Аноним• 08 сентября 2012
Щавелевый борщ ребенку
Девочки - мамы детишек , подскажите, пжлст, в каком возрасте вы начали давать ребенку щавелевый борщ, нам 1 год 5 мес,только недавно начала давать красный борщ с капустой, без капусты давала с 9 мес,а этот как-то боюсь и не знаю можна ли ?
Аноним• 08 сентября 2012
Лучше не надо. Щавелевая кислота может повлиять и на желудок, и способствовать образованию камней, если почки слабоваты. Щавель не рекомендуют минимум до трёх лет, а лучше - еще и еще позже.
Аноним• 08 сентября 2012
У мене мама нагодувала сина у 8 місяців, нічого не було, але я почала давати після 3-х років.
Аноним• 08 сентября 2012
щавелевая кислота при варке разрушаеться и никуда отложиться и повлиять поэтмоу не может! - не рекомендуеться давать сырой щавель!!!
Можно ребенку спокойно давать.
Аноним• 08 сентября 2012
я дала сыну в возрасте 1.6г. - тяжело было! на моё мнение, лучше не надо, а если желудочек крепкий, то попробуйте, но..... я бы не дала
Аноним• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
точно смотрела передачу, что щавеливый борщ вреден даже для взрослых
это не борщ, а телевизор вреден для взрослых!!!!
Аноним• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
Вы только про щавлевый брощ смотрели передачу?.
Я видела про разные продукты .
Лучше ничего не кушать вообще , питаться воздухом и солнцем.
Я видела про разные продукты .
Аноним
• 08 сентября 2012
для меня борщ, супом язык не поворачивается назвать, для меня так было с детства,а мода последних лет называть его зеленым супом я понять не могу
Ясина мама• 08 сентября 2012
Не можна дітям маленьким щавлевий борщ,кожен педіатр Вас такк скаже.Але те що не можна,не означає,що всі слухають і не дають,так само,як чіпси,чупа-чупси чи газовані води.Хтось їсть і нічого,а хтось спробує разок-і в лікарню(Так що вибір лише за Вами!
YourNastasya• 08 сентября 2012
Я сегодня как раз давала. Нам 2г.,2мес. Даю раз в месяц. Ничего не происходит, а борщик малой очень нравится. Хотя я тоже слышала, что нельзя.
Аноним• 08 сентября 2012
Ответ дляЯсина мама
бред! сравнить полезный натуральный продукт с химикатами з пакета.
Аноним• 08 сентября 2012
Ответ дляjalok
Щавель і шпинат пуриновмісні продукти, які можуть спричинити ацетон. Якщо у вас були проблеми з ацетоном то краще не давати.
единственный аргументирвоанный ответ почему нельзя.
А то бред-бредовый- телевизор сказал, на заборе написано, соседка прочитала
Ясина мама• 08 сентября 2012
Ответ дляАноним
бред-це те що Ви тут виписуєте своє анонімне ’фе’!!!
КондуктЕр тролейбуса• 08 сентября 2012
Ответ дляЯсина мама
Согласна с Вами!Все педиатры и мои знакомые говорят,что щавелевый борщ вреден для ребенка.А по поводу ’дают’,как говорит мой педиатр,некоторые мамы в год борщ с салом дают,ты то же будешь?
Аноним• 08 сентября 2012
щавелевый борщик даю с 1.5,малый просто обожает,но делаю не часто в сезон и только со своего щавеля который сама посадила и выростила....в этом году пару раз кушали,спека все выжгла,вот с сынок ходим на грядку заглядываем когда подрастет то что выжило после жары(грядка не поливная и маленькая,но нам хватает)
МамаВанюшки• 08 сентября 2012
Ответ дляЯсина мама
Вот и меня удивляет позиция ’Знаю, что нельзя-вредно, но даю’

Каждая мама - сама капец своему ребенку !!!

Аноним• 09 сентября 2012
Ответ дляМамаВанюшки

ага - а еще знаете соклько опасностей в жизни? ого-го!
Щавелевый борщ не вреден в разумных дозах здоровым детям.
Как младенцев пичкать химикалиями из пакетов, потому что маме лень кормить грудью (теревеньки, что не было молка не надо - если мама здорова, то это отмазки ленивых) -так нормально, заливаем литрами. А как борщик - так ни-ни!
МамаВанюшки• 09 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ну если это в мой адрес выпад, то отвечу.
Я в общем и целом за здоровый образ жизни и полезную, качественную, разнообразную пищу для ребенка. Но полезности и разнообразия можно добиться и не подвергая рискам, пусть даже минимальным, ЖКТ, печень и почки. Соблюдая, согласно возраста, нормы продуктов-питания. Ну не могу я понять, неужели щавелевый борщ и те же грибы, ну так уж необходимы маленькому ребенку ?!?!
А по поводу, как Вы выразились ’химикалий из пакетов’ и ГВ, так это вообще не по адресу и мимо цели. Кормила ребенка до 2 лет и не лень было)))
Аноним• 09 сентября 2012
Ответ дляМамаВанюшки
да риск от зеленого борща раз в месяц просто огромен -проблема надумана и притянута за уши...
МамаВанюшки• 09 сентября 2012
Ответ дляАноним
Стоп))), пожалуйста, не додумывайте за меня и не ищите истину МЕЖДУ строк.
Я нигде не написала, что зел. борщ раз в месяц = проблема. Просто не вижу смысла и пользы от ’раз в месяц’. Зачем? Если он раз в месяц полезен
, то может и мне стоит начать давать ребенку?
Дашенька из Киева• 09 сентября 2012
Ответ дляМамаВанюшки
конечно давать!