне по ряду обстоятельств.
Ваши мысли, мнения, что сказали бы и как сделали..
Действие происходит в Киеве.
Ответ дляДніпрянка
Ви просто не розумієте, що мамі авторки зробили складну операцію. І лежатиме в лікарні вона ще довго.
Авторка сама обирала, де робити операцію. Шукала кращого. Кращі коштують дорожче.
Такие ’кращі’ просто вымагают эфективнее, они на это права не имеют, но имеют хорошую возможность, как тут откажеш в деньгах, если кто-то из родственников на операционном столе.
Ответ дляtatyana-dytynenko
Да ,что Вы говорите . Он выгонит с больницы после операции пациентку за то что меньше дала взятку чем он попросил ? Он этого не посмеет сделать ,Вы что!!! Пусть когда заходит не здоровается-переживёте.
Не поняла к чему ’меньше дала взятку чем он попросил’, я обэтом ничего не писала, Вы точно ко мне обращаетесь?
Ответ дляДніпрянка
1. Тому що це погана прикмета, лікарі забобонні.
2. Тому що хірургу невідомий обсяг робіт. Очікують одне, а по факту бачать зовсім інше, коли вже розрізали.
Так само роблять стоматологи - лікують зуб, потім називають суму за роботу і матеріали.
У каких стоматологов вы лечитесь? мне мой стоматолог всегда озвучивает на что рассчитывать. 16 лет у него лечим зубки
Ответ дляHelen92
я бы положила 1000$ и сказала,что больше нету , предупредив об этом знакомых
знаю случай, когда за операцию подготовили 20тыс еле собрала женщина и на ее же глазах эти деньги растрепали между собой ассистенты, и говорят а врачу отдельно занесите,пожалуйста!
страшно жить в такой стране!
и еще через знакомых в последнюю очередь нужно действовать
страшно жить в такой стране!
А за чо 1000, медикаменты, расходники для операции все было куплено пациентом, за что доплачивать врачу?
Ответ дляHizb
Те саме можна сказати про пластичних хирургів і стоматологів. Однак там всі платять і не жужжать.
Безкоштовною є термінова операція по швидкій - і то є варіанти, чи просто зашиють чи якісно поновлять функціональність. А планові операції коштують грошей. Раніше таких хворих вважали неоперабельними, зараз оперують, але це і коштує чимало. В Європах в десятки разів дорожче, до речі.
Ответ дляДніпрянка
В Европе всё официально. И у стоматологов и платических хирургов есть официальные расценки, а не от балды!
Ответ дляchitay
Якщо просита пломба - так. А якщо у вас буде складна кіста тощо - суму ви дізнаєтеся у фіналі. Залежить від ситуації.
Питання в іншому - свого стоматолога ви знаєте і на суми реагуєте спокійно, бо довіряєте. А з хірургією ви стикнулися вперше і у вас нема довіри і розуміння, за що платити зірці хірургії. За зірковість, як мінімум, ви ж самі до нього пішли, і за складну операцію, само собою. Життя він вашій мамі врятував.
Ответ дляCetera
Молюсь на страховку просто. В ночь НГ была получена серьезная травма, страховая среагировала мгновенно, уже через полчаса делали двухчасовую операцию с пересадкой кожи. С учетом франшизы в кассу было оплачено 500 грн за ВСЕ. С ужасом думаю, а если бы пришлось ехать на приемный покой к дежурному в ближайшую больницу...
В вышеописанном случае даже не знаю. Скорее бы отблагодарила на свое усмотрение, без расшаркиваний. И то чувствовала бы себя при этом очень мерзко.
а подскажите свою тсраховую,спасибо
Ответ дляfoxxxy Yu
ЛЮДИ!!!!!!!!!Пока существуют подобные ситуации и те,кто вымогателям потворствует-не будет эта страна жить цивилизовано((( Если сумма озвучена ’за работу’-пусть покажет официальный прайс с перечнем и стоимостью услуг .Я так поняла заведение государственное,да?Есть плата за работу-по прайсу,а есть благодарность,которую каждый может дать(если захочет) исходя исключительно из своих фин.возможностей.И пока будут находится люди,готовые по первому требованию открывать кошелёк и ’башлять’,никогда мы не победим коррупцию,увы,но это так.....И так в любой сфере.Жаль.......
Вы все верно пишите и я того же мнения. Но, допустим, у вас два пути:
1. Ваша мама продолжает жить с опухолью 4*5 см, которая уже сместила головной мозг и левого и правого полушария. Сначала она постоянно падает, потом перестает ходить, потом у нее перестают работать даже руки. Потом пропадает память и никого не узнает, потом речь...продолжать?
2. Вы идете и ищите пути решения вопроса. Все говорят: шансы хорошие и надо обязательно оперировать. Вы приходите ко всем врачам и говорите: денег нет. Ну...тогда вам опять пункт 1.
А это Ваша мама...и ухаживать за ней вам нужно. это как минимум
aramat_kyiv• 06 февраля 2017
почти 14 лет назад мы решили покрестить свою дочь.Зашли в известную церковь между голосеевской и демеевской площадью нас сказали,чтобы мы не переживали о сумме - она будет символичной и не большей(спросили нас где и кем мы работаем,а мы тогда были студентами-выпускниками). Будущий кум сказала,что он оплатит.И какое удивление было,когда после крещения ему озвучили ТАКУЮ сумму,что ему пришлось собирать у всех наших гостей,чтобы оплатить.Все были в шоке и в шоке до сих пор. Второго ребенка мы крестили на теремках-2.Там сумма была намного меньше и через уже 3 года. Мы были уже настроены,что если НЕ озвучать сразу сумму,то пойдем в другую церковь...не охота была опять получить сюрприз. Вам надо было уже не спрашивать о сумме,а просто после всего ОТБЛАГОДАРИТЬ бригаду...это просто капец!!! нет слов...а если нету суммы - то просто умирайте...да..тяжело не то слово..
Ответ дляДніпрянка
Платная рперация оплачивается через кассу, из этой суммы платятся налоги. По такому принципу работают часные клиники таике как ’Бирис’ и ’Медиком’, в том числе и безчисленные стомат кабинеты, кои и являются в нашей стране малым и средним бизнесом. А вот ВСЕ гос структуры, такие кака больницы и поликлиники являются бесплатными, и если врач решил там работать, он должен работать на ставку и ’не жужжать’, а иначе он может ехать и работать ’в Европа’ если конечно с такими талантами он там кому-то нужен.
Ответ дляНарiне
Скоро і у нас буде офіційно. Повірте, що дешевше не стане.
А про розцінки - то у прайсі ви все одно не будете обирати, чи треба якісь маніпуляції, хірург робитиме за потреби і суму сам визначить згідно прайсу, але ж не на ваш розсуд.
Camomile-Anna• 06 февраля 2017
Ответ дляАкито
Ну да, так у нас в стране вообще и докторов-специалистов не останется.
Мало того, что уже медикаменты почти все ’ на перерегистрации’( нет поставок), так давайте и докторов пересажаем.
Так к этому все идёт, скоро настенет время, когда и рад бы дать, и дать сколько скажут, а некому.....потому, что все умные из практической медицины ушли, а глупые не тянут. Я б дала сколько есть, недавно удаляла себе эрозию, просили 650 гр, у меня было 450, на том и разошлись.
Camomile-Anna• 06 февраля 2017
Ответ дляchitay
Она и открыла кошелек, и начала отсчитывать гривну,-а он ей: идите, подготовьтесь((((я имел ввиду зеленые деньги
Ну это уже наглость со стороны врача. ...
Ответ дляOlga_Lvn
Сейчас ни одну операцию бесплатно не сделают: лично знаю случаи, когда не оказывали срочную мед. помощь, пока денег не занесли врачу. Тарифы при этом зависят исключительно от жадности доктора. Советчицы, которые пишут идти в прокуратуру, записывать на диктофон, возмущаются и т.д., просто, к счастью, не сталкивались с нашей чУдной (или чуднОй, кому как нравится) медициной.
Да, не сталкивались и читая эти посты понимаешь это. Но лучше пусть и не сталкиваются!!!
Ответ дляNatashs
Ну, это не буквально конечно, они те деньги деребанят с фельдшером и медсестрой. Но сам факт!
Мама же считает, что 50грн, это точно только на бензин.
У меня сосед работает водителем на скорой помощи. Продает бензин и свою машину на шару заправляет.
Ответ дляHizb
Я вас запечалю гіркою правдою життя - Борис і Медиком не роблять складних операцій, вони тільки з запоїв виводять і ще дощо по дрібничках лікують.
А серйозна хірургічна школа є тільки в державних лікарнях, і вся вона без прайсів, і треба ще добряче побігати, щоб хірург погодився взяти на операцію навіть за озвучену суму. Це дратує, і краще б були прайси, але ж ’медицина безкоштовна’.
Ответ дляSwet-llanna
Если врач не озвучивает сумму, то подходите к медсестре в отделении и спрашивает:’ сколько обычно берет наш врач за операцию?’ И поверьте, всегда услышите развёрнутый ответ. От стоимости операции просто в шоке, не могу понять-муж меня обманывал или Харьков переферия и здесь другие расценки. Это была озвучена цена только за операцию? Без химии и лучевой?
это не онко
FluffuRana• 06 февраля 2017
Ответ дляmila65
видно он оплачивает свое место. поверьте . поэтому такие суммы. корупция сверху...
А пациенту весь сразу от этого легче не становится...
Ответ дляchitay
сказала,-как отрезала. Дайте ссыль, где у нас прейскуранты висят. Наверное или сама доктор или папочкимамомочки такие доктора
’ а ты сама такая ’- это уровень хамства. Не стыдно?
я просто сказала, что если цена не подходит, то можно делать операцию там, где дешевле, если хирурги хорошие.( потому что класс хирурга - это важно)
Потому что везде люди,и они берут по разному - даже одинаковые по профессионализму хирурги.
мне делали операцию - во 2-м отделении, и там сказали - сколько дадите - такой заведущий. Спасибо ему.
а в 1-м отделении - такой же профиль, та же больница, строгие таксы, и мало не покажется.((
Цены высокие.