Пушистый Пельмень• 08 апреля 2017

А я уже пеку паску ))

да да. ) Точнее пробники будущих пасок. У меня древний рецепт от моей бабули и никто вкуснее вроде как не пробовал. Помню это еще с детства, когда на севере жили ) всегда заказывали ей, так как таких не получалось ни у кого. Но каждый год масса тем с рецептами и хвастами меня будоражат )) Никогда не пробовала "мокрой тяжелой паски", так же никогда не делала на александрийском тесте. Едем в гости, где паску печь не умеют и покупают пару штук. Едем сюрпризом в большую семью. так что корзину продуктовую тащу с собой огромную. Так как проверенный рецепт только один, то пробники решила испечь заранее. Если все сложится - выпеку в бОльшем количестве на сам праздник.
Так я к чему ? Поделитесь действительно не обычным и очень вкусным рецептом. может сами не пекли, но кто то делился ? в общем - нужна ваша помощь. если остались фото с предыдущих праздников - приветствуется. Так же ломаю голову над украшением. Обычная "помазка" белого цвета меня перестала вдохновлять. Много текста. спасибо всем за помощь и советы )
С праздником всех! Мира всем и добра ! )
Дикая Роза• 08 апреля 2017
Ответ дляПушистый Пельмень
панеттоне ? стоит сейчас тесто подходит. но не знаю, рецептов в сети много (вариаций)
у итальянцев не только панеттоне. есть еще пандоро

Очень добрый аноним• 08 апреля 2017
Ответ дляАкукарача
ой, в прошлом году пекла по рецепту хваленному,позапрошлом Александрийскую...только перевела продукты!Хотя с выпечкой дружу
Может что-то пошло не так, у меня кто ел, все хвалили) пеку не один год, надеюсь и в этом году будут вкуснячие)
Рецепт брала на сайте форум7 но я на пол порции ложу 2ст.л. коньяка и много изюма
автор Пушистый Пельмень • 08 апреля 2017
Рецепт моей бабушки. Пишу пошагово, как записано у меня. Идет замес на 1 л молока. Примерно тянет муки кг 3.
Итак:
Из 1 л молока берем 1 ст и разводим (растворяем ) в нем дрожжи. 1,5 пачек сырых дрожжей (100г пачка). Как растанут, добавляем муку, что бы была густоватая консистенция. Оставляем подходить. Бабушка никогда не накрывает крышкой или полотенцем. Накрывает пакетом (или кулинарной пленкой) и оставляет дырочку, что бы тесто дышало. Тут все понятно – в теплое место и пусть подходит. В это время варим 2 картофелины (большие или 3 поменьше). Готовый картофель вынимаем из отвара, который не снимаем, а оставляем на небольшом огне. Хорошо перетереть картофель+1 яйцо+2-3 ст л муки. Очень хорошо вымесить. Добавить отвар, в котором варился картофель примерно 1 ст. Все перемешиваем и оставляем остывать.
Тем временем готовим: 10 яйц, 0,5 л сметаны. 0,5 пачки масла и 0,5 пачки маргарина (если положить много масла тесто может порвать). Сахар по вкусу. Мы делаем сладкие. Ванилин, изум или цукаты (можно клюкву сушеную). Масло растительное 3 ст л.
Процесс: желтки отделяем от белков. Отдельно взбиваем желтки с сахаром (можно не до полного его растворения) и отдельно белки с сахаром. Я беру по 2 неполных стакана (получается сладенькая (не приторно, а вмеру).
Далее: подошедшие дрожжи с мукой смешиваем с опарой из картофеля – вымешиваем+желтки-вымешиваем+белки-вымешиваем+сметана-вымешиваем+молоко – вымешиваем+растит масло-вымешиваем.. Муку просеять. Подсыпать буквально по 1 ст и вымешивать. Весь секрет в очень вымешанном тесте. Масло можно добавить мягкое сразу. Но я, если вымешиваю руками, постоянно обмакиваю руки в слив масло и мешу. Тогда тесто не так прилипает к рукам. Если машина мешает – то понятно. Муку добавляем до тех пор, пока тесто станет отставать от рук. Не ленитесь! В конце ванилин и изюм. Оставляем подходить. Форму закладываем на 1/3. Смазываю сверху 1 яйцо+1 ст л молока (верхушка получается блестящей). Хорошо маслом смазывать форму
Красавица писяная• 08 апреля 2017
Ответ дляНаивная Хо
Я люблю итальянские. Их и покупаю)))
И я))))
Уже предзаказ сделала, прямо домой в красивых корзинах доставят.
фух. текста много, но они пекутся на самом деле очень и очень просто. я за 3 часа выпекаю на 5 кг муки!
Баррикадница• 08 апреля 2017
Ответ дляКрасавица писяная
И я))))
А где заказываете если не секрет?
Шумелка Мышь• 08 апреля 2017
Если Вы жили на севере, то почему паску печете, а не куличи?

Ответ дляfetinia-s
тесто в ней очень схоже на наш пасхальный кулич. потому его и берут за основу_)

я пекла два года подряд. в этом тоже собираюсь)
можно рецепт ? я сегодня и завтра готова испробовать хоть 10 рецептов. могу фотоотчет по каждому дать потом )
Ответ дляОчень добрый аноним
Я всегда пеку Александрийские, на которые закваску на 10часов ставить нужно. Мне нравится, другого ничего не ищу)
стоит. сегодня в час ночи будем выпекать )
Ответ дляДикая Роза
я ж не спорю ) я спрашиваю и рецепты ищу )
дамаАмстердама• 08 апреля 2017
Ответ дляОчень добрый аноним
Я с Аликсандрийского пекла, то вкусно, но почему то они быстрее других стали черстветь, первый день и второй вкусно, а потом, как быстро высохли что ли ( крохкая очень стала, ешь и давишься, если без чая).По остальным рецептам все ок. Стояли две недели в пакетиках и вкусные остались. Ром везде добавляю, что бы быстро не черствели.
В этом году хочу панеттоне немного сделать. Но рецепта проверенного не нашла. У кого есть, буду признательна.
Коко Шанель• 08 апреля 2017
Ответ дляПушистый Пельмень
http://hellokitchen.ru/5656/panettone-italiansky-k...

сегодня мало что выйдет: там же не один час выстаиваться тесто должно
Ответ дляШумелка Мышь
в 87 году не было разницы между паской и куличами
Красавица писяная• 08 апреля 2017
Ответ дляБаррикадница
А где заказываете если не секрет?
Харьков
Ответ дляКоко Шанель

у меня до четверга много дней ) спасибо
Шумелка Мышь• 08 апреля 2017
Ответ дляПушистый Пельмень
На севере никогда не говорили паска. . И вообще это неправильно. Пасхальный кулич.
Баррикадница• 08 апреля 2017
Ответ дляШумелка Мышь
На Украине на Пасху всегда готовили подобные пасКи, в советское время их обозвали куличами. Причем тут Север?
ПироженкА• 08 апреля 2017
Ответ дляНаивная Хо
Я люблю итальянские. Их и покупаю)))
То у них Панеттоне вообще не пачка, а его едят на Рождество....И видимо что у них на Рождество не продали везут к нам на Пасху
nalimi• 08 апреля 2017
Ответ дляПушистый Пельмень
если кому понадобится - я напишу. не вопрос
мне можно плизз.. рецепт)))

Красавица писяная• 08 апреля 2017
Ответ дляБаррикадница
В какое советское? У меня есть киевское издание 1911 года под названием ’Куличи, пасхи и мазурки’, где пасхами называют именно творожную пасху, а куличами то, что вы кличете паской. Киев был не Украиной?
elennochka• 08 апреля 2017
Автор скиньте мне в личку рецепт .Спасибо
elennochka• 08 апреля 2017
150 грам дрожжей, а это не много? Они потом не воняют?
дамаАмстердама• 08 апреля 2017
Ответ дляПироженкА
Но вкусные)))
творожная. рецепт дали, но испытывать его буду в понедельник.:
творог - 600 г
яйца 3 шт
4 ст л -2 ст л (как по мне - мало, буду давать больше)
соль - 0,5 ч л
цедра лимона 1
ванильный сахар 1 ч л
сода 1 ч л (заменю разрыхлителем)
солк лимона 1 ч л
мука семола 2,5 ст л
масло слив растопленное 30 г
груши (по желанию)
Духовку разогреть до 170 градусов. взбить яйца с сахаром и солью.. Растереть творог ручным блендером или через сито. добавить цедру, ванильный сахар и муку. аккуратно вмешать взбитую смесь и добавить соду, гашеную лимонным соком. Сахар растопить на сковороде, грушу порезать дольками. как только сахар превратится в карамель, остановите процесс слив маслом, размешать и выложить груши, снова размешать и остудить. выложить в форму половину смеси, затем груши и вторую половину. выпекать 40-55 минут
Баррикадница• 08 апреля 2017
Ответ дляКрасавица писяная
Кули́ч (из ср.-греч. κουλλίκι(ον) от κόλλιξ «хлеб круглой или овальной формы») — русское название пасхального хлеба. В украинском языке этого слова нет.А в Украине кулич – это паска, а творожный кекс – это сирна паска. Слова кулич в украинском языке просто нет. Так при чем тут Север?
Ответ дляШумелка Мышь
в Тюменской обл, Нефтеюганском районе , поселке КС-5, который в 50 км от города Пыть-Ях до 93 года, пока я там жила говорили ПАСКА. но вам виднее. а моя тема об этом ???
Баррикадница• 08 апреля 2017
Ответ дляПушистый Пельмень
творог - 600 г
яйца 3 шт
соль - 0,5 ч л
цедра лимона 1
ванильный сахар 1 ч л
сода 1 ч л (заменю разрыхлителем)
солк лимона 1 ч л
мука семола 2,5 ст л
масло слив растопленное 30 г
груши (по желанию)
Спасибо большое!!!
Ответ дляnalimi
мне можно плизз.. рецепт)))
я написала пост 33 )
Проработник• 08 апреля 2017
Интересный рецепт. Возьму на заметку. Спасибо
А насчет паска или кулич - ну вот не все ли равно как автор написала. Готовы уже к пробелам цепляться. Вы тут совсем подурели? Граматеи собрались. Вопрос в чем состоял? От зануды-змеи
Ответ дляelennochka
я тут написала 2 уже ) скопируйте плиз ))